Перейти к содержимому


Фотография

Новый владелец не снял машину с учёта — что делать?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 November 2015 - 07:52 PM

Всем привет! Итак, Шевроле Эпика всё ещё не отпускает меня: второй год мне приходит транспортный налог на неё. Посещение налоговой выявило, что новый владелец так и не снял машину с учёта и она до сих пор висит на мне (уже почти два года, продана была 23 февраля 2014 года). Благо копии ПТС и договора купли-продажи у меня сохранились. Судя по отсутствию штрафов на мой адрес за два года - ездит человек аккуратно... Если ездит вообще. Это - живое подтверждение того, что отдавать машину без снятия её с учёта - большое подспорье.
Собственно, по Чернышевскому: что делать? Ехать в ГАИ? И что там говорить? Поделитесь пожалуйста опытом, уважаемые соклубники. Заранее спасибо.
 

  • 0

#2 VEN139

VEN139

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 71 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 27 November 2015 - 08:17 PM

Добрый вечер!  В гаи можно взять карточку учета транспортного средства (заверенную копию) бесплатно - нужен гражданский паспорт. Возможно окажется что авто переоформлено на нового хозяина а информация до налоговой не дошла. С карточкой учета в таком случае направляетесь в налоговую, пишете там заявление на перерасчет налогов. 


  • 1

#3 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 27 November 2015 - 08:49 PM

Ехать в гибдд и снимать машину в утиль.
  • 1

#4 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 November 2015 - 10:02 PM

Ехать в гибдд и снимать машину в утиль.

жесть ) 


  • 0

#5 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 27 November 2015 - 10:08 PM

жесть ) 

,у большевиков так,это нормально, ему же два года дали,


  • 0

#6 igor golicyn

igor golicyn

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно МО
  • Интересы:компакт спортинг, автопутешествия, ГОРНЫЙ АЛТАЙ!!!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Игорь

Отправлено 27 November 2015 - 10:41 PM

 

Всем привет! Итак, Шевроле Эпика всё ещё не отпускает меня: второй год мне приходит транспортный налог на неё. Посещение налоговой выявило, что новый владелец так и не снял машину с учёта и она до сих пор висит на мне (уже почти два года, продана была 23 февраля 2014 года). Благо копии ПТС и договора купли-продажи у меня сохранились. Судя по отсутствию штрафов на мой адрес за два года - ездит человек аккуратно... Если ездит вообще. Это - живое подтверждение того, что отдавать машину без снятия её с учёта - большое подспорье.
Собственно, по Чернышевскому: что делать? Ехать в ГАИ? И что там говорить? Поделитесь пожалуйста опытом, уважаемые соклубники. Заранее спасибо.

 

По закону с момента подписания договора купли-продажи ТС автомобиль Вам больше не принадлежит. Ни каких операций Вы с ним выполнить не сможете. Вся проблема в отсутствии электронного взаимодействия между службами. В данном случае между ГИБДД и налоговой. Нужно еще раз наведаться в налоговую заполнить декларацию и предъявить налоговому инспектору копию ПТС с записью нового владельца и копию договора купли-продажи.


  • 1

#7 Любитель жидкости

Любитель жидкости

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Интересы:Heavy Metal, подводная охота

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 27 November 2015 - 11:13 PM

Столкнулся недавно с почти такой ситуацией. В налоговой сказали, что им договор купли-продажи по фене, что мне надо идти в ГИБДД  и получать справку о зарегистрированнных транспортных средствах. И с ней уже в налоговую. Там и пересчитывают налог. 


  • 0

#8 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 November 2015 - 12:26 AM

По закону с момента подписания договора купли-продажи ТС автомобиль Вам больше не принадлежит. Ни каких операций Вы с ним выполнить не сможете. Вся проблема в отсутствии электронного взаимодействия между службами. В данном случае между ГИБДД и налоговой. Нужно еще раз наведаться в налоговую заполнить декларацию и предъявить налоговому инспектору копию ПТС с записью нового владельца и копию договора купли-продажи.


Вы хоть понимаете что пишите? Какая копия птс? Сейчас нельзя в гибдд снять машину с учета для продажи. Вообще нет такой процедуры. Либо в утиль, либо смена госзнаков. Все продажи только по договору.
  • 1

#9 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 28 November 2015 - 01:47 AM

Ехать в гибдд и снимать машину в утиль.

Мой тесть точно также поступил. В течении 2 лет новый владелец не снимал с учета,соответственно все бумажки приходили ему. Мы ему звонили, а он всё завтраками кормил. Тесть пошел да утиль оформил, и на этом закончился головняк
  • 0

#10 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9067 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 28 November 2015 - 03:54 AM

Смотрите тему "Транспортный налог" в разделе "Законодательство"

http://kyron-clan.ru...ый-налог/page-3

Там в моем сообщении (#57) есть алгоритм действий -  в любом регистрационном подразделении ГИБДД пишете заявление на прекращение регистрации и прикладываете копию договора купли-продажи.


Сообщение отредактировал Uygur: 28 November 2015 - 03:55 AM

  • 3

#11 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 November 2015 - 02:46 PM

Сейчас нельзя в гибдд снять машину с учета для продажи. 

че серьезно ? я урал думал снять что бы налог не шел


  • 0

#12 igor golicyn

igor golicyn

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно МО
  • Интересы:компакт спортинг, автопутешествия, ГОРНЫЙ АЛТАЙ!!!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Игорь

Отправлено 28 November 2015 - 05:05 PM

Вы хоть понимаете что пишите? Какая копия птс? Сейчас нельзя в гибдд снять машину с учета для продажи. Вообще нет такой процедуры. Либо в утиль, либо смена госзнаков. Все продажи только по договору.

Еще бы.... Я прекрасно понимаю. Сам не раз оказывался в подобной ситуации. Два года назад продал машину жены так же как и автор без снятия с учета. Вот я побегал по инстанциям. За первые две недели пришло 5 писем счастья за превышение скорости. Я обратился в ГИБДД с копией договора кипли - продажи и обозначил проблему. Меня внимательно выслушали и популярно объяснили, что новый владелец - нехороший человек,не зарегистрировал ТС в установленнй срок. Поэтому никакой информации в базе данных нет и автомобиль формально остается числиться за мной.Я написал какое то заявление приложил копию договора купли - продажи и с меня машину сняли. Так же посоветовали с "письмами счастья" самому доехать до Центра видеофиксации ГИБДД МО и тоже показать копию договора купли - продажи. Иначе будешь проверять почтовый ящик. Благо не далеко - доехал до Центра видеофиксации ГИБДД МО, тоже написал какое то заявление приложил копию договора купли - продажи и сами "письма счастья". И в завершении всей истории - в конце года пришел налог. Уже со знанием дела посетил налоговую.


КСЕРОКОПИЯ ПТС !!!


ВЫБИРАЙТЕ ГОСУСЛУГУ !!!


  • 0

#13 Sasha_K

Sasha_K

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 28 November 2015 - 06:21 PM


Всем привет! Итак, Шевроле Эпика всё ещё не отпускает меня: второй год мне приходит транспортный налог на неё. Посещение налоговой выявило, что новый владелец так и не снял машину с учёта и она до сих пор висит на мне (уже почти два года, продана была 23 февраля 2014 года). Благо копии ПТС и договора купли-продажи у меня сохранились. Судя по отсутствию штрафов на мой адрес за два года - ездит человек аккуратно... Если ездит вообще. Это - живое подтверждение того, что отдавать машину без снятия её с учёта - большое подспорье.
Собственно, по Чернышевскому: что делать? Ехать в ГАИ? И что там говорить? Поделитесь пожалуйста опытом, уважаемые соклубники. Заранее спасибо.


Была похожая ситуация была с налоговой.
Продал машину без снятия с учета года три назад. Новый хозяин перерегистрировал а/м. А через налог все равно пришел. Пошел в налоговую подключил личный кабинет налогоплательщика и увидел, что машина в налоговой числиться за мной.
Отсканировал договор купли-продажи, написал заявление об уточнении данных и отправил через личный кабинет.
Через недели 3 пришел ответ, что долгов по этому имуществу нет и машину убрали из списка моего имущества.
  • 0

#14 SAnatoliy

SAnatoliy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Анатолий

Отправлено 28 November 2015 - 07:54 PM

поехать в гбдд и на основании купли, снять авто с себя. данные сами придут в налоговую. или сами съездите в налог. чтоб пересчитали. С Уважением Анатолий С.
тот владелец получит штраф за то что не переоформил за 10 дней. если в утиль вы заявите, то авто на разбор после этого. уже ооочень трудно и дорого вызволить с утиля авто. С Уважением Анатолий С.
  • 0

#15 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9067 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 November 2015 - 03:16 AM

... если в утиль вы заявите, то авто на разбор после этого. уже ооочень трудно и дорого вызволить с утиля авто. С Уважением Анатолий С.

 

Только надо иметь ввиду, что новый владелец (конечно он козёл, что не переоформил машину на себя) может через суд восстановить регистрацию автомобиля, поскольку на самом деле автомобиль "утилизировал" не его собственник.

А потом взыскать с утилизатора судебные расходы и компенсацию морального вреда.

 

Так как переход права собственности на нового собственника осуществляется после подписания договора купли-продажи (а не регистрации в ГАИ, как многие думают).


  • 1

#16 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 29 November 2015 - 07:58 AM

так я могу снять с учета для продажи ? 


  • 0

#17 IGOR67

IGOR67

    Вице-премьер Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 6384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ВАО Ивановское
  • Интересы:охота,рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 November 2015 - 08:40 AM

Если ты ещё являешься собственником данного авто, то смело подавай машину в угон. Неродивый покупатель бегом прибежит к тебе!!!
  • 0

#18 igor golicyn

igor golicyn

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно МО
  • Интересы:компакт спортинг, автопутешествия, ГОРНЫЙ АЛТАЙ!!!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 November 2015 - 09:57 AM

Только надо иметь ввиду, что новый владелец (конечно он козёл, что не переоформил машину на себя) может через суд восстановить регистрацию автомобиля, поскольку на самом деле автомобиль "утилизировал" не его собственник.

А потом взыскать с утилизатора судебные расходы и компенсацию морального вреда.

 

Так как переход права собственности на нового собственника осуществляется после подписания договора купли-продажи (а не регистрации в ГАИ, как многие думают).

Плюс!!! Полностью присоединяюсь


  • 0

#19 igor golicyn

igor golicyn

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 412 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Голицыно МО
  • Интересы:компакт спортинг, автопутешествия, ГОРНЫЙ АЛТАЙ!!!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 November 2015 - 10:05 AM

так я могу снять с учета для продажи ? 

Нет. Только в утиль или если ТС уходит за границу.


  • 0

#20 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9067 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 29 November 2015 - 10:58 AM

Если ты ещё являешься собственником данного авто, то смело подавай машину в угон. Неродивый покупатель бегом прибежит к тебе!!!

 

Не советую. Можно попасть на деньги http://www.zakonrf.info/uk/306/

 

так я могу снять с учета для продажи ? 

 

Нет.


Сообщение отредактировал Uygur: 29 November 2015 - 11:00 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых