Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Что за затуп при переключении с 4 на 3 мкпп


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Dron_fisherman

Dron_fisherman

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 28 July 2022 - 05:57 PM

Приобрёл Кайрон неделю назад. 2.3 бенз мкпп 2012г 179000км. Пока знакомлюсь с ним. Заметил сегодня такую штуку; еду я на 5 передачи или 4, потом мне резко надо обогнать кого нибудь, я включаю 3 передачу обороты 4000тыс и газ в пол, в этот момент машина как бы задумывается на 2 сек а потом начинает набирать обороты и скорость. В этот момент пробуксовки нет, просто скорость и обороты не растут а стоят на месте хотя я газ в пол держу и проходит 2 сек и машина подрывается и едет, а если спокойно например с 5 на 3 переключится чтоб 2500 оборотов было то затупа этого нет на более низких оборотах. Я конечно понимаю что это не гоночный балид но странный затуп. Я знаю акпп тупит бывает, но чтоб мкпп))
  • 0

#2 серега моторист

серега моторист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 28 July 2022 - 07:54 PM

Не балид,это норма ,осекается,тормозит,можно конечно прошить,если напрягает.
  • 0

#3 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4081 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 28 July 2022 - 11:20 PM

Приобрёл Кайрон неделю назад. 2.3 бенз мкпп 2012г 179000км. Пока знакомлюсь с ним. Заметил сегодня такую штуку; еду я на 5 передачи или 4, потом мне резко надо обогнать кого нибудь, я включаю 3 передачу обороты 4000тыс и газ в пол, в этот момент машина как бы задумывается на 2 сек а потом начинает набирать обороты и скорость. В этот момент пробуксовки нет, просто скорость и обороты не растут а стоят на месте хотя я газ в пол держу и проходит 2 сек и машина подрывается и едет, а если спокойно например с 5 на 3 переключится чтоб 2500 оборотов было то затупа этого нет на более низких оборотах. Я конечно понимаю что это не гоночный балид но странный затуп. Я знаю акпп тупит бывает, но чтоб мкпп))

Ну а при чём здесь МКПП? Если машина "задумывается", то это задумывается мотор, его мозги, система управления и т.д. В МКПП думать некому, там одни шестерёнки))) На своей подобных затупов не замечал, возможно из-за того, что не кручу двигатель выше 4-4,5 тыщ (за редким исключением), единственный затуп (у меня) ощущается при трогании с места, при начальном нажатии на газ. Ну а на 4 тыщах...могу предположить, что это возможно происходит из-за срабатывании сдвига фаз в ГРМ, аккурат он там где-то в районе 4-4,5 тыщи, по собственным наблюдениям. Возможно от того и затуп, когда попадаешь в этот диапазон после переключения...)) А вот когда проходишь этот порог оборотов в наборе, затупа быть не должно, наоборот, идёт резкий "подрыв"... ))


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых