Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 3 Голосов

Прежде чем чиповать бензин включи Доместик

доместик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 852

#21 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 18 December 2015 - 08:08 AM

Спасибо! Держи еще +
  • 0

#22 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 18 December 2015 - 08:28 AM

...Давайте попросим модератора Олег03, он раньше упоминал что хочет этот вопрос в ФАК забить...

Согласен.


  • 4

#23 ryblik

ryblik

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 December 2015 - 11:06 AM

интересно как повлияет переключение режима на уже прошитом АДАКТом авто?


  • 0

#24 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 December 2015 - 11:17 AM

интересно как повлияет переключение режима на уже прошитом АДАКТом авто?

а может они просто включают этот режим и вперед))))


  • 0

#25 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 December 2015 - 08:40 PM

Кстати дилер мне как то предлагал прошивку под Евро 1 без второго датчика кислорода, подозреваю она ещё шустрее будет.


  • 0

#26 ryblik

ryblik

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 391 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 December 2015 - 09:12 PM

а может они просто включают этот режим и вперед))))

Я имею ввиду слетит ли адакт или сохранится для возможности вернуться обратно на чип.
  • 0

#27 Andrey PTZ

Andrey PTZ

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 956 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Удовлетворение трёх основных аппетитов:
    пищевого, полового и стрелкового.
    Тачки на закуску))

  • бензин механика
  • Имя:и ещё дизель автомат

Отправлено 19 December 2015 - 01:23 AM

*
Популярное сообщение!

Saryal, ты молодец что сфотал процесс, заодно мне память освежил! Меня диагност торопил, я толком не успел даже запомнить.

Я решил немного облегчить понимание для тех кто не силён в инглише, а также для удобства - можно распечатать и ткнуть пальцем диагносту что хочешь ибо в большинстве ОД этого никогда не делали! Я тоже был первым (или почти первым - BRaven менял параметр Fuel Enrichment).

Для удобства отметил нужные кнопки и надписи цветными овалами и стрелками.

Итак, начнём:

1. Подключили сканер. Выбираем параметр ECU Coding (при включенном зажигании, диагност должен знать, там если что есть подсказки).

Прикрепленный файл  1.jpg   99.69К   125 Количество загрузок:

2. Открывается окно Coding Information. Красная стрелка указывает на выпадающее меню с режимами прошивки:

- Domestic или Korea

- General Export (включён в стоке)

- Europe

Выбираем Domestic или Korea. Далее жмем кнопку Start (зеленый овал).

Прикрепленный файл  2.jpg   109.76К   76 Количество загрузок:

3. Красная стрелка указывает на то, что выбранный Вами вариант кодировки завершен, необходимо выключить зажигание и снова включить (для сохранения изменений в ЭБУ). Затем нажать кнопку Next.

Прикрепленный файл  3.jpg   69.28К   68 Количество загрузок:

4. Если не путаю, потом появляется дополнительное меню:

- ROZ (зелёный овал, октановое число бензина): 1 - АИ-95, 2 - АИ-93 (включён в стоке), 3 - АИ-91, 4 - что-то про очень плохое топливо и т.д. Ставьте тот сорт бензина, который используете - либо 95, либо 91. Настройка под 93 бестолковый вариант, при использовании 95-го не раскрывает потенциал, а на 92-ом может детонировать иногда.

- Fuel Enrichment (голубой овал, обогащение топлива): от 1 до 6 (в стоке включено 4). Можно поставить 3, или оставьте 4 (если зимой бывает очень холодно). При 1 и 2 не будет нормально заводиться зимой.

После выставления нужных настроек надо нажать кнопку Start. При этом оставть зажигание включённым.

Прикрепленный файл  4.jpg   84.77К   58 Количество загрузок:

ВНИМАНИЕ! Все настройки надо ЗАРАНЕЕ проверить и более подробно изучить нажав кнопку Explanation (жёлтый овал). Там всё подробно описано! Варианты прошивок могут отличаться и можете врубить не то что надо.

Также, в случае изменения глобальных настроек Domestic (Korea)/General Export/Europe настройки маленького окна сбрасываются на сток! То есть при каждом переходе на другой режим надо выставлять нужные вам натройки ROZ и Fuel Enrichment по новой.

 

Всем удачи!


Сообщение отредактировал Andrey PTZ: 19 December 2015 - 01:27 AM

  • 26

#28 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 19 December 2015 - 06:33 AM

Да, все так и было
  • 0

#29 Любитель жидкости

Любитель жидкости

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Интересы:Heavy Metal, подводная охота

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 21 December 2015 - 01:21 PM

Блин, 4 сервиса обзвонил, в трех - первый раз об этом слышат и не делают, и только в Ньюпроксиме не послали... До конца, конечно, не поняли, что я хочу, но сказали, без проблем сканер подключим, помудруем...


  • 0

#30 Murzilka

Murzilka

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • бензин механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 21 December 2015 - 02:21 PM

.......только в Ньюпроксиме не послали... До конца, конечно, не поняли, что я хочу, но сказали, без проблем сканер подключим, помудруем...

Интересно, что у них получиться - сам собирался с этим вопросом им звонить.

Ждем результатов!


  • 0

#31 Kostian

Kostian

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Константин

Отправлено 21 December 2015 - 03:58 PM

Блин, 4 сервиса обзвонил, в трех - первый раз об этом слышат и не делают, и только в Ньюпроксиме не послали... До конца, конечно, не поняли, что я хочу, но сказали, без проблем сканер подключим, помудруем...

Был у них в эти выходные, все сделали как описывалось выше.


  • 0

#32 Любитель жидкости

Любитель жидкости

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Интересы:Heavy Metal, подводная охота

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 21 December 2015 - 05:49 PM

Был у них в эти выходные, все сделали как описывалось выше.

Ну, и как впечатление от лайт-чипа?


  • 0

#33 Kostian

Kostian

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 45 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин автомат
  • Имя:Константин

Отправлено 21 December 2015 - 06:44 PM

Ну, и как впечатление от лайт-чипа?

Проехал мало, вроде как двигатель стал ровнее работать, на газ реагирует четче. По расходу не скажу, вроде как не изменился. Подтраивания исчезли. В целом лучше, чем было.


  • 0

#34 Aleks_L

Aleks_L

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Nikolai

Отправлено 21 December 2015 - 07:11 PM

Переключил на Доместик как выше написано. Записался к дилеру -изм окт числа-950 руб. Сел в авто пошагово с диагностом перенастроили мозги (прога была полурусифицированная) расположение окошек настройки такое же как на фото выше но надписи по русски/английски не совпадали.( Domestic - местный) и т д. В итоге на газ реагирует четче, разгоняется похуже было ROZ 93 перекл на 91. Сброс газа при перекл предач и торможении двигателем стал немного быстрее, но не так  как на тросовой педали газа. Расход топлива точно меньше не стал.


  • 0

#35 Любитель жидкости

Любитель жидкости

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Интересы:Heavy Metal, подводная охота

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 21 December 2015 - 07:17 PM

Переключил на Доместик как выше написано. Записался к дилеру -изм окт числа-950 руб. Сел в авто пошагово с диагностом перенастроили мозги (прога была полурусифицированная) расположение окошек настройки такое же как на фото выше но надписи по русски/английски не совпадали.( Domestic - местный) и т д. В итоге на газ реагирует четче, разгоняется похуже было ROZ 93 перекл на 91. Сброс газа при перекл предач и торможении двигателем стал немного быстрее, но не так  как на тросовой педали газа. Расход топлива точно меньше не стал.

То есть твое мнение - что разгоняется хуже? У других наоборот, впечатление, что разгон лучше стал, с их слов... Пора опросник создавать, в виде таблицы...


Сообщение отредактировал Любитель жидкости: 21 December 2015 - 07:17 PM

  • 0

#36 Aleks_L

Aleks_L

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 163 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Nikolai

Отправлено 21 December 2015 - 07:29 PM

То есть твое мнение - что разгоняется хуже? У других наоборот, впечатление, что разгон лучше стал, с их слов... Пора опросник создавать, в виде таблицы...

По ощущению разгон менее бодрый чем был как если бы я трамблер поставил попозже на 3 град (аналогия от ваз).


  • 0

#37 Schukin

Schukin

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж
  • Интересы:Подводная охота

  • бензин механика
  • Имя:Олег

Отправлено 21 December 2015 - 08:19 PM

Saryal, ты молодец что сфотал процесс, заодно мне память освежил! Меня диагност торопил, я толком не успел даже запомнить.

Я решил немного облегчить понимание для тех кто не силён в инглише, а также для удобства - можно распечатать и ткнуть пальцем диагносту что хочешь ибо в большинстве ОД этого никогда не делали! Я тоже был первым (или почти первым - BRaven менял параметр Fuel Enrichment).

Для удобства отметил нужные кнопки и надписи цветными овалами и стрелками.

Итак, начнём:

1. Подключили сканер. Выбираем параметр ECU Coding (при включенном зажигании, диагност должен знать, там если что есть подсказки).

attachicon.gif1.jpg

2. Открывается окно Coding Information. Красная стрелка указывает на выпадающее меню с режимами прошивки:

- Domestic или Korea

- General Export (включён в стоке)

- Europe

Выбираем Domestic или Korea. Далее жмем кнопку Start (зеленый овал).

attachicon.gif2.jpg

3. Красная стрелка указывает на то, что выбранный Вами вариант кодировки завершен, необходимо выключить зажигание и снова включить (для сохранения изменений в ЭБУ). Затем нажать кнопку Next.

attachicon.gif3.jpg

4. Если не путаю, потом появляется дополнительное меню:

- ROZ (зелёный овал, октановое число бензина): 1 - АИ-95, 2 - АИ-93 (включён в стоке), 3 - АИ-91, 4 - что-то про очень плохое топливо и т.д. Ставьте тот сорт бензина, который используете - либо 95, либо 91. Настройка под 93 бестолковый вариант, при использовании 95-го не раскрывает потенциал, а на 92-ом может детонировать иногда.

- Fuel Enrichment (голубой овал, обогащение топлива): от 1 до 6 (в стоке включено 4). Можно поставить 3, или оставьте 4 (если зимой бывает очень холодно). При 1 и 2 не будет нормально заводиться зимой.

После выставления нужных настроек надо нажать кнопку Start. При этом оставть зажигание включённым.

attachicon.gif4.jpg

ВНИМАНИЕ! Все настройки надо ЗАРАНЕЕ проверить и более подробно изучить нажав кнопку Explanation (жёлтый овал). Там всё подробно описано! Варианты прошивок могут отличаться и можете врубить не то что надо.

Также, в случае изменения глобальных настроек Domestic (Korea)/General Export/Europe настройки маленького окна сбрасываются на сток! То есть при каждом переходе на другой режим надо выставлять нужные вам натройки ROZ и Fuel Enrichment по новой.

 

Всем удачи!

Андрей после таких настроек движком можно тормозить?

У меня невозможно тормозить движком, это было на стоке и сейчас в прошивке Адакт сброс оборотов.


  • 0

#38 Любитель жидкости

Любитель жидкости

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 496 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орехово-Зуево
  • Интересы:Heavy Metal, подводная охота

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 21 December 2015 - 09:08 PM

По ощущению разгон менее бодрый чем был как если бы я трамблер поставил попозже на 3 град (аналогия от ваз).

А заправляешь, соответственно, 92-й?


  • 0

#39 vovazet

vovazet

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Интересы:Рыбалка, охота

  • бензин механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 21 December 2015 - 10:33 PM

Давно назрела эта тема, хочу сюда скопировать пост(надеюсь он не обидится) соклановца Andrey PTZ :

Я не жмот, но решил проверить возможности штатной прошивки по настройке. Выбрал родные корейские мне понравилось. Мне нужны были другие реакции на педаль, и быстрый сброс оборотов на хх. Я сейчас это получил. Возможно чиповка Адактом или другим немного ускорит авто но пока мне хватает этого.
По настройке штатного ПО:
1. Режим Доместик однозначно. Инжектор начинает работать так как должен.
2. Выбор ОЧ бенза. Ну вообще степень сжатия 10,4. То есть в допуске верхней границы на АИ-92 и по нижней границе на АИ-95. То есть использовать можно оба без вреда. Но на 92-ом немного снизятся ТТХ. Для тех кто остро чувствует авто - заметно на трассе, в городе почти нет разницы. Себе ставил 95-ый.
Так что выбор лучше делать так: хотите полной отдачи ставьте 95. Хотите меньше тратить на бенз ставьте 91, разницу можно заметить только на трассе. И то не всегда.
93 бестолковая настройка. Ни то ни се. Под 92 ее мало, возможна детонация, а под 95 не раскрывает возможностей. Просто универсал под разные территории.

Напоминаю в стоке режим Экспорт (задемпфированы все реакции под Евро 3-4) и бенз 93. Настройка в стоке универсальная под все СНГ и т.п. Доместик явно лучше.

Обогащение в стоке 4, можно выставить 3, но не меньше (будет затруднен пуск в морозы). Немного влияет на расход на прогреве, не сильно.

Мой расход:
Трасса: от 8,3л (рекорд) - 85-90км/ч. 100-110км/ч - то 9,5-10л. 120-130км/ч - 11-12л. При 140км/ч около 13л, с выходами на 150-160км/ч до 14-15л.
Город: летом 14,6-14,8л. Стабильно. В пробках почти не стою, максимум медленное движение в жопных местах. На перегонах между микрорайонами держу 70-80км/ч на 5-ой.
Сейчас (0с - 8с) расход последний бак 15,8л. Прогреваю до движения стрелки.
Стиль езды полупенсион, иногда "взрываюсь".

 

От себя хочу добавить:

Прежде чем чиповаться я решил со стандартной прошивкой поиграться, так сказать испытать как будет вести себя двигло при разных переключателях. Испробовал разные переключатели за пять лет. Для меня оказалось самым лучшим, это Доместик и переключатель на 91 бензине.У авто очень хорошая динамика стала, заливаю бензин любой! На 95 тянет само хорошо. Но и при заливке 92 тоже хорошо.

Кстати долго мучился думками про детонацию, если будет переключатель на 91 бензин, но мучения в прошлом, а радость от вождения постоянна!Детонации на разном бензине не замечал ни разу.

На трассе у меня расход стал 8-9 литров   с кондером, скорость не выше 120км/ч.Раньше на переключателе 95 бензин было 11-12литров. В городе расход не изменился, 18 литров.

В общем главный аргумент, машина динамично едет .

Правда сцепление при этом воняет))), так что езжу  слегка динамично)),и получается экономно.

 

Андрей(Andrey PTZ) по моему у тебя еще были по этой теме посты, скопируй их сюда, думаю всем будет интересно.

Да кстати забыл о денежной стороне, все переключения я умудрился сделать у дилера бесплатно, пробуя разные типы переключателей)))).

И только переключатель на 91 пришлось переключить за деньги(что то около 500руб), я просто долго не решался , а там уже и гарантия прошла.

Добрый вечер! Спасибо за информацию! Заехал к ОД, заранее распечатал текст. Все делали по бумажке. Поставили 91 бензин и обогащение 3. Ощущение суперское! как будто другую машину пересел))) Тяга с низов, подхватывает зачетно! Разгоняется как будь здоров! Про экономию пока не скажу! Второй день только наслаждаюсь новыми настройками! Планирую на трассе проверить, поеду 100 км и ясно будет про расход бензина за городом. Пока только положительные эмоции!!!


  • 0

#40 Saryal

Saryal

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 419 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Якутск
  • Интересы:охота. оружие. Семья: Жена, Сын, Дочь, Немецкая овчарка, немецкий дратхаар, кошка мейн кун

  • бензин механика
  • Имя:Bavyl

Отправлено 22 December 2015 - 01:38 AM

vovazet, а какой бензин льешь?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых