Перейти к содержимому


Фотография

Форсунки на дизеле. варианты ремонта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4494

#1 Veloroka

Veloroka

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Интересы:Рыбная ловля

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 05 July 2010 - 07:17 PM

Здравствуйте, Уважаемые одноклубники!
Начитавшись ужасов про снятие форсунок на дизельном моторе и по совету компетентных людей решил я на своём дизельном Кайроне (Пробег 3100 км.) снять форсунки и установить их на пасту которую используют для установки форсунок в двигателях Мерседес. Работу по снятию и установке делал в Newproxima, времени это занимает 1,5-2 часа с перекурами. Снятие форсунок прошло без осложнений. Четвёртую извлекли с несколько большими усилиями чем первые три. Когда сняли первую форсунку, цензурно выразить свои впечатления я не смог. Не ожидал увидеть на столь незначительном пробеге (3100км) такое количество нагара и грязи.
Фото первой форсунки сразу после извлечения из двигателя:
Форсунка__1.JPG
Форсунка после очистки от нагара и грязи:
Форсунка_очищенная__1_.JPG
Поверхность форсунки вся в раковинах.
Гвоздём программы, стала четвёртая форсунка.
Для снятия её пришлось немного размачивать средством против ржавчины:
Форсунка__4.JPG
И заключительные фото, возможно спасительной мерседесовской пасты (время покажет):
Паста_фото__1.JPG
Паста_фото__2.JPG
Паста_фото__3.JPG
Пред установкой форсунки, на ней обязательно нужно заменить уплотнительную медную шайбу!
Из всего вышеперечисленного могу сделать только один вывод: Купил дизельный Kyron, форсунки на пасту!
После данной процедуры пробег уже 1600км, негативных последствий вмешательства незамечено.
Взаключении хочу поблагодарить тех. директора Newproxima Анатолия за хороший совет (не реклама) и коллектив станции за работу.
Удачи на дорогах!

Сообщение отредактировал Veloroka: 05 July 2010 - 08:35 PM

  • 0

#2 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 July 2010 - 07:23 PM

:dolf_ru_211: а чеж там у меня творится ? это какойто писец
  • 0

#3 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 July 2010 - 07:36 PM

:dolf_ru_211: а чеж там у меня творится ? это какойто писец

Вот ты точно туда не лезь ,иначе всю зиму наЛЫЖАХ ходить будешь
  • 0

#4 шао

шао

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12417 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЗЕЛЕНОГРАД
  • Интересы:Демонтаж форсунок
    89104465653

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 July 2010 - 07:56 PM

странно у меня в 10 раз больше вашего пробега и где то писал про свои форсы но у меня смазаны были просто ШРУЗОМ и выглядят как ваше второе фото,вылетели все и 4-я легче всех,но помимо всего я стараюсь по мере возможность продувать компрессором всё, раз в неделю и форсы и свечки тоже ,может по этому и грязи нет
  • 0

#5 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 05 July 2010 - 08:04 PM

Вот ты точно туда не лезь ,иначе всю зиму наЛЫЖАХ ходить будешь

так подчиненные есть если че :dolf_ru_211: и урал под окном стоит. одного года выпуска с кирей. тоже турбонадув и евро 2 8)
  • 0

#6 Veloroka

Veloroka

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Интересы:Рыбная ловля

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 05 July 2010 - 08:34 PM

странно у меня в 10 раз больше вашего пробега и где то писал про свои форсы но у меня смазаны были просто ШРУЗОМ и выглядят как ваше второе фото,вылетели все и 4-я легче всех,но помимо всего я стараюсь по мере возможность продувать компрессором всё, раз в неделю и форсы и свечки тоже ,может по этому и грязи нет

Возможно продувка помогает, т.к. между форсункой и головкой есть зазор в который может набиваться грязь. Видимо Вам повезло и Ваши форсунки смазывались меред установкой. Мастер который снимал форсунки сказал, что мой автомобиль первый с таким маленьким пробегом на котором ему приходилось снимать форсунки. Обычно приезжают с большими пробегами, когда необходима замена форсунок.
  • 0

#7 oleksandr

oleksandr

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 150 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва Кунцево
  • Интересы:Профессиональный автоинженер-конструктор,но в настоящее время это только хобби.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр, стаж с 1980г.

Отправлено 06 July 2010 - 12:09 PM

Ув. Veloroka!Подскажите-сколько стоит вышеуказанное удовольствие для Кайрика,и сколько пасточка?А то я сам уже и засиповался,хотелось бы к 30 тык. еще хотя бы 70 безкомпромиссного проезда добавить!
  • 0

#8 Veloroka

Veloroka

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Интересы:Рыбная ловля

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 July 2010 - 12:38 PM

Как мне объяснили в Newproxima цена работы очень сильно зависит от того насколько легко снимутся форсунки (= пробега автомобиля). Мои снялись достаточно легко (пробег 3100км). Пасту не покупал, все расходники от Newproxima.
  • 0

#9 Paherius

Paherius

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 07 July 2010 - 08:32 AM

Как мне объяснили в Newproxima цена работы очень сильно зависит от того насколько легко снимутся форсунки (= пробега автомобиля). Мои снялись достаточно легко (пробег 3100км). Пасту не покупал, все расходники от Newproxima.

Ну в результате, во сколько обошлась работа с расходниками в данном случае?
  • 0

#10 Дядя Гырга

Дядя Гырга

    NewТолик

  • Член Кайрон клана
  • 1011 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • присматриваюсь
  • Имя:Анатолий

Отправлено 07 July 2010 - 06:40 PM

Ну в результате, во сколько обошлась работа с расходниками в данном случае?


2880 рублей
  • 0

#11 valerii

valerii

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург

  • дизель автомат
  • Имя:Валерий

Отправлено 08 July 2010 - 01:19 PM

Всем привет! А мне кажется, что у тебя с таким маленьким пробегом просто не достаточно хорошо были затянуты болты крепления форсунок, и как вследствии произошел небольшой подьём форсунок,в результате чего прорыв выхлопных газов,которые забивают колодец с находящейся в нем форсункой. Как следствие-необходимость в дальнейшем снятие головки целиком. Так что мне кажется,прежде чем лезть снимать и смазывать форсунки проше подтягивать болты форсунок не допуская этим прорыв газов в колодец. Как известно,болты имеют свойство ослаблятся и вытягиваться. Моё мнение, лучше сразу проверить затяжку болтов пока пробег маленький. Между прочим эта болезнь не только на наших машинках, но и на других марках присутствует(Мерседес,Вольво, рено,Фольксваген и др.)т.е у кого система Kommon reil. Ну и конечно, рекомендуется через определенный пробег менять шайбочки и винты. Некоторые производители даже через 150000 рекомендуют менять, но не на 3 тысячах, как у тебя...
  • 0

#12 Maks@himki

Maks@himki

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Химки М.О.
  • Интересы:Автомобили, интернет и всё, что происходит в Мире.

  • дизель автомат
  • Имя:Максим

Отправлено 08 July 2010 - 04:25 PM

А мне кажется, что у тебя с таким маленьким пробегом просто не достаточно хорошо были затянуты болты крепления форсунок, и как вследствии произошел небольшой подьём форсунок,в результате чего прорыв выхлопных газов,которые забивают колодец с находящейся в нем форсункой. Как следствие-необходимость в дальнейшем снятие головки целиком. Так что мне кажется,прежде чем лезть снимать и смазывать форсунки проше подтягивать болты форсунок не допуская этим прорыв газов в колодец. Как известно,болты имеют свойство ослаблятся и вытягиваться. Моё мнение, лучше сразу проверить затяжку болтов пока пробег маленький. Между прочим эта болезнь не только на наших машинках, но и на других марках присутствует(Мерседес,Вольво, рено,Фольксваген и др.)т.е у кого система Kommon reil. Ну и конечно, рекомендуется через определенный пробег менять шайбочки и винты. Некоторые производители даже через 150000 рекомендуют менять, но не на 3 тысячах, как у тебя...

Поддерживаю.
Судя по первому изображению, где кокс выше уплотнительного кольца - так и есть, был прорыв газов.
А вот по поводу протяжки позволю высказать свое мнение:
- если протянуть сразу, на беспробежном авто, то да. А если уже поездил, то с ревизией и заменой колец и болтов на новые.
  • 0

#13 Veloroka

Veloroka

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Интересы:Рыбная ловля

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 08 July 2010 - 10:05 PM

Всем привет! А мне кажется, что у тебя с таким маленьким пробегом просто не достаточно хорошо были затянуты болты крепления форсунок, и как вследствии произошел небольшой подьём форсунок,в результате чего прорыв выхлопных газов,которые забивают колодец с находящейся в нем форсункой. Как следствие-необходимость в дальнейшем снятие головки целиком. Так что мне кажется,прежде чем лезть снимать и смазывать форсунки проше подтягивать болты форсунок не допуская этим прорыв газов в колодец. Как известно,болты имеют свойство ослаблятся и вытягиваться. Моё мнение, лучше сразу проверить затяжку болтов пока пробег маленький. Между прочим эта болезнь не только на наших машинках, но и на других марках присутствует(Мерседес,Вольво, рено,Фольксваген и др.)т.е у кого система Kommon reil. Ну и конечно, рекомендуется через определенный пробег менять шайбочки и винты. Некоторые производители даже через 150000 рекомендуют менять, но не на 3 тысячах, как у тебя...


Логика в Вашей версии несомненно есть. И если можно решить проблему не снимаемой 4й форсунки после значительного пробега обычной протяжкой болтов крепления, то это просто здорово. Только для чего тот же Мерседес устанавливает форсунки на своих двигателях на эту самую пасту? Возможно для того, что бы в случае возникновения необходимости ремонта или замены форсунок их можно было без проблем (снятие головки блока) снять. Да и производитель наших автомобилей (SsangYong) не стесняется, а возможно вынужден (для конкурентной цены автомобиля) экономить на мелочах. И эта экономия нам потом выливается в приличные суммы. Поэтому я выбрал вариант с установкой форсунок на пасту и последующей их протяжкой на ТО.
Тем более сумма потраченная на эту операцию не сопоставима с затратами на снятие головки. Спасибо Вам за внимание к этой теме. Интересно а, что думают профессионалы (дизелисты со стажем) по этому поводу?
  • 1

#14 dim

dim

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петроград

  • присматриваюсь

Отправлено 08 July 2010 - 10:18 PM

У MB паста тоже не сразу появилась. Сначала было море убитых головок от ОМ 611. А вот потом паста.Вы пошли по правильному пути.
  • 0

#15 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 12 July 2010 - 06:16 PM

В Exist есть эта чудо паста, называется "смазка супортов" если 3 дн. то 648 руб, ели 1дн., то 839 рубчиков.
Вот номерок (как на штрих коде) - A 001 989 42 51 10

Мля вот напугали то, пробег 5000, уже и не знаю чо делать то, мож уже пора бежать снимать форсунки и мазать чудо пастой чоли..............
  • 0

#16 forbadstar

forbadstar

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 255 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Valery

Отправлено 12 July 2010 - 06:25 PM

Пробег 2000. Может поставить всё на смазку??? Начитаешься, теперь думай :dolf_ru_107:
  • 0

#17 Veloroka

Veloroka

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 112 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Южное Бутово
  • Интересы:Рыбная ловля

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 13 July 2010 - 06:55 PM

Если будете ставить на пасту, сфотографируйте форсунки сразу после снятия. Я думаю здесь всем будет интересно посмотреть их состояние на ещё одной свежей машине.
  • 1

#18 IvUs

IvUs

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар, Волгоград

  • присматриваюсь
  • Имя:Иван

Отправлено 13 July 2010 - 07:33 PM

Есть хорошая пословица "не лезь в работающий механизм".
По сервисмануалу трубкм высокого давления - "одноразовые" и обязательно должны заменяться новыми при снятии. Иначе трубка может просто лопнуть в какой-то момент. Кому-нибудь при "профилактических" снятиях форсунок трубки меняли?
  • 0

#19 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 16 July 2010 - 11:32 AM

Есть хорошая пословица "не лезь в работающий механизм".
По сервисмануалу трубкм высокого давления - "одноразовые" и обязательно должны заменяться новыми при снятии. Иначе трубка может просто лопнуть в какой-то момент. Кому-нибудь при "профилактических" снятиях форсунок трубки меняли?


Если придерживаться ентой пословицы можно попасть на очень не дешовый ремонт.

Была как то у мну Ваз 2109 и вдруг появился стучок в моторе сначало не силиный потом чуть увеличился, многие специ смотрели слухали говорят х.з. чаго стукает короче не мешай ей работать. Не поверил полез сам и очень глубоко, оказалось, что практически заклинил палец в поршне 3-го цилиндра вот поршенёк и подстукивл по стенкам блока.
  • 0

#20 IvUs

IvUs

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 563 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар, Волгоград

  • присматриваюсь
  • Имя:Иван

Отправлено 16 July 2010 - 01:42 PM

Была как то у мну Ваз 2109 и вдруг появился стучок в моторе сначало не силиный потом чуть увеличился, многие специ смотрели слухали говорят х.з. чаго стукает короче не мешай ей работать. Не поверил полез сам и очень глубоко, оказалось, что практически заклинил палец в поршне 3-го цилиндра вот поршенёк и подстукивл по стенкам блока.

Ну вы сравнили. Одно дело неисправность - стук в двигателе. Другое дело - снимать форсунки, "для профилактики".
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых