Перейти к содержимому


Фотография

Замерзают/потеют стёкла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1231

#1 shandor

shandor

    Гость клуба

  • Член Кайрон клана
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Дом, семья и мотоцикл

  • дизель механика
  • Имя:Шандор

Отправлено 05 January 2010 - 05:29 PM

Всем привет! При движении по трассе насмерть замерзает левая сторона. Моё стекло, пассажирское и маленькое боковое. Машина прошла 5000 км. Печка дует с обоих сторон нормально. В сервисе ничего никто не мог сказать. Сталкивался ли кто-нибудь с подобной проблемой? Вся правая сторона и заднее стекло в полном порядке.

 

В данной теме обсуждаем только работу системы отопления, обдува, вентиляции салона.

 

Ремонт и техническую исправность печки (модуля отопителя-кондиционирования) обсуждаем здесь

 

Борьба с замерзанием оконраздватричетырепять пятьшестьсемьвосемьдевять


Сообщение отредактировал Олег03: 28 November 2016 - 06:16 AM

  • 0

#2 OZZY

OZZY

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • дизель автомат

Отправлено 05 January 2010 - 06:05 PM

Да это просто изобретение конструкторов похоже. В салоне жара, а в ноги и никуда более не переключишь. Сразу замерзает все. Оттаивает строго в зеркала чтобы смотреть. Бред какой-то. Я удивлен!
  • 0

#3 Guga

Guga

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Спининговая рыбалка,дачное строительство,воспитание сына.

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 January 2010 - 06:08 PM

Точно такая же беда,левая сторона замерзает напрочь,отскребаю и еду дальше.Немного помогает обдув стёкол с кондюком,но это при езде по городу,а на трассе всё равно затягивает левую сторону.
  • 0

#4 I_Hunter

I_Hunter

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 94 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Полысаево

Отправлено 05 January 2010 - 06:38 PM

Точно такая же беда,левая сторона замерзает напрочь,отскребаю и еду дальше.Немного помогает обдув стёкол с кондюком,но это при езде по городу,а на трассе всё равно затягивает левую сторону.

Включаем обдув на лобовик+ноги и открываем заслонки под боковыми воздуховодами.Должно быть вам счастье,но не дальше передних боковых окон.
  • 0

#5 shandor

shandor

    Гость клуба

  • Член Кайрон клана
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Дом, семья и мотоцикл

  • дизель механика
  • Имя:Шандор

Отправлено 05 January 2010 - 07:11 PM

Включаем обдув на лобовик+ноги и открываем заслонки под боковыми воздуховодами.Должно быть вам счастье,но не дальше передних боковых окон.

То то и обидно, что включал по разному. Один хрен. А почему же правая полностью оттаена?
  • 0

#6 sneg1889

sneg1889

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

Отправлено 05 January 2010 - 09:25 PM

Я вкл. на лобовое стекло и по салону, мерзнут только задние стекла! Но заметил если температура вкл. не больше +21С, то вообще ничего не мерзнет!
  • 0

#7 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 January 2010 - 09:36 PM

Обдув проста беда .Какой урод придумал поднять боковые обдувы так высоко?Климат живет своей жизней.То на+18 задыхаешся хоть окна открывай то +зо ничего не отходит.И это в Москве ,представляю что у Северного творится
  • 1

#8 Yaroslava

Yaroslava

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Архангельск

Отправлено 05 January 2010 - 09:51 PM

Не знаю что там у Северного,а у нас на Севере при - 37 нормально всё! Включаю на обдув переднего стекла и в ноги. Езда по городу.
  • 1

#9 min612

min612

    Чемпион Блудней клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 574 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пгт Нахабино МО
  • Интересы:Рыбалка, хоккей

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 05 January 2010 - 09:57 PM

Я вкл. на лобовое стекло и по салону, мерзнут только задние стекла! Но заметил если температура вкл. не больше +21С, то вообще ничего не мерзнет!

А при чем здесь температура, если климат в этом случае не работает?
  • 0

#10 Dimon1969

Dimon1969

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 640 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна М.О.
  • Интересы:Автомобили, строительство

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 06 January 2010 - 11:59 AM

Не знаю что там у Северного,а у нас на Севере при - 37 нормально всё! Включаю на обдув переднего стекла и в ноги. Езда по городу.

Мне кажется, многое зависит от продолжительности поездок. Если мотаться по городу 4-5 часов, не открывая надолго двери и не усаживая холодных, всех в снегу пассажиров, то стекла должны отойти. На трассе - задние вряд ли. И многое зависит от чистоты салонного фильтра.
А вообще, климатическая установка слабовата. И направление потоков не очень грамотно распределено. Левый воздуховод, который на стекло, в самом деле задран высоковато. Правый пониже - поэтому лучше отогревает. В более дорогих авто с таким немаленьким салоном сзади предусмотрена ещё одна печка.
  • 0

#11 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 January 2010 - 04:58 PM

вчера дубел ,сегодня как в Ташкенте ,поди разбери ,живет сам по себе.Меня как будто и нет в машине
  • 0

#12 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 January 2010 - 07:12 PM

А вообще, климатическая установка слабовата. И направление потоков не очень грамотно распределено. Левый воздуховод, который на стекло, в самом деле задран высоковато. Правый пониже - поэтому лучше отогревает. В более дорогих авто с таким немаленьким салоном сзади предусмотрена ещё одна печка.



Еще одна недоработка системы отопления в варианте с ручкой - невозможность отсечки теплого воздуха в ноги пассажиров заднего сиденья - туда реально дует солидная часть воздуха. Поскольку езжу в основном один, то это лишний расход.
Летом хорошо - в ноги пассажиров можно напитки положить или, например мясо для шашлычка - реально охлаждает!

Но зимой нет - лучше этот воздух перенаправить на лобовое - надо подумать как.

Еще один вопрос касательно фильтра салона - у меня, оказывается был не фильтр, а бутерброд с мухами, осами и пылью - продул, и значительно улучшился обдув.
Попробуйте, у кого плохо дует, вытащить салонный фильтр - (минутное дело!) и посмотрите, как будет работать вентиляция. Совет старый, но всякое бывает, а фильтры забиваются очень быстро! Кроме того, по морозу может конденсат на фильтре замерзнуть и резко снизится пропускаемость - это пока теория, но проверить стоит, благо не сложно, даже отвертка не нужна! От этого может нестабильно работать приток из улицы - проверю обязательно.

Удачи и с наступающим Православным Рождеством!
  • 0

#13 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12410 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 January 2010 - 07:39 PM

завтра утром заткну газетой все дырки которые дуют в ноги,с водительской стороны посмотрю эфект на пассате было хорошо
  • 0

#14 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11008 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 06 January 2010 - 07:50 PM

Вчера попал под холодный воздух...Ехать не возможно, стекло лобовое замерзло вхлам. Открутил пробку бачка ОЖ, клапана напрочь залиты льдом,конденсат замерз. Отскреб, подышал,продул,завернул обратно и вот опять Африка! Один раз помогло как писалось выше: на HI тут же на LO и обратно на HI в режиме обогрев стекол самая правая кнопка.
  • 0

#15 Dachnik

Dachnik

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Каргополь Архангельская область
  • Интересы:Работа с деревом,рыбалка,техника

  • дизель механика

Отправлено 06 January 2010 - 07:55 PM

Я тоже считаю, что салонный фильт может влиять на отопление. 3-го в минус 34 ездил с пятью взрослыми, стекла боковые отходили круг диаметром 25 см против зеркал, добовое на 70%. А сегодня в -15 вдвоем, боковые никак, особенно левое, лобовое на 25%. А все дело в том, что пока машина стояла на улице на капоте напал легкий снежок. Как только тронулся весь этот снежок засосало в отверстие для вентиляции и, наверное, засадило фильтры. Потом машина горячая постояла полчаса и все наладилось. Передние и лобовое чистые 100%
  • 0

#16 bananaskin

bananaskin

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 312 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:Проверять длину

  • дизель механика

Отправлено 07 January 2010 - 02:44 PM

Друзья! В школе же все вроде, учились..а может и в институтах некоторые. Так вот в вспомните про конденсат (что это такое). Это капли воды, которые образовываются от вашего горячего дыхания, которое соприкасается со стеклом и превращается во влагу. Которая в свою очередь замерзает на стекле (левом как раз, где вы и сидите). А еще и испарения от тела. Чем больше на вас тряпок тем больше "тумана" на стекле. Так что советую раздеваться, когда садитесь за руль (хорошо, когда в дальнюю поездку). Да и без верхней одежды удобнее сидеть. А уж, если вы выпили, то тут вообще не одна печка не спасет от запотевания
  • 1

#17 Yaroslava

Yaroslava

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:г. Архангельск

Отправлено 07 January 2010 - 09:32 PM

Я сегодня решила попробовать по разному понаправлять воздух и посмотреть будут ли замерзать стекла.У меня стали замерзать ,когда я боковой обдув направляла верх.Переставила как обычно вниз и всё быстро оттаяло. Вентилятор выставлен на трех делениях ,температура 28-30 градусов ,направление обдува - лобовое и в ноги.
  • 0

#18 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 January 2010 - 04:47 PM

Друзья! В школе же все вроде, учились..а может и в институтах некоторые. Так вот в вспомните про конденсат (что это такое). Это капли воды, которые образовываются от вашего горячего дыхания, которое соприкасается со стеклом и превращается во влагу. Которая в свою очередь замерзает на стекле (левом как раз, где вы и сидите). А еще и испарения от тела. Чем больше на вас тряпок тем больше "тумана" на стекле. Так что советую раздеваться, когда садитесь за руль (хорошо, когда в дальнюю поездку). Да и без верхней одежды удобнее сидеть. А уж, если вы выпили, то тут вообще не одна печка не спасет от запотевания



Все верно, добавлю, что снег с ботинок тает и испаряется с коврика, что дает еще больше влаги, чем от человечьего пота и алкогольного выхлопа.

Стараюсь почаще вынимать коврик ( поставил полиуретановое корытце) и сливать натаявшую воду. А перед закрытием авто на ночь, направляю гор воздух в ноги и открываю дверь на несколько минут для проветривания.
Утром коврик сухой и влаги значительно меньше.

Еще - попробовал закрыть окна подачи воздуха в ноги задних пассажиров - стало получше дуть на стекло в режиме обдува лобового стекла и ног.
  • 0

#19 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 January 2010 - 04:53 PM

Я сегодня решила попробовать по разному понаправлять воздух и посмотреть будут ли замерзать стекла.У меня стали замерзать ,когда я боковой обдув направляла верх.Переставила как обычно вниз и всё быстро оттаяло. Вентилятор выставлен на трех делениях ,температура 28-30 градусов ,направление обдува - лобовое и в ноги.



Точно, при отключении потока от круглого бокового отверстия на квадратные боковые диффузоры боковые стекла стали меньше запотевать. Если задних пассажиров нет, заклейте диффузоры воздуха в задние ноги и станет еще лучше!
  • 0

#20 OZZY

OZZY

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 224 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • дизель автомат

Отправлено 11 January 2010 - 08:39 AM

Достал салонные фильтры. Грязные напрочь. На ТО 30 000 не менялись.
Почистил, помыл. Пока без них. Обдув увеличился раза в два. Все стекла сухие. Проверяйте их если есть явная поблема!
( Предыдущий мой опус удалили. Видимо задело указание на сервис.)
Добавлю. Температура стоит 23, обдув на стекла и ноги, вентилятор - половина. Без фильтров все ОК!
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых