Перейти к содержимому


Фотография

НЕ заводится после переборки двигателя!!!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 96

#81 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12449 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 June 2013 - 01:08 AM

Появление дыма может быть связано с неисправностями многих систем и рабочих деталей двигателя: системы питания, системы охлаждения, системы зажигания, системы управления впрыском, цилиндропоршневой группы, распределительного механизма и так далее. В соответствии с причиной неисправности дым возникает либо из-за неполного или неправильного сгорания топлива, либо из-за попадания охлаждающей жидкости в цилиндры, либо из-за поступления туда масла, что и придает выхлопным газам характерный цвет.

Нередко неисправность одной системы, оказывающейся источником дымления, возникает из-за неполадок и дефектов в другой. Вот характерный пример: плохая работа системы охлаждения приводит к перегреву двигателя и, соответственно, пригоранию поршневых колец. Вследствие этого в цилиндры попадает масло, что и вызывает дымление.

Начинать же поиск причины лучше с сопоставления всех видимых обстоятельств: характера самого дымления, замеченных сопутствующих явлений, возможного влияния внешней среды...
Белый дым из выхлопной трубы

Белый дым из выхлопной трубы — вполне нормальное явление для режима прогрева холодного двигателя. Только это не дым, а пар. Вода в виде пара — признак высокой влажности в системе выхлопа. В ненагретой выпускной системе влага из воздуха частично конденсируется и становится видимой, причем на срезе выхлопной трубы обычно появляется вода. А по мере прогревания системы конденсат и пар исчезают.

Однако при температуре ниже 10оС белый пар образуется и на хорошо прогретом двигателе, а при морозе в —20—25оС приобретает густой белый цвет с сизым оттенком. Так что чем холоднее окружающая среда, тем более плотным получается дым из выпускной трубы. Кроме того, на цвет и насыщенность пара влияет влажность воздуха: чем она больше, тем пар гуще.

А вот появление белого дыма в теплое время и на хорошо прогретом двигателе чаще всего связано с попаданием в цилиндры охлаждающей жидкости (например, через негерметичную прокладку головки блока). Вода, содержащаяся в охлаждающей жидкости, не успевает полностью испариться при сгорании топлива и образует довольно густой белый дым (то есть опять-таки пар). Его оттенок зависит от состава охлаждающей жидкости, погоды и освещенности на улице. Иной раз он выглядит сизым, напоминая “масляный” дым. Отличить водяной пар легко: он сразу рассеивается, а после “масляного” дыма в воздухе надолго остается синеватый туман.

Чтобы убедиться в том, что проблема именно в системе охлаждения, потребуется ряд целевых проверок. Нетрудно уточнить, что из выхлопной трубы действительно выбрасывается вода, а не масло. Для этого на хорошо прогретом двигателе кратковременно закрывают отверстие выхлопной трубы листом бумаги. Капли воды с листа постепенно испарятся и не оставят явных жирных следов, да и на ощупь они не будут жирными.

Далее при поиске надо учитывать конструкцию двигателя. Жидкость может попадать в цилиндр не только при повреждении прокладки, но и при образовании трещин в головке или блоке цилиндров. Порой эти дефекты при работе двигателя вызывают попадание выхлопных газов в систему охлаждения (иногда там даже образуется газовая пробка), что и служит основой для распознавания причины дымления.

Открыв пробку радиатора или расширительного бачка, легко почувствовать запах выхлопных газов и заметить пленку масла на поверхности охлаждающей жидкости. Да и уровень жидкости будет пониженным. Характерно, что в таких случаях после запуска холодного двигателя давление в системе охлаждения сразу повышается (это легко ощутить, сжав рукой верхний шланг радиатора). Быстро увеличивается и уровень жидкости в расширительном бачке. Причем этот уровень нестабилен, и в бачке можно заметить выход пузырьков газа, иногда с периодическим выбросом охлаждающей жидкости из горловины.

Если двигатель остановить, то картина изменится. Жидкость начинает уходить в цилиндр. Постепенно она проходит через поршневые кольца и попадает в масло, в поддон картера. При последующем запуске масло перемешивается с жидкостью, образует эмульсию и меняет цвет — становится непрозрачным и более светлым. Циркулируя по системе смазки, такая эмульсия оставляет на крышке головки и пробке маслозаливной горловины характерную пену от светло-голубого до желто-коричневого цвета. Это проверяют, вынув масляный щуп и открыв пробку горловины. Но если дефект (трещина, прогар) невелик, то никаких изменений может и не быть (случается, что масло остается чистым, хотя пена на пробке образуется).

И напротив, если негерметичность в цилиндре существенная, то жидкость, накапливаясь над поршнем, даже препятствует провороту коленчатого вала стартером в первый момент при запуске. В особо тяжелых случаях возможны даже гидроудар в цилиндрах, деформация и поломка поршневых колец, самих поршней, клапанов и шатунов.

В некоторых случаях удается более точно определить место дефекта: попадая в цилиндр, охлаждающая жидкость активно чистит все, с чем соприкасается, поэтому и свеча зажигания будет выглядеть совсем свежей. Если через отверстие свечи подать в цилиндр воздух под давлением (например, через переходник со шлангом или специальный тестер утечек), то уровень жидкости в расширительном бачке начнет повышаться (при проверке необходимо повернуть коленчатый вал в положение, при котором оба клапана закрыты, поставить автомобиль на тормоз и включить передачу).

Дальнейшая диагностика возможна только после снятия головки блока. При этом оценивают состояние прокладки, плоскостей головки и блока, внешний вид камеры сгорания, тарелок клапанов и днища поршня.

Прогар прокладки часто сопровождается деформацией плоскости головки, особенно если дефекту предшествовал перегрев двигателя (например, из-за неисправности термостата, вентилятора и других причин). Хуже, если явных дефектов не обнаружено. Тогда необходимо проверить головку на герметичность под давлением. Вероятнее всего, на стенке камеры сгорания будет обнаружена трещина (чаще вблизи седла выпускного клапана).

Следует также внимательно осмотреть цилиндр, опустив поршень в нижнюю мертвую точку. Трещина в цилиндре — редкий дефект, но если она есть, то обнаружить ее несложно: трещина расходится (стенки “дышат”), и нередко края оказываются отполированными поршневыми кольцами.

Бывает также, что охлаждающая жидкость попадает в цилиндр через систему впуска (например, из-за негерметичности прокладки впускного коллектора, если она одновременно уплотняет и каналы подогрева коллектора охлаждающей жидкостью). В подобных случаях давление в системе охлаждения не повышается, запаха выхлопных газов в ней нет, но масло превращается в эмульсию, а уровень охлаждающей жидкости быстро падает. Этих признаков, как правило, достаточно, чтобы найти дефект и не перепутать его с описанным выше, иначе будет напрасно снята головка блока.

Все неполадки, связанные с белым дымом из выхлопной трубы, требуют не только устранения прямых причин. Поскольку дефекты, как правило, вызваны перегревом двигателя, то следует проверить и устранить неисправности в системе охлаждения — возможно, что не работает термостат, датчик включения вентилятора, муфта или сам вентилятор, негерметичен радиатор, его пробка, шланги или соединения.

Если белый дым и сопутствующие ему дефекты замечены, то эксплуатировать автомобиль нельзя. Во-первых, дефекты быстро прогрессируют. А во-вторых, работа мотора на водомасляной эмульсии резко ускоряет износ деталей, и через несколько сотен километров без капитального ремонта бывает уже не обойтись.
а я вот этого боюсь
  • 0

#82 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 12 June 2013 - 07:23 PM

Здравствуйте,господа!Пишет Алексей-муж Оксаны.Наконц то выбравшийся из гаража,еще не помытый но уже добравшийся до компа.
Если позволите,то не буду регистрироваться,а просто напишу от ее профиля.Жена все равно не дома,у нее же машина поехала....И теперь она ее обкатывает. :dolf_ru_042:
  • 0

#83 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12449 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 June 2013 - 07:38 PM

Здравствуйте,господа!Пишет Алексей-муж Оксаны.Наконц то выбравшийся из гаража,еще не помытый но уже добравшийся до компа.
Если позволите,то не буду регистрироваться,а просто напишу от ее профиля.Жена все равно не дома,у нее же машина поехала....И теперь она ее обкатывает. :dolf_ru_042:

ну давай не тяни чего еще произошло
  • 0

#84 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 12 June 2013 - 08:04 PM

Начну по порядку!Завели способом Сергея(Шао).В субботу,с утра купил большой баллон "быстрого старта"от Хай Гир.Пришли с женой в гараж.АКБ на зарядку,параллельно пусковое.снял хобот воздухозаборника,раскрутил шланг после фильтра,снял клемму с датчика ограничения давления на рампе.И поехали,жена за рулем на стартере,я под капотом с баллоном.В патрубок после фильтра пшикаю добро так эфирчику,одеваю патрубок на фильтр жена включает стартер,нажимает педаль газа,практически сразу начались вспышки с огромной детонацией,аж страшно было за движок,выключает стартер еще секунду колбаситься и глохнет.Заряжаем АКБ не долго,курим.По новой эфир в патрубок стартер,параллельно,пшикаю в корпус фильтра.Крутится,детонация но уже без стартера,сам на эфире,пока в воздухан лью,крутится.Так весь процесс повторялся не однократно,очень очень много раз,правда периоды самостоятельной "работы" двигателя становятся все продолжительней.Мы такие уже довольные,толи от эфирного выхлопа,толи от того что уже работает,начинаем в составе выхлопных газов чувствовать присутствие солярочного выхлопа,но сам(без эфира)пока не работает,перестаю лить,поработает и глохнет.Долго ли коротко ли,но когда жену послал за следующей банкой гадости,времени самостоятельной работы двигатели хватало на то,чтоб пшикнул дошел до салона крутанул стартером,пошел к воздухану.И вдуг,как заорет начал резко набирать обороты,я думаю все завелся,накидываю клемму на датчик,движок сбросил обороты до холостых и заработал как обычно.Дальше уже нормально реагировал на педаль газа.Заводился с ключа.Так что вторая банка гадости не понадобилась.Жена пошла счастливая домой,а я остался,думать что дальше.А дальше было очень много,чего сделать надо.
Так,пойду покурю и продолжим.
  • 0

#85 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 12 June 2013 - 08:19 PM

Пока собирал все потроха АКБ снял с машины поставил на зарядку.Прошло где то часа три.Ставлю аком на машину,ключ на старт,погасли тестовые лампочки,поворачиваю-завелся как обычно тарахтит,грохочет.На педаль реагирует нормально,крутится только на трех тыщах троить начинает.Чеком не ругается,ну думаю хорошо,значит все в норме.
Потом был процесс замены масла в АККП,с изготовлением необходимого девайса.Короче из гаража смог шевельнуться только в понедельник.Выехал,так по рядам катаюсь туда сюда.И как только переваливают обороты за две тыщи сразу чек.Глушим заводим все в норме.Кручу движок на паркинге все в норме,как только в движении после двух тыщ-чек.Почему то турботаймер стал по другому работать?Странно.
  • 0

#86 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 12 June 2013 - 08:46 PM

Думал надо бы на диагностику съездить,но до ближайшего сервиса способного прочитать нашу машину 80км.А окозалось у моего знакомого,есть знакомый у которого есть приборчик.Доехали до человека,воткнулись ошибок две страницы.Все описать пальцы отвалятся.Стерли.Дальше сделал тест на обратку как Сергей,со шприцами.Получилось так как то :
1й-4,8 2й-6 3й-8,9 4й-5,2
Сергей приговорил 3ю и 2ю .Будем менять к зиме.
Да кстати при таком способе оживления движка надо беречь стартер.Мы свой убили.Будем менять.
Поехали опять к знакомому знакомого-ошибка модулятора системы ЕГР(убит давно и кардинально) и ошибка модулятора турбины.Причем я их,модуляторы,разбирал чистил вывел фильтры.Не понятно.Приехал к дому снял их опять разобрал все в норме с ними,чистые естественно,щелкают как надо.Кстати,какого цвета разъемы на какой идут,один серый,другой черный.

И обещали видео но я не знаю как его сюда вставить.

Сообщение отредактировал Змея: 12 June 2013 - 08:48 PM

  • 0

#87 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 12 June 2013 - 08:53 PM

стартер ннада? есть родной б/у :dolf_ru_535:
  • 0

#88 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 12 June 2013 - 08:54 PM

стартер ннада? есть родной б/у :dolf_ru_535:

Сколько б/у,сколько денег.
  • 0

#89 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 12 June 2013 - 08:58 PM

б/у что-то около 70 тк. денег 3 пыщи. поменят по причине этой темы
  • 0

#90 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12449 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 June 2013 - 08:58 PM

нафига менять форсы есть клапана их купите и переберите,вы же сами рукастые,на ютубе видео есть да и по темам многие отписывались,вторую можете пока не трогать но клапан купите,пригодится,может еще пару лет проживет,
  • 0

#91 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 12 June 2013 - 09:14 PM

б/у что-то около 70 тк. денег 3 пыщи. поменят по причине этой темы

Нее,я лучше правильный куплю :)))

нафига менять форсы есть клапана их купите и переберите,вы же сами рукастые,на ютубе видео есть да и по темам многие отписывались,вторую можете пока не трогать но клапан купите,пригодится,может еще пару лет проживет,

Ну или так,скорее всего.Хорошо бы номерок клапанов,что горы инфы не рыть.
Кстати,какого цвета разъемы на какой модулятор идут,один серый,другой черный.

Сообщение отредактировал Змея: 12 June 2013 - 09:15 PM

  • 0

#92 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 12 June 2013 - 09:22 PM

Нее,я лучше правильный куплю :)))

и это правильно. мое дело предложить альтернативу :dolf_ru_535:
  • 0

#93 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 12 June 2013 - 09:24 PM

и это правильно. мое дело предложить альтернативу :dolf_ru_535:

Спасибо!
  • 0

#94 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 14 June 2013 - 10:28 AM

Итак! Ошибки модулей управления ЕГР и турбины-побеждены.Ни каких чеков.Перепутали разъемы местами.Поменяли все в норме.Работать стал на много тише и мягче. :pod_stolom:

Сообщение отредактировал Змея: 14 June 2013 - 10:31 AM

  • 0

#95 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12449 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 14 June 2013 - 10:51 AM

Итак! Ошибки модулей управления ЕГР и турбины-побеждены.Ни каких чеков.Перепутали разъемы местами.Поменяли все в норме.Работать стал на много тише и мягче. :pod_stolom:

по журчанию речи чую как прям расцветаешь
  • 0

#96 Змея

Змея

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Планета Земля
  • Интересы:Узнать то,чего не знаю!

  • дизель автомат
  • Имя:Змея

Отправлено 14 June 2013 - 06:23 PM

Конечно :dolf_ru_042: :hihih: ! Теперь стартер поменять и катайся наслаждайся! :Laie_68: Ребят! Запомните!!! СЕРЫЙ разъём-ТУРБИНА,ЧЕРНЫЙ-ЕГР!!!Всем откликнувшимся на мой вопрос,ОГРОМНОЕ СПАСИБО! :respect: !До встречи в других темах!!!
С уважением Оксана.
  • 0

#97 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12449 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 10 January 2014 - 10:47 PM

БОБИК СДОХ, снимали голову,а форсы так в ней так и остались,пришла и их пара 1и3 вышли 2 упирается а вот 4я
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых