←  Доп. оборудование и Тюнинг

Форум Кайрон клана

»

Установка источника питания +5V USB (фотоо...

Фотография Олег03 Олег03 11 Oct 2014

За последний год количество мобильных устройств (смартфоны, планшеты) в моей семье приросло, а их требовательность к постоянной подзарядке уже давно не удивляет.
Использование зарядок в прикуриватель мне не нравится, да и у зарядных устройств только написано что расчитаны на 1,5А , а на самом деле выдают в разы меньше, что не позволяет быстро восстановить зарядку гаджета. Исходя из этого, было принято решение встроить в машину постоянный +5V USB порт для подзарядки мобильных устройств.

В первую очередь необходим преобразователь. На eBay выбрал и заказал малогабаритный источник, такой что-бы был сразу с монтируемым USB разъемом.
Технические характеристики: напряжение вход +12V, выход +5V, с максимальной нагрузкой до 3,0 А:
Изображение

Изображение


Но потом я натолкнулся на более интересный USB разъем и заказал его.
Изображение

Изображение


Дополнительно были приобретены выключатель и клеммы:
Изображение


Снимаем обшивку селектора АКПП.

Размечаем, сверлим, подгоняем отверстия под разъем и выключатель. Пластик мягкий, легко обрабатывается ножом.
Изображение


Затем отрезаем провода, паяем, изолируем, укладываем и стягиваем.
Изображение

Изображение

Затем проверяем источник, как оказалось спокойно держит нагрузку под 2А, практически не греется.

Получилось считаю, удобно, практично и аккуратно.
Изображение
Сообщение отредактировал Олег03: 12 October 2014 - 07:19 AM
Ответить

Фотография SEA_KC SEA_KC 11 Oct 2014

Не плохо, но смысл замарачиваться?
У меня тройник прикуривателя с юсб впаян параллельно штатной розетке и установлен в нишу под климато. Мороки меньше.
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 11 Oct 2014

Не плохо, но смысл замарачиваться?
У меня тройник прикуривателя с юсб впаян параллельно штатной розетке и установлен в нишу под климато. Мороки меньше.

А не хочу что-бы хоть что-то "болталось" вокруг.
Ответить

Фотография SEA_KC SEA_KC 11 Oct 2014

Не болтается ни чего)) дает правда 05 ампера, на смартфон приходится через переходник.

Отправлено с моего D5322

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 12 Oct 2014

Не болтается ни чего)) дает правда 05 ампера, на смартфон приходится через переходник.

0.5А очень мало, сейчас батарейки на смартах 4000mA запросто, не говоря уже о планшетах.
Ответить

Фотография Black_Raven Black_Raven 12 Oct 2014

В первую очередь необходим преобразователь. На eBay выбрал и заказал малогабаритный источник, такой что-бы был сразу с монтируемым USB разъемом.

Но потом я натолкнулся на более интересный USB разъем и заказал его.

конкретные ссылки на купленные лоты, если не сложно?
Ответить

Фотография Вячеслав С. Вячеслав С. 12 Oct 2014

в Кэмпе на звенигородке есть уже готовые usb разетки для врезки или замены штатного прикуривателя.
http://kemp103.ru/se...1351671013.html
http://kemp103.ru/se...1351682013.html
Сообщение отредактировал Вячеслав С.: 12 October 2014 - 10:23 AM
Ответить

Фотография ElToro ElToro 12 Oct 2014

Олег, аккуратно все сделано, впрочем как всегда :good: . Идея хорошая, пожалуй тоже реализую себе такую инсталляцию.

А не хочу что-бы хоть что-то "болталось" вокруг.

+ много

конкретные ссылки на купленные лоты, если не сложно?

тоже хотелось бы конкретные ссылки для заказа
Ответить

Фотография Big Man Big Man 12 Oct 2014

Хорошо сделал, только вопрос: зачем выключатель? :unknw:
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 12 Oct 2014

Хорошо сделал, только вопрос: зачем выключатель? :unknw:

Нуууу... понятно что на "ACC" висит, но... Включил, загорается индикатор (в выключателе), выключил - потух, включил - загорелся... просто приятно, сам сделал )))
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 21 Oct 2014

конкретные ссылки на купленные лоты, если не сложно?

тоже хотелось бы конкретные ссылки для заказа

Разъем USB и преобразователь 12V/5V
Ответить

Фотография Matador Matador 22 Apr 2015

Олег, + как всегда... Полезность данного девайса на "Весеннем замесе" оценили )))

Вот только на фото не совсем понятно куда и к чему припаивать.

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 22 Apr 2015

Олег, + как всегда... Полезность данного девайса на "Весеннем замесе" оценили )))

Вот только на фото не совсем понятно куда и к чему припаивать.

 

Да просто к "прикурке".

Ответить

Фотография Engineer52 Engineer52 23 Apr 2015

Честная критика.

Очень неудачное местоположение и очень портит внешний вид кнопка. Сам разъем надо было делать вообще в задней стенке ниши под климатом (вообще против подобного колхоза, но если уж так надо заряжать устройства...), а еще вариант сделать было с выходом в сторону задних сидений, например над сетчатым кармашком, который за подлокотником. Короче говоря такой разъем нештатный лучше бы вообще не видеть, смотрится не как родной, особенно в таком месте. Ну это мои вкусовые, я очень люблю эстетику в салоне, терпеть не могу, когда навешают всякие БК, навигаторы, регистраторы, радары, иконки и т.д, а к ним тьму проводов по салону. Все это можно сделать ну настолько аккуратно, что никто никогда и не заметит (например регистраторы есть на вид, как датчик дождя, клеится на лоб, проводку за потолок и на магнитолу на андройде, в которой есть навигатор и туда же вывести БК, а на радар положить и ездить не превышая).

Так, заговорился я...)

Ну а кнопка... Кнопка просто огонь, как на щите электрическом почти. Надо было искать максимально неприглядную и спрятать ее от глаз тоже, да и вообще, лучше без кнопки (как сказали выше).

Однако в целом молодец, людям сгодится.

 

Эх, век высоких технологий) Раньше такого не было))

Ответить

Фотография ЮрАН12 ЮрАН12 23 Apr 2015

Честная критика.

Очень неудачное местоположение и очень портит внешний вид кнопка. Сам разъем надо было делать вообще в задней стенке ниши под климатом (вообще против подобного колхоза, но если уж так надо заряжать устройства...), а еще вариант сделать было с выходом в сторону задних сидений, например над сетчатым кармашком, который за подлокотником. Короче говоря такой разъем нештатный лучше бы вообще не видеть, смотрится не как родной, особенно в таком месте. Ну это мои вкусовые, я очень люблю эстетику в салоне, терпеть не могу, когда навешают всякие БК, навигаторы, регистраторы, радары, иконки и т.д, а к ним тьму проводов по салону. Все это можно сделать ну настолько аккуратно, что никто никогда и не заметит (например регистраторы есть на вид, как датчик дождя, клеится на лоб, проводку за потолок и на магнитолу на андройде, в которой есть навигатор и туда же вывести БК, а на радар положить и ездить не превышая).

Так, заговорился я...)

Ну а кнопка... Кнопка просто огонь, как на щите электрическом почти. Надо было искать максимально неприглядную и спрятать ее от глаз тоже, да и вообще, лучше без кнопки (как сказали выше).

Однако в целом молодец, людям сгодится.

 

Эх, век высоких технологий) Раньше такого не было))

Епрстэ Антон, ну ты эстет, блин апетит испортил у меня ваще была мыслишка туда еще кнопки 2-3 впихнуть


А про висящие провода регистраторов магистраторов есть темы как их удобней спрятать

Ответить

Фотография Engineer52 Engineer52 23 Apr 2015

Епрстэ Антон, ну ты эстет, блин апетит испортил у меня ваще была мыслишка туда еще кнопки 2-3 впихнуть


А про висящие провода регистраторов магистраторов есть темы как их удобней спрятать

 

Примерно так?)

1920x1200_%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD

Ответить

Фотография Big Man Big Man 23 Apr 2015

[size=4][b]Примерно так?)

Это просто китайшина какая то...
Ответить

Фотография ЮрАН12 ЮрАН12 23 Apr 2015

Примерно так?)

1920x1200_%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD

Ну брат это перебор :pyan:


Это просто китайшина какая то...

:pod_stolom:

Возникла ошибка

Этот ответ не будет добавлен, так как вы слишком часто отвечаете в тему.

Ответить

Фотография Wanderer Wanderer 24 Apr 2015

А не хочу что-бы хоть что-то "болталось" вокруг.

И это правильно, то, что прекрасно живет в городе, в условиях экспедиций почему то выгорает, нарушаются контакты и ломается.

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 24 Apr 2015

... Сам разъем надо было делать вообще в задней стенке ниши под климатом (вообще против подобного колхоза, но если уж так надо заряжать устройства...), а еще вариант сделать было с выходом в сторону задних сидений, например над сетчатым кармашком, который за подлокотником...

Вам шашечки, или ехать? Мне же нужно пользоваться максимально быстро и удобно.

 

...и на магнитолу на андройде, в которой есть навигатор и туда же вывести БК...

В ориентировании принимали участие? Навигатор в магнитоле, бггг

 

... и очень портит внешний вид кнопка.

...Короче говоря такой разъем нештатный лучше бы вообще не видеть, смотрится не как родной, особенно в таком месте...

...Ну а кнопка... Кнопка просто огонь, как на щите электрическом почти. Надо было искать максимально неприглядную и спрятать ее от глаз тоже...

Вы мне напоминаете тех, кто любит больше языком почесать, есть такой тип мужичков, у них  обычно - "Да нууу, куйня, я бы так, я бы этак, да я бы разэтак...", а у самих обычно руки из ж... )))

 

...Эх, век высоких технологий) Раньше такого не было))

Раньше люди тоже стремились жить не так как все...

В 91м (после Радио 86РК), я собрал ZX Spectrum. Причем это была вполне законченная конструкция в корпусах с БП внутри. Корпус был из листового дюраллюминия, внутри были БП для моника Электроника МС6105, контроллер на ВГ93, и 5.25" Robotron. Листы соединялись на уголках, при помощи клепки и резьбовых соединений...

Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте