Перейти к содержимому


Фотография

Печка для бани, Что посоветуете друзья?

изучаю ..Рынок.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 74

#1 Borman-67

Borman-67

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:Мужчина в самом рассвете, сил! (Как Карлсон) Люблю свою семью! Детей!

  • бензин механика
  • Имя:Денис

Отправлено 16 December 2013 - 08:42 PM

Из Металлической бытовки буду делать баньку. Вот Из такой: http://images.yandex...sk=1&source=wiz
На 2 отделения.
Изучаю бюджетные дровяные печки с баком для воды, бюджет 10000 -15000 р.
Посоветуйте какую брать..

Вводные параметры парилки 2.3 на 2.0 высота потолка 2.0.
Заранее благодарю...
  • 0

#2 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2013 - 07:20 AM

Ну если бюджетная, то труба на 150 - и по своему желанию делишь на топку,каменку,отсек для воды. Топлю раз в неделю-за пять лет не прогорела.Затраты-сварщику,ну и трубу найти. .
  • 0

#3 winston

winston

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 173 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:разносторонние

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 21 December 2013 - 07:37 AM

Из Металлической бытовки буду делать баньку. Вот Из такой: http://images.yandex...sk=1&source=wiz
На 2 отделения.
Изучаю бюджетные дровяные печки с баком для воды, бюджет 10000 -15000 р.
Посоветуйте какую брать..

Вводные параметры парилки 2.3 на 2.0 высота потолка 2.0.
Заранее благодарю...

Посмотри на сайте, печи ЖАРА, делают из трубы, цена небольшая. толщина нормальная, качество сварки на высоте.
  • 0

#4 байкер

байкер

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 9541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Солнцево

  • присматриваюсь
  • Имя:Макс

Отправлено 21 December 2013 - 09:01 AM

Из Металлической бытовки буду делать баньку. Вот Из такой: http://images.yandex...&source=wiz
На 2 отделения.
Изучаю бюджетные дровяные печки с баком для воды, бюджет 10000 -15000 р.
Посоветуйте какую брать..

Вводные параметры парилки 2.3 на 2.0 высота потолка 2.0.
Заранее благодарю...

не проще готовую купить? Такие бытовки-бани продаются. Раньше около 80 т. Стоили. Или бытовка есть уже? А так приезжаете в магаз , где печками торгуют. И Вам подберут по карману и по функциям.
  • 0

#5 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15850 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 21 December 2013 - 09:16 AM

У меня 3 отделения, в 1 парилка печь- покупная, сталь 4мм уже лет 12 нет намека на прогар, 100С за 40мин. В 2 поддон отгорожен и титан (бойлер топящийся дровами), в 3 лежак и раздевалка (предбанник). в 15 тыс можно уложиться.
  • 0

#6 Borman-67

Borman-67

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:Мужчина в самом рассвете, сил! (Как Карлсон) Люблю свою семью! Детей!

  • бензин механика
  • Имя:Денис

Отправлено 21 December 2013 - 05:57 PM

не проще готовую купить? Такие бытовки-бани продаются. Раньше около 80 т. Стоили. Или бытовка есть уже? А так приезжаете в магаз , где печками торгуют. И Вам подберут по карману и по функциям.

Бытовка есть, вот по этому и думаю что и как..
  • 0

#7 vv00dy

vv00dy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Герой
  • Интересы:мотоциклы, сноукайтинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 21 December 2013 - 08:31 PM

рукоделием заняться не думаешь ?
Бак из нержавейки купить можно, печку можно сварить, там ничего сильно сложного, все чертежи в гугле есть.
у меня была небольшая бытовочка, малюченькая, сварганили печку из куска брубы, типа буржуйки, металл десятка, диаметр трубы около 60-70см
в мороз -15 помещение 2.5 на 2 протапливала до 90-100 за 20-25 мин.
топка выходила в коридор.
  • 0

#8 Borman-67

Borman-67

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:Мужчина в самом рассвете, сил! (Как Карлсон) Люблю свою семью! Детей!

  • бензин механика
  • Имя:Денис

Отправлено 22 December 2013 - 11:01 AM

рукоделием заняться не думаешь ?
Бак из нержавейки купить можно, печку можно сварить, там ничего сильно сложного, все чертежи в гугле есть.
у меня была небольшая бытовочка, малюченькая, сварганили печку из куска брубы, типа буржуйки, металл десятка, диаметр трубы около 60-70см
в мороз -15 помещение 2.5 на 2 протапливала до 90-100 за 20-25 мин.
топка выходила в коридор.

Спасибо за совет, но рукоделием могу заняться только тем что умею, а варить я не умею..
  • 0

#9 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 28 January 2015 - 07:14 AM

Купил уже или нет? А то ценники в магазинах не успевают переписывать, дождешься...
Я в Озерках позавчера прикупил себе печку ЕРМАК. Следующая покупка- дымоход. Там же. Потому что в других печных магазинах на порядок дороже. Ул. Есенина 5Б.
  • 0

#10 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16556 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 28 January 2015 - 07:48 AM

Бак из нержавейки вмурован в печь из кирпича,три дня вода держится горячей и в бане жара..Единственная проблема найти печника,умерла почти эта профессия.
  • 0

#11 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 January 2015 - 08:16 AM

Бак из нержавейки вмурован в печь из кирпича,три дня вода держится горячей и в бане жара..Единственная проблема найти печника,умерла почти эта профессия.


Успел-таки вперед.
Кирпич, раствор, немного времени.
Я в даче сам сложил.
Аккуратно и красиво, но без изысков, только практичность..
И тепло приятное от камня.
В Интернете информации про это много.
  • 0

#12 Borman-67

Borman-67

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:Мужчина в самом рассвете, сил! (Как Карлсон) Люблю свою семью! Детей!

  • бензин механика
  • Имя:Денис

Отправлено 06 March 2015 - 08:43 PM

Изображение

Купил!!!! По старой цене 13800р., теперь , трубы и баки еще тыщ 20... :unknw:
  • 0

#13 Gorec

Gorec

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновск
  • Интересы:Борозды не портим.

  • дизель автомат
  • Имя:Andrew

Отправлено 06 March 2015 - 09:56 PM

Поздравляю!

Если будешь один, максимум вдвоем париться - не лей воду на камни, только - на парообразователь. И топить при этом поспокойней, не делать полную закладку, лучше понемножку и почаще. Приблизишься к нормальному режиму русской бани. (Да, к сожалению - только приблизишься...)
Если много народу будет - это не поможет.
Но зато в режиме сауна она твои 9 кубов легко за час до 100 градусов нагреет!

Жаль, что поздно увидел эту ветку... Много экспериментировал с разными печками, пришел к выводу, что для железной печки - лучше, чем обложить кирпичом, никто ничего еще не придумал.. Правда дольше топить, зато пар мягенький как крылья ангела..
Но такую красоту нержавеющую конечно жаль чем-то закрывать.. )))
  • 0

#14 Borman-67

Borman-67

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2823 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Интересы:Мужчина в самом рассвете, сил! (Как Карлсон) Люблю свою семью! Детей!

  • бензин механика
  • Имя:Денис

Отправлено 08 March 2015 - 01:35 PM

Поздравляю!

Если будешь один, максимум вдвоем париться - не лей воду на камни, только - на парообразователь. И топить при этом поспокойней, не делать полную закладку, лучше понемножку и почаще. Приблизишься к нормальному режиму русской бани. (Да, к сожалению - только приблизишься...)
Если много народу будет - это не поможет.
Но зато в режиме сауна она твои 9 кубов легко за час до 100 градусов нагреет!

Жаль, что поздно увидел эту ветку... Много экспериментировал с разными печками, пришел к выводу, что для железной печки - лучше, чем обложить кирпичом, никто ничего еще не придумал.. Правда дольше топить, зато пар мягенький как крылья ангела..
Но такую красоту нержавеющую конечно жаль чем-то закрывать.. )))

Спасибо за совет, а почему нельзя лить на камни?
  • 0

#15 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 11 March 2015 - 04:44 PM

Спасибо за совет, а почему нельзя лить на камни?

Ну да, мне тоже интересно стало.. И что такое парообразователь? На фото я вижу печь, камни, трубу и бак с водой.
Кстати, Денис, с камнями тоже все интересно. Есть камни из Карелии (разные названия) рублей по 300-500 за коробку. А есть камни ЖАДЕИТ, с Урала, 3500 за коробку. Пишут, что с лечебным эффектом пар от них...
  • 0

#16 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 11 March 2015 - 05:38 PM

Ну да, мне тоже интересно стало.. И что такое парообразователь? На фото я вижу печь, камни, трубу и бак с водой.
Кстати, Денис, с камнями тоже все интересно. Есть камни из Карелии (разные названия) рублей по 300-500 за коробку. А есть камни ЖАДЕИТ, с Урала, 3500 за коробку. Пишут, что с лечебным эффектом пар от них...

Жадеит на Алтае добывают, 300 рублей колотый за кг. Разоришься. Но зовется он камень императора, только у китайского императора была парная целиком из жадеита. Целебные свойства не доказаны.
Нормальный камень габбро-диабаз или талькохлорит. Есть розовый кварцит (не использовал).
Финны любят талькохлорит, он и для облицовки печей используется, волшебный камень. Обожаю финские старые дома с печами из талькохлотита, печь - сердце дома, жить в таком доме - волшебно.
Обожаю талькохлорит.

Сообщение отредактировал vadis512: 11 March 2015 - 05:39 PM

  • 0

#17 Gorec

Gorec

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновск
  • Интересы:Борозды не портим.

  • дизель автомат
  • Имя:Andrew

Отправлено 11 March 2015 - 07:45 PM

Упс.. Заработался мужики, сорри.
Я просто фанат Русской бани, попробую поделиться скромным опытом.
Сначала про парогенератор.
Лить на камни можно конечно, я просто свою мысль не до конца донёс.. ))
У этой печки, у Сахары, по длиным сторонам сверху есть такие металлические лотки с просверленными отверстиями. Когда заливаешь туда воду, она через отверстия попадает на металлические пластины из нержавейки, приваренные к топке. Это позволяет получать пар, не дожидаясь когда камни раскалятся как следует. Металл-то быстро раскаляется. Но нужно быть аккуратным, больше чем литр-полтора сразу лить нельзя, иначе просто зальешь и пластины остынут. Пар от металла и так отличается не в лучшую сторону, а от остывшего металла - им и будет "пахнуть".
Почему я посоветовал использовать вначале парообразователь?
Дело в том, что реально камней удастся заложить гораздо меньше, чем заявил производитель. И когда паришься один-вдоем, чтобы не бегать и постоянно подкладывать дрова (хотя в идеале подкладывать надо по немногу и почаще, чтобы не перегреть) - первые несколько заходов подкидываешь на парообразователь, тем самым сохраняешь жар камней и главное добиваешься нормального климата в парилке (градусов 60-70 и побольше влажности). И главное - за это время дерево в парилке наберет влаги-пару и начнет само отдавать.
А уже в финале, когда делаешь основной (а кто и не один) заход с веником, льешь на камни (а они уже в нужной кондиции) и паришься до полной усрач..и ))
Но если народу много, это сложнее, по любасу придется постоянно дрова подкидывать и следить за температурой. Если конечно это не комсомольская баня.. ))
Еще пару слов про режим "русской бани". В двух словах - это режим в котором комфортно очень долго находится, не пять, и даже не пятнадцать минут, а хоть час. Это достигается при температуре примерно 55-60 и влажности 70-80. При этом потеешь еще больше, чем в суховоздушной бане при 120 градусах. Самое пародоксальное, что лучший пар для такого режима получается при разогреве камней до температуры 350-400 градусов. Когда подкидываешь - вода не шипит, а как бы взрывается, пар получается очень мелкодисперсионный - "мягкий" пар. Но при открытой каменке - это не возможно, если раскалишь камни, то и температура в парилке будет невыносимой, поэтому про облицовку кирпичом я в предыдущем посте и написал. У меня температура в парилке регулируется степенью открытия дверцы каменки. Собственно для этого и были придуманы всякие паробразователи, которые позволяют сильно не топить металлическую печь, а поддерживая нормальную температуру, создать хорошую влажность. Ну вот как-то так, надеюсь понятно смог выразить, что хотел.. )

Кстати, Денис, еще не установил печь? Очень рекомендую ее в щадящем режиме протопить на улице без камней (настрогать потоньше щепок), чтобы вся смазка и вонь испарилась. Там ее до фига.

И наконец про камни.
Габбродиабаз - это самый простой, распространенный и проверенный вариант, камень вулканического происхождения, поэтому очень термостоек.
Кварцит - получше вариантик, особенно красный (малиновый), намного более плотный и соот-но теплоемкий.
Талькохлорит - это жадеит для нищих. Очень близок по теплоемкости к жадеиту, дает свой аромат пару, но все-таки не дотягивает.
Жадеит - это лучшее из камней. Всем своим друзьям, кто имеет баню, дарю.. ))
Он конечно дороже, но не столько как Вадим написал, стоит сейчас - 1600-2000руб за 20кг.
Размер камней имеет значение. Для такой Сахары - с кулак-полтора.
Рекомендую основную закладку сделать из кварцита или диабаза, а верхний слой - жадеит.
Я как жадеит заложил первый раз, аж обалдел от аромата его пара! Просто непередаваемый букет с солоноватым привкусом, кррасота!
Смесь талькохлорит-жадеит мне не нравится, они соперничают друг с другом ))

Если еще какие вопросы - свисти. Покури инет, очень много сейчас инфы.
Как законченный фанат русской бани всегда готов поделиться чем могу! ))
  • 3

#18 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 11 March 2015 - 08:21 PM

...
Талькохлорит - это жадеит для нищих. Очень близок по теплоемкости к жадеиту, дает свой аромат пару, но все-таки не дотягивает.
Жадеит - это лучшее из камней. Всем своим друзьям, кто имеет баню, дарю.. ))
Он конечно дороже, но не столько как Вадим написал, стоит сейчас - 1600-2000руб за 20кг.
Размер камней имеет значение. Для такой Сахары - с кулак-полтора.
Рекомендую основную закладку сделать из кварцита или диабаза, а верхний слой - жадеит.
Я как жадеит заложил первый раз, аж обалдел от аромата его пара! Просто непередаваемый букет с солоноватым привкусом, кррасота!
Смесь талькохлорит-жадеит мне не нравится, они соперничают друг с другом ))

Для нищих - душ и ванна, своя баня для состоятельных парней.
Не стоит смешивать камни в принципе, как и дерево для отделки парной - осина, липа.
Легкого пара!
  • 0

#19 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 March 2015 - 08:22 PM

Как законченный фанат русской бани всегда готов поделиться чем могу! ))


Привет, Андрей! С удовольствием и интересом все прочитал. Был большим любителем бани. Многие соседи по даче их имеют, приглашают в гости. Сам мечтал сделать, но руки не дошли. Теперь сыновья просятся "обаниться", может быть и решусь. Я любитель камина. Четвертый год кайфую с ним на даче, но это отдельный разговор. Это тоже сказка! Удачи!!!
  • 0

#20 Gorec

Gorec

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нерезиновск
  • Интересы:Борозды не портим.

  • дизель автомат
  • Имя:Andrew

Отправлено 11 March 2015 - 08:55 PM

Привет, Андрей! С удовольствием и интересом все прочитал. Был большим любителем бани. Многие соседи по даче их имеют, приглашают в гости. Сам мечтал сделать, но руки не дошли. Теперь сыновья просятся "обаниться", может быть и решусь. Я любитель камина. Четвертый год кайфую с ним на даче, но это отдельный разговор. Это тоже сказка! Удачи!!!


Привет Владимир!
Я раз, а то и чаще в год бываю в ваших краях. Авось пересечемся когда, с удовольствием послушаю истории из уст такого уважаемого человека около камина! ))
Меня папаня начал с 5 лет закалять в бане, сразу заработал воспаление легких, но не сдался! ))
С тех пор без русской бани себя не мыслю.. Взаимно - всех благ!


Для нищих - душ и ванна, своя баня для состоятельных парней.
Не стоит смешивать камни в принципе, как и дерево для отделки парной - осина, липа.
Легкого пара!


Да вы, батенька - максималист просто! Уважаю!
Но если уж быть откровенным до конца, ванна - это ваще не для парней! )))
Не менее легкого пара!
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых