Перейти к содержимому


Фотография

СССР и нынешняя РФ

соотношение прежнего и сейчас

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 231

#1 ryder387

ryder387

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 501 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новокуйбышевск
  • Интересы:Грибы,рыбалка,повозиться с железками в гараже

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 18 August 2019 - 01:15 PM

Тема создана может  и понастоальгировать, а может и вспомнить, что не так уж было и плохо в отстое при дедушке Брежневе.  Я помню, что на работу можно было  устроиться буквально зайдя в дверь любой организации, жил на квартире. ценою 25 рублей - полновесных с Лениным. получая 130р., из них минус подоходный  и налог на бездетность  итого 40 рублей аванс 90 р зарплата и 70 рублей полная зарплата супруги 

. В год мне удавалось всеми правдами и не правдами накопить 1000 рублей. которые тратил на поездку в Москву  к дядьке. Кто , что расскажет?


Сообщение отредактировал ryder387: 18 August 2019 - 01:17 PM

  • 0

#2 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 19 August 2019 - 11:34 AM

Что то дорого за квартиру,у меня двушка,правда считалось сельской местностью,где то в 8 р.,в месяц.Ну и электричка под боком,сезонка на месяц 30 коп.,автобус 10.В магазинах,да,победнее было,чем в Елисеевском,за черной икрой в Подлипки ездили,а так,все полки завалены.Кондитерка,чего только не было,за тортом "птичье молоко",правда на заказ.Рыбных консервов,пирамиды,винный,вообще до потолка,молочки всякой.С мясом,да с костями,но везде,куры синюшные,но натуральные."Плохо" жили,что и говорить,при дедушке Л.И.Б,в совхозе все было,получали 120р.Я когда начал трудовую деятельность по 110р,в лаборатории по ремонту гидроагрегатов зарабатывал.А потом пошло,поехало.
  • 0

#3 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 August 2019 - 12:02 PM

*
Популярное сообщение!

А я учился в школе в 50-х. Хорошо помню похороны И.В. Сталина' времена Хрущева. В 11 лет верхом на лошади пас стада коров и лошадей. Ездил и в ночное. Сам запрягал лошадей и верблюдов в повозки, на которых возил людей в поле. Такое было время...
В Армии служил 3 года срочной и в институте учился в 60-х. На заводе токарем начинал работать в 61-ом. Два года "токарил". В 70-х - 80-х работал в автопромышленности, занимался наукой, преподавал в Политехе, писал и защищал кандидатскую и докторскую. Получал достойно по тем временам - 450 руб. На жизнь, путешествия и удовольствия хватало с лихвой. Учитывая, что и жена - станочница на заводе, студентка (тогда мы познакомились, полюбили друг друга и поженились), инженер на заводе, завсектором технологии в проектно-технологическом институте - получала не хуже меня. Всего в той жизни добились исключительно своим трудом и знаниями. Без блата и родственных связей. О какой уравниловке можно говорить??? Мы, квалифицированные специалисты, зарабатывали на двоих около 1000. Чисто официальная штатная зарплата. Не малая. Без какой-либо "шабашки". Достойно вырастили двух сыновей - офицера и инженера. Ещё во времена СССР. Нам ли жаловаться на ту жизнь???
Квартиру получил от организации, где работал, причем будучи тогда ещё простым механиком. До сих пор живём в ней. С женой ездили отдыхать, куда пожелается, в том числе не раз за рубеж без всяких проблем. В 1976-77 годах командировался на ответственную работу а Англию. Советский период закончил депутатом. Нет, не нынешним самозванным, а выдвинутым на общем собрании десятитысячного коллектива. Мне стыдиться этим не приходится. Равно, как и кидать какие-то камешки в свою великую тогда страну. Мы трудились на ее благо достойно и она отплачивала нам тем же. Вот такой мой сказ про свою, очень даже сознательную, во времена Советского Союза жизнь. Думаю, что она во многом типична для моего поколения.
Да, нюанс. Был ли в Партии? Да был. Вступал в 1967 году в Политотделе дивизии. Стыжусь ли этим? Нет, горжусь. Дивидендов от нее не получал. Единственная привилегия, наверное, выполнять всегда самую трудную и ответственную работу. И три шкуры долой, если что не так сделал. Служил ей честно, в трудные времена не предавал. Партбилеты отца, свой и старшего сына бережно храню как дорогую мне память.

Сообщение отредактировал vlad44: 19 August 2019 - 01:56 PM

  • 9

#4 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 August 2019 - 06:21 AM

Жаль, что больше никто не хочет здесь высказаться, особенно старшие из нас. Ведь наша память, разная у всех - лучшее свидетельство тех времён. Лично я отчётливо помню себя, окружающих, события с двух лет, то есть примерно с середины 1946 года. Мои впечатления от этого мира начинаются с бесконечных руин вокруг. Толп измождённых пленных немцев в грязных рваных шинелях, разбирающих эти развалины. С неизменными губными гармошками, на которых они всегда пиликали в редкие для них минуты отдыха. И мы - чумазые пацаны - в нахлобученных на головах огромных и тяжеленных немецких касках, которые мы массово тырили с ближайших свалок металлолома, приготовленного к переплавке, гоняли рядом на этих развалинах, играя в войнушку. Мы кричали немцам "Хэнде Хох", а они только кисло улыбались. Иногда нам даже разрешалось посидеть у них на коленях и они нам казались совсем не страшными. Вот такие зигзаги памяти...
Сколько же всего хранит память! Мелкого и величественного, личного и общественного. Не знаю, замутится ли она, но сейчас я все помню с кристальной четкостью. Есть что прокручивать в мозгах бессонными ночами. Ох, как много...

Сообщение отредактировал vlad44: 20 August 2019 - 07:39 AM

  • 2

#5 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 20 August 2019 - 06:53 AM

Наверно не пишут потому,что не все застали эпоху Леонида Ильича,а тем более что то помнить с двухлетнего возраста.
  • 0

#6 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 August 2019 - 08:12 AM

... тем более что то помнить с двухлетнего возраста.


Привет, Василий! Сам удивляюсь, но это так. У меня очень четкие ориентиры временных пределов памяти. Сестра младше меня на 2 года. Я очень хорошо помню, как ее привезли из роддома. Как я радовался этому, как прыгал у окна, глядя как ее несут. Как ее потом крестили, пеленали, купали. Как я любил катать ее на колясочке на прогулках... Как нас отец вывозил отдохнуть в деревню. Как меня там ужасно лягнула в грудь лошадь... Как дико кричал и нес на руках меня тогда дед.. Как мы там собирали и кушали ягоды... И, естественно, все другое вокруг.

Сообщение отредактировал vlad44: 20 August 2019 - 08:21 AM

  • 0

#7 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 08:22 AM

Не пишут, потому что уже писали.

Хорошо помню 70-е, Калининская, ныне Тверская область, райцентр. Меня туда каждое лето сплавляли к бабушке и дедушке. Большой деревянный двухэтажный дом, общажного типа, жило семей 20. Туалет - выгребная яма в конце коридора, общая кухня на этаже с керогазами. Никакого водоснабжения. Печное отопление.

Ни телевизора, ни холодильника у них не было. Почти ни у кого в доме не было. Сливочное масло, сыр и колбасу передавали со мной, потому что там в магазинах были леденцы, хлеб, килька в томате и бухло, больше почти ничего. Спасала своя полоса на общедомовом огороде, а воду на полив надо было таскать с колодца за полкилометра. Дед был ветеран ВОВ.

Короче, в общем и целом,  жуть, нищета, пьянство, хуже мордора по нынешним понятиям! Голода, конечно, не было, но жили крайне бедно и скромно. Была какая-то безнадёга в существовании старших поколений, никто ничем особо не интересовался, нет войны - значит, и хорошо.

Надо же было братовьям-проебалтам, хохлам и грузинам помогать жить за счёт русского ваньки-дурака.

Но я был маленький, и я думал, что так и должна выглядеть нормальная жизнь. В речке тогда водилась рыба и было мороженое какое-то плодово-ягодное по 7 коп.


  • 1

#8 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7541 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 20 August 2019 - 09:06 AM

Ну видно в городе Вам еще тяжелее было,раз на прокорм в деревню отсылали.На сколько писали классики,раньше наоборот было.Ну а магазины,потребкооперация в каждом деревне,была 2 коп наценка,вроде,колбаса лежала,да только деревенским она ни к чему,вот и пусто,как Вам кажется,было.
  • 0

#9 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 09:16 AM

Мы жили в разных СССР.

Мой отчим из нищей деревеньки в пять домов в глухом вепсском краю увидел помидоры только в 17 лет, когда его возили в город, сначала думал, что это яблоки такие. У них отродясь не выращивали.

Жизнь в сельской глубинке и жизнь в городах очень сильно различались. Не говоря уже о крупных городах и столицах.


  • 0

#10 Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 12915 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.Назия ленинградская область

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 August 2019 - 10:04 AM

Ну видно в городе Вам еще тяжелее было,раз на прокорм в деревню отсылали.На сколько писали классики,раньше наоборот было.Ну а магазины,потребкооперация в каждом деревне,была 2 коп наценка,вроде,колбаса лежала,да только деревенским она ни к чему,вот и пусто,как Вам кажется,было.

Не было такой копеечной наценки..
Магазины КООП были действительно в каждой деревне и не брали в них не потому всё было своё,а потому как мясо там стоило 3.5 р против 2.2 р в госмагазах.
Колбаска варёная 4.5 - 5.0 р против 2.2 - 2.9 в магазинах.
И лежало всё это и чернело и портилось,потому как денег у людей не было.
В общем с Персом я жил в одном СССР.
  • 0

#11 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 10:17 AM

Персу

 

И снова возникает старый спор, проигранный Вами уже в других подобных темах.

Раньше помогали грузинам и прочим за счет русских простаков.

Правда забыли Африканских друзей упомянуть, которые сплошняком жили за счет русского СССР.

 

Теперь по всему миру труд русских простаков раскидывается в еще больших количествах, чем во времена СССР.

 

О жизни в СССР плохого ничего не могу сказать.

Так как самое главное было - это молодость и здоровье. Зарабатывал, учась со 2-й половины 2-го курса, на уровне ректора.

Хватало на всё и на всех.

 

Сейчас же главный стерхолет и величайший сказочник пытается народу в мозги вбить, что СССР мог только калоши выпускать...

Ну да, мог и калоши.

Некоторые из таких калош не слезают с экранов ТВ.


  • 1

#12 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 10:34 AM

Не было такой копеечной наценки..
Магазины КООП были действительно в каждой деревне и не брали в них не потому всё было своё,а потому как мясо там стоило 3.5 р против 2.2 р в госмагазах.
Колбаска варёная 4.5 - 5.0 р против 2.2 - 2.9 в магазинах.
И лежало всё это и чернело и портилось,потому как денег у людей не было.
В общем с Персом я жил в одном СССР.

По членскому билету пайщика БЫЛИ такие наценки!


  • 0

#13 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 10:54 AM

Янычар, идите в тему. Про современную РФ.

 

Помню одну из первых моих отроческих работ :)

Разгружали товарный вагон на станции с вином, Агдам в нём был, в основном. 

В вагоне был экспедитор, т.е. ехал внутри, запертый на проволоку и пломбу снаружи, хрен знает сколько времени, и пас содержимое. У него жратвы и питья  рюкзак, готовил на полу вагона на жестянке на таблетках сухого спирта.

Короче, за разгрузку нам, пацанам, дали каждому по 10 руб. Охрененные на тот момент были деньги. Зарплаты работяг на селе фигурировали в размере 40 руб., по памяти.

Купили бутылку кагора, вроде, нарвали зеленого лука в огороде на закусь и торжественно набухались в три рыла. :)

Тогда я в первый раз попробовал алкоголь.


  • 1

#14 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 11:24 AM

Янычар, идите в тему. Про современную РФ.

 

Помню одну из первых моих отроческих работ :)

Разгружали товарный вагон на станции с вином, Агдам в нём был, в основном. 

В вагоне был экспедитор, т.е. ехал внутри, запертый на проволоку и пломбу снаружи, хрен знает сколько времени, и пас содержимое. У него жратвы и питья  рюкзак, готовил на полу вагона на жестянке на таблетках сухого спирта.

Короче, за разгрузку нам, пацанам, дали каждому по 10 руб. Охрененные на тот момент были деньги. Зарплаты работяг на селе фигурировали в размере 40 руб., по памяти.

Купили бутылку кагора, вроде, нарвали зеленого лука в огороде на закусь и торжественно набухались в три рыла. :)

Тогда я в первый раз попробовал алкоголь.

Дурные привычки затягивают.

Я не имею в виду работу

:pod_stolom:

Несовершеннолетних, по крайней мере, в наших краях, не подпускали к погрузочно-разгрузочным работам, тем более с алкоголем.

Так что перед тем, как отливать пули, подумайте хоть чуть  :wacko3:


  • 0

#15 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 11:46 AM

Началось, мля. Что было у вас, я не знаю. Помню хорошо, что было у нас.

 

Нас пустили, знакомая подкинула халтуру. Мы уже не дети были. Такая подработка была за счастье.

Ещё помню, на зернохранилище работали, вычищали остатки зерна, мышей и крыс там тьма была.

Даже собирали и сушили лекарственные травы и сдавали в аптеку. Копейки, правда, сущие выходили.

Самым зажиточным в доме был один дед, инвалид войны без ноги, ходил страшно скрипел протезом, у него была инвалидка,

(мотоколяска для инвалидов),

он нас катал иногда, но не за так, а собрать багажник листьев подорожника для его кроликов.


  • 0

#16 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 11:54 AM

Я всегда считал, что "пацаны" - это детишки школьного возраста и даже не старших классов.

Если старше - то это уже "парни"

 

Пацанятам никогда вагон под халтуру не подкинут.

Кто же их пустит-то на территорию погрузочно-разгрузочного места ж-д станции.

Прокуратура дистанции приедет быстрее, чем пломбы вскроют.

 

Пацан, понимаешь ли, в 18+ возрасте.

Сказки...

В 18+ в вооруженных силах долги Родине отдавали, а не по халтурам шныряли.

 

А после службы себя уже мужиками называли.


  • 0

#17 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 12:03 PM

Янычар, если тебе до 18-ти предки жопу подтирали и пылинки сдували с тебя-дитяти, то это не есть правило думать, что остальные были такими же.


  • 1

#18 сёма

сёма

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 282 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О
  • Интересы:рыбалка-грибалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:семён

Отправлено 20 August 2019 - 12:19 PM

Все очень противоречивно, не ровно жили центр и регионы. Многие помнят колбасные поезда и электрички из регионов в Москву. Сам я и жена работали на транспорте и получали 300--350р каждый. С продуктами в Москве проблем не было, только очереди. Квартиру от предприятия не дождались но купили кооперативную. На машину очередь 6лет, пришлось дядю--участника войны  напрячь. А вот когда в командировку на завод ездил в Калужскую обл. то продукты из Москвы рюкзаками возил, ребята по телефону заказывали. В местных магазинах было пусто.


  • 0

#19 Янычар

Янычар

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 33339 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗаМКАДье

  • бензин автомат
  • Имя:Виктор

Отправлено 20 August 2019 - 12:21 PM

Перс, прекрати чушЪ пороть.

 

В те годы в деревнях дети Не могли НЕ работать с ещё дошкольного возраста.


  • 0

#20 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19097 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 20 August 2019 - 12:31 PM

Я же говорю, мы жили в разных СССР. Было хорошее и не очень. Я не сторонник идеализации прошлого.
Если всё было шоколадно (для некоторых) то почему развалили в один момент то, что пОтом, кровью, идеалами и идеей строили столько лет?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых