←  Путешествия и увлечения

Форум Кайрон клана

»

ИСПАНИЯ. Кто был? Нужен ваш опыт.

Фотография Ю-Ю Ю-Ю 16 Oct 2012

И снова здравствуйте!))
Я опять про путешествия.

Я понимаю, что Гавайи далеко)) но ещё раз напомню про них.

НО ДАННЫЙ пост про Испанию. Уверена что там многие были. Собираюсь туда на след неделе. Так сильно собираюсь, что серьёзно учу испанский.

А у тех кто был в Испании прошу помощи в рассказе о каких либо особенностях, которые запомнились и отличаются от нашей страны или других каких либо европейских стран.

Готова даже подьехать в гости, что бы об этом поговорить)) Хочу поехать туда максимально подготовленной.
Это значит, что учу не только язык, но и меню ресторанов и т.д и т.п.
Но учить по сайтам это одно, а живой рассказ тех кто там был, значительно мне поможет.

С нетерпением жду откликов,
ВашаЮ-Ю))
Ответить

Фотография Николай И.Ф Николай И.Ф 16 Oct 2012

Испания большая, это смотря куда Вы собираетесь. Был трижды на Майорке в Салоу и в Малаге. Не знаю как сейчас а раньше С 13.00 до 16.00 - сиеста. В воскресенье и праздники закрыто все! На главных улицах Мадрида банки открыты круглосуточно. Работают только крупные универмаги и некоторые частные лавки. Ну и с парковкой в крупных городах проблемы именно там я впервые увидел многоярусную подземную парковку. Испанский никогда не учил всегда общался языком жестов и набором стандартных фраз.
Ответить

Фотография байкер байкер 16 Oct 2012

Бывал на севере Испании. Страна Басков . В мешленовские рестораны не ходи. Шляпа. Рекомендую пинчо бары. Заказывать столик в нормальный кабак нужно заранее. Из вина рекомендую чаколи . Ну это в кратце . Если интересно про кабаки ,расскажу по телефону. Номер знаешь. Города. Сан Себастьян. Бильбао . Гитария .
Ответить

Фотография Ю-Ю Ю-Ю 16 Oct 2012

Николай:
Про то куда я еду, везде... почти. Вылет в Мадрид, а потом на машине на юг и на север. Мест много. Меня там встречают, но из-за языкового барьера я и волнуюсь. Мой английский там никому не нужен))
Про сиесту знаю, сталкивалась во Франции. жестоко)) но можно привыкнуть.
У меня с собой будет разговорник. По мере изучения, радуюсь, что у них слова читаются значительно проще чем у французов :shok:

Макс, спасибо! Как раз с тобой по кухне и поговорить))
Спиртное не пью, но про еду интересно)
Завтра наберу.
Ответить

Фотография байкер байкер 16 Oct 2012

Спиртное не пью

Очень зря! Для дома,для семьи , очень полезно! Врачи рекомендуют! Журнал здоровье опять же.

А у меня там знакомый шеф повар живет. Пабло Викари. Знаменитость местная. ))
З.Ы. Понтануться то я должен?!

Звони ! Жду.)) тел. на всякий случай в личке
Ответить

Фотография байкер байкер 16 Oct 2012

Немного Испанского..
Кохонудо - очень здорово
Де путо мадре - выражение восторга или наоборот, ругательство. В зависимости от ситуации.
Мариско- морепродукты
Кэ апровече- приятного аппетита
маньяно - утро
диа-день
тарта- вечер
куло - попа
пойя- орган первичного полового различия (мужск.)
чупомела - эээ... французский поцелуй (назовем так)
чочо - орган первичного полового различия (женск)

Это нужно знать! На всякий случай.)))
Ответить

Фотография Альфия Альфия 17 Oct 2012

Мадрид, Толедо, звони, расскажу чего помню...
Ответить

Фотография Ю-Ю Ю-Ю 17 Oct 2012

А у меня там знакомый шеф повар живет. Пабло Викари. Знаменитость местная. ))
З.Ы. Понтануться то я должен?!


Просто обязан понтануться!!! да так понтануться, что даже дать координаты, что ли этого, Пабло!))) А по английски или по русски говорит?))
Ну на худой конец по испански? у меня с собой разговорник для ресторана есть! :ganj2:
А если серьёзно, может чего ему передать?)))

Немного Испанского..
Это нужно знать! На всякий случай.)))


Вот уж СПАСИБО!))) Не, правда мои благодарности)) Кто ж ещё научит то?))
Слушай, а разве вечер произносится как тарта? Не тарДа? (я, типа, сумничала)


Мадрид, Толедо, звони, расскажу чего помню...


Аль, спасибо!)
Сообщение отредактировал Ю-Ю: 17 October 2012 - 07:36 AM
Ответить

Фотография misha1973 misha1973 17 Oct 2012

Аликанте-Морайра-Валенсия-Барселона. Знаешь английский или французский - худо-бедно объясниться сможешь, по крайней мере в супермаркетах, ресторанах и официальных организациях. Хотя в идеале для путешествий в Европу конечно знать немецкий. В Испании каждый второй его понимает. Вот по русски никто почти не говорит. Чтоб взять машину напрокат, необязательно иметь международные права, достаточно наших обычных. ПДД как у нас, хотя есть небольшие отличия. Въезжающие на круг должны всегда уступать (но это и у нас сейчас вводится). На жёлтый можно поворачивать направо (не знал, стоял, остальные терпеливо ждали сзади). Допустимое содержание алкоголя - 0,5 промилле. Ресторанная кормёжка дорогая и так себе, ничего особенного. Вино рекомендую "Риоху". Продукты все свежие и качественные, и дешевле, чем у нас. Надо только покупать в магазинах, куда ходят местные, в стороне от главных улиц и площадей. Есть рынки вроде наших, но надо знать места, лучше чтоб кто то из местных показал. Медицинскую страховку надо иметь обязательно, иначе даже приём терапевта выльется около 200 евро. Общественным транспортом не пользовались, но он есть. Метро в Барселоне - жуть, мрачное и запутанное, но ради интереса можно посетить.
Ответить

Фотография байкер байкер 17 Oct 2012

Просто обязан понтануться!!! да так понтануться, что даже дать координаты, что ли этого, Пабло!))) А по английски или по русски говорит?))
Ну на худой конец по испански? у меня с собой разговорник для ресторана есть! :ganj2:
А если серьёзно, может чего ему передать?)))



Вот уж СПАСИБО!))) Не, правда мои благодарности)) Кто ж ещё научит то?))
Слушай, а разве вечер произносится как тарта? Не тарДа? (я, типа, сумничала)




Аль, спасибо!)

Не! Ну вы посмотрите на нее. Тут ночами не спиш, Обучаешь. А ей видете ли акцент мой не нравится! Юля, я же иностранец!!!)) А Пабло даже и не знаю ,что передать? Он мерзавец ,мне масло оливковое обещал. Английский он знает в совершенстве.
Ответить

Фотография Ю-Ю Ю-Ю 17 Oct 2012

Аликанте-Морайра-Валенсия-Барселона. Знаешь английский или французский - худо-бедно объясниться сможешь, по крайней мере в супермаркетах, ресторанах и официальных организациях. Хотя в идеале для путешествий в Европу конечно знать немецкий. В Испании каждый второй его понимает. Вот по русски никто почти не говорит. Чтоб взять машину напрокат, необязательно иметь международные права, достаточно наших обычных. ПДД как у нас, хотя есть небольшие отличия. Въезжающие на круг должны всегда уступать (но это и у нас сейчас вводится). На жёлтый можно поворачивать направо (не знал, стоял, остальные терпеливо ждали сзади). Допустимое содержание алкоголя - 0,5 промилле. Ресторанная кормёжка дорогая и так себе, ничего особенного. Вино рекомендую "Риоху". Продукты все свежие и качественные, и дешевле, чем у нас. Надо только покупать в магазинах, куда ходят местные, в стороне от главных улиц и площадей. Есть рынки вроде наших, но надо знать места, лучше чтоб кто то из местных показал. Медицинскую страховку надо иметь обязательно, иначе даже приём терапевта выльется около 200 евро. Общественным транспортом не пользовались, но он есть. Метро в Барселоне - жуть, мрачное и запутанное, но ради интереса можно посетить.


Немецкий для меня однозначно темный лес)) Хотя позабавило, когда была в Берлине, то на третий день стала легко произносить их трудновыговариваемо\читаемо названия улиц)) Поняла, что при необходимости выжила бы там :wink:
Спасибо за детали про желтый свет светофора. В америке столкнулась с тем, что на красный можно поворачивать на право, если знаком, конкретно, не запрещено. Поняла с третьего сигнала сзади)))
Страховка сейчас просто обязательная! Посему она есть, без неё визу не дают. Более того, ввели пункт в анкете, под которым расписываешься о том, что обязуешься покупать страховку каждый раз, когда едешь, если у тебя виза на год и более и мультивьезды.


Не! Ну вы посмотрите на нее. Тут ночами не спишь, Обучаешь. А ей видете ли акцент мой не нравится! Юля, я же иностранец!!!)) А Пабло даже и не знаю ,что передать? Он мерзавец ,мне масло оливковое обещал. Английский он знает в совершенстве.


Ну хорошо, хорошо! не бей меня ногами!)) Я больше не буду)))
Про масло поняла. Испанским пыткам не обучена, но по русски (по английски, с "рязанским" акцентом), могу истребовать масло. Сколько??? :girl_angel:
Ответить

Фотография Альфия Альфия 17 Oct 2012

Я тут отчетик накидала, может пригодится?
http://kyron-clan.ru...ntry-18-мадрид/
Ответить

Фотография ФЕЮШКА! ФЕЮШКА! 17 Oct 2012

Были с Якудзей в Испании. В Бланасе..это Коста Браво. Все отлично..никаких трудностей...могу написать отель в котором останавливались. Там есть русскоговорящий персонал. Вообще с общением никаких проблем...общались на англ. яз. Но это не говорит, что надо знать англ. яз в совершенстве..достаточно немного...я так поняла они тоже не в совершенстве его знают. По поводу побережья все отлично огромная набережная гуляй не хочу. Еда во всех ресторанчиках одинаковая...дают меню фотки одинаковые все пронумировано. Все Испанцы стараются понять туристов, так что языковой барьер не проблема. Море средиземное, соленое. Если нужно могу фоток немного выложить))) Нам там очень понравилось. Очень красиво, гуляй не хочу....если устал то там есть замечательный автобус с колокольчиком который ходит по маршруту и всех желающих уставших и довольных развозит. Такой автобус похож на наш, который на ВДНХ катает деток и взрослых.
Сообщение отредактировал ФЕЮШКА!: 17 October 2012 - 10:48 AM
Ответить

Фотография Xopxe Xopxe 17 Oct 2012

Были с Якудзей в Испании. В Бланасе..это Коста Браво.

А мы как две недели из Льольрет де мара (по-русски наверное так) вернулись (кстати, от Бланеса 20 мин на автобусе). Сложилось впечатление, что по-русски разговаривают многие. Т.е. если начнешь на английском с тобой поговорят по-английски, начнешь беседу по-русски - на русском :). Но это курорт и они живут туризмом. А язык конечно учить можно и нужно, но при беглом знакомстве будут проблемы не сказать, а понять, что ответили :)
Ответить

Фотография hirodger hirodger 17 Oct 2012

Переводчик Google

Описание
Переводите текст более чем на 64 языков.

Переводчик Google для Android переводит слова и словосочетания более чем на 65 языков. Для большинства из них реализована возможность произнести фразу и услышать ее перевод.

Переводчик Google позволяет:

• переводить тексты с 65 языков;
• использовать голосовой ввод, а не клавиатуру (17 языков);
Сделайте снимок и выделите пальцем текст на фотографии, чтобы перевести его. Требуется Android 2.3 или более поздняя версия.
• прослушивать перевод фраз (40 языка);
• общаться с другими людьми при помощи голосового переводчика в режиме разговора (альфа-версия, 14 языков);
• отображать переводы в полноэкранном режиме, чтобы показывать их другим;
• помечать избранные переводы и сохранять их на устройстве;
• просматривать историю переводов без подключения к Интернету;
• транскрибировать переводы на языки, не использующие латиницу (китайский, японский и другие), латинскими буквами (в том числе с использованием систем пиньинь и ромадзи);
• просматривать альтернативные варианты перевода отдельных слов и коротких фраз.
• Нажмите кнопку рукописного ввода и напишите то, что нужно перевести.

Поддерживаются следующие языки:

азербайджанский, албанский, английский, арабский, армянский, африкаанс, баскский, белорусский, бенгальский, болгарский, валлийский, венгерский, вьетнамский, галисийский, голландский, греческий, грузинский, гуджарати, датский, иврит, идиш, индонезийский, ирландский, исландский, испанский, итальянский, каннада, каталанский, китайский (традиционный), китайский (упрощенный), корейский, креольский (Гаити), лаосский, латынь, латышский, литовский, македонский, малайский, мальтийский, немецкий, норвежский, персидский, польский, португальский, румынский, русский, сербский, словацкий, словенский, суахили, тагальский, тайский, тамильский, телугу, турецкий, украинский, урду, финский, французский, хинди, хорватский, чешский, шведский, эсперанто, эстонский, японский

Google Translate - Android
Ответить

Фотография Jamesonman Jamesonman 17 Oct 2012

Берите какой - нибудь компьютер с Гугл-Хромом, он переведет, что угодно. Интернет в Испании почти везде платный и дорогой.
Если будете в Каталонии, переводите не на испанский, а на каталонский и будет респект и уважуха, а испанский там не очень. Мне пришлось жалобу писать в отеле на каталонском с гуглахром - уважили в лучшем виде. А в оффлайне легко понимают на смеси английский-немецкий. Хорошего отдыха.
Ответить

Фотография Ю-Ю Ю-Ю 18 Oct 2012

Я тут отчетик накидала, может пригодится?
http://kyron-clan.ru...80%D0%B8%D0%B4/



За отчёт спасибо! Супер! Прям даже рада, что я тебя с подвигла на это)))

Были с Якудзей в Испании. В Бланасе..это Коста Браво. Все отлично..никаких трудностей...могу написать отель в котором останавливались. Там есть русскоговорящий персонал. Вообще с общением никаких проблем...общались на англ. яз. Но это не говорит, что надо знать англ. яз в совершенстве..достаточно немного...я так поняла они тоже не в совершенстве его знают. По поводу побережья все отлично огромная набережная гуляй не хочу. Еда во всех ресторанчиках одинаковая...дают меню фотки одинаковые все пронумировано. Все Испанцы стараются понять туристов, так что языковой барьер не проблема. Море средиземное, соленое. Если нужно могу фоток немного выложить))) Нам там очень понравилось. Очень красиво, гуляй не хочу....если устал то там есть замечательный автобус с колокольчиком который ходит по маршруту и всех желающих уставших и довольных развозит. Такой автобус похож на наш, который на ВДНХ катает деток и взрослых.



Феюшка, спасибо)) Я буду не в отеле, меня пригласили в гости, буду жить в доме. Потому и есть трудности с общением, но обещали частично переводчика и помощь.
А по поводу ресторанов, видимо все страны стали помогать туристам. Так же в Японии. Все просто, если не ломиться в их национальные заведения, куда туристов вообще не пускают из-за языкового барьера. А так, меню, на нём картинки, тыкай пальцем и будь счастлив. Только счёт на японском приносят)) Как хочешь, так и читай))))))



А мы как две недели из Льольрет де мара (по-русски наверное так) вернулись (кстати, от Бланеса 20 мин на автобусе). Сложилось впечатление, что по-русски разговаривают многие. Т.е. если начнешь на английском с тобой поговорят по-английски, начнешь беседу по-русски - на русском :). Но это курорт и они живут туризмом. А язык конечно учить можно и нужно, но при беглом знакомстве будут проблемы не сказать, а понять, что ответили :)


Григорий, а в чем там ходят из одежды? Понятно, что я позже еду и будет уже прохладнее, но я вообще. В чём люди одеты?
Знаю по франции, по югу, что когда наступает сентябрь, то уже никто не купается, только ненормальные русские туристы)) У них уже типа холодно и некоторые даже легкие шубки одевают. А для нас жарко....
Мучаюсь, не знаю в чём ехать, то ли летние платья брать и плащ, то ли уже осенне-зимние платья. В общем не будет ли идиотизмом если одену летнее платье аля сарафан, только с закрытыми плечами ессно.



Переводчик Google

Google Translate - Android


У меня нокиа и я уже скачала словарь Русско-Испанский. Работает не плохо.

Берите какой - нибудь компьютер с Гугл-Хромом, он переведет, что угодно. Интернет в Испании почти везде платный и дорогой.
Если будете в Каталонии, переводите не на испанский, а на каталонский и будет респект и уважуха, а испанский там не очень. Мне пришлось жалобу писать в отеле на каталонском с гуглахром - уважили в лучшем виде. А в оффлайне легко понимают на смеси английский-немецкий. Хорошего отдыха.


У меня ноут всегда с собой и как раз стоит Гугл-Хром. С трудом перешла с Фаер-фокса, а теперь не нарадуюсь, когда привыкла.
По поводу инета дорогого: А Вы там симку местную не покупали? Как там с этим?
Например, когда ездила в италию-францию, то симку купил и с инетом проблем нет, через телефон можно зырить все что угодно.
Есть ли на симках для туристов какой либо предоплаченный трафик или может вообще безлимит?
(хотя поищу ещё инфу в инете)

Спасибо что напомнили про это дело.
Ответить

Фотография Георг Георг 18 Oct 2012

В прошлом году в конце сентября-начале октября ездили по маршруту Польша-Германия-Франция-Испания-Италия. В Испании останавливались в городах Калелла и Барселона. Накануне были в Париже, температура воздуха + 15, а на следующий день в Барселоне +32 и вода в море +28. Поснимали ветровки, купили шорты, майки и сланцы (благо на рынках в Калелле всё это стоит в 5 раз дешевле чем в Германии или Франции (Кстати кожа и обувь так же очень дешёвая ). 5 дней купались и загорали ( на пляже негры продают билеты на жезлонг и топчан. Этот билет действителен целый день (можно сходить в город, а затем вновь на пляже взять по этому билету топчан) и кроме этого в кафе на пляже по этому билету нальют бесплатно бокал пива или сок. Будете в Барселоне посетите собор и парк архитектора Гауди, океанариум с акулами и светомузыкальный фонтан. Приятного путешествия!
Ответить

Фотография Xopxe Xopxe 18 Oct 2012

Григорий, а в чем там ходят из одежды? Понятно, что я позже еду и будет уже прохладнее, но я вообще. В чём люди одеты?
Знаю по франции, по югу, что когда наступает сентябрь, то уже никто не купается, только ненормальные русские туристы)) У них уже типа холодно и некоторые даже легкие шубки одевают. А для нас жарко....
Мучаюсь, не знаю в чём ехать, то ли летние платья брать и плащ, то ли уже осенне-зимние платья. В общем не будет ли идиотизмом если одену летнее платье аля сарафан, только с закрытыми плечами ессно.

Да, летние платья и плащ, можно для утепления кофточку захватить на всякий, нам не пригодились, а вот дождливые дни были.

На счет цен на кожу и обувь, хм. Цены пониже, чем у нас, но качество и фасоны изделий не всегда на высоте.
Ответить

Фотография Jamesonman Jamesonman 18 Oct 2012

По поводу инета дорогого: А Вы там симку местную не покупали? Как там с этим?
Например, когда ездила в италию-францию, то симку купил и с инетом проблем нет, через телефон можно зырить все что угодно.
Есть ли на симках для туристов какой либо предоплаченный трафик или может вообще безлимит?
(хотя поищу ещё инфу в инете)

Спасибо что напомнили про это дело.

Не, я местные симки не беру, мне не с кем в отпуске разговаривать, а инет так прихватизирую где-нибудь, что плохо лежит. Но в Испании напряг (даже в Макдаке), ВайФай в отелях платный и дорогой, там автоматы стоят, за монеты - пароль доступа лимитированный и только в холле. А навигатор у меня работает без инета, хоть где....
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте