Перейти к содержимому


Фотография

Поддельный Samsung A51 - нужен совет.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 December 2020 - 01:24 PM

Всем привет, коллеги! Прошу вашего совета, ибо в высоких технологиях я разбираюсь примерно как свинья в апельсинах. :)

Вкратце, история такова: я на свою голову обучил маму пользованию смартфоном, а именно вацапой, ю-тюбом, камерой, ну и прочими прелестями современного общества. :) Для этих целей, отдал ей свой старый телефон, для освоения, чтобы потом, когда освоение будет успешно закончено, - купить ей новый, современный смартфон. Но, увы, мама поторопилась и не спросив меня заказала и купила в каком-то непонятном интернет-магазине "Samsung A51".  Телефон привёз курьер ей на работу, с товарным чеком без печатей, без накладной, с липовым гарантийным талоном, от несуществующего сервиса. Стоимость "чуда" составила около 15 тысяч деревянненьких.

Собственно, как уже понятно из шапки темы, смартфон, само собой, оказался левым, на звонки по телефонам фирмы-продавца поначалу были неясные ответы, а-ля "вышлем курьера, он привезёт деньги на возврат", потом стали просто бросать трубки, а после и вообще добавили все номера с которых осуществлялись звонки в чёрный список; курьер, номер которого сохранился, был вызван на допрос и оказалось что он ни сном ни духом не ведает что он везёт, от кого и куда, он просто приезжает на место, ему выдают посылку и бумаги и он везет их по адресу, после чего отдаёт деньги заказчику, получает свою зарплату и едет дальше; по словам курьера, встречи были с разными людьми и на разных станциях метро, т.е. получал он коробку с бумагами в Люблино, а передавал деньги в Медведково. Заявление в милицию написали, уже две недели оттуда "ни ответа-ни привета", как собственно и следовало ожидать; написана жалоба в вышестоящие инстанции, ну и т.д. Вопрос на самом деле не в этом. :)

Сам телефон звонит, работает, неплохо держит зарядку, и в целом можно было бы закрыть глаза на ситуацию и пользоваться, если бы не важное "но": у него начисто не работает мобильный интернет. Т.е. при подключении Wi-Fi - всё отлично, приложения устанавливаются, ю-тюб показывает, ну и т.д. Но при отключении Wi-Fi значок мобильного интернета загорается, т.е. сеть он видит, но при этом ничего не загружается. Пробовал копаться в настройках, вроде бы всё установлено правильно, пробовал вставлять другие симки - всё одно и то же, мобильного интернета нет. 

Может ли быть такое, что китайский телефон не ловит российский мобильный интернет и можно ли это каким-либо образом поправить? Или это встанет экономически нецелесообразно?

Почему интересуюсь, потому что это чудо теперь живёт у меня и я в непонятках, можно его как-то приспособить для жизни или нет; маме уже подарил настоящий А51, так что для неё инцидент исчерпан. :) Детям его отдать на растерзание, или можно отремонтировать?

 

j1K1TF-D_B8.jpg?size=1280x960&quality=96

 

2E1taexrBew.jpg?size=1280x960&quality=96

 

xoEQtxbiZ7I.jpg?size=1280x960&quality=96


Сообщение отредактировал Dim1984: 19 December 2020 - 01:25 PM

  • 0

#2 alexanderivanov

alexanderivanov

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1750 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург-Пушкин-Павловск
  • Интересы:Люблю многое.

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 19 December 2020 - 01:28 PM

4pda в помощь.

Отправлено с моего Redmi K20 Pro Premium Edition через Tapatalk
  • 0

#3 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 December 2020 - 01:34 PM

4pda в помощь.
Отправлено с моего Redmi K20 Pro Premium Edition через Tapatalk

Спасибо, а можно более развернуто?... Повторюсь, я не очень, а точнее очень не, силён в этих технологиях, это не Кайрон кувалдой чинить. :)
  • 0

#4 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 December 2020 - 02:15 PM

А попробовать отнести его в любой салон сотовой связи или в ремонт?
Так то по симптомам описанным, выключена галочка сотовая передача данных
  • 0

#5 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 19 December 2020 - 02:29 PM

В настройка сим карты и мобильные сети внимательно посмотреть, выбор частоты сети тоже глянуть. Для начала сбросить все настройки.


  • 0

#6 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 19 December 2020 - 02:51 PM

Не, ну я же не настолько тупой... :) Настройки проверял,все галочки стоят там где надо (сверялся с инструкцией), откат к заводским настройкам делал, симки разные пробовал. Там есть счётчик трафика, так по мобильному интернету показывает 0, а по Wi-fi - разные цифры. Пробовал сети переключать - тоже мёртвому припарка.
Позвонил в ремонт телефонов - сказали, что скорее всего приемник заточен под китайский интернет, который отличается от нашего то ли по сигналу, то ли по частоте и это бывает на китайцах. Такое может быть, или мобильный интернет везде одинаковый?
  • 0

#7 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 19 December 2020 - 04:52 PM

Ну что тут посоветовать, как вариант купить бу смарт можно с треснутым экраном. Тысячи за 1,5 и сделать из него точку доступа.вифи
  • 0

#8 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 19 December 2020 - 05:50 PM

Не, ну я же не настолько тупой... :) ...

 

Обычно подростки очень даже разбираются в этих приблудах.

Взрослые очень даже тупят (я - не исключение) в них.


  • 0

#9 KLIN

KLIN

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 19 December 2020 - 07:00 PM

Я в этом тоже далеко не спец, но слышал, что возможно любого чистого "китайца" перепрошить под "глобальную" версию ПО и будет все ОК. Нужно искать спеца или спросить в сервисе по ремонту.


Сообщение отредактировал KLIN: 19 December 2020 - 07:07 PM

  • 0

#10 KLIN

KLIN

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 375 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат

Отправлено 19 December 2020 - 07:06 PM

У меня телефон с "Российской" прошивкой, а у жены такой же по модели, но с "глобальной" прошивкой. Так вот у жены уже версия ПО 12.0.5.0, а у меня все еще 12.0.2.0. Сам задумываюсь о перепрошивке на "глобальную".


Сообщение отредактировал KLIN: 19 December 2020 - 07:08 PM

  • 0

#11 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 19 December 2020 - 09:43 PM

Я в этом тоже далеко не спец, но слышал, что возможно любого чистого "китайца" перепрошить под "глобальную" версию ПО и будет все ОК. Нужно искать спеца или спросить в сервисе по ремонту.

Там не так все сложно, можно самому. Все в инете есть, с инструкциями. Для начала 4pda почитать, можно вопросы позадавать.


  • 0

#12 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9036 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 20 December 2020 - 03:36 AM

Там не так все сложно, можно самому. Все в инете есть, с инструкциями.

Для начала 4pda почитать, можно вопросы позадавать.

 

В телефоне, наверное, несложно, кто "в курсе".

А вот на 4pda стало все по-другому.

Даже мне, хотя я немного разбираюсь в электронике, тяжело о чем-то спросить, когда я там пытался поговорить за свою магнитолу в Кайроне  :wacko3:

Так что общаться там сложно, нужно быть очень "в теме" вопроса.

:dolf_ru_009:  

Что бы я сделал? Обратился бы к сыну (давно уже большой) и его друзьям, которые с детского сада начинали с  Денди, а с подростков с кнопочного тлф Сименс А35.

Уж они бы ч-нть придумали.

Так я делаю со своими компьютерами...


  • 0

#13 Bionder

Bionder

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 20 December 2020 - 08:05 AM

https://4pda.ru/foru...howtopic=986076
  • 0

#14 Dim1984

Dim1984

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2075 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лобня, Анапа
  • Интересы:Семья, кошки, гитары, музыка, автомобили.

  • дизель механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 20 December 2020 - 08:56 AM

Друзья, всем спасибо за участие в обсуждении и советы. Увы, но по результатам диагностики в сервисном центре, оправдалось опасение: в телефоне неисправен чип-приёмник. Ремонт, по словам мастера сервисного центра, для данного китайского левака ни экономически, ни логически нецелесообразен, тем более нет гарантий что с новым приёмником он станет нормально работать.

Ну, раз от Wi-Fi он работает, пусть дети играются с ним, у меня, слава Богу, телефон есть и необходимости в замене, а тем более на такой экземпляр, нет. :) Наконец-то со своего все игрушки поудаляю. :)


  • 0

#15 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1742 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр Николаевич

Отправлено 21 December 2020 - 09:14 AM

Эх, Диман Диман! Только вчера тебя вспоминал был у твоего дома, каток залили с искусственным льдом - покататься бесплатно, только регистрироваться надо. Жаль, что мама поспешила. Ну ни чего, деньги вернуться! Кстати кому айфон 8 plus 256 Гб , цвет серый, надо 5 баллов из 5, телефон мой, коробка и чеки есть, наушники не знаю если найду, цена 30 000 руб.

 

Кстати, за 11900 можно купить САМСУНГ А12 хороший начальный телефон, для мамы, сам купил два года назад своей маме А10 за 10 00 рублей, так ютуб и соц. сети пополнились еще одним юзером ) 


  • 0

#16 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19095 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 21 December 2020 - 10:10 AM

Не, ну я же не настолько тупой... :) Настройки проверял,все галочки стоят там где надо (сверялся с инструкцией), откат к заводским настройкам делал, симки разные пробовал. Там есть счётчик трафика, так по мобильному интернету показывает 0, а по Wi-fi - разные цифры. Пробовал сети переключать - тоже мёртвому припарка.
Позвонил в ремонт телефонов - сказали, что скорее всего приемник заточен под китайский интернет, который отличается от нашего то ли по сигналу, то ли по частоте и это бывает на китайцах. Такое может быть, или мобильный интернет везде одинаковый?

ХЗ, надо залезть в инженерное меню и посмотреть банды (диапазоны частот).

Так пробовал?

https://mob-mobile.r...o-telefona.html

 

Вообще-то, похоже на вьетнамскую реплику А51, цена по Москве 4600 руб.

ОБС

 


Сообщение отредактировал Перс: 21 December 2020 - 10:16 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых