←  Законодательство. Мы и власть.

Форум Кайрон клана

»

Поворот направо на "стрелку" в доп...

Фотография Ветерок Ветерок 04 Dec 2009

Ну, что, господа хорошие! Разомнёмся? )

Собственно, фрагмент передачи

У кого какие мнения?

6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов *(6), имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
6.4. Если на основной зеленый сигнал светофора нанесена черная контурная стрелка (стрелки), то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции.


Кстати, нигде не написано, что при наличии доп. секции на основной обязательно должны быть нарисованы стрелки!
Ответить

Фотография Lenin Lenin 04 Dec 2009

а какие здесь могут быть мнения?
Ответить

Фотография Ветерок Ветерок 04 Dec 2009

Цитата из ГОСТа:
4.2.10 При наличии дополнительной секции на рассеивателе основного зеленого сигнала наносят контурные стрелки направлений движения.

Иначе - светофор не соответствует ГОСТу = неисправный.

Получается, в передаче показан неисправный светофор?
Ответить

Фотография Ветерок Ветерок 04 Dec 2009

а какие здесь могут быть мнения?


Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Но инспектор в передаче говорит, что всё ОК.
Ответить

Фотография kzrv kzrv 04 Dec 2009

Знаю несколько таких светофоров:
есть дополнительная секция со стрелкой, а на основном зелёном контурной стрелки нет. При загорании основного зелёного и при отсутствии помехи на перекрёстке, спокойно поворачиваю куда мне надо, только потому, что на основном светофоре горит зелёный не дожидаясь дополнительной секции.
Докажите мне, что я нарушаю.
На эту тему где-то много читал (ГАИшники были вынуждены наклеивать изолентой стрелки на основную секцию..).
Ответить

Фотография Lenin Lenin 04 Dec 2009

Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.
Но инспектор в передаче говорит, что всё ОК.

любите Вы с инспекторами ГИБДД спорить :biggrin:
Ответить

Фотография Ветерок Ветерок 07 Dec 2009

любите Вы с инспекторами ГИБДД спорить :biggrin:


Владимир Ильич, в споре рождается истина! ))
PS стараюсь ездить по правилам, поэтому и хочу разобраться. Не буду же я к гайцам подкатывать с такими вопросами?! )
Ответить

Фотография Lenin Lenin 07 Dec 2009

Не буду же я к гайцам подкатывать с такими вопросами?! )

а почему бы и нет, я всегда так делаю. Практически всегда очень подробно объясняют. Причем объяснения обычно сопровождаются очень колоритным юмором)))
Ответить

Гость_so rock_* 08 Dec 2009

секции-шмекции...
я теперь после америки всегда на красный направо поворачиваю :Laie_68: :yes:
Ответить

Фотография Ветерок Ветерок 08 Dec 2009

я теперь после америки всегда на красный направо поворачиваю :) :)


Ну да, я читала, что это придумали в штатах во времена великой депрессии с целью сэкономить топливо. Да так и оставили.
Ответить

Фотография kzrv kzrv 08 Dec 2009

секции-шмекции...
я теперь после америки всегда на красный направо поворачиваю :) :)

Украинцы придумали круче. Рядом с основным светофором табличка с нарисованной зелёной стрелкой направо. Видел летом очень много.
Ответить

Фотография Ветерок Ветерок 08 Dec 2009

Украинцы придумали круче. Рядом с основным светофором табличка с нарисованной зелёной стрелкой направо. Видел летом очень много.


Ага, ага, но когда поворачиваешь, приходится пешеходов пропускать. Пару раз чуть в ...опу местным кренделям не въехала...
Ответить

Фотография северный северный 08 Dec 2009

приходится пешеходов пропускать.

а ты не пропускай :biggrin: зачем себя насиловать
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте