←  Курилка

Форум Кайрон клана

»

Новый владелец не снял машину с учёта — чт...

Фотография IGOR67 IGOR67 29 Nov 2015

На моей практике, давным-давно, был продан Бычок по доверенности. Далее Бычок был ещё пару раз перепродан и с концами, а налог то приходит!!! С большим трудом нашли первого покупателя и с его слов где Бычок и кому он перепродал неизвестно. Поступили очент просто - утилизация! Головная боль прошла, а налоги оплатили.
Ответить

Фотография Matador Matador 08 Dec 2015

В этой теме Uygur уже дал самый дельный совет. Идём в ГИБДД, пишем заявление о прекращении регистрации - и все. И с себя неприятные последствия сняли, и новому владельцу особого геммора не добавили (просто потеряет номера, а следовательно - будет платить бОльшую госпошлину). Не надо изобретать велики с утилизацией и прочим.
Ответить

Фотография vv00dy vv00dy 10 Dec 2015

Что то столько всего понаписали, это же ппц просто.

А по делу всего 2 сообщения.

На самом деле налоговой плевать они себе денег делают и им все до фонаря.

Вариантов всего то несколько, идем с договором купли продажи в налоговую, если разворачивают в гаи, идем в гаи, берем справку, где написано что ам уже не числится за вами, просто сообщение между гаевней и налоговой отвратительно и не всегда они получают эту информауию, ежели авто и на самом деле спустя 2 года числится на вас как сказал Ленин восстанавливаем документы. а точнее ПТС, в связи с утерей оного, после чего сдаем ам в утиль.

После чего забываем про существование этого авто.

покупатель приползет сам.

А что бы восстановить авто из утиля тут ой как много всего нужно, и это ему дорого обойдется, ваше время, ваши поездки, т.е можно тысяч на 30 оценить все хлопоты.

Ответить

Фотография Matador Matador 21 Dec 2015

 

Вариантов всего то несколько, идем с договором купли продажи в налоговую, если разворачивают в гаи, идем в гаи, берем справку, где написано что ам уже не числится за вами, просто сообщение между гаевней и налоговой отвратительно и не всегда они получают эту информауию, ежели авто и на самом деле спустя 2 года числится на вас как сказал Ленин восстанавливаем документы. а точнее ПТС, в связи с утерей оного, после чего сдаем ам в утиль.

После чего забываем про существование этого авто.

покупатель приползет сам.

А что бы восстановить авто из утиля тут ой как много всего нужно, и это ему дорого обойдется, ваше время, ваши поездки, т.е можно тысяч на 30 оценить все хлопоты.

Все равно не понимаю, для чего нужны эти хождения с утилизацией... Написал заявление на прекращение регистрации транспортного средства - и забыл о нем.

А чтобы потом покупатель приползал ко мне с просьбами восстановить авто из утиля, потратить время, поездки и т.п.? Не-е я очень ценю свое время, чтобы растрачивать его попусту.

Ответить

Фотография Uygur Uygur 21 Dec 2015

Давайте всё расставим по своим местам.

Вы продали авто по договору купли-продажи (ДКП) и право собственности на авто перешло к новому собственнику.

Уплата налогов - это вопрос иной.

 

Букв много, но стОит почитать

История вопроса, который я очень хорошо знаю:

В 1998г. противный Интерпол по договору "слил" нашей милиции базу данных автомобилей, угнанных в Европе.

Их оказалось чрезвычайно много, несколько сотен тысяч...

Поскольку они все были растаможены (ПТС выдан таможней) и зарегистрированы в ГАИ официально, последовало массовое аннулирование регистрации в ГАИ в административном порядке.

 

Добропорядочный народ, купив авто в Белоруссии и Прибалтике, оказался лишенным регистрации.

Начались массовые иски граждан в суды, которые, признавая право собственности граждан на авто, обязывали ГАИ поставить эти авто на учёт, так как право собственности было неотделимо от регистрации авто в ГАИ.

(я участвовал в свое время в этих судах от истцов)

 

Так как иски удовлетворялись 100%, граждане получили возможность взыскать с государства компенсацию и расходы на адвокатов за положительные решения по восстановлению регистрации.

 

Верховный суд РФ в 200-каком-то там году, желая оградить государство, отделил право собственности на авто от его регистрации в ГАИ.

Это решение ВС противоречит смыслу закона, но выше него у нас нет суда, а Конституционный суд - такое же фуфло, как и мазь для загара.

 

Законное содержание права собственности включает:

- владение вещью,

- пользование,

- распоряжение.

Верховный суд, отделив право владения автомобилем от его регистрации нарушил законный состав права собственности.

Но избавил государство от негатива и расходов.

 

А МВД по указанию сверху трижды изменило правила регистрации ТС.

И снять авто с учета сейчас стало нельзя (кроме утилизации и выбытия "за бугор"), - это сделано в угоду ФНС, чтоб было с кого получать налоги.

 

По утилизации для советчиков (утилизировать):

Утилизируя чужой автомобиль, вы нарушаете закон, так как незаконно распоряжаетесь чужим имуществом.

Привлечь по ст. 159 УК РФ за мошенничество, конечно, затруднительно, но был бы человек - статья найдётся...

Ответить

Фотография Василий Мытищи Василий Мытищи 21 Dec 2015

И не забываем про ПТС,расписываемся и ставим дату когда продали.Усе,10 дней на постановку на учет новому владельцу,дальше штраф.С налоговой,копия ДКП и ПТС и заявление,у меня так все разрешилось.

Ответить

Фотография Kukas Kukas 21 Dec 2015

5 лет назад, продал свой Москвич, месяц назад МНЕ пришёл штраф на него, ну и ещё какая то лабуда из налоговой. Мои действия: Заявление в ГИБДД об угоне и всё............ владелец тут как тут, все вопросы решены, все долги тут же уплачены, мне компенсированы мои нервы! Продавал "по доверенности" :unknw:

Ответить

Фотография Lenin Lenin 21 Dec 2015

5 лет назад, продал свой Москвич, месяц назад МНЕ пришёл штраф на него, ну и ещё какая то лабуда из налоговой. Мои действия: Заявление в ГИБДД об угоне и всё............ владелец тут как тут, все вопросы решены, все долги тут же уплачены, мне компенсированы мои нервы! Продавал "по доверенности" :unknw:

Тебе очень сильно повезло с покупателем.

Ответить

Фотография Kukas Kukas 21 Dec 2015

Тебе очень сильно повезло с покупателем.

Ага, он вообще "перекуп! Но именно он, в этой ситуации оказался крайним.

Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте