Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Свечи зажигания, наконечники. Выбор, замена и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 960

#21 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 February 2012 - 09:33 AM

Раньше ставил бош и то в 3-ем, то 4-м цилиндре лопался изолятор, после пробега в 10 - 15 тысяч, вчера опять стал троить 3-ий цилиндр, выкрутил свечу, опять лопнул изолятор на центральном электроде, поставил DENSO Q20PU.

Проанализировав ситуацию понял, что свечи работают с перекалом, вероятно бош с калильным числом 8 работает с перекалом и соответствует DENSO Q16PRU, а DENSO Q20PU будут работать с меньшим перекалом.

По неоригинальному каталогу на кайрон свечей от DENSO нет, но движку 2.3 бензин положены свечи DENSO Q20PU.

Вопрос у кого нибуть была такая проблема и какие свечи Вы ставите?
  • 0

#22 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 18 February 2012 - 10:16 AM

Раньше ставил бош и то в 3-ем, то 4-м цилиндре лопался изолятор, после пробега в 10 - 15 тысяч, вчера опять стал троить 3-ий цилиндр, выкрутил свечу, опять лопнул изолятор на центральном электроде, поставил DENSO Q20PU.

Проанализировав ситуацию понял, что свечи работают с перекалом, вероятно бош с калильным числом 8 работает с перекалом и соответствует DENSO Q16PRU, а DENSO Q20PU будут работать с меньшим перекалом.

По неоригинальному каталогу на кайрон свечей от DENSO нет, но движку 2.3 бензин положены свечи DENSO Q20PU.

Вопрос у кого нибуть была такая проблема и какие свечи Вы ставите?

После покупки авто(с пробегом) менял по регаменту расходники, в том числе и свечи. Стояли NGK с тремя электродами(по мануалу идут на д-ль3.2), в магазе подобрали DENSO Q20PR-U по 100р за штуку,поставил, субъективно д-ль стал работать хуже, чем на старых, купил и поставил опять NGK (идекс не помню, но могу уточнить). Сейчас пробег на них около5000км, все нормально, но к следующей замене наверное разорюсь на 3-х электродные. Проблем с растрескиванием изолятора не наблюдаю.
  • 0

#23 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 February 2012 - 10:39 AM

поставил опять NGK (идекс не помню, но могу уточнить). Сейчас пробег на них около5000км, все нормально, но к следующей замене наверное разорюсь на 3-х электродные. Проблем с растрескиванием изолятора не наблюдаю.


Борис если не трудно отпишите номерок 3-х электродных NGK.

На DENSO Q20PU ухудшений не заметил, но Я взял свечи без резистора.
  • 0

#24 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 18 February 2012 - 11:57 AM

Борис если не трудно отпишите номерок 3-х электродных NGK.

На DENSO Q20PU ухудшений не заметил, но Я взял свечи без резистора.

Хорошо, буду в гараже, посмотрю и отпишусь .
  • 0

#25 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 20 February 2012 - 03:48 PM

Проехал 47 тык на заводских свечах, какие стоЯт - не знаю, но с собой вожу комплект БОШ, которые указаны в экзисте как аналоги.
Взял за 200 руб комплект.
  • 0

#26 гоблин

гоблин

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк
  • Интересы:Всего по немногу.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 20 February 2012 - 04:18 PM

Пробег 34000 км.На втором ТО поменяли.С завода стояли БОШ,поменяли на БОШ.Вопросов нет.
  • 0

#27 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 20 February 2012 - 04:41 PM

Я вчера ступил, не нашел тему, написал Андрею с личку, может кому еще будет интересно-3-х электродные свечи NGK BKUR5ETZ-10, замена по мануалу 60000км
  • 1

#28 PAV

PAV

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1248 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. ВАО

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 03 March 2012 - 05:50 PM

После установки свечей Denso Q20P-U проехал 2 тыс. км. еду машина начала троить и загорелся чек, остановился подключил сканер, ошибка PO304( механические повреждения 4-го цилиндра, проводка), выкрутил свечу в ч-м цилиндре, оказалось изолятор свечи отпаялся от корпуса и гуляет в нем пропуская компрессию наружу.
Поменял свечу , хорошо что была с собой запасная и именно денсо.
Понял из собственного опыта и опыта знакомых что БОШ и ДЕНСО стали очень плохого качества, это уже не первый случай, или попадаются подделки.
Вообщем буду искать NGK BKUR5ETZ-10, пока не нашел, кстати у родственников и на киа стоят тоже NGK только с одним контактом и проблем нету, для киа NGK является оригиналом. Еще BERU делает приличные свечи.
  • 0

#29 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 03 March 2012 - 06:04 PM

После установки свечей Denso Q20P-U проехал 2 тыс. км. еду машина начала троить и загорелся чек, остановился подключил сканер, ошибка PO304( механические повреждения 4-го цилиндра, проводка), выкрутил свечу в ч-м цилиндре, оказалось изолятор свечи отпаялся от корпуса и гуляет в нем пропуская компрессию наружу.
Поменял свечу , хорошо что была с собой запасная и именно денсо.
Понял из собственного опыта и опыта знакомых что БОШ и ДЕНСО стали очень плохого качества, это уже не первый случай, или попадаются подделки.
Вообщем буду искать NGK BKUR5ETZ-10, пока не нашел, кстати у родственников и на киа стоят тоже NGK только с одним контактом и проблем нету, для киа NGK является оригиналом. Еще BERU делает приличные свечи.

Я себе взял простые Beru Z100. На 30000 тыс поменяю. У знакомого стояли на мерсе. По его словам, они 30 тыс ходят нормально. А там посмотрим.
  • 0

#30 077

077

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:всякие и много

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 March 2012 - 03:53 PM

Пробег - 38 тыс. Затроил двигатель. Решил проверить свечи. В итоге - на одной свече изолятор болтался вокруг центрального электрода, две свечи открутил просто рукой, без усилий. Заменил все - проблема исчезла. ТО - 30 делал сам. Свечи не менял, а надо было.
  • 0

#31 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 18 March 2012 - 03:55 PM

Пробег - 38 тыс. Затроил двигатель. Решил проверить свечи. В итоге - на одной свече изолятор болтался вокруг центрального электрода, две свечи открутил просто рукой, без усилий. Заменил все - проблема исчезла. ТО - 30 делал сам. Свечи не менял, а надо было.

не менял с салона? и какие свечи?
  • 0

#32 077

077

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:всякие и много

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 March 2012 - 04:03 PM

Стояли БОШ, а поставил новые NGK от тойоты остались.Конечно по каталогу не проверял, подходят ли, но двигатель работает нормально.
  • 0

#33 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 March 2012 - 04:03 PM

Пробег - 38 тыс. Затроил двигатель. Решил проверить свечи. В итоге - на одной свече изолятор болтался вокруг центрального электрода, две свечи открутил просто рукой, без усилий. Заменил все - проблема исчезла. ТО - 30 делал сам. Свечи не менял, а надо было.

Вообще-то у нас свечи менять нужно через 30 тыров. Какие поставили-то, и как заводится?
Вопрос созрел ко всем зажигалочникам... Кто юзает иридиевые свечи? И если да то какие? И если можно номерок экзистовский. Спасибо!
  • 0

#34 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 March 2012 - 04:14 PM

Стояли БОШ, а поставил новые NGK от тойоты остались.Конечно по каталогу не проверял, подходят ли, но двигатель работает нормально.

Серега! А посмотреть надо обязательно. Так как калильное число у свечей разное и может быть не очень хорошие последствия. К примеру-Калильное зажигание, одной из причин которого и является не правильно подобранная свеча по калильному числу. Свеча раскаляется и воспламенения смеси происходит не от искры, а от разогретого до красна электрода. Имхо, но в твоем случае, я бы поставил свечи специально для работы на газе.
  • 0

#35 077

077

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:всякие и много

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 March 2012 - 04:17 PM

Иридиевые ставил на тойоту, на них пробег до 60 000. Нормальные свечи. За два года замечаний к ним не было.

Серега! А посмотреть надо обязательно. Так как калильное число у свечей разное и может быть не очень хорошие последствия. К примеру-Калильное зажигание, одной из причин которого и является не правильно подобранная свеча по калильному числу. Свеча раскаляется и воспламенения смеси происходит не от искры, а от разогретого до красна электрода. Имхо, но в твоем случае, я бы поставил свечи специально для работы на газе.

Игорь привет! Да я понимаю, что надо смотреть, но утром времени не было, а ехать надо было срочно. Согласен насчет свечей для газа. Буду искать.
  • 0

#36 Рокфор

Рокфор

    ГУРУ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4627 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь
  • Интересы:Рыбалка и автотуризм.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 March 2012 - 04:21 PM

Иридиевые ставил на тойоту, на них пробег до 60 000. Нормальные свечи. За два года замечаний к ним не было.

Так вот и я хотел-бы опробовать на Кирьяне иридиевые. Но после того как откатаю на Экемовских.(есть в наличие), а Беру пока про запас оставлю.

Сообщение отредактировал Рокфор: 18 March 2012 - 04:24 PM

  • 0

#37 kostegaj

kostegaj

    СТЕКЛОДУВ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сургут
  • Интересы:Химия как наука.
    Поездки за город (подальше от этой химии ;-)
    Стеклодувное дело.

  • бензин механика
  • Имя:Константин

Отправлено 18 March 2012 - 07:13 PM

На моей бывшей шкоде (движок 1,4) стояли трехконтактные Бош, не было с ними никаких проблем.
Скоро предстоит замена свечей, сначала подумал о них, но в инете прочитал тест, в котором их не хвалили.
Зато хвалили Четырехконтактные, думаю может их поставить?
А у нас какие ставят на заводе? Сам пока не лазил.
  • 1

#38 Сыч

Сыч

    Чемпион Блудней клана

  • Член Кайрон клана
  • 1809 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 March 2012 - 07:39 PM

Так вот и я хотел-бы опробовать на Кирьяне иридиевые. Но после того как откатаю на Экемовских.(есть в наличие), а Беру пока про запас оставлю.


Иридиевые служат для долгого пробега в том случае, когда для замены свечей надо мотор вынимать ( бывают такие авто).
В нашем случае экономически не оправдано - замена свечей - дело нескольких минут, правда надо с собой возить свечной ключ и 6-тигранник, чтобы крышку отсека открутить. Ну, и комплект свечей, само собой, за 200 рублей.
  • 0

#39 гоблин

гоблин

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 89 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Липецк
  • Интересы:Всего по немногу.

  • бензин механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 18 March 2012 - 08:07 PM

У знакомого стоят иридевые на Авенсисе прям с завода.Пробег 70000т.км.
  • 0

#40 Silver Kyron

Silver Kyron

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 244 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:ИТ, фото.

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 March 2012 - 08:11 PM

Вот вам покоя нету... Иридиевые, 4х контактные :)))) падкие вы все на маркетинг, были бы 12-и контактные, брали бы их :))))
Думается, что по мануалу написано, то и надо ставить
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых


    Yandex (1)