←  Бензиновый Кайрон

Форум Кайрон клана

»

БК "ругается" на превышение времен...

Фотография SWlad SWlad 13 Feb 2012

БК Multitronics RC 700 говорит что превышение времени впрыска на 17%.
Это происходит на при прогретом двигателе градусов до 50 и начале движения. Сообщение появляется один раз (возможно так выставлены настройки БК, пока не разобрался). Заправился АИ-95 на Роснефти.
По инструкции БК это предупреждение выводится в виде числового значения ухудшения качества топлива в процентах к эталону.
Нужно ли при таких показателях ехать на диагностику или это обычное дело и надо просто искать заправку на которой превышение впрыска будет минимальным? До какой величины превышения времени впрыска не является опасным? Или перенастроить БК и "забить" на этот показатель?
Ответить

Фотография Big Man Big Man 25 Feb 2012

БК Multitronics RC 700 говорит что превышение времени впрыска на 17%.
Это происходит на при прогретом двигателе градусов до 50 и начале движения. Сообщение появляется один раз (возможно так выставлены настройки БК, пока не разобрался). Заправился АИ-95 на Роснефти.
По инструкции БК это предупреждение выводится в виде числового значения ухудшения качества топлива в процентах к эталону.
Нужно ли при таких показателях ехать на диагностику или это обычное дело и надо просто искать заправку на которой превышение впрыска будет минимальным? До какой величины превышения времени впрыска не является опасным? Или перенастроить БК и "забить" на этот показатель?

Пять лет назад меня так мультитроникс достал, что я его об стену жахнул, просто выкинь его...
Ответить

Фотография mospeh mospeh 26 Feb 2012

Пять лет назад меня так мультитроникс достал, что я его об стену жахнул, просто выкинь его...

Зачем так категорично. Было в практике, когда заправился некачественным бензином БК высветил ошибку по 4-ой форсунке что перелив. Двигатель работал неустойчиво, черный дым. Без его подсказки точно поехал бы на диагностику, а так сменил бензин, сбросил ошибку и почти три года проблем не знаю.
Ответить

Фотография SWlad SWlad 04 Mar 2012

Ситуация развивается следующим образом: после заправке на Лукойле БК перестал "ругаться", залился на Татнефти комп сообщил о превышении времени впрыска на 9-12%. Вновь Лукойл и компьютер молчит (т.е. првышение впрыска не более 5%). Видимо все таки на заправках бензин АИ-95 немного разный. Вот рискну залить АИ-92, тогда отпишусь.
Ответить

Фотография revolotom revolotom 04 Mar 2012

Ситуация развивается следующим образом: после заправке на Лукойле БК перестал "ругаться", залился на Татнефти комп сообщил о превышении времени впрыска на 9-12%. Вновь Лукойл и компьютер молчит (т.е. првышение впрыска не более 5%). Видимо все таки на заправках бензин АИ-95 немного разный. Вот рискну залить АИ-92, тогда отпишусь.

В БК есть отдельная функция оценки качества топлива. Её можно включить или выключить. Оценка проводится в сравнении с, как здесь уже упоминалось, эталоном. Этот эталон вы калибруете, а потом можете изменить по лучшему показателю.
НО! Процент отклонения может гулять и у одного и того же топлива в баке и они значительно зависят от того, какие приборы и устройства задействованы в течении последних 10 секунд перед выводом информации. В инструкции к БК указаны условия при которых выводится информация о соответствующем замере. У меня дизель, но такая же фича тоже работает. В 0 +/- 2% было только летом при выключенном кондее. Зимой бывало выдавалась инфа вплоть до 99% (включёные жопогрейки, кондейные функции подогрева двигателя, холодный двигатель)
Срабатывает голосовой информатор после заправки один раз при условии, что двигатель работает 10 секунд на холостых, скорость - 0км/ч. Если хотите повторить информацию, приготовьте автомобиль: прогрейте, сбросьте все потребители на борту в какой-то дефолт(как было при установке эталона), виртуально залейте по БК 1 литр, подождите сообщения...
Сообщение отредактировал revolotom: 04 March 2012 - 09:54 PM
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте