←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Кто самостоятельно чистил кондиционер?

Фотография ГУСЬ ГУСЬ 08 Jul 2013

Жидкость или аэрозоль для очищения впрыскиваемая должна оседать на испарителе , в процессе конденсации должна чистить пластинки испарителя и в жидкой грязной составляющей конденсации выходить через дренаж... вот и все, вся чистка...

Вот и я не пойму, какой толк распрыскивать её в воздуховоды, тем более в задние...Да, там есть грязь, но она никуда не денется после "обработки"...Другое дело, подать реагент прямым или обратным ходом непосредственно на испаритель, что бы он разъел грязь, и с конденсатом вытек наружу, ибо другой жидкости там неоткуда взяться...Зачем включать печку мне тоже непонятно...
Ответить

Фотография Matador Matador 08 Jul 2013

Печка включается для того, чтобы высушить испаритель, если сушите его после каждой работы кондера, то это делать необязательно. Что касается чистки воздуховодов - так указано в инструкции производителя средства для очистки. Что по мне - лишним это не будет.
Ответить

Фотография dr.Igor dr.Igor 09 Jul 2013

Всем доброе время суток.Братцы помогите. проблемы с кондеем. дует теплый воздух.Система полная давление в норме, утечек нет. Такая картина. если кондей включен,но мотор выключен, при заводе машины компрессор проворачивается пару секунд и все. потом замерает. а если включишь его при работающем двигателе то реакции вообще не какой.Ездил к официалам. они все посмотрели но сказали что машину надо ставить и на долго. а у меня отпуск через 3 дня.может у кого такое было??? раньше как взял кондером не пользовался...((( но при покупке тоже не холодный дул. сказали что поработать должен обкататься. но не чего не помогло...
Ответить

Фотография x-soft x-soft 11 Jul 2013

Заливая в отверстие фильтра, заливается вентилятор =( нужно брать левее и глубже.
Ответить

Фотография Juristy Juristy 17 Apr 2014

у нас испаритель находиться под вентелятором, внизу? то есть фильтр - вентелятор - испаритель?
Ответить

Фотография x-soft x-soft 17 Apr 2014

у нас испаритель находиться под вентелятором, внизу? то есть фильтр - вентелятор - испаритель?

Под вентилятором у нас ноги пассажира )))
Загляните и увидите =)
Испаритель я так и не нашёл.. наверное легче брызгать через слив конденсата )))
Подозреваю он где то глубже и левее фильтра.. надо искать по трубкам и смотреть примерно .. а мне лень было.
Когда вытаскиваешь фильтр, то листья с него летят в вентилятор и шуршат (((

т.е по этажам:
сверху вниз
1 дырка фильтра
2 фильтр
3 канал воздушный
4 вентилятор
5 ноги пассажира
6 Коврик
7 ещё коврик
8 Пластиковый кожух (под ним мозг)
ну а дальше .. шумка .. кузов .. рама .. асфальт .. земля .. глина ... ядро земли )
Сообщение отредактировал x-soft: 17 April 2014 - 04:00 PM
Ответить

Фотография Juristy Juristy 17 Apr 2014

ок, а забор воздуха с улицы у нас где? если можно фото ....
Ответить

Фотография x-soft x-soft 17 Apr 2014

ок, а забор воздуха с улицы у нас где? если можно фото ....

не могу точно ответить ) не лазил
Ответить

Фотография avto111 avto111 17 Apr 2014

ок, а забор воздуха с улицы у нас где? если можно фото ....

Фото нет. Внизу лобового стекла, там где дворники, нужно снять пластик. Снимается только правая часть. Под ней и находится воздухозаборник. При открытом капоте нужно извлеч пистоны крепления накладки и аккуратно ее снять. Работать надо в тепле или на солнце, На холоде пластик очень хрупкий.

Фото нет. Внизу лобового стекла, там где дворники, нужно снять пластик. Снимается только правая часть. Под ней и находится воздухозаборник. При открытом капоте нужно извлеч пистоны крепления накладки и аккуратно ее снять. Работать надо в тепле или на солнце, На холоде пластик очень хрупкий.

Немного добавлю. http://ssangyong.exi...fd1&Title=КАПОТ Снимается деталь 22
Сообщение отредактировал avto111: 17 April 2014 - 04:14 PM
Ответить

Фотография Петро555 Петро555 17 Apr 2014

Очистка через дренаж мало эффективна, так как очиститель пропускаем через испаритель в обратку, а конденсат так и остаётся с другой стороны и оседает со стороны воздухозаборника, у меня есть идеи, но придётся пилить пластик, как сделаю отпишусь. Вот мой теплообменник, пробег 123 000 , вроде чистый на первый взгляд, но воняет ужасно, взял машину с пробегом 99 000, фильтра не было Изображение
http://fotki.yandex....ov/view/918897/
Ответить

Фотография Juristy Juristy 17 Apr 2014

а как отфоткали его!?
Ответить

Фотография x-soft x-soft 17 Apr 2014

и не печка ли это ? )
Ответить

Фотография prickle_nn prickle_nn 06 Jun 2014

Здравствуйте Всем ! У меня проблема вот какая: с дренажа не капает конденсат, кондиционер холодит, посторонних запахов в салоне нет. Снимал дренажную трубку, думал забилась чем не то, чистая. Аккуратненько засунул отвёртку в дренажное отверстие, тоже всё чисто и сухо. Проверил шумку в салоне на влагу под испарителем, всё сухо. Куда конденсат девается? может у кого было такое?
Ответить

Фотография avto111 avto111 06 Jun 2014

Такое вполне возможно. Когда стоит жара несколько дней и влажность воздуха сильно падает, конденсата может не быть. Попробуй посмотреть рано утром или поздно вечером, когда идет образование росы и воздух влажный.
Ответить

Фотография prickle_nn prickle_nn 06 Jun 2014

Такое вполне возможно. Когда стоит жара несколько дней и влажность воздуха сильно падает, конденсата может не быть. Попробуй посмотреть рано утром или поздно вечером, когда идет образование росы и воздух влажный.

Спасибо ! Попробую
Ответить

Фотография avto111 avto111 06 Jun 2014

Спасибо ! Попробую

И попробуй посмотреть после глушения двигателя. Сейчас у нас +30, держится уже несколько дней. У меня в дороге конденсата нет. Только после глушения двигателя сливается грамм 50.
Ответить

Фотография AlexL AlexL 06 Jun 2014

У меня после остановки в жару стабильно под машиной лужа. Прошлым летом когда подбирал наклон трубки, чтобы не капала на раму, на холостых видно было как конденсат оттуда капает.
Ответить

Фотография prickle_nn prickle_nn 06 Jun 2014

У меня после остановки в жару стабильно под машиной лужа. Прошлым летом когда подбирал наклон трубки, чтобы не капала на раму, на холостых видно было как конденсат оттуда капает.

Во-Во в 11, 12 и 13 годах именно так и было, а в 14 ни капли, как отрезало, я поэтому и забеспокоился.
Ответить

Фотография PaintBallMan PaintBallMan 06 Jun 2014

Петро! присмотрись - видишь матовый налет? это плесень... грибок. он и дает аромат.
Ответить

Фотография dmitry9975 dmitry9975 06 Jun 2014

Петро! присмотрись - видишь матовый налет? это плесень... грибок. он и дает аромат.


На фотографии по всей видимости радиатор кондея а охладитель находится под торпедой за бардачком, он похож на алюминиевый ежик
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте