Перейти к содержимому






Фотография
- - - - -

Фотография Хаббла с сияющими звездами скрывает тайну

Написано Wandr , 28 May 2023 · 100 просмотров

космос
Фотография Хаббла с сияющими звездами скрывает тайну

Ближайшее к Земле яркое звездное скопление Мессье 4, которое находится на расстоянии около 6 000 световых лет от нас, состоит из сотен тысяч звезд. НАСА с помощью своего легендарного космического телескопа "Хаббл" обнаружило в его центре черную дыру, масса которой примерно в 800 раз превышает массу Солнца.

 

"Без "Хаббла" невозможно заниматься наукой такого рода", - сказал в пресс-релизе НАСА Эдуардо Витраль из Научного института космического телескопа, который руководит научными миссиями аппарата, рассказывают здесь.

 

Эта черная дыра редкая: это не маленькая черная дыра, которые блуждают по нашей галактике (по оценкам ученых, только в нашей галактике Млечный Путь их насчитывается около 100 миллионов). И это не одна из монструозных "сверхмассивных" черных дыр, которые находятся в центре большинства галактик, в том числе нашего Млечного Пути. Скорее, новое наблюдение представляет собой интересную черную дыру "промежуточной массы", диковинка, о которой у ученых есть много вопросов - например, почему они могут быть такими редкими?

 

Черные дыры удерживают невероятную массу, их гравитационное притяжение настолько сильно, что даже свет не может вырваться наружу. Как же исследователи обнаружили доказательства существования невидимого объекта? Они изучили наблюдения Хаббла за Мессье 4 за 12-летний период, глядя за тем, как звезды двигались возле ядра скопления, "как пчелы, роящиеся вокруг улья", - указали в НАСА.

 

Авторы исследования, недавно опубликованного в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, определили, что на движение звезд, скорее всего, влияет мощный центр гравитации. Они не смогли реалистично объяснить поведение звезд другими силами, например, плотностью звезд вблизи ядра. Доказательства указывают на сингулярную черную дыру, нечто относительно небольшое на фоне огромной Мессье 4.

 

"Она слишком мала, чтобы мы могли объяснить ее иначе, чем одиночной черной дырой", - отметил Витраль.

 

Однако раскрытие дела об интересной силе в центре Мессье 4 все еще продолжается. Хотя доказательства существования черной дыры убедительны, все же есть вероятность, что в игре могут участвовать другие силы, например, ранее неизвестная активность звезд и физика.



  • 0