Перейти к содержимому

Фотография

Не выключается вентилятор охлаждения 2.3

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 02 Август 2018 - 08:54

После поездки 500км приехал, заглушил, а вентилятор молотит, прошло 10 минут, проверил двигатель остыл показывает два деления, вентилятор крутит. Сбросил клему с АКБ ушёл отдыхать, накидываю клему снова орет вентилятор. Посмотрел на форумах, но пока не нашёл похожей ситуации.
Кто победил своего Карлсона отпишитесь. Зарание благодарю.
Тот что обведён белым 60А я вытащил и вентилятор замолчал, езжу пока по посёлку на трассу ни ни, вопрос в том что должно быть два реле как я понял, где второе покажите ребята. Если я правильно понял я вытащил рабочее реле так как без него не крутится вентилятор.

Прикрепленные изображения

• IMG_20180724_152319.jpg

Сообщение отредактировал Олег03: 03 Август 2018 - 04:47

• 0

#2 Олег03

Олег03

черный пиарщик клана

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 569 сообщений

• бензин автомат

Отправлено 03 Август 2018 - 04:34

...Тот что обведён белым 60А я вытащил и вентилятор замолчал...

Это предохранитель на 60А

...вопрос в том что должно быть два реле как я понял, где второе покажите ребята. Если я правильно понял я вытащил рабочее реле так как без него не крутится вентилятор.

Нет никаких реле в цепи включения вентилятора радиатора (обведено красным на схеме).
Т.е. в цепи вентилятора видим - ECU (39й пин, с него идет сигнал включения вентилятора), PWM (электронный ключ включения вентилятора, 3х пиновый), предохранитель SB8 на 60А
441a82901b63.jpg

Кто победил своего Карлсона отпишитесь. Зарание благодарю...

В итоге:
1. Проверить проводку к PWM-ключу
2. Заменить PWM ключ

Сообщение отредактировал Олег03: 03 Август 2018 - 04:51

• 1

#3 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 07 Август 2018 - 06:13

Нашёл реле на вентилятор черная коробочка в блоке предохранителей со стороны пассажира, вынимаю его из гнезда вентилятор так же работает не замолкая, обстучал его эффекта нет=) получается закоротило ту ребристую коробочку на радиаторе?

Прикрепленные изображения

• fUAAAgIk8OA-1920.jpg

Сообщение отредактировал weblives: 07 Август 2018 - 06:18

• 0

#4 Олег03

Олег03

черный пиарщик клана

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 569 сообщений

• бензин автомат

Отправлено 07 Август 2018 - 06:35

Нашёл реле на вентилятор черная коробочка в блоке предохранителей со стороны пассажира, вынимаю его из гнезда вентилятор так же работает не замолкая, обстучал его эффекта нет=) 

Накера стучать по реле вентиля печки?!

ps ровно с таким же эффектом, можно постучать в шаманский бубен...

Сообщение отредактировал Олег03: 07 Август 2018 - 06:37

• 0

#5 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 07 Август 2018 - 09:59

Накера стучать по реле вентиля печки?!

ps ровно с таким же эффектом, можно постучать в шаманский бубен...

Пусть боится. Стало быть ребристую коробку под замену? Она и есть реле что включает и выключает вентилятор, если оно постоянно включено его замкнуло? Коробочка не дешевая надеялся что обойдётся. 

• 0

#6 ПИОНЕР

ПИОНЕР

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

• бензин механика

Отправлено 07 Август 2018 - 11:49

Пусть боится. Стало быть ребристую коробку под замену? Она и есть реле что включает и выключает вентилятор, если оно постоянно включено его замкнуло? Коробочка не дешевая надеялся что обойдётся. 

Здесь есть варианты: нужно расстыковать провод от коробочки №2 по схеме, идущий на 39 ножку блока управления. Если после рассоединения, вентилятор не перестанет работать, значит - виновата коробочка (имхо и это лучший вариант). Если вентилятор работать перестанет, значит, скорее всего на 39 выводе блока, постоянно сидит масса, и в лучшем случае виноваты будут кондейские дела (я так понимаю) с концевиками в Т/Р SW, может какой-то не разомкнулся, ну а в наихудшем случае, что-то переклинило и замкнуло в самом блоке управления ECU, после чего постоянно проходит сигнал на работу вентилятора.  

• 1

#7 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 10 Август 2018 - 07:12

Здесь есть варианты: нужно расстыковать провод от коробочки №2 по схеме, идущий на 39 ножку блока управления. Если после рассоединения, вентилятор не перестанет работать, значит - виновата коробочка (имхо и это лучший вариант). Если вентилятор работать перестанет, значит, скорее всего на 39 выводе блока, постоянно сидит масса, и в лучшем случае виноваты будут кондейские дела (я так понимаю) с концевиками в Т/Р SW, может какой-то не разомкнулся, ну а в наихудшем случае, что-то переклинило и замкнуло в самом блоке управления ECU, после чего постоянно проходит сигнал на работу вентилятора.  

Пионер  провод №2 это который управление, тонкий? В коробку ребристую приходят три провода  фаза, масса и управление как я понял. Отсоединить его можно где? На блоке управления? 

• 0

#8 ПИОНЕР

ПИОНЕР

Форумчанин

• Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 224 сообщений

• бензин механика

Отправлено 10 Август 2018 - 10:44

Пионер  провод №2 это который управление, тонкий? В коробку ребристую приходят три провода  фаза, масса и управление как я понял. Отсоединить его можно где? На блоке управления? 

Фаза это + имеется ввиду? Да, отсоединить нужно управление, и по логике он должен быть тоньше. Отсоединить провод, думаю лучше, выцепив его из разъёма С113 (ближнего от коробочки). Вот где находится - не подскажу, ремонта данного узла не приходилось касаться.  

• 1

#9 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 10 Август 2018 - 11:33

Фаза это + имеется ввиду? Да, отсоединить нужно управление, и по логике он должен быть тоньше. Отсоединить провод, думаю лучше, выцепив его из разъёма С113 (ближнего от коробочки). Вот где находится - не подскажу, ремонта данного узла не приходилось касаться.  

Блок управление это тот что в ногах у пассажира? Да +, буду думать, искать, спасибо что не прошли мимо ребята. Если кто то решал такие болячки отпишитесь. 

• 0

#10 glider

glider

Чайник

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 188 сообщений

• бензин автомат

Отправлено 10 Август 2018 - 01:50

а датчик температуры в порядке?

• 0

#11 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 10 Август 2018 - 07:08

НЕ

а датчик температуры в порядке?

Нет, как его проверить? Вентилятор крутит на заглушенной машине.

• 0

#12 Серёга

Серёга

Кайроновод

• Член Кайрон клана
  • 722 сообщений
  • Интересы:Машины, девушки, вино))

• дизель механика

Отправлено 11 Август 2018 - 06:49

Если нужна коробочка эта, у меня валяется в гараже)

• 0

#13 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 11 Август 2018 - 09:25

Если нужна коробочка эта, у меня валяется в гараже)

Пиши weblives@mail.ru обсудим.

• 0

#14 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 12 Август 2018 - 08:52

Дошли руки до Кирюхи, подключил коробочку без тонкого провода, всё время молотит зараза, коробочку хорошенько обстучал, подержал над паром, остудил, подключил и всё тоже, куплю новую, поставлю, отпишусь. Спасибо всем кто не прошёл мимо!

• 0

#15 weblives

weblives

Ученик

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 72 сообщений

• бензин механика

Отправлено 12 Август 2018 - 09:01

Я не стал искать где его отсоединить, просто вставил в разьём два постаронних провода и подключил коробочку.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Ahrefs (1)