Перейти к содержимому


Фотография

Подрулевой шлейф, "улитка"

спираль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 07 September 2013 - 10:01 PM

В комплектациях отличных от полного фарша как правило отсутствуют кнопки на руле и/или переключатель круиз/контроля.

Если вы надумаете ставить эти девайсы самостоятельно, то вам наверняка понадобится новая подрулевая пружина, другие ее названия - спираль или улитка, т.к. проводов в имеющейся у вас почти наверняка не хватит.

Народ покупает подрулевую пружину по каталожному номеру 8591009B30, это максималка, которая включает все необходимые провода.

Коробка

Изображение

Сама пружина. На фото ниже подписаны разъемы, имя разъема состоит из буквы Н (нижний) и В (верхний) и порядкового номера разъема. Нижние разъемы как следует из названия уходят вниз от пружины, а верхние - вверх.

Изображение


Разъем Н1 - подключает подушку безопасности и включает в себя два провода - коричневый и синий.

Изображение

Разъем Н2 - подключает кнопки на руле и переключатель круиз-контроля. Цвет проводов слева направо (на фото ниже):
серый, красный, желтый, зеленый, синий, черный, зелено/красный, бело/красный
бело/синий, черно/белый, сине/белый, коричневый

Изображение

Разъем В1 - подключает подушку безопасности и включает в себя два провода - коричневый и синий.

Изображение


Разъем В2 - подключает звуковой сигнал. Всего один провод - черно/белый.

Изображение


Разъем В3 - подключает кнопки на руле. Цвета проводов слева направо (на фото ниже):
сине/белый, коричневый, зелено/красный, бело/красный, бело/синий.

Изображение


Разъем В4 - подключает переключатель круиз-контроля. Цвета проводов слева направо (на фото ниже):
черный, синий, зеленый, желтый, красный, серый.

Изображение

Как поменять подрулевую пружину подробно описано в фотоотчете - Снимаем руль :eeeee:

Сообщение отредактировал ElToro: 07 September 2013 - 10:05 PM

  • 6

#2 Prikum

Prikum

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буденновск

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 08 September 2013 - 08:53 AM

А зачем эта новая тема?
  • 0

#3 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 09 September 2013 - 10:32 AM

А зачем эта новая тема?

А есть старая с аналогичными фотками? Тогда пусть модераторы удаляют. Я когда разбирался с распиновкой не нашел :dont: Ссылку киньте плиз. Фото разъемов с цветовой маркировкой проводов весьма полезны при самостоятельном колхозинге круиза и кнопок на руле. Да и ваще понять чего вам не доложили на заводе бывает полезно имхо.

Сообщение отредактировал ElToro: 09 September 2013 - 10:33 AM

  • 1

#4 Prikum

Prikum

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буденновск

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 09 September 2013 - 10:59 AM

А есть старая с аналогичными фотками?

А что мешало это все выложить в старую тему?
  • 0

#5 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 10 September 2013 - 08:15 AM

А что мешало это все выложить в старую тему?

В какую старую? Второй раз прошу вас выложить ссылку). Прежде чем создавать тему, я всегда юзаю поиск.

Поиск по ключевым словам "подрулевая пружина" выдает только три адекватные темы, не считая этой, но они посвящены кнопкам на руле и круиз-контролю. Согласитесь, что отдельная тема про пружину будет более удобна для нахождения нужной инфы. Собственно это и отразилось в результатах поиска - данная тема на первом месте.

Сообщение отредактировал ElToro: 10 September 2013 - 08:18 AM

  • 0

#6 Prikum

Prikum

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 474 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Буденновск

  • дизель автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 10 September 2013 - 08:20 AM

В какую старую? Прежде чем создавать тему, я всегда юзаю поиск.

Поиск по ключевым словам "подрулевая пружина" выдает только три адекватные темы, не считая этой, но они посвящены кнопкам на руле и круиз-контролю. Согласитесь, что отдельная тема про пружину будет более удобна для нахождения нужной инфы. Собственно это и отразилось в результатах поиска - данная тема на первом месте.

Я лично считаю, что сама по себе подрулевая пружина не нужна, она пригодится только вкупе с кнопками или круизконтролем и если подглядеть вопросы по пружину, то обязательно причной будет установка кнопок или КК. Вообщем удачи.
  • 1

#7 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 10 September 2013 - 09:41 AM

Я лично считаю, что сама по себе подрулевая пружина не нужна, она пригодится только вкупе с кнопками или круизконтролем и если подглядеть вопросы по пружину, то обязательно причной будет установка кнопок или КК. Вообщем удачи.


Cогласен! +1

Тож менял себе поррулевое кольцо ток для круиза, да и о какой распиновке идет чечь на фото указано только назначение разъёмов, но их помоему перепутать не возможно т.к. в др. разъем по просту не воткнуть, а распиновка это когда указывается конкретно каждый пин в коннекторе, его номер и непосредственное предназначение.

Да кста, у мну походу накрылось это кольцо, отходило 100-110тыс. не работают кнопки, подсветка, сигнал и круиз, а вот ошибку "рулевого арабега" на показывает может шлейф частично еще жив или как правило на подуху шлейф продублирован.
  • 0

#8 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 10 September 2013 - 10:01 AM

да и о какой распиновке идет чечь на фото указано только назначение разъёмов, но их помоему перепутать не возможно т.к. в др. разъем по просту не воткнуть, а распиновка это когда указывается конкретно каждый пин в коннекторе, его номер и непосредственное предназначение.

Во-первых, по фото видна цветовая разметка каждого пина, во-вторых ничто не мешает в этой теме указать назначения каждого провода в последующих постах.

Мне например нужно было установить нештатный круиз, кто-то колхозит себе подогрев руля, им в разъемы ничего втыкать не нужно, важно знать какой провод из какой колодки можно использовать без проблем.

Вы оспариваете саму пользу фотографий первого поста или наличие отдельной темы, посвященной пружине? Если первое то это ваше имхо, которое уже не совпало с одним человеком, плюсанувшим за первый пост. Ели последнее, то куда кидать первый пост? В тему про круиз, в тему про кнопки, в тему про подогрев руля или что-то еще?

Вощем, давайте модераторы сами примут решение, что делать с этой темой - сливать с другой, удалять или оставлять как есть.
  • 4

#9 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 10 September 2013 - 12:05 PM

1. Отчет полезен. Даже мне, кто с пружиной наковырялся как никто другой )
2. Целиком поддерживаю Михаила в его творчестве фототчетов, плюсую! а также всех тех других, кто не поленился делать фото и видео отчеты на благо других Кайроноводов, ну а то что иногда информация повторяется, ничего страшного, кому необходимо тот разберется.
ps а производитель Шерифовских защит должен тебе проставится... )))


Сообщение отредактировал Олег03: 22 June 2017 - 10:34 AM

  • 5

#10 x-soft

x-soft

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 04 November 2013 - 04:01 PM

а не подскажите ? на кае без ESP в руле есть место под датчик угла поворота ?
вот в этой белой бандурине под чёрный датчик ? =)
photo (2).jpg
  • 0

#11 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 04 November 2013 - 08:37 PM

а не подскажите ? на кае без ESP в руле есть место под датчик угла поворота ?
вот в этой белой бандурине под чёрный датчик ? =)
photo (2).jpg

Знаешь дружище...у меня нет esp а вот колесико черное внутри белой приблуды крутится...и в нем есть дырочки по всему радиусу....скорее всего и место под датчик имеется.....так как контроль вращения руля осуществляется скорее прохождением сигнала через эти дырочки.....
  • 2

#12 x-soft

x-soft

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 04 November 2013 - 11:20 PM

Знаешь дружище...у меня нет esp а вот колесико черное внутри белой приблуды крутится...и в нем есть дырочки по всему радиусу....скорее всего и место под датчик имеется.....так как контроль вращения руля осуществляется скорее прохождением сигнала через эти дырочки.....

Спасибо большое, а то я не разбирал .. не знаю =) а свой интерес есть =)
  • 1

#13 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 05 November 2013 - 02:17 AM

а не подскажите ? на кае без ESP в руле есть место под датчик угла поворота ?
вот в этой белой бандурине под чёрный датчик ? =)
photo (2).jpg

когда-то я его датчик SWAS разбирал )
  • 1

#14 x-soft

x-soft

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2284 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 05 November 2013 - 09:46 AM

когда-то я его датчик SWAS разбирал )

это я помню =)
респект за отчёты =) фотки только не удаляйте с компа =) а то на радикале бывает они долго не задерживаются.
но вопрос был в том ))) можно ли его установить на кай на котором нет штатно ESP, в самой белой хреновине есть место под него или нет =)
(а для чего мне это, уже другой вопрос)
  • 0

#15 Darkid0l

Darkid0l

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 205 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воскресенск, МО
  • Интересы:Активный отдых, Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 17 November 2013 - 08:50 PM

У меня вот не работает сигнал, на руле центраоьный блок, на котром кнопки и значки сигнала не нажимается, стоит жестко, на фотках не увидел пружины которая при нажатии на руль сжимается и дает замкнуть контакты сигнала, когда разбирал свой руль визуально все также, но непонятно что мешает рулю нажаться и издать звуковой сигнал. Я чего то не увидел? Может какие то пружинки стояли гдето и не попали на фотки?
  • 0

#16 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 November 2013 - 09:10 PM

не увидел пружины которая при нажатии на руль сжимается и дает замкнуть контакты сигнала,когда разбирал свой руль визуально все также, но непонятно что мешает рулю нажаться и издать звуковой сигнал. Я чего то не увидел? Может какие то пружинки стояли гдето и не попали на фотки?

Ну ты отжигаешь)

Пружина, улитка, спираль - это всего лишь сленг. Суть этой хреновины - шлейф проводов, который не обрывается при вращении руля и передает сигнал с кнопок на руле, включая звковой сигнал на мозги, магнитолу и т.п.


У меня вот не работает сигнал,


Теперь слушай внимательно.

В подушке безопасности, которая крепится к рулю на двух болтах, находится гибкая пластина с двумя контактами, один контакт идет на массу, другой выведен отдельным проводом с обратной стороны подушки немного сбоку (не те, что по центру).

При нажатии на подушку, пластина изгибается и замыкает контакты, соответственно, при отжатии - контакты размыкаются.

Если ты дружишь с мультиметром, то тебе нужно:

1. Снять клеммы с аккумулятора.
2. Открутить 2 болта крепления подушки к рулю
3. Отсоединить центральный разъем подушки и боковой
4. Включить мультиметр на прозвон цепи
5. Одним щупом мультиметра подключиться к железной основе подушки, вторым к боковому контакту и проверить замыкается ли цепь при нажатии на подушку. Если нет, то значит косяк в пластине внутри подушки, если да - то где-то дальше по цепи.

Пластину можно заменить самому, если руки растут нормально.

Если у тебя нет навыков электрика, то лучше поехать в сервис.
  • 2

#17 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 17 November 2013 - 09:12 PM

У меня вот не работает сигнал, на руле центраоьный блок, на котром кнопки и значки сигнала не нажимается, стоит жестко, на фотках не увидел пружины которая при нажатии на руль сжимается и дает замкнуть контакты сигнала, когда разбирал свой руль визуально все также, но непонятно что мешает рулю нажаться и издать звуковой сигнал. Я чего то не увидел? Может какие то пружинки стояли гдето и не попали на фотки?

Почитай все повнимательнее....в самом начале этой темы есть фото подрулевой пружины (подрулевого шлейфа....)Оно стоит под рулем....Еще есть тема снятие руля....там тоже много интересного...Не думаю ,что причина не работы сигнала находится в самой верхней кнопке на котрую мы и нажимаем....Если при вращении руля сигнал появляется,то есть большая вероятность выхода из строя подрулевого шлейфа...Удовольствие дорогое где то от 2000 тысяч новенькая...У меня так и было....я сам ее разбирал и восстанавливал контакты шлейфа.....
  • 0

#18 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 17 November 2013 - 09:20 PM

Не думаю ,что причина не работы сигнала находится в самой верхней кнопке на котрую мы и нажимаем....

Думать можно и нужно, но начать следует именно с того, что я написал)

Далее спускаться вниз по цепи.
  • 1

#19 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 17 November 2013 - 09:23 PM

Думать можно и нужно, но начать следует именно с того, что я написал)

Далее спускаться вниз по цепи.

Согласен...ты прав...
  • 0

#20 nagohak

nagohak

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 19 November 2013 - 09:37 AM

Друзья, а нет ли у вас каталожного номера подрулевой спирали без круиза, но с кнопками на руле? Пробег 170 тык, горит подушка, комплектация максималка, но без круиза. Круиз ставить не собираюсь, думаю она тогда чуть дешевле выйдет?

P.S тут затронули тему датчика поворота руля, у меня он тоже шалит. Я так понял, перейдя по ссылкам что вы здесь кидали, это он и есть под подрулевой спиралью? :koo-koo: возможно получится убить 2 зайцев одной разборкой? :wink:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых