Перейти к содержимому


Фотография

Сварочный инвертор


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 OZZY

OZZY

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • дизель автомат

Отправлено 07 September 2013 - 12:18 PM

А как маску подобрать? Смотрю вот на эту
http://instrumentcen...asf-4-9-13.html
  • 0

#22 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 September 2013 - 12:47 PM

А как маску подобрать? Смотрю вот на эту
http://instrumentcen...asf-4-9-13.html


Варил в такой. Неплохая рабочая маска. Себе, правда, взял "Ресанту" с лучшими характеристиками за 2000 руб. "Корунд" искал, но не нашел тогда. Модель своей маски, к сожалению, сейчас подзабыл.
  • 0

#23 noexajiu

noexajiu

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 07 September 2013 - 04:17 PM

что я хочу сказать про маску.
Лучше нашей обычной маски с затемненными стеклами разной пропускной способности - нет.
За вменяемые деньги, естественно.
То, что продается за цену дешевле 3 т.р. не советую покупать, особенно если придется много варить и если жалко свои глаза. Скорость отрабатывания хоть и регулируется, но она заведомо низкая. Это всё бытовые, приколочные, дешевые маски. Ни однга нормальная техника безопасности не пропускает такой товар для производства. И это совершенно не потому, что на производстве это можно списать на затраты и значит не жалко денег. Вовсе нет. Нормальная маска это в первую очередь здоровье. Глаза даются на всю жизнь..
Купил себе за три тыщи, позарился на удобство и новизну. Впечатление конечно шикарное, ничего снимать не надо, само затемняется, работаешь почти как в западном кине. А к концу дня глаза не свои. Вроде и рези нет, как обычно бывает если зайчиков наловишь, но резкости мгновенной привычной нет, замечаешь доли секундны, пока глаз настраивается на предмет, усталость дикая. Перестал пользоваться супермаской, достал старую испытанную ещё со стройки.
На работе зашел на сварочный участок к ребятам, поболтали, посмотрел на их оборудование, надел, поварил, посравнивал. Да-а.. Но на такое жалко денег, тем более варить приходится только время от времени. Спокойно обойдусь старой маской..
Зашел также к нашим технологам сварщикам, посмотрел каталоги, которыми они пользуются, посмотрел цены. Правильная маска начинается от 9, а лучше от 12 тыс.рублей денег..
Не, я точно обойдусь старой :)

PS а еще одно неудобство супермаски - нельзя работать при минусе градусов цельсия, жидкие кристаллы замерзают..

Сообщение отредактировал noexajiu: 07 September 2013 - 04:17 PM

  • 1

#24 WhiteFish

WhiteFish

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6062 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Маша и Ева

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 07 September 2013 - 05:02 PM

В багажнике лежит инвертор. Ребята с прошлой работы для меня делали из бесперебойного источника питания. Говорят держит сварку без проблем. Пока не пробовал.

Сообщение отредактировал WhiteFish: 07 September 2013 - 05:02 PM

  • 0

#25 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 07 September 2013 - 05:44 PM

что я хочу сказать про маску.
Лучше нашей обычной маски с затемненными стеклами разной пропускной способности - нет.
За вменяемые деньги, естественно.
То, что продается за цену дешевле 3 т.р. не советую покупать, особенно если придется много варить и если жалко свои глаза. Скорость отрабатывания хоть и регулируется, но она заведомо низкая. Это всё бытовые, приколочные, дешевые маски. Ни однга нормальная техника безопасности не пропускает такой товар для производства. И это совершенно не потому, что на производстве это можно списать на затраты и значит не жалко денег. Вовсе нет. Нормальная маска это в первую очередь здоровье. Глаза даются на всю жизнь..
Купил себе за три тыщи, позарился на удобство и новизну. Впечатление конечно шикарное, ничего снимать не надо, само затемняется, работаешь почти как в западном кине. А к концу дня глаза не свои. Вроде и рези нет, как обычно бывает если зайчиков наловишь, но резкости мгновенной привычной нет, замечаешь доли секундны, пока глаз настраивается на предмет, усталость дикая. Перестал пользоваться супермаской, достал старую испытанную ещё со стройки.
На работе зашел на сварочный участок к ребятам, поболтали, посмотрел на их оборудование, надел, поварил, посравнивал. Да-а.. Но на такое жалко денег, тем более варить приходится только время от времени. Спокойно обойдусь старой маской..
Зашел также к нашим технологам сварщикам, посмотрел каталоги, которыми они пользуются, посмотрел цены. Правильная маска начинается от 9, а лучше от 12 тыс.рублей денег..
Не, я точно обойдусь старой :)

PS а еще одно неудобство супермаски - нельзя работать при минусе градусов цельсия, жидкие кристаллы замерзают..


Со всем согласен, Юрий. В том-то и дело. что "хамелеоны" для профи стоят соответствующих денег. Но для любительской, эпизодической сварки вполне годятся не очень дорогие маски. Ведь не сутками мы варим, а так - от случая к случаю. На морозе - и вовсе редко. А работать с "хамелеонами" нашему брату, конечно, проще и удобнее. Не надо брать только совершенную дешевку. Глаза, думаю, тут посадить не успеем.
  • 0

#26 volkoff

volkoff

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

  • дизель механика
  • Имя:Айрат

Отправлено 07 September 2013 - 06:29 PM

Глаза, думаю, тут посадить не успеем.

Есть ещё один нюанс. Фильтр хамелеона даже в незатемненном состоянии не пропускает вредный спектр.

И ещё.у меня самого маска Лорд. В ней светофильтр вставлен тот же что и в дорогой маске.а цена несравнимо отличается.В чем фокус? Что кусок пластика в 10 раз дороже? Видимо простой маркетинг. Так что согласен с Вами полностью.
  • 0

#27 OZZY

OZZY

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • дизель автомат

Отправлено 10 September 2013 - 10:39 AM

Есть ещё один нюанс. Фильтр хамелеона даже в незатемненном состоянии не пропускает вредный спектр.

И ещё.у меня самого маска Лорд. В ней светофильтр вставлен тот же что и в дорогой маске.а цена несравнимо отличается.В чем фокус? Что кусок пластика в 10 раз дороже? Видимо простой маркетинг. Так что согласен с Вами полностью.


Вот и мне так продавец объяснил.
  • 0

#28 volkoff

volkoff

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань

  • дизель механика
  • Имя:Айрат

Отправлено 10 September 2013 - 10:47 AM

Вот и мне так продавец объяснил.


вот та муть которую пишут сами производители дорогих фильтров

Почему фильтры и маски Speedglas™ дороже обычных?
3M использует самую современную электронику и сверхлегкие материалы для создания максимально эффективной, удобной и надежной комбинации сварочного шлема и светофильтра. Светофильтр представляет собой семислойную пластину, собираемую вручную в условиях высокочистого помещения и проходящую многочисленные проверки качества. В результате получается безупречный светофильтр, который позволяет всегда прекрасно видеть, что вы делаете.


как то неубедительно
  • 0

#29 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 September 2013 - 11:00 AM

А как маску подобрать? Смотрю вот на эту
http://instrumentcen...asf-4-9-13.html


Советую брать Корунд-2, для любительской сварки самое то что надо. Главное отличие от Корунда-1 сменные батарейки 2032 (как в компьютере), а в первом корунде они вмонтированы в плату на точечной сварке и если маска "свежая" только что выпущенная то её хватает года на 3, а потом в ремонт или в помойку. А во втором корунде их без проблем можно поменять. Сам пользуюсь таким щитком уже больше 4,5 лет.
Кстати себе на работу, для моего сварщика, тоже взял второй корунд, мужик варит почти каждый день. Доволен как слон. :wink:

P.S. У меня рядом с домом есть закрытый (для своих) оптовый рынок инструментов. Там маски типа Корунд стоят от 900 до 1500р. А в фирменном магазине "Мастер сварщик" они же стоят от 3000р. Так же и сварочные аппараты на рынке можно за 2,5 кило рубля взять, а в магазине такие же аппараты уже за 5кило руб. :unknw:

Сообщение отредактировал Kukas: 10 September 2013 - 11:06 AM

  • 0

#30 OZZY

OZZY

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • дизель автомат

Отправлено 10 September 2013 - 11:11 AM

Советую брать Корунд-2, для любительской сварки самое то что надо. Главное отличие от Корунда-1 сменные батарейки 2032 (как в компьютере), а в первом корунде они вмонтированы в плату на точечной сварке и если маска "свежая" только что выпущенная то её хватает года на 3, а потом в ремонт или в помойку. А во втором корунде их без проблем можно поменять. Сам пользуюсь таким щитком уже больше 4,5 лет.
Кстати себе на работу, для моего сварщика, тоже взял второй корунд, мужик варит почти каждый день. Доволен как слон. :wink:

P.S. У меня рядом с домом есть закрытый (для своих) оптовый рынок инструментов. Там маски типа Корунд стоят от 900 до 1500р. А в фирменном магазине "Мастер сварщик" они же стоят от 3000р. Так же и сварочные аппараты на рынке можно за 2,5 кило рубля взять, а в магазине такие же аппараты уже за 5кило руб. :unknw:

И как там затовариться?
  • 0

#31 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 September 2013 - 01:06 PM

И как там затовариться?


По "спец пропуску", они работают с 6 утра до 11-30. Я туда за хожу иногда, перед работой и беру, что нужно.........
  • 0

#32 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 11 September 2013 - 08:29 PM

что я хочу сказать про маску...

Слышал аналогичное мнение от знающего сварщика.

как то неубедительно

На примере двустороннего скотча понял, что фирма 3M на порядок круче других производителей. Это дает основания полагать, что и при изготовлении светофильтров и прочей продукции выходной контроль и качество на соответствующем уровне.

Сообщение отредактировал ElToro: 11 September 2013 - 08:30 PM

  • 0

#33 serg382

serg382

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4407 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Всесторонние

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 11 September 2013 - 09:01 PM

На примере двустороннего скотча понял, что фирма 3M на порядок круче других производителей. Это дает основания полагать, что и при изготовлении светофильтров и прочей продукции выходной контроль и качество на соответствующем уровне.

Мнений множество! Но фирма (точнее бренд 3М) - это еще не является залогом качества всей их выпускаемой продукции... Ведь мало кто знает, что у фирмы Daimler основным производством являются судовые дизеля. про контейнеровозы hyundai наверное тоже многие видели и слышали... Я это просто к тому, что бренд - это не является знаком качества всей выпускаемой под ним продукции и товаров, а просто торговая марка! По поводу масок (чтобы не флудить) могу сказать, то что у четырех знакомых есть такие маски от TopTools (made in China), которые служат уже более 3-х лет и ни разу не подводили!
  • 0

#34 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15895 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 18 October 2013 - 07:39 PM

Тоже выбираю, остановился на Сварог-165, с маской вообще взрыв мозга, готов на нее потратить окол 2руб, так и не понял , но думаю взять хамелеон.
Кстати отличная обучалка, можно найти продолжение
http://video.yandex....uYrWHklqUXI&id=
  • 0

#35 AZAZELL04

AZAZELL04

    ОтнюдьНеЧайник

  • Член Кайрон клана
  • 2233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика

Отправлено 18 October 2013 - 07:52 PM

Хамелеон - ценная маска. Пару лет назад купил себе задёшево. Акция случалось, так практически на халяву.

Сообщение отредактировал AZAZELL04: 18 October 2013 - 07:52 PM

  • 0

#36 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15895 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 18 October 2013 - 07:52 PM

http://portall.zp.ua...NccnIlE2Zt.html
  • 0

#37 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 October 2013 - 07:53 PM

думаю взять хамелеон.

Поаккуратней с хамелеонами. У нас на работе мужик наварился, 3 дня глаза болели. Маска хорошая, но зайцев хватаеш в самом начале, в момент вспышки. И перерывы надо делать почаще.
  • 0

#38 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15895 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 18 October 2013 - 07:55 PM

Хамелеон - ценная маска. Пару лет назад купил себе задёшево. Акция случалось, так практически на халяву.

Читал, что меньше 10 тыс не стоит брать. Одни говорят супер, другие, что зайчики хватаешь...

Поаккуратней с хамелеонами. У нас на работе мужик наварился, 3 дня глаза болели. Маска хорошая, но зайцев хватаеш в самом начале, в момент вспышки. И перерывы надо делать почаще.

Оч много таких отзывов, что с ними зайцев хватаешь. Но больше, что нет. В ступоре прямо.
  • 0

#39 AZAZELL04

AZAZELL04

    ОтнюдьНеЧайник

  • Член Кайрон клана
  • 2233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика

Отправлено 18 October 2013 - 07:59 PM

Ну, лето плотно поварил. Все ОК.
  • 0

#40 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 October 2013 - 08:03 PM

Читал, что меньше 10 тыс не стоит брать. Одни говорят супер, другие, что зайчики хватаешь...


Оч много таких отзывов, что с ними зайцев хватаешь. Но больше, что нет. В ступоре прямо.

Можно хоть за 100тыс купить. Ни одна электроника не справится со скоростью света. Просто прикрывать глаза в момент вспышки и не варить по 5-6 часов подряд.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых