Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Натяжитель, демпфер, ролик, ремень. Замена на бензинке G23D

свист при запуске холодного д свист ремня замена ремня

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 517

#161 PermЯК

PermЯК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пермь

  • бензин автомат
  • Имя:юра

Отправлено 19 January 2013 - 11:49 AM

... уважаемый goose описал процесс снятия этого ролика! по твоим словам, это кардинально не правильно!...


Я где-то читал(не помню,на каком форуме), но Sewa пишет правильно,нужно в отверстие втыкать стопор,но с чем совмещать отверстие-так и не понял,ну а в связи с решением проблемы-потом и потерял интерес,у меня меняли натяжитель целиком,но в ремзону не пустили,охота мне было посмотреть весь процесс целиком и заглушку на болте тоже сломали(она видимо несъемная)!
Night,попробуй покрутить сам натяжитель,у меня разбило нижнюю резинку,которя прячется за роликом,но не сняв ролика,до нее не добраться,а я теперь взял за правило-как только дрыг начинает потряхивать(начинает вибрировать,как дизель),беру самую маленькую трещетку(специально купил),самую маленькую головку на 8(она должна быть длиной мм.12,иначе не влезет,вентилятор не даст) и раза 2-3 прокачиваю натяжитель,т.е.поднимаю его к верху,как при съеме ремня,мне кажется все беды с натяжителем происходят от его элементарного закисания!

  • 0

#162 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 19 January 2013 - 12:14 PM

что то я совсем запутался, что правильно, а что нет! мне банально надо поменять этот долбаный ролик! как это тогда сделать правильно? впринципе описанное в посте здесь, похоже на правду, ибо видны следы предыдущей замены.
  • 0

#163 seva

seva

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Seva

Отправлено 19 January 2013 - 12:22 PM

ну так вот же уважаемый goose описал процесс снятия этого ролика! по твоим словам, это кардинально не правильно!


Вал на которм ролик крутить не надо, надо крутить гайку, второй конец вала впрессован в натяжитель, если вал крутануть, то он сломает посадочное место в натяжитле


ну так вот же уважаемый goose описал процесс снятия этого ролика! по твоим словам, это кардинально не правильно!


Вал на которм ролик крутить не надо, надо крутить гайку, второй конец вала впрессован в натяжитель, если вал крутануть, то он сломает посадочное место в натяжитле



Вал на которм ролик крутить не надо, надо крутить гайку, второй конец вала впрессован в натяжитель, если вал крутануть, то он сломает посадочное место в натяжитле

  • 0

#164 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 19 January 2013 - 01:57 PM

так. ясно, а как же тогда ослабить натяжитель чтоб снят ролик?
  • 0

#165 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 19 January 2013 - 02:04 PM

если способ предложенный goosom не верный!? HELP!
  • 0

#166 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 19 January 2013 - 03:14 PM

если способ предложенный goosom не верный!? HELP!

Я менял так:головкой на 8,одетой на торховскую звездочку, против часовой стрелки ослабляешь натяжение ремня и снимаешь его. В торце ролика пластиковая заглушка, аккуратно ее извлекаешь, за ней гайка, она то и держит ролик.Советую зарисовать схему установки ремня.Успехов!
  • 0

#167 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 19 January 2013 - 03:52 PM

а! т.е. не откручивать, а ослабить натяжитель? схему зарисовать, чтобы правильно по роликам его пустить? правильно я всё понял?
  • 0

#168 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 19 January 2013 - 04:01 PM

а! т.е. не откручивать, а ослабить натяжитель? схему зарисовать, чтобы правильно по роликам его пустить? правильно я всё понял?

Все абсолютно верно :respect: . С натяжителем поаккуратней, он действительно хрупкий(после определенных моментов), мне слесаришко,другого слова не подберу, уОД сломал его, пытаясь поменять ролик и ,якобы, откручивая его торховской головкой, правда еще сломал и трещетку, а под занавес огреб п...ей от мастера:)
  • 0

#169 VICTORRR

VICTORRR

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 787 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:запорожье

  • дизель механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 19 January 2013 - 05:24 PM

а! т.е. не откручивать, а ослабить натяжитель? схему зарисовать, чтобы правильно по роликам его пустить? правильно я всё понял?

ремень можно не снимать. одеть на него петлю из провода с пхв изоляцией длиной 40 см. когда натяжитель повернут немного против часовой стрелки и ремень немного ослаблен то надо ремень отвести немного к радиатору.
после этого можно натяжитель повернуть по часовой и ослабить.
проводом натянуть ремень вправо чтобы он хорошо держался на роликах и обмотать провод вокруг правого патрубка интеркуллера.
после ремонта или замены натяжителя его прикрутить и повернув против часовой надвинуть на него ремень, предварительно ослабив натяжение.
это схема напоминает как подвязывали цепь грм на жигулях при замене звездочки распредвала.
  • 0

#170 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 19 January 2013 - 06:03 PM

ремень можно не снимать. одеть на него петлю из провода с пхв изоляцией длиной 40 см. когда натяжитель повернут немного против часовой стрелки и ремень немного ослаблен то надо ремень отвести немного к радиатору.
после этого можно натяжитель повернуть по часовой и ослабить.
проводом натянуть ремень вправо чтобы он хорошо держался на роликах и обмотать провод вокруг правого патрубка интеркуллера.
после ремонта или замены натяжителя его прикрутить и повернув против часовой надвинуть на него ремень, предварительно ослабив натяжение.
это схема напоминает как подвязывали цепь грм на жигулях при замене звездочки распредвала.

Согласен, можно и не снимать,
, но я бы дольше провод искал:)

Сообщение отредактировал Хмурый: 19 January 2013 - 06:04 PM

  • 0

#171 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 22 January 2013 - 02:33 PM

*
Популярное сообщение!

Ну вот вообщем то и поменял я сам ролик.... и по закону жанра есть всегда НО! Короче обо всем по порядку.
Взял головку TORX на 10!потянул ей саму конструкцию(не откручивать) вверх против часовой стрелки, градусов так на 20(приблизительно), скинул ремень. Взял головку на 15 и начал откручивать сам ролик........херас выкусис! Он тупо поднимается вверх как для ослабления ремня. Постоял(при морозце то -16), подумал ,посмотрел, узрел:

Изображение

Когда поднимаешь сам ролик, есть там 2 дырки.. застопорил... а вот после этого только открутил. снял. поставил. собрал всё в обратном порядке. Ну думаю, теперь всё ништяк будет. Завожу....и херею на месте.... как был "дизельный двигатель", так и остался....Пи....ц.
Ну думаю, раз залез, надо делать.... и опять всё по новой разбирать..... благо уже всё знаю. Снял ремень, ролик. снял сам амортизатор-демпфер, втулки одубели и болтались внутри:

Изображение
это он уже в разобранном виде,т.е. без втулок.
а это и сами втулки:

Изображение
Думал думал.... как же вылечить? Пошёл в ТАЗовский магаз, купил трубку за 35 рублей(хз от чего, помоему для отвода газов в воздушный фильтр от 2108,могу и спутать):

Изображение
встает она кстати идеально!
всё отрезал, впихнул, собрал. Получилось вот так:
это без внутренней втулки

Изображение
а это всё в сборе(на заднем плане родное хавно):

Изображение


Изображение


Изображение

поставил его, всё собрал! красота!! тишина(на сколько тихо может работать двиг Ёнгов), по сравнению с тем что было.
Итого цена вопроса: 480р сам подшипник(маркировка 3202В),старый удалил из шкива и запрессовал новый , 35 рубчиков шланг, 80р головка TORX на 10, ну и 2 часа потраченного времени включая вкуривание ситуации, и беготню по магазинам!

PS: сори за качество, телефоном снимал.
ну и как теперь работает двиг(это в не прогретом состоянии):


когда прогревается, вообще тихо работает!
  • 9

#172 PermЯК

PermЯК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1123 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:пермь

  • бензин автомат
  • Имя:юра

Отправлено 22 January 2013 - 03:28 PM

когда прогревается, вообще тихо работает!

Молодец,теперь бум знать,как лечить,а то я 3 часа у ОДшников высидел из-за нижней втулки.я же говорил,смотри натяжитель,может подшипник и не надо было трогать!
  • 0

#173 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 22 January 2013 - 04:00 PM

Молодец,теперь бум знать,как лечить,а то я 3 часа у ОДшников высидел из-за нижней втулки.я же говорил,смотри натяжитель,может подшипник и не надо было трогать!

Поздно! подшипник уже поменян, называется "до кучи"! старый тож остался, вместе с самим роликом. пусщай лежит прозапас! всё равно намного дешевле получилось, чем покупка всех этих запчастей(1200-сам ролик, 2000-новый амортизатор+работа на СТО)!
Единственный косяк, нету крышечки пластиковой, даже у оф. диллера нет(парадокс), и продают их по 10 шт(совсем ополоумили)!!!НАКОЙ ЧЁРТ МНЕ 10 ШТУК, хоть и стоят 40р/шт!?!?! ну хоть по 4-5 штук. терпимо..
Мож есть у кого в прозапас? готов купить!


PS: Модераторам! Может отделить темы про "ролик натяжителя и приводной ремень" бензин/дизель? А то пока себе искал ответы, чуть глаза не сломал пока перелопатил 55-60 страниц....там практически всё про дизель!

Сообщение отредактировал night: 22 January 2013 - 04:03 PM

  • 0

#174 mcaxs

mcaxs

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Королёв
  • Интересы:Велосипеды

  • бензин механика
  • Имя:Макс

Отправлено 22 January 2013 - 05:17 PM

Единственный косяк, нету крышечки пластиковой, даже у оф. диллера нет(парадокс), и продают их по 10 шт(совсем ополоумили)

Про крышку вроде здесь писали http://kyron-clan.ru...557#entry249557
  • 0

#175 goose

goose

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1048 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Собянинск СВАО

  • бензин автомат

Отправлено 22 January 2013 - 05:53 PM

Единственный косяк, нету крышечки пластиковой, даже у оф. диллера нет(парадокс), и продают их по 10 шт(совсем ополоумили)!!!НАКОЙ ЧЁРТ МНЕ 10 ШТУК, хоть и стоят 40р/шт!?!?! ну хоть по 4-5 штук. терпимо..
Мож есть у кого в прозапас? готов купить!


Эту крышку я себе от Мерседеса поставил ее № A1112020122 она один в один с оригинальной 1112020122, на www.exist их полно.
  • 2

#176 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 22 January 2013 - 06:00 PM

Эту крышку я себе от Мерседеса поставил ее № A1112020122 она один в один с оригинальной 1112020122, на www.exist их полно.

ещё раз спасибо!
  • 0

#177 152

152

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 517 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ДЗЕРЖИНСК..НИЖЕГОРОДСКАЯ ..ОБЛ.....

  • бензин механика
  • Имя:андрей

Отправлено 22 January 2013 - 06:57 PM

спасибо... все предельно понятно.....
  • 0

#178 kochevnik

kochevnik

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 484 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск
  • Интересы:Многое,что касается Off-Road Expedition. All roads of Baikal.

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 24 January 2013 - 10:17 AM

Тэ-э-экс... Чет где-то я пропустил... :(
Что это за хренатенюшка ? И где про нее почитать? По теме пробежался, но не нашел. Мужики! Ткните носом чайника!

Изображение


  • 0

#179 night

night

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Музыка, природа, спорт, короче за любой кипишь кроме голодовки!!!

  • присматриваюсь
  • Имя:Роман

Отправлено 24 January 2013 - 10:25 AM

Тэ-э-экс... Чет где-то я пропустил... :(
Что это за хренатенюшка ? И где про нее почитать? По теме пробежался, но не нашел. Мужики! Ткните носом чайника!

эта хренатенюшка от бензинового мотора 2,3, это сам амортизатор натяжителя, можно посмотреть на схеме под номером 14, сам натяжитель под номером 16, и ролик 19. но суть таже. дубеют резиновые втулки и превращаются в пластмассовые, болтаются сильно и барабанят по двигателю так, что кажется что едешь на дизеле! звук практически идентичный! у вас другой амортизатор!

Сообщение отредактировал night: 24 January 2013 - 10:27 AM

  • 0

#180 Benzopila

Benzopila

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, ЦАО, Подмосковье
  • Интересы:Гурман, меломан, любитель красоты жизни

  • бензин автомат
  • Имя:Георгий

Отправлено 09 February 2013 - 04:43 PM

Мдя... Прошел месяц практически - свистит! Аки потерпевший!

Брызгаешь небольшое количество чего угодно на ремень - перестает на 10 секунд, потом снова свистит. Шкурил его снова - не помогло.

Ролик, да, приехал?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых