←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Кто самостоятельно чистил кондиционер?

Фотография dzyn1969 dzyn1969 02 Apr 2011

Купил антисептик для климат контроля.Его необходимо влить через специальную трубочку в отверстие для забора воздуха.Подскажите, где же эти отверстия?
Ответить

Фотография Sergey M Sergey M 02 Apr 2011

Купил антисептик для климат контроля.Его необходимо влить через специальную трубочку в отверстие для забора воздуха.Подскажите, где же эти отверстия?

Они там откуда запах незамерзайки в салон прет после обмыва лобового стекла. Сразу под поводками дворников.
Ответить

Фотография DIМКА DIМКА 02 Apr 2011

На климате не пробовал пока что, а вот на кондее скажу, вливать эту шипучую гадость нужно в дренажную трубку кондея!
Ответить

Фотография King_av King_av 03 Apr 2011

Мне делали так, правда на пежо 307, но тут думаю технология такая же:
1. Прогреваем двигатель до рабочей температуры
2. Снимаем фильтр салона
3. Ставим Мах обороты вентилятора и Мах температуру
4. Через длинную трубку распыляем средство там где стоял фильтр салона (засовываем ее туда по максимуму, начинаем распылять и не прекращая распыление начинаем вытягивать трубку)
5. Включаем рецеркуляцию воздуха в салоне
6. Далее проходим все воздуховоды по той же схеме
7. После распыления всех воздуховодов приоткрываем окошко примерно на 1 см. и ждем 15-20 мин.

Как мне объяснили тут главное чтобы этот очиститель попал на радиатор кондея, так как там в основном и скапливаются бактерии и запах идет именно от туда.
Удачи.
Ответить

Фотография dzyn1969 dzyn1969 03 Apr 2011

Большое спасибо.
Ответить

Фотография revolotom revolotom 03 Apr 2011

Мне делали так, правда на пежо 307, но тут думаю технология такая же:
1. Прогреваем двигатель до рабочей температуры
2. Снимаем фильтр салона
3. Ставим Мах обороты вентилятора и Мах температуру
4. Через длинную трубку распыляем средство там где стоял фильтр салона (засовываем ее туда по максимуму, начинаем распылять и не прекращая распыление начинаем вытягивать трубку)
5. Включаем рецеркуляцию воздуха в салоне
6. Далее проходим все воздуховоды по той же схеме
7. После распыления всех воздуховодов приоткрываем окошко примерно на 1 см. и ждем 15-20 мин.

Как мне объяснили тут главное чтобы этот очиститель попал на радиатор кондея, так как там в основном и скапливаются бактерии и запах идет именно от туда.
Удачи.


Категорически неправильный подход?

Халтурщики делали!

Так никакой дезинфекции и не получится. Этот алгоритм хорош только для проветривания системы кондиционирования.
На максимальной скорости распыленная жидкость пролетит мимо испарителя и осядет в салоне, а то, что не пролетело высохнет от горячего воздуха и не даст эфекта.

Конечно способ устранения запахов зависит от применяемого средства, у которого свои способы применения, указанные в инструкции.
Есть средства, которые служат для удаления грязи и дезинфекции (то, что имеет ввиду DIМКА), а есть те, которые дезинфицируют не удаляя грязь и отложения, и есть те, которые являются только отдушкой.
Если это средство брызгается в наружный воздухозаборник (как указал Sergey M), то это и есть простая отдушка, которая просто маскирует запах, так же как и всякие баночки с запахом или картонные елочки...
А вот, то что имен ввилу King_av, то такое средство действительно распыляется непосредственно на испаритель выключенного кондея либо на испаритель кондея включенного на минимальную температуру при минимальном потоке воздуха. Таким способом распыленная жидкость конденсируется на холодном испарителе, а то, что пролетело мимо оседает на трубках воздуховодов.
Вот здесь подобный способ описывается: Тынц
Ответить

Фотография King_av King_av 03 Apr 2011

Ну вот век живи, век учись! Спасибо за поправку:good:
Ответить

Фотография dmitry9975 dmitry9975 01 Jun 2012

Доброго Всем дня !
Если кто занимался очисткой воздуховодов климата, подскажите, как осуществить эту процедуру на наших машинах
Вчера прикупил очиститель "Pingo" вот что написано в инструкции:

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: перед использованием интенсивно встряхните флакон. Поставьте регулятор кондиционера и вентиляционной системы в положение «выключено». Вставьте трубку в воздухозаборник системы вентиляции, канал проверки или трубку слива конденсата конденсора и обильно распылите. Подождите 30 минут, пока состав подействует.

Вопрос, где у нас находится трубка слива конденсата и как докопаться до воздухозабора ?

С Уважением !
Дмитрий.
Ответить

Фотография Сыч Сыч 01 Jun 2012

Доброго Всем дня !
Если кто занимался очисткой воздуховодов климата, подскажите, как осуществить эту процедуру на наших машинах
Вчера прикупил очиститель "Pingo" вот что написано в инструкции:

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ: перед использованием интенсивно встряхните флакон. Поставьте регулятор кондиционера и вентиляционной системы в положение «выключено». Вставьте трубку в воздухозаборник системы вентиляции, канал проверки или трубку слива конденсата конденсора и обильно распылите. Подождите 30 минут, пока состав подействует.

Вопрос, где у нас находится трубка слива конденсата и как докопаться до воздухозабора ?

С Уважением !
Дмитрий.


Проще всего будет вытащить фильтр салона и распылять туда - вниз по ходу потока воздуха. А вся грязь вытечет через трубку слива конденсата.
Ответить

Фотография dmitry9975 dmitry9975 01 Jun 2012

Проще всего будет вытащить фильтр салона и распылять туда - вниз по ходу потока воздуха. А вся грязь вытечет через трубку слива конденсата.


А до забора воздуха с улицы проблематично добраться ?
как я понимаю, если я буду вливать через отверстие , где установлен салонный фильтр то до самого испарителя жижа тоже должна добраться ?
Ответить

Фотография Юрий Юрий 01 Jun 2012

Находится он в районе щупа АКПП.Такой резиновый "Г-образный" патрубок.Мне на СТО через него забрызгивали очиститель.
Ответить

Фотография dmitry9975 dmitry9975 01 Jun 2012

Находится он в районе щупа АКПП.Такой резиновый "Г-образный" патрубок.Мне на СТО через него забрызгивали очиститель.



А до этого патрубка только с подемника можно добраться ?
Ответить

Фотография Сыч Сыч 01 Jun 2012

А до этого патрубка только с подемника можно добраться ?



Нет - из подкапотного пространства можно. Тут дело в следующем - если прочищать любую систему, то лучше это делать в направлении выброса загрязненных веществ, а так, это как будто унитаз прочищать со стороны слива - осуществимо, но куда вторичный продукт девать?
Ответить

Фотография dmitry9975 dmitry9975 01 Jun 2012

понял, спасибо за консультацию !
фильтр наверно надо тоже махнуть на новый, хотя менял его 3тыс назад
Ответить

Фотография Сыч Сыч 01 Jun 2012

понял, спасибо за консультацию !
фильтр наверно надо тоже махнуть на новый, хотя менял его 3тыс назад


если не сильно забит - можно продуть - еще тыщь на 5 хватит
Ответить

Фотография Юрий Юрий 01 Jun 2012

. Тут дело в следующем - если прочищать любую систему, то лучше это делать в направлении выброса загрязненных веществ, а так, это как будто унитаз прочищать со стороны слива - осуществимо, но куда вторичный продукт девать?

Это место и есть - слив конденсата , просто другой точки слива конденсата на Кайроне нет ,Если я ошибся , то пусть меня по правят.А вот где место забора воздуха в салоне , четкого ответа я так и не получил(вопрос ставился давно и не в этой теме).Некоторые указывали на подрулевую область , другие на зону салонных фильтров.Так и не нашел.
Но рано или поздно , это коснется многих.Так как , машинкам превышающим трехлетний срок , эту процедуру делать придется.
-----------------------------
Освежитель автокондиционера

Предназначен для восстановления свежести и обеззараживания воздуха в системе кондиционирования и салоне автомобиля. Обладает очищающим и бактерицидным действием. Устраняет неприятный запах от автомобильных кондиционеров и систем вентиляции. Без разборки устраняет накопившиеся в системе вредные микроорганизмы, бактерии и вирусы. На поверхностях испарителя кондиционера формируется защитная дезинфицирующая пленка, которая надолго предотвратит накопление и размножение микроорганизмов. РАСПЫЛЯЕТСЯ В ВОЗДУХОСБОРНИК автокондиционера.
Сообщение отредактировал Юрий: 01 June 2012 - 03:04 PM
Ответить

Фотография Хмурый Хмурый 01 Jun 2012

Я недавно занимался очисткой и дезинфекцией испарителя, сейчас не помню какую химию использовал, но можно глянуть(в гараже лежит шланг для очистителя той же фирмы)Подробная инструкция есть на баллонах, шланг вставляется именно в патрубок для конденсата до упора в испаритель, выпускается все содержимое, шланг вытаскивается, пена, реагируя с грязью, преобразуется в жидкость и стекает в подставленную емкость. Потом запускается климат( режим тоже написан на баллоне). После этого рекомендовано провести обработку освежителем, распыляя его в режиме рециркуляции в окно забора воздуха из салона( нахдится в р-не салонного ф-ра)По деньгам все обошлось около 700р, по времени не спеша, с пивом, 2 часа. салонный фильтр сразу заменил,
Ответить

Фотография 68wolk 68wolk 11 May 2013

Есть необходимость почистить систему кондиционирования после зимы (душок идет неприятный!). Поиск по форуму молчит. У кого есть личный опыт в данном вопросе -поделитесь наукой,пожалуйста! Или киньте ссылку,если таковая тема уже всплывала.
Ответить

Фотография Vahmurka Vahmurka 11 May 2013

замена воздушного фильтра решает :)
Ответить

Фотография ХРЮК ХРЮК 11 May 2013

после зимы запаха нет, всю зиму ездил без фильтра. поставил только его полтора месяца на зад. нормально всё дует и холодит.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте