←  Путешествия и увлечения

Форум Кайрон клана

»

Курск - Верхний Ларс - Сарпи - Конья (27.0...

Фотография Kapriz Kapriz 17 Aug 2015

Здравствуйте, ув. форумчане.

27 августа собираемся семьей (я, муж, трое детей: 3,5 года, 2,8 лет и 2 мес.) ехать в Турцию на SsangYong Kyron II (дизель, автомат, 2011). На такое расстояние едем первый раз (много на эту тему прочитала, но вопросы остались), поэтому возникло несколько вопросов:

1. Насколько сказывается/не сказывается  на движении бокс, установленный на крыше?

2. Чем закрепить вещи в багажнике? Прочитала, что есть сетки для багажника. Для Кайрона надо специальные или можно подобрать по размеру? Если можно подобрать, то какой размер у багажника? ))

3. Какая модель держателя для телефона наиболее удобна в дороге? (с крплением на стекло, решетку или в прикуриватель, другие варианты...)

4. Стоит ли для дороги специально покупать регистратор и радар? Если да, то гибридом кто-нибудь пользуется? Какие впечатления?

 

Буду благодарна всяким лайфхакам для поездки ))

 

P.S.: не относится к поездке: в данный момент плохо очищается левая сторона стекла - слабый напор жидкости поступает на стекло. С чем это может быть связано (не похоже, чтобы засорились дырочки, может быть что-то с насосом)?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  WJ3P6lqUHNQ.jpg   74.32К   5 Количество загрузок:
Ответить

Фотография Игорь Сан Игорь Сан 17 Aug 2015

Классный маршрут! 

Молодцы что решились! +

Теперь попробую ответить на вопросы.

 

1. Насколько сказывается/не сказывается  на движении бокс, установленный на крыше?
Только на расход и то, по идее не сильно.
2. Чем закрепить вещи в багажнике? Прочитала, что есть сетки для багажника. Для Кайрона надо специальные или можно подобрать по размеру? Если можно подобрать, то какой размер у багажника? ))
Сетка "специальная" идёт как разделитель между салоном и багажником. Закрепить багаж внутри можно при помощи ЛЮБОЙ универсальной сетки. Купить в "Магните" на пример.
3. Какая модель держателя для телефона наиболее удобна в дороге? (с крплением на стекло, решетку или в прикуриватель, другие варианты...)
Тут уж кому как. На вкус и цвет фломастеры разные. Ну и можно было бы указать марку телефона. Может кто таким же пользуется.
4. Стоит ли для дороги специально покупать регистратор и радар? Если да, то гибридом кто-нибудь пользуется? Какие впечатления?
На счёт радар-детектора не подскажу, а регистратор желательно.
Я пользуюсь "Каркам-Комбо" - доволен. Покупать его или нет решать Вам. 
На ВСЕ Ваши вопросы здесь есть профильные темы. Очень удобно.
 
P.S.: не относится к поездке: в данный момент плохо очищается левая сторона стекла - слабый напор жидкости поступает на стекло. С чем это может быть связано (не похоже, чтобы засорились дырочки, может быть что-то с насосом)?
Если напор на правой и левой стороне различаются то 99,9% виноват не насос, а именно "дырочки". Сами брызгалки забились или шланг подачи пережат к примеру.
Ответить

Фотография Kapriz Kapriz 17 Aug 2015

 

Классный маршрут! 

Молодцы что решились! +

Теперь попробую ответить на вопросы.

 

1. Насколько сказывается/не сказывается  на движении бокс, установленный на крыше?
Только на расход и то, по идее не сильно.
2. Чем закрепить вещи в багажнике? Прочитала, что есть сетки для багажника. Для Кайрона надо специальные или можно подобрать по размеру? Если можно подобрать, то какой размер у багажника? ))
Сетка "специальная" идёт как разделитель между салоном и багажником. Закрепить багаж внутри можно при помощи ЛЮБОЙ универсальной сетки. Купить в "Магните" на пример.
3. Какая модель держателя для телефона наиболее удобна в дороге? (с крплением на стекло, решетку или в прикуриватель, другие варианты...)
Тут уж кому как. На вкус и цвет фломастеры разные. Ну и можно было бы указать марку телефона. Может кто таким же пользуется.
4. Стоит ли для дороги специально покупать регистратор и радар? Если да, то гибридом кто-нибудь пользуется? Какие впечатления?
На счёт радар-детектора не подскажу, а регистратор желательно.
Я пользуюсь "Каркам-Комбо" - доволен. Покупать его или нет решать Вам. 
На ВСЕ Ваши вопросы здесь есть профильные темы. Очень удобно.
 
P.S.: не относится к поездке: в данный момент плохо очищается левая сторона стекла - слабый напор жидкости поступает на стекло. С чем это может быть связано (не похоже, чтобы засорились дырочки, может быть что-то с насосом)?
Если напор на правой и левой стороне различаются то 99,9% виноват не насос, а именно "дырочки". Сами брызгалки забились или шланг подачи пережат к примеру.

 

Спасибо большое за ответы!

На счет отдельных тем - уверенна, что и в интернете можно найти. Вся проблема в том, что у меня есть 10-15 минут вечером на Интернет, остальное время занята детьми )) Поэтому, что успела найти, а что нет. По возможности еще форум почитаю.
Отверстия завтра попробую прочистить.

Ответить

Фотография Игорь Сан Игорь Сан 17 Aug 2015

Спасибо большое за ответы!

Пожалуйста.

Ответить

Фотография Aleks831 Aleks831 18 Aug 2015

Здравствуйте, ув. форумчане.

27 августа собираемся семьей (я, муж, трое детей: 3,5 года, 2,8 лет и 2 мес.) ехать в Турцию на SsangYong Kyron II (дизель, автомат, 2011). 

 

А вы отважные! с таким количеством маленьких детей, не все и на дачу то выбираться могут..

Да еще и на кайроне дизель-акпп. наверное акпп 6 к тому же?

В Грузии солярка не очень, аккуртанее с заправками. И марка ссангйонг практически отсутствует, что в Грузии, что в Турции. 

Ответить

Фотография Wanderer Wanderer 18 Aug 2015

Неделя как вернулись с Турции.
Бокс я не брал, увеличивает расход, а солярка там очень дорого стоит.
Вообще отдых получился недешевым...
За всю поездку не были ни разу остановлены ни в России, ни в Грузии с Турцией, полиция везде очень лояльна, но и мы не нарушали особо.
Местные ездят с большим превышением и разметку вообще не соблюдают, в горах осторожнее - встречные и попутные режут углы по вашей полосе.
Ответить

Фотография Kapriz Kapriz 18 Aug 2015

А вы отважные! с таким количеством маленьких детей, не все и на дачу то выбираться могут..

Да еще и на кайроне дизель-акпп. наверное акпп 6 к тому же?

В Грузии солярка не очень, аккуртанее с заправками. И марка ссангйонг практически отсутствует, что в Грузии, что в Турции. 

 

До Москвы уже ездели с детьми - проблем никаких, они любят кататься... Это, конечно, не такое расстояние, но, надеюсь, что для них так же легко пройдет.

А в чем проблема с АКПП может быть? Из-за плохого топлива?


Неделя как вернулись с Турции.
Бокс я не брал, увеличивает расход, а солярка там очень дорого стоит.
Вообще отдых получился недешевым...
За всю поездку не были ни разу остановлены ни в России, ни в Грузии с Турцией, полиция везде очень лояльна, но и мы не нарушали особо.
Местные ездят с большим превышением и разметку вообще не соблюдают, в горах осторожнее - встречные и попутные режут углы по вашей полосе.

О, здорово.

Как машина? Не подвела? На каких заправках заправлялись в Грузии?

Ехали в Турции вдоль черного моря?

На счет цен я в курсе, мы едем к родителям мужа.

Ответить

Фотография Wanderer Wanderer 18 Aug 2015

Была проблемка, еще старая, прошлогодняя, в Омске лечили, на крепеже первой форсунки резьба была очевидно неважная, ее вырвало...
В отличии от Омского крутого сервиса здесь (Турция) все было в наличии, нарезали резьбу и поставили футурку за считанные минуты.
В Омске 2 дня искали мечики, токаря, точили футурки, ломали и опять по кругу...
Заправки выбирали с точки зрения "цивилизованного" вида :), только на одной не принимали карты.
Да, шли вдоль Черного моря, мы выезжали в Батуми, но побережье Черного моря в местах доступности мне не понравилось по сравнению с Средиземным, классом ниже по чистоте воды и берега.
Сообщение отредактировал Wanderer: 18 August 2015 - 11:44 AM
Ответить

Фотография Aleks831 Aleks831 18 Aug 2015

До Москвы уже ездели с детьми - проблем никаких, они любят кататься... Это, конечно, не такое расстояние, но, надеюсь, что для них так же легко пройдет.

А в чем проблема с АКПП может быть? Из-за плохого топлива?

 

6 АКПП славится своей ненадежностью, тем тут полно про нее.

Курск-Москва, совсем не тот маршрут, можно не бояться за надежность машины, в случае чего  можно всегда, машину на эвакуаторе преревезти куда надо, а с детьми на такси..

Ответить

Фотография Aleks831 Aleks831 18 Aug 2015

Да и главное, смысл вообще ехать с 3-мя маленькими детьми по этому маршруту?

 

Это маршрут экскурсионный, подразумевающий осмотр различных достопримечательностей, не всегда находящихся близко к машине..

Как вы собираетесь, что то увидеть я не понимаю.

У меня у родственника 3-е детей, с ними все время уходит на следить/кормить/мыть/переодевать.

При таком раскладе только доехать куда то в одно место, на море например и все..

Ответить

Фотография Kapriz Kapriz 18 Aug 2015

Да и главное, смысл вообще ехать с 3-мя маленькими детьми по этому маршруту?

 

Это маршрут экскурсионный, подразумевающий осмотр различных достопримечательностей, не всегда находящихся близко к машине..

Как вы собираетесь, что то увидеть я не понимаю.

У меня у родственника 3-е детей, с ними все время уходит на следить/кормить/мыть/переодевать.

При таком раскладе только доехать куда то в одно место, на море например и все..

Дети детям рознь )) Просто нам в любом случае надо в Турцию, для нас это самый оптимальный вариант: по цене, удобствам (имеется ввиду, что можем остановиться в любую минуту и на протяжении всей дороги сами себе хозяева).


Была проблемка, еще старая, прошлогодняя, в Омске лечили, на крепеже первой форсунки резьба была очевидно неважная, ее вырвало...
В отличии от Омского крутого сервиса здесь (Турция) все было в наличии, нарезали резьбу и поставили футурку за считанные минуты.
В Омске 2 дня искали мечики, токаря, точили футурки, ломали и опять по кругу...
Заправки выбирали с точки зрения "цивилизованного" вида :), только на одной не принимали карты.
Да, шли вдоль Черного моря, мы выезжали в Батуми, но побережье Черного моря в местах доступности мне не понравилось по сравнению с Средиземным, классом ниже по чистоте воды и берега.

Спасибо за информацию!


6 АКПП славится своей ненадежностью, тем тут полно про нее.

Курск-Москва, совсем не тот маршрут, можно не бояться за надежность машины, в случае чего  можно всегда, машину на эвакуаторе преревезти куда надо, а с детьми на такси..

Задам глупый вопрос: как понять, что у меня 6-ти или 5-ти ступенчатая АКПП? Где это должно быть написано?

Ответить

Фотография Игорь Сан Игорь Сан 18 Aug 2015

Ставите АКПП в ручное управление и щёлкаете передачи не трогаясь с места. Если на дисплее цифра 5 крайняя то АКПП 5ступ, если 6 то АКПП 6 :koo-koo:

Ответить

Фотография Kapriz Kapriz 18 Aug 2015

Ставите АКПП в ручное управление и щёлкаете передачи не трогаясь с места. Если на дисплее цифра 5 крайняя то АКПП 5ступ, если 6 то АКПП 6 :koo-koo:

 

Спасибо! Завтра посмотрю. А если 5-ти ступ., то проблем меньше с двигателем?

Ответить

Фотография Игорь Сан Игорь Сан 19 Aug 2015

Не с двигателем. С АКПП.

Ответить

Фотография Шурик1974 Шурик1974 19 Aug 2015

6 АКПП славится своей ненадежностью, тем тут полно про нее.

 

У меня АКПП 6. И что? Мне теперь только вокруг дома кататься? А на бензинке, да ещё и механике можно кататься везде и с закрытыми глазами?

Ответить

Фотография Aleks831 Aleks831 19 Aug 2015

У меня АКПП 6. И что? Мне теперь только вокруг дома кататься? А на бензинке, да ещё и механике можно кататься везде и с закрытыми глазами?

кайрон вообще не та машина, чтобы с закрытыми глазами ездить на дальняки..

Но потенциально бензин + механика более надежны в плане фатальных поломок, при которых ремонт за границей станет не реален.

Ответить

Фотография hukka hukka 22 Aug 2015

кайрон вообще не та машина, чтобы с закрытыми глазами ездить на дальняки..

Но потенциально бензин + механика более надежны в плане фатальных поломок, при которых ремонт за границей станет не реален.

 

http://www.drive2.ru/users/hukka/   для примера

Ответить

Фотография Kapriz Kapriz 22 Aug 2015

Через 5 дней выезжаем. После поездки попробую поделится впечаилениями ))

 

Подскажите, сумку-холодильник (с поддержкой температуры) стоит брать? Или пустая трата денег?

Ответить

Фотография hukka hukka 22 Aug 2015

Через 5 дней выезжаем. После поездки попробую поделится впечаилениями ))

 

Подскажите, сумку-холодильник (с поддержкой температуры) стоит брать? Или пустая трата денег?

 

у меня холодильник (не шик конечно, ветерок. холодит хорошо) 30л, работает от бортовой и от розетки. лучше чутка добавить денег и взять холодильник.


Сообщение отредактировал hukka: 22 August 2015 - 10:15 AM
Ответить

Фотография Wanderer Wanderer 22 Aug 2015

  Подскажите, сумку-холодильник (с поддержкой температуры) стоит брать? Или пустая трата денег?
У нас в случае палаточного отдыха не прижился, если ехать с остановками в мотелях, то можно охлаждать во время стоянки от сети и тогда вполне годится.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте