Перейти к содержимому


Фотография

Поперечины на рейлинги Ficopro R55 и лыжные крепления к ним своими руками

Поперечины Ficopro Ficopro R55 Лыжные крепления Рейлинги R55S R55B Кайрон Kyron

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 04 April 2016 - 03:00 PM

Всем доброго здравия! Итак,

Часть Первая - поперечины

 

Долго и тщательно выбирал поперечины на рейлинги для Кайрона, и остановил свой выбор на Ficopro R55 в черном цвете (артикулы для поиска в Интернет-магазинах: "R55S" - серебристого цвета, они немного дешевле, и "R55B" - черного цвета). Их описание и фото лучше всего посмотреть здесь, но покупал я их тут, т.к. на emex.ru они оказались дешевле всего, даже чем на Автодоке и, тем более, Экзисте (но они там тоже есть).

 

Выбор обусловлен тем, что:

  • данные поперечины наиболее аэродинамичны из всех, что предложены сейчас на рынке - в форме самолетного крыла - лучшего еще не придумано;
  • отличный дизайн;
  • страна производителя - Россия, а это и импортозамещение, и поддержание Нашего производителя (я - патриот);
  • являются точной копией аналогичных моделей от лидеров рынка THULE, Whispbar, проверенных временем;
  • имеют замок с ключом;
  • материал - алюминий, а это и легкость, и прочность.

Часть вторая - лыжные крепления собственной задумки

 

Идея пришла в голову совершенно случайно, в раздумьях о смысле жизни (шутка). А если серьезно - оглядел уже установленные на Кайрон поперечины, вспомнил о том, как сильно я люблю лыжные пробежки, и тут меня осенило - простое решение не раз приходится наиболее правильным!

 

Материалы:

  1. Мебельные болты (с круглой шляпкой) длиной от 40 мм (6х40) - 4 шт;
  2. Шайбы - 4 шт;
  3. Алюминиевые (желательно) пластины толщиной 4 мм (350х30х4 мм) - 2 шт;
  4. Термоусадка шириной 40 мм - 0,8 метра;
  5. Пористая резина (EDPM, ЭДПМ - пример) - 1 кусок размером минимум 350х60х10 (впоследствии режем пополам, получается 2 прокладки).

Эскиз и фото:

 

1.9304421m.jpg 2.9266533m.jpg 3.9240933m.jpg 4.9294180m.jpg 5.9275748m.jpg 6.9279844m.jpg 7.9269604m.jpg 8.9252196m.jpg 9.9244004m.jpg 10.9305447m.jpg 11.9294183m.jpg 12.9280871m.jpg 13.9259367m.jpg

 

 

Внимание! На фото №№ 4-12 использовался первый вариант прокладки - вспененный полиэтилен белого цвета (какой был под рукой), но впоследствии он заменен на более подходящий для этих целей материал - вспененную резину EDPM (фото № 13)

 

P.S. Конечно, можно было бы купить готовый вариант, что-нибудь из этого, если бы не три момента:

  • цена;
  • немалые габариты в вертикальной плоскости, что создает нешуточное сопротивление воздуха, со всеми вытекающими;
  • желание сделать что-то своими руками, реализовать интересный замысел.

* Если использовать болты длиной по-больше, можно и что-либо более объемное перевозить, чем лыжи и палки.

 

С уважением.


Сообщение отредактировал mittimus: 04 April 2016 - 03:04 PM

  • 5

#2 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 04 April 2016 - 04:35 PM

Да, забыл уточнить, что с другой, ответной стороны планки, на обезжиренную поверхность термоусадки наклеен в два ряда дверной уплотнитель на клеевой основе, также из пористой резины. Вот такой:

 

9305228m.jpg


Сообщение отредактировал mittimus: 04 April 2016 - 04:36 PM

  • 0

#3 kn307

kn307

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Иркутск Улан-Удэ

  • дизель автомат
  • Имя:Константин

Отправлено 04 April 2016 - 05:56 PM

Ну да.   Мне тоже спутниковые тарелки скоро только  на внедорожниках возить.  )))  Сотовики все дальше  вглубь непроходимой России загоняют.   Придется подумать, что на рейлинги ставить  :wink:


  • 0

#4 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 04 April 2016 - 06:27 PM

С полной конструкцией в сборе, как на фото (поперечины, мои крепления и по две пары лыж и палок в них) ездил по трассе, в т.ч. ускорялся до 140 км/час - никакого шума, воя или свиста! Согласно показаниям БК, на мгновенном расходе топлива увеличения последнего не замечено! (есть с чем сравнить и проанализировать, ибо регулярно провожу наблюдения). Деваться куда-либо из креплений тем же лыжам некуда - в середине они имеют расширение, да крепления для ботинок (ну, это уж на какой-то самый-самый крайний случай, например, на страшное по силе своей столкновение (тьфу 3 раза). А так, уплотнители с обеих сторон "на все 100" выполняют положенный им функционал - пробовал с достаточным усилием продвинуть и лыжи, и палки в обе стороны - тщетно! Одним словом, крепеж надежный!


  • 0

#5 mittimus

mittimus

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 886 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск
  • Интересы:Охота, туризм

  • дизель автомат
  • Имя:Илья

Отправлено 06 April 2016 - 07:35 PM



...Мне тоже спутниковые тарелки скоро только  на внедорожниках возить...

Константин, уж не знаю за спутниковые тарелки, но две здоровые упаковки утеплителя (120*60*40), стянутые между собой через рейлинги стяжным ремнем на 4 метра, сегодня замечательно прокатились на поперечинах на дистанцию в 20 км. Две такие же "дурочки" ехали в багажнике. Доволен поперечинами все больше и больше. С уважением.

9266989m.jpg


  • 0

#6 Windy

Windy

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодарский край

  • дизель механика
  • Имя:Валентин

Отправлено 07 April 2016 - 11:06 AM

Видел "вживую" данные крепления у Ильи - очень понравился такой вариант! Имхо, аккуратнее, компактнее и лучше выглядит, чем модные магазинские фирменные крепления для лыж. 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Поперечины, Ficopro, Ficopro R55, Лыжные крепления, Рейлинги, R55S, R55B, Кайрон, Kyron

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых