←  Курилка

Форум Кайрон клана

»

К ПРАЗДНИКУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Фотография Borman-67 Borman-67 07 May 2014

ЭЛЕКТРОННЫЙ БАНК ДОКУМЕНТОВ «ПОДВИГ НАРОДА В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941-1945 ГГ.»
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.

На 8 августа 2012 г. в банке данных содержится информация о 12 670 837 награждениях.

http://www.podvig-na...u/?#tab=navHome

некоммерческий проект министерства обороны.
Я нашел там дедовские награды и за что дали.
А вот бабушку не нашел.....
Сообщение отредактировал Borman-67: 07 May 2014 - 09:34 PM
Ответить

Фотография СемьУтра СемьУтра 08 May 2014



..наверное, "Сталинград" добавлю сюда же....это песня моих хороших знакомых..."Мордор"-бывшая группа "Ва-БанкЪ" Саши Скляра
Сообщение отредактировал СемьУтра: 08 May 2014 - 12:38 PM
Ответить

Фотография НУНЭ НУНЭ 08 May 2014

вот данные моего деда !



Айрапетян Вагаршак Караевич,
родился 15.02.1921г. в с.Карабулах Аскеранского р-на Нагорно-Карабахской облсти в семье крестьянина. Армянин. Член КПСС с 1944г. Окончил 6 классов. Работал в колхозе. В Красной Армии с 1942г.
В боях Великой Отечественной войны с февраля 1942г.
Сапер 1090-го стрелкового полка (323-я стрелковая дивизия, 3-я армия, 2-й Белорусский фронт) рядовой Айрапетян в июле 1944г. во время наступления наших войск разминировал дороги для продвижения пехоты. В боях при освобождении Минской обл. у дер.Лешница и Мосты истребил до отделения фашистов.
17.8.1944г. награжден орденом Славы 3 степени. Сапер того же полка (та же дивизия, 33-я армия, 1-й Белорусский фронт) Айрапетян при прорыве обороны противника на р.Висла во главе группы разграждения юго-восточнее г.Зволень (Польша) 14.01.1945г. проделал в минном поле и проволочных заграждениях 6 проходов, обезвредил около 50 мин.
16.01.1945г. в м.Цепелюв Айрапетян вместе с бойцами разрушил вражескую переправу через р.Одер, захватил 2 "языков".
29.3.1945г. награжден орденом Славы 2 степени.
Сапер Айрапетян 16.4.1945г. участвовал в переправе подразделений полка через р.Одер южнее г.Франкфурт (Германия), при форсировании р.Шпре перебросил на вражеский берег группу разведчиков, а затем - стрелковый батальон. Обезвредил на подходах к реке 20 противотанковых мин. В бою за населенный пункт Швеков сразил 12 гитлеровцев.
15.5.1946г. награжден орденом Славы 1 степени.
В 1946г. демобилизован. Живет в родном селе.
Награжден орденом Отечественной войны 1 степени, медалями.



помню ,уважаю и ценю!

дед по матери !
Ответить

Фотография xoxloff1980 xoxloff1980 08 May 2014

Один пропал без вести на Курской дуге, нашлись данные вот здесь http://www.obd-memor...tml/default.htm , про второго искал и там и тут, и в базах военнопленных Германии и Финляндии, и на Солдат.ру и ничего.... Есть два похожих в списках братских могил: одна в Медвежьегорске, другая на Смоленщине..... ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
Ответить

Фотография НУНЭ НУНЭ 08 May 2014

Всех с наступающим праздником ! Мирного небо над головой , здоровья ветеранам и по возможности ещё пожить для потомков ! Вечная память героям отдавшую жизнь за РОДИНУ !
Ответить

Фотография WhiteFish WhiteFish 08 May 2014

надыбыл георгиевскую. на дачку поеду-повешу. :) всех с праздником! ура! ура! ура!
Ответить

Фотография северный северный 08 May 2014

А вот бабушку не нашел.....

а бабушка не делала снаряды к катюшам ? )

интересно наши дети будут так же относится к этому дню как мы ?
Ответить

Фотография xoxloff1980 xoxloff1980 08 May 2014

надыбыл георгиевскую. на дачку поеду-повешу. :) всех с праздником! ура! ура! ура!

А я вот ее никогда и не снимаю, не можем мы подвиг-трагедию наших дедов только в преддверии праздника вспоминать, не имеем права просто на это....
Ответить

Фотография северный северный 08 May 2014

чета ни дидо ни бабули нема. дед в 53м уволился. охранял после войны завод где бабуля делала снаряды для "катюш"

а какой отношение имеет лента в победе? эти видимо очень сильнее вас чтут

Изображение
Ответить

Фотография xoxloff1980 xoxloff1980 08 May 2014

чета ни дидо ни бабули нема. дед в 53м уволился. охранял после войны завод где бабуля делала снаряды для "катюш"

а какой отношение имеет лента в победе? эти видимо очень сильнее вас чтут

Изображение

не пойму я таких никогда, чтоб не говорили..... А где искал?
Ответить

Фотография северный северный 08 May 2014

да а че непойму ? символ этот искуственный. в ВОВ его не было. колорадос-правильное название. все кто пляшет под едросовскую дудку, носите на здоровье. мне нет необходимости как то визуально всем сообщеать что я праздную этот день. показуха это все.
Ответить

Фотография WhiteFish WhiteFish 08 May 2014

А я вот ее никогда и не снимаю, не можем мы подвиг-трагедию наших дедов только в преддверии праздника вспоминать, не имеем права просто на это....

У меня тоже была, но растрепалась, пришлось удалить.
Ответить

Фотография северный северный 08 May 2014

не пойму я таких никогда, чтоб не говорили..... А где искал?

http://nnm.me/blogs/hanaupa/georgievskaya_lenta_na_gryaznyh_botinkah/ там даже на собакевиче есть эта тряпочка едросовская
Ответить

Фотография WhiteFish WhiteFish 08 May 2014

да а че непойму ? символ этот искуственный. в ВОВ его не было. колорадос-правильное название. все кто пляшет под едросовскую дудку, носите на здоровье. мне нет необходимости как то визуально всем сообщеать что я праздную этот день. показуха это все.

Это просто знак солидарности и единства.
Ответить

Фотография северный северный 08 May 2014

это называет искожение истории

Это просто знак солидарности и единства.

это очень даже не просто

ктоо не скаче тот москаль. кто без ленты тот не чтит и тд
Ответить

Фотография xoxloff1980 xoxloff1980 08 May 2014

http://nnm.me/blogs/...aznyh_botinkah/ там даже на собакевиче есть эта тряпочка едросовская

Я не про то, а где родственников искал своих? По тряпочке согласен дело не в ней, но как три года назад повязали ее на заправке, так и не снимал!
Ответить

Фотография Metalwarrior Metalwarrior 08 May 2014

Искал что мог. Знаю что по отцовской линии дед дошел до варшавы. Дед по матери с немцами не воевал.. резал басмачей в таджикистане. Честь им слава и великая память
Ответить

Фотография северный северный 08 May 2014

Я не про то, а где родственников искал своих? По тряпочке согласен дело не в ней, но как три года назад повязали ее на заправке, так и не снимал!

ну так посылке. жены дед снайпер есть, несколько наград, описание подвигов. молодец мужик был. а по моей линии сложно. отец моего отца умер задолго до моего рождения. впрниципе он умер сразу после рождения моего отца. был офицером, разведка.я его отчества не знаю даже. по маме писал уже..
Ответить

Фотография WhiteFish WhiteFish 08 May 2014

У меня дед танкистом был. После курской дуги пришел домой весь раненый, хромой, но весь в медалях. Бабушка в тылу на литейном работала. С мужиками отливали танки.
А еще когда я маленький был и мы были всей семьей в деревне, в дом залезли воры и выкрали все медали... больше ничего не взяли...
Сообщение отредактировал WhiteFish: 08 May 2014 - 05:26 PM
Ответить

Фотография худой худой 08 May 2014

Я не про то, а где родственников искал своих? По тряпочке согласен дело не в ней, но как три года назад повязали ее на заправке, так и не снимал!

Вот плюс -нечаенно поставил. То есть так и болтается эта грязная тряпочка?(трёх лет) Советую обновить.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте