←  Курилка

Форум Кайрон клана

»

Нужна помощь в покупке образования!

Фотография Kukas Kukas 30 Sep 2014

К сожалению это действительно так, постоянно с этим сталкиваюсь. Трех слов связать не могут, один абзац письма не в состоянии оформить. Орфография и пунктуация на уровне начальной школы, не говоря уже о грамматике. Зато с высшим...
Собеседования это действительно тихий ужас. Очень, очень редко встречается адекватная молодежь.


Привет Олег. У нас в организации был снабженец (менеджер как сейчас принято говорить) образование ни какое 3-7классов, он мог поддержать любой разговор на абсолютно любую тему, технически очень грамотный. Так что лично я считаю, что само понятие "есть вышка" это всё "от лукавого". Всё зависит от конкретного человека от его желания чему то учиться. У меня в семье все (родители) окончили Бауманский (с золотым дипломом) и ещё и работают в нём же, а я после школы выбрал завод и армию (так как из Байманского не берут в армию), а потом пошёл "крутить баранку", на долгие 28лет..... :unknw:
Сообщение отредактировал Kukas: 30 September 2014 - 07:51 AM
Ответить

Фотография OldNewby OldNewby 30 Sep 2014

гыыыыы
ну есть у меня вышка.
и НИ РАЗУ работодатели не спрашивали диплом. НИ РАЗУ.

только в отделах кадров и то для галочки.
Ответить

Фотография Jamesonman Jamesonman 30 Sep 2014

Можно, как преподаватель ВУЗа (по совместительству) и представитель работодателя внесу свои пять копеек?
Сейчас произошла девальвация высшего образования. В настоящее время работодатели требуют от соискателей практически любого места (за исключением дворника, сторожа и разнорабочего) диплом о высшем образовании. Бизнес реагирует на спрос, как грибы выросло громадное количество ВУЗов, дающих сомнительное высшее образование, качество которого резко упало, по двум причинам: стало не хватать качественных преподавателей, значительно снизился порог приема в ВУЗ. Отсюда так много сейчас никчемных специалистов с дипломом о высшем образовании.
У себя в организации мы решили отказаться от обязательства требовать диплом о высшем образовании при приеме на работу. На собеседования приходят десятки оболтусов с дипломами, которые ничего не знают и не умеют, но имеют твердое представление о размерах ожидаемой ЗП на основании владения дипломом о высшем образовании. Мы взяли менеджера с 10ю классами и небольшим опытом, почти год работает, нарадоваться не можем.

У меня товарищ с ПТУшным образованием работает главным инженером в торговой сети, золотая голова и руки в одном флаконе, самородок. А вот с учебой у него проблемы, едва закончил школу и ПТУ.
Ответить

Фотография OldNewby OldNewby 30 Sep 2014

У меня товарищ с ПТУшным образованием работает главным инженером в торговой сети, золотая голова и руки в одном флаконе, самородок. А вот с учебой у него проблемы, едва закончил школу и ПТУ.

у меня в дипломе две тройки. остальное на красны диплом.
если вы считаете что в вузах преподает люд "качеством повыше" - то сильно ошибаетесь.

в моем случае разговор был простой. эти два обрыгана меня "щемили" потому что я ушел с их кафедры и не стал научной работой у них заниматься.
да, несколько курсачей я писал на разных кафедрах потому как имел СВОЙ интерес. по УЧЕБЕ.

и разговор сводился к фразам типа: Илья я тебе не поставлю нормальную оценку потому что не поставлю, я знаю что ты готов и придраться не к чему но тебе трояк.

Если это ДЕРЬМО вы называете ВЫСШИМ образованием - то я полагаю что нет у меня вышки. хотя диплом вроде и есть. я второе хочу высшее. но сольв том что там сейчас НИЧЕМУ не учат в плане практических вещей.
Сообщение отредактировал OldNewby: 30 September 2014 - 09:05 AM
Ответить

Фотография OldNewby OldNewby 30 Sep 2014

и еще.
мое мнение простое.
бомжеватый препод, неспособный своей профессией заработать себе на нормальное существование - НЕСПОСОБЕН меня чему либо научить.

а там все такие. и все живут на подачки
Ответить

Фотография Vi-RUS Vi-RUS 30 Sep 2014

и еще.
мое мнение простое.
бомжеватый препод, неспособный своей профессией заработать себе на нормальное существование - НЕСПОСОБЕН меня чему либо научить.

а там все такие. и все живут на подачки


Илья, сумбур какой-то в твоих словах. У нас сейчас в соответствии с Концепцией о высшем образовании обучаемые переименованы в обучающихся. Преподаватель обязан быть профессионалом, но не обязан насильно впихивать знания, поэтому вопрос в тебе, СПОСОБЕН ли ты чему-нибудь научиться. Умные и талантливые люди часто бывают неряшливыми. Я лично знаком с профессорами старой школы, которые один свитер по 15 лет носят и с одним портфелем по 20 лет ходят и это совсем не означает, что они мало зарабатывают, просто приоритеты в жизни другие.
Про подачки тоже погорячился. Я 13 лет преподавал в военной академии, 10 из них сотрудничал с гражданскими ВУЗами, подрабатывал там (кстати, будучи военным, по закону имел на это право). Сейчас преподавание больше как увлечение, не играющее никакой роли в моем благосостоянии, просят читать лекции, я не отказываюсь. За все это время никогда не вымогал ни с кого никаких подарков за оценки. Еще пример - дочь отучилась пять лет в пед. университете, так у них запрещалось даже цветы и шампанское от группы на экзамен преподавателю!
Сообщение отредактировал Vi-RUS: 30 September 2014 - 09:28 AM
Ответить

Фотография OldNewby OldNewby 30 Sep 2014

Илья, сумбур какой-то в твоих словах. У нас сейчас в соответствии с Концепцией о высшем образовании обучаемые переименованы в обучающихся. Преподаватель обязан быть профессионалом,

вот именно. а когда математические дисциплины преподают профессора педагогики, потому что в математике они полные импотенты и простой вопрос студента по БАЗОВЫМ алгебраическим структурам мог выбить такого "препода" из учебного процесса - это сейчас сплошь и рядом...

В германии преподы РАБОТАЮТ на предприятиях. а не подрабатывают в соседних вузах.
Соль в том что препод должен быть способен делиться ОПЫТОМ а не заставлять зубрить предмет вон тех дебилов.


Ну и еще. Про мой поток.
Если устроить нормальную квалификационную проверку студентов - 70% можно было бы отчислить завтра же.
Им четверки ставили чтобы численность поддержать. Иначе же меньше групп будет.
иначе срежут часы. а это означает что нищим бедным блатным асистентам(да, именно так) не будет зарплаты :)))

Вот этот замкнутый круг с количеством часов как показателем результативности в нашей системе образования вымораживал по полной. потому я в ней и не остался.

Простой пример - моя мать. Куча конкурсов выиграна детьми. Именитых конкурсов. и что? ей за часы как платили и платят.
Это порочная система с уродливой мотивацией.
Ответить

Фотография Jamesonman Jamesonman 30 Sep 2014

и еще.
мое мнение простое.
бомжеватый препод, неспособный своей профессией заработать себе на нормальное существование - НЕСПОСОБЕН меня чему либо научить. а там все такие. и все живут на подачки

Вы прям рыжего Чубайса цитируете: преподаватель должен сам себя кормить, если не умеет - плохой преподаватель, нам такой не нужен.
Ответить

Фотография OldNewby OldNewby 30 Sep 2014

Вы прям рыжего Чубайса цитируете: преподаватель должен сам себя кормить, если не умеет - плохой преподаватель, нам такой не нужен.

именно. зарабатывать. а не взятки брать. и чистой теорией заниматься.
когда у нас очки на кафедрах считают по количеству липовых публикаций. а не количеству новых разработок.
ДА, именно так. Была здравая идея сократить вузы. А сокращают пту.
В итоге нормального автомеханика днем с огнем не сыщешь. зато одни юристы, экономисты и спецы по информационной безопасности(ну да, корочки, а как спецы стоят 0).

я раньше осуждал покупку корочек, званий и тд. а сейчас мне стало наплевать.

мне в морду тыкали блатной аспиранткой. мол смори - маша за год защитилась. и что? машу тащили несколько человек. писали за нее материалы. похер что маша тупая как пробка. она кандидат наук. а ты говно. так чем ее корочка отличается от купленной? :)))
чему эта маша будет учить студентов через пару лет? :)))

я сам одной ногой был с Системе. в общем случае вышка не нужна. российская вышка.
Ответить

Фотография Driver Driver 30 Sep 2014

Нужно или нет высшее образование, претендент на хорошую должность без такового узнает, когда на ней утвердят дятла имеющего вузовские корки
Ответить

Фотография Rescuer Rescuer 30 Sep 2014

Сам тему создал, теперь что то страшно вставлять свои пять копеек)) У всех какая то негативная реакция)
Ответить

Фотография Stanislas Stanislas 30 Sep 2014

Олег, именно.
Дело в том что в бюджете тарифные сетки например разные. И вообще в основном это для нужной галочки надо.
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 30 Sep 2014

...а потом пошёл "крутить баранку", на долгие 28лет..... :unknw:

Приветствую! Родные поди весь мозг вынесли...
Ответить

Фотография igor_fomenkov igor_fomenkov 30 Sep 2014

Приложение к чему? У нас на работе был товарищ с тремя "честными" вышками. Так у него что не спроси ответ один " Я не знаю". На вопрос зачем он получал 3 высших, получаем тупой ответ: "Высшее образование это престижно" :unknw: Но он как был дубом так им и остался....

там выше ответили к правам водителя))У нас тоже такой есть,правда с двумя вышками ,только он задаёт детские вопросы.Типо из чего сделать прокладку на кран буксу,из паранита?
Сообщение отредактировал igor_fomenkov: 30 September 2014 - 03:00 PM
Ответить

Фотография igor_fomenkov igor_fomenkov 30 Sep 2014

Работает водилой по жизни
Сообщение отредактировал igor_fomenkov: 30 September 2014 - 03:08 PM
Ответить

Фотография AZAZELL04 AZAZELL04 30 Sep 2014

МГОУ Московский Государственный Открытый Университет. Поступить со средним техническим образованием и через 3,5 года у Вас "вышка". Сам через ЭТО прошёл. :unknw:
P.S. Правда до сих пор не понял, "А нафига мне это нада!" По человеку судят не по образованию, а по делам.

Это Вы сейчас так говорите, когда диплом уже заработан.) Скажите ещё, что образование ума не даёт, хихикнем!
Ну, а если серьёзно, то: в первую очередь учебное заведение даёт определённый уровень культуры мышления. Потом уже знания и, в последнюю очередь, - диплом. Я не говорю, что без "вышки", - не человек.
Автору темы: на инженерной должности можно работать и со с/т. От человека же зависит. Диплом это ещё не пропуск в жизнь-карьеру. Потом надо ж будет аттестации проходить какие-то, правильно? Сможете?
Сообщение отредактировал AZAZELL04: 30 September 2014 - 03:20 PM
Ответить

Фотография OldNewby OldNewby 30 Sep 2014

Нужно или нет высшее образование, претендент на хорошую должность без такового узнает, когда на ней утвердят дятла имеющего вузовские корки

на моей практике обычно берут дятлов но блатных. есть там диплом - нету - не роляет.
а тебе найдут как объяснить почему тот дятел лучше а ты чудак :)

диплом нужен бывает. например в строительстве чтобы иметь полноценные лицензии нужно иметь укомплектованный отдел с ГАП и ГИП с соответсвущими высшими. Иначе лицензию не дадут. Потому что критично для жизней людей. И эти ГАП и ГИП за свою подпись на проекте СЯДУТ.

Ну еще в других специализациях. Но таких "работ" мало. И там вышку человек выбирает чтобы этим всю жизнь заниматься. Я например не пойду в строительство.
Ответить

Фотография ElToro ElToro 30 Sep 2014

Илья, почему из твоих постов всегда какой-то негатив прет? О чем бы не писал фон всегда такой, да и эпитеты в адрес всех людей, которые тебя окружали, не лестные мягко говоря. Сдается мне, что дело не только и не столько в окружении.

Да, мир несовершенен, как и люди вокруг, но не все есть черное. Позитивней надо тащемто)
Ответить

Фотография Kukas Kukas 30 Sep 2014

Да, мир несовершенен, как и люди вокруг, но не все есть черное. Позитивней надо тащемто)


+1!
Ответить

Фотография OldNewby OldNewby 30 Sep 2014

Илья, почему из твоих постов всегда какой-то негатив прет? О чем бы не писал фон всегда такой, да и эпитеты в адрес всех людей, которые тебя окружали, не лестные мягко говоря. Сдается мне, что дело не только и не столько в окружении.

Да, мир несовершенен, как и люди вокруг, но не все есть черное. Позитивней надо тащемто)

Есть конкретный перечень профессий, где образование ЖЕСТКО требуется.
Вы же не пойдете к врачу самоучке, например? :)

Насчет негатива.
Я видел секретарш резко становящихся директорами филиалов. :)
Или овощного мальчика из техподдержки, который внезапно стал начальником отдела.
Мне тоже рассказывали почему он круче. Отдел весь ушел следом за мной в течение 3 месяцев :)

Спасатель говорит "хочу вышку". Но тут вопрос стоит другой - какую работу он хочет выполнять. Требует ли она этой самой узкоспециализированной вышки.

Если нет - то в общем случае вышка не роляет. Ну может ролять в госконторе с табелем о рангах.

Топикстартер, ты просто взвесь - нужно ли тебе оно.

Илья, почему из твоих постов всегда какой-то негатив прет? О чем бы не писал фон всегда такой, да и эпитеты в адрес всех людей, которые тебя окружали, не лестные мягко говоря. Сдается мне, что дело не только и не столько в окружении.

Да, мир несовершенен, как и люди вокруг, но не все есть черное. Позитивней надо тащемто)


Мое развитие в вузе определил только один человек :)
Для той женщины общее благо было выше личного. Увы таких мало в системе.
Сообщение отредактировал OldNewby: 30 September 2014 - 04:15 PM
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте