Перейти к содержимому


Фотография

Внедорожная экспедиция по неизведанному Заонежью 15-17 июля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 KraevedSpb

KraevedSpb

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Евгений

Отправлено 09 July 2016 - 07:53 PM

logotipKraeved_dlya_sayta.png



Kraeved_knopki_stextom_vnedorozhnik1.png



C 15 по 17 июля приглашаем Вас принять участие в организованной нами внедорожной экспедиции по неизведанному Заонежью.

Предлагаем вашему вниманию альбом с фотографиями с первой экспедиции, состоявшейся с 1 по 3 июля:

http://vk.com/album-64248014_233588288

Не только в Кижах мы можем познакомиться с шедеврами русского деревянного зодчества. Тем более, что Кижи – место очень «раскрученное» для круизного туризма, и летом там очень много народа.



DSCF5233.JPG

DSCF5242.JPG

DSCF5253.JPG

DSCF5258.JPG

DSCF5275.JPG

DSCF5339.JPG

3cnGUkByuDI.jpg

DSCF5398.JPG

DSCF5401.JPG

DSCF5440.JPG

DSCF5463.JPG

DSCF5492.JPG

DSCF5497.JPG

DSCF5578.JPG

DSCF5630.JPG



Экспедиция проводится для участников на собственных полноприводных автомобилях (достаточно категории паркетник 4х4), либо мы приглашаем Вас участвовать в качестве пассажиров на подготовленных автомобилях Toyota Landcruiser 80.

Северным Римом называли Заонежский полуостров иностранные купцы в 18-19 веках.

Изначально здесь жили саамы, карелы и вепсы. В XIII — XV веках сюда начали переселяться русские с новгородских земель. Через Заонежье издревле проходил торговый путь к Белому морю. В Карелии не существовало крепостничества, поэтому народ в основной массе жил зажиточно, по сравнению с остальной Россией.

При Петре I активно начали строиться железо- и меднолитейные заводы. Активно развивалось купечество. Около двух третей населения занималось отхожим промыслом, т.е. сезонно работали в Петербурге. В конце 19-го века население Заонежья насчитывало более 45 тысяч человек, живших по всему полуострову. Сейчас там проживает менее 7 тысяч, в основном в крупных населенных пунктах.

Мы предлагаем посетить эту жемчужину русского севера вместе с нами!

На Севере сложились особые условия, способствующие возникновению и сохранению уникальных памятников народного деревянного зодчества.

К XIX веку, когда Карелия (да и весь Русский Север) стала тихой провинцией, «краем непуганых птиц», все лучшее в народном деревянном зодчестве было уже создано. Древняя деревянная архитектура, почти исчезнувшая на остальной территории России, сравнительно хорошо сохранилась в далеких деревеньках на онежских островах и шхерах, в карельских лесах.

Карельский край многонационален, культуры народов, населяющих его (карелы, вепсы, русские) влияли друг на друга, испытывали также влияние финской и лопарской культур – отсюда многообразие и самобытность памятников деревянной архитектуры этого края.

В почти первозданной чистоте хранились здесь исконные традиции, восходящие к Киевской Руси. Ведь и знаменитые русские былины Владимирского цикла были записаны не в Киеве и не в Центральной России, а в Заонежье.

Многих памятников деревянного зодчества уже нет, многие просто разрушаются на глазах.

План Экспедиции:



-  Наш маршрут пройдет по Мурманскому шоссе. Первая остановка будет у водопада Кивач,

-  От водопада мы отправимся в Медвежьегорск, а далее на — Заонежский полуостров.

-  Вы увидите шатровые церкви, часовни, старинные жилые дома разных типов, хозяйственные постройки при них. И все это стоит там, где и строилось, в отличие от острова Кижи, где основная масса построек привезена из различных деревень Заонежья.

-  Мы посетим поселки, деревни и урочища, такие как Шуньга, Поля, Масельга, Усть-Яндома, Кондобережская, Великая губа, Южный двор, Вегоруксы, Ламбасручей, Селецкое, Мунозеро, Красная Сельга, Черкасы, Космозеро, Узкие, Типиницы, святой источник «Три Ивана», зону аномалий в Яндомозеро. Почти в каждой деревне есть старинные часовни и дома XVIII — XIX века, представляющие историческую и архитектурную ценность.

-  Базовый лагерь расположен на берегу Онежского озера, рядом — чистейший песчаный пляж и сосновый лес. При плохой погоде будет рассмотрен вариант с гостевыми домами.

- В конце поездки на лодке мы посетим «Часовню над крестом» постройки начала 19-го века на Вороньем острове. По местному приданию часовня была срублена для установки в ней каменного креста «приплывшего по воде к острову» в начале XIX века.По данным археологов по состоянию на 2008 год найдено три похожих креста в разных районах Карелии.По предположениям археологов крест был изготовлен из известняка привезенного из Новгородской области, но смело можно предположить, что данный крест был высечен из известняка с острова Северный олений, т.к. всем известно, что там имеются выходы известняковых пород возрастом более 2 мл. лет.
 
-  На обратном пути мы остановимся в Медвежьегорске, где осмотрим финский укрепрайон Кархумяки, представляющий собой целый комплекс заградительных сооружений, вырубленных в скальном граните.

-  После выполнения программы участникам будет предложено совершить самостоятельное путешествие на о. Кижи из поселка Великая губа. Контакты гостевых домов,  хозяева которых перевозят туда туристов, мы с радостью предоставим.

На остановках нас ждет чаепитие с баранками из дровяного самовара!!!


Стоимость в варианте передвижения на своем внедорожнике составит 8000 руб с машины.

Стоимость участия в экспедиции пассажиром автомобиля Toyota Landcruiser 80 составляет 8000 руб.

Стоимость включает место в автомобиле, экскурсионное обслуживание и все моменты, связанные с организацией проживания в лагере.

Экспедиция подразумевает проживание участников в палаточном лагере.

Необходимое снаряжение должно быть в наличии у участников экспедиции.

Питание в базовом лагере участники обеспечивают себе самостоятельно.
Участники самостоятельно обеспечивают автомобили топливом на последней АЗС в Медвежьегорске для автономного преодоления расстояния в 350 км.

При желании принять участие — заполните, пожалуйста, форму записи на сайте проекта: http://kraevedspb.ru...iya-v-zaonezhe/ и свяжитесь с организаторами по телефону +7-921-435-16-46
 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых