Перейти к содержимому


Фотография

Опыт эксплуатации фильтра Новая Вода О500 (осмос,накопит.бак)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 29 March 2018 - 04:48 AM

Может кому пригодится )

 

Эксплуатирую бытовой осмос фильтр для воды Новая Вода О500 с накопительным баком, в квартире, 2й этаж. Купил в 2009г за ~5500, устанавливал самостоятельно.

 

o500.png

 

Изначально вода была плохая, как по вкусу (я обращался в СЭС, сказали что все в норме/допусках) так и по жесткости. За одно кипячение, в чайнике сразу появляется накипь, да и когда кипяченую воду сливаешь в емкость для питья, постоянно выпадал осадок хлопьями. Чайник приходилось чистить раз в месяц лимонной кислотой, уходило по два пакетика и для более быстрого растворения накипи приходится по нескольку раз его кипятить. В общем задолбало и купил фильтр.

Хронология эксплуатации:

1. Менял картриджи, это понятно, раз в полгода как по инструкции. За полгода картриджи покрывались жутким толстым слоем ржи. Чайник изнутри чистый.

2. 2010г, т. к. купил посудомойку, добавил в систему магистральный фильтр на одну 10" колбу, с тех пор меняю картриджи 1 раз в год. Магистральник задерживает на себе основную часть гумна, в свою очередь картриджи фильтра, немного «рыжие».

3. 2014г, купил TDS-метр, показания ppm с магистрали до ~ 300, чистая на выходе с кранчика ~25. Контролирую воду примерно раз в месяц.

4. 2015г, треснула «сеточкой» колба 1го картриджа, сама колба не развалилась, с колбы просто капала чуть вода. Колбы в комплекте фильтра изначально были прозрачные. На полу была небольшая лужица. Т. к. отдельно колбы у себя в Улан-Удэ не нашел (заказывать долго + цена отправки), то просто пришлось купить комплект проточного фильтра Новая вода из 2х колб с кранчиком по акции (дешево), да заменить колбу. Новые колбы были уже не прозрачные. Как оказалось в последствии это было ну очень правильным решением!

5. 2015г, закапал питьевой кранчик, заменил на новый кранчик из 2го комплекта.

6. 2015г, еще «сдулся» накопительный бак, т. е. с бака можно было получить не более 1.5л чистой воды и то тоненькой струйкой. Пришлось «подкачать» бак, вернее резиновую разделительную мембрану в баке обычным автомобильным компрессором. На баке простой «шинный» штуцер.

7. 2016г, летом треснула уже вторая колба, тоже в «сеточкой», заменил колбу на новую из ранее приобретенного дополнительного комплекта.

8. 2016г, в декабре дочка как-то выдала, что вкус воды изменился, я над ней посмеялся...
Потом чз пару дней обратил внимание что чайник стал сильно шуметь, заглянул внутрь появилась накипь (
Сразу подумалось что испортилась осмос-мембрана, а она у меня работает еще с 2009г поэтому и и решил что «пришло ее время». TDS-метр показал за 100ppm/ Делать нечего, купил новую мембрану с комплектом картриджей, сразу все и поменял.
Пару раз пропустил воду с бака. Несколько раз замерил TDSом. У меня на входе стабильно ~300, на выходе получилось сначала ~190, затем ~140. Хотя обычно у меня все эти годы было ~25.
Решив что это просто "прирабатывается" мембрана + вымываются остатки с бака, успокоился и почистил чайник.
Каково же было мое удивление, когда чайник чз несколько дней стал снова интенсивно покрываться накипью.
Снова несколько раз доставал TDS, в течении дня значения резко прыгали от 70 до 200, и как говорится тут до меня дошло обратить внимание на четырехходовый клапан (
Как оказалось, он не срабатывал при заполнении бака.
Отсоединил и разобрал клапан, на удивление внутри было более-менее чисто, только чуть слизистого налета.
На второй резинке клапана обнаружился неестественный выгиб и неровное мелкое отверстие (
Получается из-за прохудившейся резинки, не запирался клапан + происходило подмешивание «грязной» воды в чистую, соответственно сильно «прыгали» значения по TDSу.
В расстройстве от того что можно было просто обойтись заменой клапана, а не спешить покупать мембрану за 2700руб, обзвонил местные лабазы на предмет наличия клапана. Хрен вам, НИКТО сразу не понимал что я от них хочу, нигде нет в наличии, только под заказ и то с неохотой, ждать долго да и цену объявляли под 1тыр.
Полез в инет, клапаны есть, цена 400-500руб + доставка в зависимости от способа от 300 до 1500руб. + также долго ожидание, т. к. чз неделю праздники, новый год и т. д.
Смирился, поискал еще на всякий случай на ибее, естественно нашелся, цена 230руб. с бесплатной доставкой. Заказал 22 декабря, 30 декабря трэкнулся уже в РФ. Пока ехал клапан, наполнял стандартные 5л-ки из под питьевой воды на неделю вперед)

9. 2017г, в январе пришел 4х ходовый клапан, поменял, все пришло норму.

10. 2018г, пока все ок)


Сообщение отредактировал Олег03: 29 March 2018 - 04:50 AM

  • 5

#2 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2834 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 29 March 2018 - 09:42 AM

Олег, как всегда изложено доступным языком и все понятно +


  • 0

#3 SrSerg

SrSerg

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 March 2018 - 10:35 AM

Классно у вас с мембраной получилось, я на своем Гейзере около 3-4шт за 10 лет сменил, хотя вода у нас хорошего качества, мягкая. Как чувствую, что долго набирать стал, меняю предфильтры, если ничего не меняется, мембрану. Хотя может можно было и не менять, просто расход воды больше будет и жужжание.

 

Аккумулятор в бачке у меня тоже сдулся, причем накачки хватает на пару месяцев, потом приходится подкачивать. Еще один раз клапан между мембраной и сливом похерился - очень много в слив уходило, заменил его, и какой-то из клапанов высокого или низкого давления (не помню уже) менял. Колбы не трескались, но какой-то из клапанов начал подтекать, тоже его заменил.

 

Когда переезжал, для прикола в новой квартире поставил кранчик с двумя подводами и минерализатор. Разницы особой нет (но небольшая все же есть), зато гости постоянно офигевают)) Говорю им что с одной стороны идет живая вода, с другой мертвая)))


  • 0

#4 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 29 March 2018 - 11:04 AM

Видимо Сызрань один из не многих городов  где можно ещё попить воды из крана,,правда только в старой части города.


  • 0

#5 SrSerg

SrSerg

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 March 2018 - 12:23 PM

Видимо Сызрань один из не многих городов  где можно ещё попить воды из крана,,правда только в старой части города.

Почему же, у меня много знакомых пьют из крана и не парятся. Вода вполне нормальная, даже хорошая я бы сказал. Мне просто этот фильтр фактически подарили - знакомый предложил за 700р витринный образец. Отец живет на даче на судоходной реке Свирь, и ее также особо не засрали - воду можно даже в сыром виде пить, а в кипяченом мы ее на кухне и используем.

 

А вот когда я к родителям жены в Тамбовскую область приезжаю, то от местной воды первые пару дней болею постоянно.


  • 0

#6 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 29 March 2018 - 12:31 PM

...Мне просто этот фильтр фактически подарили - знакомый предложил за 700р витринный образец....

Осмос? Да за 700 рэ?! 


  • 0

#7 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 29 March 2018 - 12:40 PM

Забыл упомянуть, вода с фильтра еще используется в увлажнитель воздуха (ультразвуковой), в утюг, в машину для "летней" омывайки (развожу концентрат)
  • 1

#8 SrSerg

SrSerg

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 29 March 2018 - 12:44 PM

Осмос? Да за 700 рэ?!

Да у меня тогда знакомый работал руководителем отдела техники в крупном гипере, у них там зависли 2шт, и их на распродажу поставили со скидкой 90%. Хорошие времена были, он ещё потом пару штук интересных подогнал также, а затем ушел на повышение в другой город.
  • 0

#9 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 30 March 2018 - 09:56 AM

Классно у вас с мембраной получилось, я на своем Гейзере около 3-4шт за 10 лет сменил, хотя вода у нас хорошего качества, мягкая. Как чувствую, что долго набирать стал, меняю предфильтры, если ничего не меняется, мембрану. Хотя может можно было и не менять, просто расход воды больше будет и жужжание...

А что у вас в воде так быстро убивает мембрану?


  • 0

#10 SrSerg

SrSerg

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 30 March 2018 - 10:38 AM

А что у вас в воде так быстро убивает мембрану?

Ничего не должно убивать, просто естественный ресурс 3000-3500 литров вырабатывает. Хотя я не считал конечно, но в магазине говорят в среднем раз в два-три года меняют, у меня где-то раз в три года получается (одна замена была по ошибке - травил клапан в слив и после замены мембраны пришлось и его менять тоже). На Гейзере Vontron стоит, может у вас мембрана лучшего качества? Или может вы просто предфильтры чаще меняете, а я только когда производительность снизится.

 

А кстати, что у вас за клапан такой странный, что может воду мимо мембраны в бачок пускать, для чего он стоит до мембраны, а не после? У меня клапан низкого давления до фильтров, чтобы при отсутствии воды отрубать помпу и клапан высокого между мембраной и бачком, если он прохудится, то просто помпа не отключается и все в слив идет. У вас получается функции двух этих клапанов выполняет один?


  • 0

#11 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 30 March 2018 - 11:25 AM


А кстати, что у вас за клапан такой странный, что может воду мимо мембраны в бачок пускать, для чего он стоит до мембраны, а не после? У меня клапан низкого давления до фильтров, чтобы при отсутствии воды отрубать помпу и клапан высокого между мембраной и бачком, если он прохудится, то просто помпа не отключается и все в слив идет. У вас получается функции двух этих клапанов выполняет один?

Похоже речь идет не об электро "клапанах", а о клапане к которому походят четыре трубки.
  • 0

#12 Alexander74

Alexander74

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинская обл.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 31 March 2018 - 06:12 PM

...вода с фильтра еще используется ... в утюг...

Вот с этим у меня казус случился....

Случайно спросил жену, что она льёт в новый утюг, надеюсь воду после осмоса... Она говорит нет, не очищенную (а вода у нас сильно жесткая)...

Далее я с ней спорю, и выясняется два неожиданных для меня факта:

1. Жена читала инструкцию на утюг!!! Этим она меня просто поразила, т.к. сроду не читала инструкций на технику, и вообще с техникой не дружит совсем.

2. В инструкции действительно пишут не заправлять утюг дистиллированной водой, а накрайняк разбавлять 50/50 с жесткой водой...

Утюг типа со спец системой для улавливания жестких солей и т.п.

Вот и думаю теперь, то ли маркетинг, типа заправляйте жесткой водой и любуйтесь что система реально работает. То ли специально, чтобы после гарантийного срока что нибудь накрылось...

В общем странно...


Олег, А какое максимальное давление на входе бывает? А то страшно за колбы стало, у меня они правда белые, не прозрачные.


Сообщение отредактировал Alexander74: 31 March 2018 - 06:13 PM

  • 1

#13 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 31 March 2018 - 08:14 PM

Колбы от нормального производителя 5-5.5атм. Держат спокойно,годами.
  • 0

#14 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 01 April 2018 - 06:34 AM

Вот с этим у меня казус случился....
Случайно спросил жену, что она льёт в новый утюг, надеюсь воду после осмоса... Она говорит нет, не очищенную (а вода у нас сильно жесткая)...

Я специально упомянул про утюг, т.к. лично разбирал свой, ремонтировал. Утюг стал периодически "плеваться" желтым и "кусочками" накипи.
Так вот, внутри утюга все "заросло" накипью (5 лет использования до ремонта, на съемной квартире, где вода относительно мягкая), два вечера убил что-бы все очистить. После использования воды только от осмос фильтра, все в порядке.

...Вот и думаю теперь, то ли маркетинг, типа заправляйте жесткой водой и любуйтесь что система реально работает. То ли специально, чтобы после гарантийного срока что нибудь накрылось...
В общем странно...

Какой утюг? Почитать бы про эту систему )

...Олег, А какое максимальное давление на входе бывает? А то страшно за колбы стало, у меня они правда белые, не прозрачные.

Увы не измерял (((

Сообщение отредактировал Олег03: 01 April 2018 - 06:34 AM

  • 0

#15 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 April 2018 - 08:31 AM

Почему же, у меня много знакомых пьют из крана и не парятся. Вода вполне нормальная, даже хорошая я бы сказал. Мне просто этот фильтр фактически подарили - знакомый предложил за 700р витринный образец. Отец живет на даче на судоходной реке Свирь, и ее также особо не засрали - воду можно даже в сыром виде пить, а в кипяченом мы ее на кухне и используем.

 

А вот когда я к родителям жены в Тамбовскую область приезжаю, то от местной воды первые пару дней болею постоянно.

Я вообще спокойно пью из под крана. И нет практики покупки воды в магазинах. Пробовал в разных районах города, по мне вся одинаковая, а народ пить её не может. Избаловались)))


  • 0

#16 владимир к

владимир к

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6810 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тульская обл

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 01 April 2018 - 08:42 AM

Я вообще спокойно пью из под крана. И нет практики покупки воды в магазинах. Пробовал в разных районах города, по мне вся одинаковая, а народ пить её не может. Избаловались)))

заезжай Дим в гости.. я тебя своей водой напою.. после помывки в ванне 3-х человек "Санитарный" не отмывает..


  • 1

#17 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 01 April 2018 - 06:31 PM



...А кстати, что у вас за клапан такой странный, что может воду мимо мембраны в бачок пускать, для чего он стоит до мембраны, а не после? У меня клапан низкого давления до фильтров, чтобы при отсутствии воды отрубать помпу и клапан высокого между мембраной и бачком, если он прохудится, то просто помпа не отключается и все в слив идет. У вас получается функции двух этих клапанов выполняет один?

 



Похоже речь идет не об электро "клапанах", а о клапане к которому походят четыре трубки.

 

Да именно, именно такой. Красной стрелкой прохудившаяся резинка клапана

 

cc36412101e3.jpg
 
acd0fcdf3eb5.jpg

Сообщение отредактировал Олег03: 01 April 2018 - 06:32 PM

  • 1

#18 SrSerg

SrSerg

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3203 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 01 April 2018 - 06:59 PM

У вас он получается вообще без помпы работает и этот клапан перекрывает подачу на мембрану, когда давление в бачке набирается? Никаких минусов в связи с отсутствием помпы не наблюдается?


  • 0

#19 nap333

nap333

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1785 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:семьЯ ,техника,туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 01 April 2018 - 07:21 PM

Установка насоса нужна когда входящего давления не хватает для нормального заполнения накопительного бака и если важна скорость наполнения бака.
  • 0

#20 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13222 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 01 April 2018 - 10:32 PM

заезжай Дим в гости.. я тебя своей водой напою.. после помывки в ванне 3-х человек "Санитарный" не отмывает..

При необходимости могу пить и из лужи в поле, так что меня этим не смутить))))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых