Перейти к содержимому


Фотография

А есть кто из МЧС, или пожарные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 vv00dy

vv00dy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Герой
  • Интересы:мотоциклы, сноукайтинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 06 August 2018 - 08:56 AM

Всем привет, А есть кто на форуме из МЧС или пожарные, хотел узнать про дыхательные аппарата, которые использует пожарная охрана, а если точнее про баллоны высокого давления, они же я так понимаю имеют какой то срок службы. потом их списывают, а после списания, куда эти баллоны потом отправляют.

А то я тут хотел себе пару баллонов купить, для дайвинга в московской области, и меня ребята знакомые отправили, мол да ты сходи в пожарку местную, они тебе списанный продадут.

ну я с дуру и пошел, прихожу а на меня как на полоумного смотрят, типа какой дайвинг, вообще не слышали, баллоны ну да, есть такие, списываем конечно, а вот продать, нее не можем, типа отправляем в утилизацию, и вообще кто вам такое сказал что мы продаем.

Я ж не буду им объяснять что друзья дайверы послали купить пару баллонов, вот и хотел узнать у знающих людей, кто в этой системе, действительно можно у пожарных купить ВД баллоны, или это все байки ?


  • 0

#2 wias

wias

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1832 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 August 2018 - 08:59 AM

где в МО дайвинг осмелюсь вмешаться

ну я работал кладовщиком в мособлспасе

такого не видел,может и есть в интернете


  • 0

#3 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 August 2018 - 09:05 AM

нет такого. разовые случаи(спиженно).

советую полазить по барахолкам эирганщиков. эдган или эирган.орг


  • 0

#4 vv00dy

vv00dy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Герой
  • Интересы:мотоциклы, сноукайтинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 06 August 2018 - 09:24 AM

где в МО дайвинг осмелюсь вмешаться

ну я работал кладовщиком в мособлспасе

такого не видел,может и есть в интернете

 

 

На любом карьере есть, в эти выходные на кожинском ныряли, впечатлений море, такое ощещение что на марсе побывал, температура воды первые 4 метра 26, потом резки термоклин и вода 8 градусов, аномалия просто, и термоклин такой прям визуальный как северное сияние, шикарно, дно прям как на луне или на марсе, в общем необычно.


  • 1

#5 Андрей Дроздов

Андрей Дроздов

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Антон

Отправлено 06 August 2018 - 11:43 AM

Всем привет, А есть кто на форуме из МЧС или пожарные, хотел узнать про дыхательные аппарата, которые использует пожарная охрана, а если точнее про баллоны высокого давления, они же я так понимаю имеют какой то срок службы. потом их списывают, а после списания, куда эти баллоны потом отправляют.

А то я тут хотел себе пару баллонов купить, для дайвинга в московской области, и меня ребята знакомые отправили, мол да ты сходи в пожарку местную, они тебе списанный продадут.

ну я с дуру и пошел, прихожу а на меня как на полоумного смотрят, типа какой дайвинг, вообще не слышали, баллоны ну да, есть такие, списываем конечно, а вот продать, нее не можем, типа отправляем в утилизацию, и вообще кто вам такое сказал что мы продаем.

Я ж не буду им объяснять что друзья дайверы послали купить пару баллонов, вот и хотел узнать у знающих людей, кто в этой системе, действительно можно у пожарных купить ВД баллоны, или это все байки ?

 

Категорически  не советую.

 

В пожарке России много 7-литровых металлических баллонов - с ними особо не поныряешь, много (по Москве) композитных баллонов, тоже 7-рок. Срок эксплуатации 10 лет.  Раз в три года освидетельствование. После варварского  использования много протертостей, разрезов нитей корда, замены вентилей - вследствии их повреждения. 

 

Учитывая, что ты их хочешь использовать не для ограждения канав на даче))) я и  не советую связываться с таким бэ/у..  Сколько раз им по косякам стучали - никто не знает. Нырять с такими - та еще лотерея.

 

Лучше у дайверов бэушный купить (небось на бетон они его не часто бросают и по стенам и металлоконструкциям  сослепу в дыму не колотят) или вообще на новый потратиться - жизнь одна, другой на складе не выдадут..


  • 0

#6 vv00dy

vv00dy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Герой
  • Интересы:мотоциклы, сноукайтинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 06 August 2018 - 12:07 PM

Категорически  не советую.

 

В пожарке России много 7-литровых металлических баллонов - с ними особо не поныряешь, много (по Москве) композитных баллонов, тоже 7-рок. Срок эксплуатации 10 лет.  Раз в три года освидетельствование. После варварского  использования много протертостей, разрезов нитей корда, замены вентилей - вследствии их повреждения. 

 

Учитывая, что ты их хочешь использовать не для ограждения канав на даче))) я и  не советую связываться с таким бэ/у..  Сколько раз им по косякам стучали - никто не знает. Нырять с такими - та еще лотерея.

 

Лучше у дайверов бэушный купить (небось на бетон они его не часто бросают и по стенам и металлоконструкциям  сослепу в дыму не колотят) или вообще на новый потратиться - жизнь одна, другой на складе не выдадут..

 

 

Вот ты удивишься, бросают их, они падают, на кафель в бассейнах, на камни на берегу.

Я на счет композитных как то скептически отношусь, я бы вот про стальной узнать хотел, опресовка стального, с осмотром. и ныряешь без проблем.

Кстати вот буквально на этих выходных нырял с 7ми литровыми забитыми на 200 бар, нормально 30-40 мин под водой провели, плавда и было по 1й щтуке, было бы два нырялка была бы веселее.

Так что историю про падение можно отнести к любому БУ баллону, тут гарантия если только новый брать в магазине, а это значит цена баллона будет не 3-4 тысячи а 24 тысячи.

Дело в том что баллон все равно тащить на опресовку, и переопрессовку, иначе заправлять его никто не будет


Сообщение отредактировал vv00dy: 06 August 2018 - 12:10 PM

  • 0

#7 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 August 2018 - 12:28 PM

Не те вещи на которых стоит экономить. Металлические взрываются очень эффектно, конечности отрывают на раз.


Карбоновые безопаснее. 


https://100dorog.ru/...e/news/3747287/


  • 0

#8 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 August 2018 - 12:33 PM

Не те вещи на которых стоит экономить. Металлические взрываются очень эффектно, конечности отрывают на раз.


Карбоновые безопаснее. 


https://100dorog.ru/...e/news/3747287/

я не знаю что такое карбоновые баллоны, есть металл и композитные. По твоей ссылке вообще речь о кислородном баллоне, там по идее маленькое давление.


  • 0

#9 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 August 2018 - 12:46 PM

Вот ты удивишься, бросают их, они падают, на кафель в бассейнах, на камни на берегу.
Я на счет композитных как то скептически отношусь, я бы вот про стальной узнать хотел, опресовка стального, с осмотром. и ныряешь без проблем.
Кстати вот буквально на этих выходных нырял с 7ми литровыми забитыми на 200 бар, нормально 30-40 мин под водой провели, плавда и было по 1й щтуке, было бы два нырялка была бы веселее.
Так что историю про падение можно отнести к любому БУ баллону, тут гарантия если только новый брать в магазине, а это значит цена баллона будет не 3-4 тысячи а 24 тысячи.
Дело в том что баллон все равно тащить на опресовку, и переопрессовку, иначе заправлять его никто не будет


Ну так, если уж очень хочется - то поищите от АВМ 5 (7). дофига их в продаже... все равно ведь промывку и опресовку делать.... только тяжелые они=(((
  • 0

#10 vv00dy

vv00dy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Герой
  • Интересы:мотоциклы, сноукайтинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 06 August 2018 - 12:51 PM

я не знаю что такое карбоновые баллоны, есть металл и композитные. По твоей ссылке вообще речь о кислородном баллоне, там по идее маленькое давление.

 

ну это просто не очень грамотное описание темы.

Взрыв баллона возможен, возможен как Б\У так и нового, по этому есть такое мероприятие как опрессовка, когда в баллон нагнетается давление в 1.5 раза превышающее номинальное.

Т.е. если баллон опрессовывают на 200 бар, то в него забивается под 300 бар для теста, и если он остается целый то ставят клеймо, битком и баллон используется дальше.

 

По поводу той статьи которую привели по ссылке, на фото показан алюминиевый 12 литровый баллон, именно алюминиевый

который взорвался во время забивки, либо когда он упал


Ну так, если уж очень хочется - то поищите от АВМ 5 (7). дофига их в продаже... все равно ведь промывку и опресовку делать.... только тяжелые они=(((

 

А так они так же 7 литровые )

Они ничем не отличаются от дыхательных пожарных баллонов, отличие только в том что на баллон от АВМ1-5 нужно будет ставить вентиль для того что бы его использовать с регулятором


Сообщение отредактировал vv00dy: 06 August 2018 - 12:51 PM

  • 0

#11 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 August 2018 - 12:53 PM

А так они так же 7 литровые )
Они ничем не отличаются от дыхательных пожарных баллонов, отличие только в том что на баллон от АВМ1-5 нужно будет ставить вентиль для того что бы его использовать с регулятором


По моим ощущениям - они тяжелее...
ну и я использовал их в купе с их родной первой ступенью и автоматом....

их единственное преимущество - что они достаточно доступны....
  • 0

#12 vv00dy

vv00dy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Герой
  • Интересы:мотоциклы, сноукайтинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 06 August 2018 - 01:10 PM

По моим ощущениям - они тяжелее...
ну и я использовал их в купе с их родной первой ступенью и автоматом....

их единственное преимущество - что они достаточно доступны....

 

Именно по этому я рассматриваю вероятность приобретения дыхательных баллонов МЧС )

Ведь многие кто пишут что опасно, и говорят срок годности уже истек, а вот у АВМок он думают еще не истек )

Вся штука в том что когда мы приезжаем в дайвцентр, никто не смотрит на год опрессовки баллонов. и был ли он вообще когда нибудь )


  • 0

#13 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 06 August 2018 - 01:16 PM

ну это просто не очень грамотное описание темы.

Взрыв баллона возможен, возможен как Б\У так и нового, по этому есть такое мероприятие как опрессовка, когда в баллон нагнетается давление в 1.5 раза превышающее номинальное.

Т.е. если баллон опрессовывают на 200 бар, то в него забивается под 300 бар для теста, и если он остается целый то ставят клеймо, битком и баллон используется дальше.

ну и раз пошел ликбез, то для полноты картины нужно написать что забивают при опресовке ВОДОЙ


  • 0

#14 Pochtar

Pochtar

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 11453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Авто, Фото, IT, Хаос, управление хаосом в IT

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 06 August 2018 - 01:21 PM

Именно по этому я рассматриваю вероятность приобретения дыхательных баллонов МЧС )
Ведь многие кто пишут что опасно, и говорят срок годности уже истек, а вот у АВМок он думают еще не истек )
Вся штука в том что когда мы приезжаем в дайвцентр, никто не смотрит на год опрессовки баллонов. и был ли он вообще когда нибудь )

у питерских мчс балоны - маштест - до этого были Элина-Т.
  • 0

#15 vv00dy

vv00dy

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Герой
  • Интересы:мотоциклы, сноукайтинг.

  • дизель автомат
  • Имя:Кирилл

Отправлено 06 August 2018 - 02:07 PM

ну и раз пошел ликбез, то для полноты картины нужно написать что забивают при опресовке ВОДОЙ

 

Совершенно верно, давят баллон водой.

 

 

Похоже не густо тут у нас пожарников и мчсников. что бы узнать куда это добро все утилизируют


  • 0

#16 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 August 2018 - 02:49 PM

я не знаю что такое карбоновые баллоны, есть металл и композитные. По твоей ссылке вообще речь о кислородном баллоне, там по идее маленькое давление.

150-200 бар не так уж и мало.

CARBON FIBER TANK думал что это карбоновый балон.


Сообщение отредактировал Bionder: 06 August 2018 - 02:52 PM

  • 0

#17 Андрей Дроздов

Андрей Дроздов

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Антон

Отправлено 06 August 2018 - 04:16 PM

Вот ты удивишься, бросают их, они падают, на кафель в бассейнах, на камни на берегу.

Я на счет композитных как то скептически отношусь, я бы вот про стальной узнать хотел, опресовка стального, с осмотром. и ныряешь без проблем.

Кстати вот буквально на этих выходных нырял с 7ми литровыми забитыми на 200 бар, нормально 30-40 мин под водой провели, плавда и было по 1й щтуке, было бы два нырялка была бы веселее.

Так что историю про падение можно отнести к любому БУ баллону, тут гарантия если только новый брать в магазине, а это значит цена баллона будет не 3-4 тысячи а 24 тысячи.

Дело в том что баллон все равно тащить на опресовку, и переопрессовку, иначе заправлять его никто не будет

 

Эка..

Не знал, что со своими баллонами обращаются так же как с "колхозными". Тогда только по внешнему виду отбирать..

А с металлическими баллонами на дно не пойдешь? Я реально не знаю - так, на воздухе, с ними набегался всё проклиная, а под воду не нырял..

 

 

 

 

Похоже не густо тут у нас пожарников и мчсников. что бы узнать куда это добро все утилизируют

 

Федеральная пожарка снашивает баллоны полностью, ибо нищие..

 

Муниципальная, в Москве побогаче, но тоже за 10 лет баллоны славно ушатывает..


  • 0

#18 igor9508

igor9508

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • дизель автомат
  • Имя:ИГОРЬ

Отправлено 06 August 2018 - 08:55 PM

Не пишите ,что балонны за спиной взрываются. Если не знаете. Балоны постоянно (по мере расходования воздуха) заправляют до 300атм., и ничего. Если бы они взрывались всех бы уже убило, и не бросает их на бетон ни кто, их берегут, т.к. с ним потом идти в задымленную зону не пригодную для дыхания, и если вы его бросил и не дай бог повредил вентиль и он начнет травить, воздух ёк, а до выхода далеко, и всё.
  • 2

#19 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15892 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 06 August 2018 - 09:37 PM

У кого баллон взорвался за спиной уже точно писать не будет. Пытались задуть воздух для псп вся Москва отказалась без паспорта опрессовки.

300 бар  это много,(опрессовку обычно 350 делают)  и это при нормальной температуре, а если до +50С нагреть?


  • 0

#20 Андрей Дроздов

Андрей Дроздов

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Антон

Отправлено 06 August 2018 - 09:45 PM

 

300 бар  это много,(опрессовку обычно 350 делают)  и это при нормальной температуре, а если до +50С нагреть?

300 бар это максимальное рабочее давление для включения в аппарат.. Или 29,5 Мпа.. Вся пожарка так баллоны качает..

Минимальное для включения - 250..

Так что совершенно не много..

 

 

Не пишите ,что балонны за спиной взрываются. Если не знаете. Балоны постоянно (по мере расходования воздуха) заправляют до 300атм., и ничего. Если бы они взрывались всех бы уже убило, и не бросает их на бетон ни кто, их берегут, т.к. с ним потом идти в задымленную зону не пригодную для дыхания, и если вы его бросил и не дай бог повредил вентиль и он начнет травить, воздух ёк, а до выхода далеко, и всё.

 

Кислородные баллоны рвались - было дело. Еще КИПовые. Но от банального травления рядом с маслом..

 

Воздушники вентиля вышибало, когда уронили неудачно. Во ракета была!!! )))

 

А повреждаются баллоны, на раз два.. Рмнями не притянул и об рамку тереться начинает, задел обо что жесткое в НДСе, да и раздолбайства хватает с бросанием.. Всяко бывает.


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых