←  Путешествия и увлечения

Форум Кайрон клана

»

Памирский тракт, июль-август 2014. Отчет.

Фотография лиман лиман 13 Dec 2014

Продолжайте пожалуйста! Крайне интересно. Слежу и внимаю.
Ответить

Фотография Эридан Эридан 13 Dec 2014

Пора теперь и мне стартануть, что бы в Таразе встретиться....

Пять Ссанйонгов, с разных городов, Омск, Москва, Питер, Ростов и Новосиб, пять старых друзей еще с Байкала 2011, собрались посетить среднюю Азию, прокатиться по горам Памира, Тянь Шаня и Алатау. Маршрут выбрали избегая Узбекистан, где кроме газа, ни на чем больше не ездят. А 3-5 дней отстоять на границе в Бенау, совсем не хотелось... Ребята с Европы пошли через Байконур и Аральское море, приурочив старт экспедиции к старту "Прогресса". С нами, сибиряками, встреча была назначена в казахском городе Тараз(ранее Джамбул). После обеда 23-го июля я начал свою 18-дневную одиссею.

Изображение

В Первый день прошел российско/казахскую границу за 20 минут в КПП Одесской/Бидаик, прошел Боровое, Астану и дошел ночью до Караганды, где меня в гостинице ждал ZLA с Новосибирска. Но что то на 4 часа не захотелось в отель и заночевали на трассе при выезде с Караганды.

Изображение

Второй день. 24.07. Чуть рассвело, отослал Льву смс - "догоняй" неспешно двинулся на юг. Пройдя Балхаш понял, что Лев отстает на 4 часа пошли на Тараз.

Изображение

Изображение

Прибыли в Тараз в 23-00. Последние 160 км со стороны Алматы до Тараза, это новая, обалденная дорога на Ташкент, не вбитая еще в Навител. Устроились в шикарном номере в отеле за 900 рублей. Скинул всем смс с координатами. Ждем! Спим...
Третий день. 25.07. Утром со Львом ждем европейцев, от которых поступают звонки и смс. Их жестоко наказывают казахские полицейские... Приехали ребята к 17-00... Жалко их (((...
Ответить

Фотография serpol77 serpol77 14 Dec 2014

Выехали на асфальт, мчим дальше, спешим, т.к. надо успеть к 14.00ч на встречу с нашими сибирскими экипажами в г. Тараз (ранее Джамбул). Скоростной режим однако соблюдаем. На одном участке снова идет ремонт и временное сужение дороги - едем по встречке, в начале ремонта (сужения) стоял знак "обгон запрещен".
Сплошной нет, лишь прерывистая. Местные то и дело обгоняют грузовики, ну и мы расслабившись обогнали грузовик, я как всегда замыкающий и только я заканчиваю обгон, смотрю сзади метрах в 200-ах летит с мигалками патрулька 99-я, обогнала нас и требует остановиться нашим трем машинам и еще одну не местную легковушку тормознули, хотя местные продолжали обгонять и нас и саму патрульку.
Гаишник ходил между нашими машинами предвкушая легкую добычу и запугивая нас попутно - мол обгон запрещен, вы есть на видео где обгоняете - штраф 100000 тенге или 20000руб с машины или лишение прав. Тут через 5 минут приехала еще одна патрулька - иномарка. Из неё по громкой связи на казахском позвали гаишинка к себе, тот подбежал, отдал им честь, в двух словах видимо объяснил начальнику и уехал. Т.е. его начальник забрал нас как добычу себе. Снова Володя пошел к ним в машину на переговоры, долго там находился, в итоге вернулся с нашими документами, а мы скинулись по 7000руб с машины и поехали дальше с настроением еще хуже, чем вчера, скрипя зубами на казахских полицейских. Со временем я остыл на них, мол мы сами виноваты, и будь так в России, могли запросто лишиться прав.
Проехали город Туркестан.

Изображение

Изображение

Затем проехали Шимкент (Чимкент), сделав лишний круг по этому кольцу, т.к. проскочили нужный поворот :)

Изображение

Изображение

Изображение

Не доезжая до г. Тараз нас тормознули на посту. Там всех иногородних тормозят для записи в журнал, кто от куда и куда едет. В первую очередь спросили страховку на машины. У ребят её нет. За её отсутствие штраф в 50000 тенге или 10000 руб. Парень на легковушке с номерами региона 07 (КБР) говорит нам, мол не давайте им ни копейки, пусть на крайний случай пишут протокол, а протокол они писать не могут грамотно.
И вот мы поднимаемся к ним в будку на посту. Нас записали в журнал, мы расписались и тут они начали запугивать и требовать оплатить штраф. Удивились, узнав что у меня есть страховка и спрашивают, почему у них нет и почему я им не сказал, что нужна страховка. Я ответил, что мы заезжали в разных местах в Казахстан и что я думал, что у них есть страховка. Меня отправили к машине, вскоре и ребята вышли. Сказали, что их так отпустили, что денег им не дали, а протокол они писать не стали, т.к. бланков нет. При этом полицейские посоветовали сделать страховку в ближайшем населенном пункте, т.е. в г. Тараз, но перед городом на въезде еще один пост.

Едем дальше. В г. Тараз заезжать тремя машинами не стали, т.к. посчитали, что про нас уже известно на посту. Оставили две машины возле АЗС в тени и на моей поехали с Володей и Серёгой делать страховку в город. Мимо поста проехали без остановки, только на нас внимательно смотрели на посту, видимо ждали три машины. В городе нашли место где делают страховку (спрашивали у местных) и вскоре вернулись за нашими машинами и вновь въехали в город, на посту снова не остановили.
По рации связались с Геннадием и он сказал где нас они ждут. Туда мы и приехали. На часах было 17.00ч.
Встреча старых друзей (они вместе прошли Байкал) ну и мы новички :)

Здоровые высокие ребята, рядом с ними мы дети :) Володя (Питер) в синей майке, я в зеленой, Гена (Омск) в красной.

Изображение

Изображение

Изображение

Теплая дружеская встреча. Слышу возле моей машины мобильник звонит, Поднял, чей? - ни чей. Ответил на звонок, оказывается местный мужчина обронил, и говорит скоро за телефоном подъедет его сын. Телефон я передал Гене, чтобы они дождались владельца, ну а мы пошли через дорогу в кафе, поели в спокойной обстановке. :)

Из-за того, что г. Джамбул переименовали в Тараз я не сразу понял. В Навителе у меня отображается Тараз, а в бумажном атласе дорог от 2002г - Джамбул. Я знал, что в Джамбуле можно посмотреть памятник Джентельменам удачи. Но эти неприятности с полицией и переименование города сбили меня с толку и мы не посмотрели памятник.
Вот нашел его описание:

Описание достопримечательности Памятник Джентльменам Удачи
Координаты: 42°53'59"N 71°23'37"E
Памятник Джентльменам Удачи был открыт в 2011 году в рамках празднования 35-летнего юбилея с дня выхода известной киноленты. "Джентльмены Удачи" - это действительно один из самых любимых фильмов в странах бывшего СССР, не оставляющего равнодушным ни одного зрителя. Место размещения монумента было выбрано неслучайно, так как в фильме упоминается город Джамбул, родина Василия Алибабаевича. Прежнее название города Тараза - Джамбул. Автором памятника стал Темирхан Колжигин, а заказчиком местный предприниматель Агадил Ерекбаев.
Надпись на памятнике: "Хочу в Джамбул, там тепло, там моя мама..."


Изображение

Т.к. уже вечерело, то мы поспешили на границу с Киргизией. Пропускной пункт называется БКПП "Айша биби". Прошли его примерно за час - полтора, заполняли бумаги, проверяли наши машины - открыл багажник, они прощупали сумки, за канистры на верху ничего не сказали, может и не поняли что это такие синие канистры. Зато у Гены к канистрам возникли вопросы, мол нельзя перевозить столько много (в Киргизии топливо дороже чем в Казахстане), на что он ответил, мол это на все 5 машин :)
На паспортном контроле надо смотреть в камеру под потолком за стеклом. Гена высокий - не вмещается в камеру с головой и ему говорят - опуститесь! Гена - чего? Ему - колени согните! Гена присел, его сфотали и пропустили :)
Моя супруга Оля подала в окошко паспорт и свидетельство о рождении Толика (ему 14 лет исполнится через пару месяцев, а рост у него уже под 180см), так киргиз-пограничник стоит рядом с ней и спрашивает глядя себе под ноги - а где ребенок? Оля говорит показывая на Толика - вот он. Погранец посмотрел на мальчика снизу вверх удивленно и отдал документы. :)

Границу мы проехали в 22.00, уже было темно и мы решили ехать на ночевку к ближайшему озеру. Там разбили лагерь, ужин и отбой.
Ответить

Фотография serpol77 serpol77 14 Dec 2014

26 июля. Утро.

Координаты места ночевки:
N42`39.046` E71`34.630`

Солнечное утро, красота горного озера. Ночью не совсем понятно было куда мы приехали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Некоторые из нас, включая и меня, искупались в чистой прохладной воде. Со дна то и дело поднимались столбиком пузырьки газа.

Изображение

Сперва я подумал что желтым цветут цветочки, наподобие я видел на Кавказе, но оказалось что это плетущийся сорняк - повилика.
Повили́ка (лат. Cūscuta) — род паразитических растений семейства Вьюнковые, все виды которого отнесены к категории карантинных сорняков. Повилика не имеет корней и листьев. Стебель нитевидный или шнуровидный, желтоватый, зеленовато-жёлтый или красноватый. Повилика обвивается вокруг растения-хозяина, внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками. Недавние исследования показали, что повилика способна улавливать запах растений и таким образом находить жертву.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Володя пытался ловить рыбу, но ничего не поймал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наш экипаж :)

Изображение

Собрали лагерь и снова в путь.
Ответить

Фотография serpol77 serpol77 14 Dec 2014

Выехали на асфальт, едем вдоль этого озера, которое на самом деле является Таласским водохранилищем :) А вся эта местность - Таласская долина.

Таласская долина, межгорная котловина в Северном Тянь-Шане (большая часть в Киргизской ССР), между хребтами Киргизский на севере и Таласский Алатау на юге, длина около 250 км. Расположена на высоте 600—2000 м. По днищу котловины протекает река Талас. Склоны и коренное днище сложены сланцами, песчаниками, известняками с интрузиями гранитов. Господствуют полупустынные, сухостепные и степные ландшафты, на плоском дне долины и конусах выноса притоков Таласа — оазисные земли. В нижней части Таласской долины выше с. Кировского сооружены плотина и водохранилище с целью орошения.

Вскоре мы подъехали к Таласской (Кировской) плотине. Грандиозное зрелище. Природа красивая.

Кировское водохранилище построено в 1975 году для регулирования стока реки Талас, что позволило существенно повысить водообеспеченность оросительных земель Жамбылской области Казахстана. Плотина является гидротехническим сооружением I класса. Ориентировочный срок службы - 100 лет. 50% всего речного стока реки Талас, которая впадает в Кировское водохранилище, используется Казахстаном.
В случае прорыва плотины Кировского водохранилища пострадают в основном город Тараз и 40 населенных пунктов Жамбылского и Байзакского районов (Казахстан).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Над плотиной - стела и скульптурное панно, повествующее о её строительстве:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подойдя к плотине к нам со стороны плотины за оградой подошли два полицейских с автоматами и говорят, что фото-видео съемка платины запрещена. Гена не растерялся и говорит им - а можно ведь фотать Ильича? Они улыбнулись и разрешили.

Изображение

Лик Ильича над плотиной:

Изображение

Изображение

Водосброс плотины с другой стороны:

Изображение

Изображение

Изображение

Далее течет река Талас:

Изображение
Ответить

Фотография лиман лиман 14 Dec 2014

Какой маршрут! Вах! Сопереживаю,еду рядом с вами. Тихо и по-доброму завидую. Продолжайте скорей пожалуйста!
Ответить

Фотография serpol77 serpol77 14 Dec 2014

Спустя пол часа проезжаем поселок. Остановились у колонки набрать воды:

Изображение

Видимо здание администрации:

Изображение

Изображение

Изображение

Через дорогу стоял комбайн во дворе:

Изображение

Реклама на столбе:

Изображение

Едем дальше. Через пол часа снова остановка.

Изображение

Изображение

Сибиряки:

Изображение

Судя по рукам, Гена от руля не отошел :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Через пол часа проехали поселок:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И вскоре приехали в город Талас.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Фотография serpol77 serpol77 14 Dec 2014

Город Талас – это областной центр.

Город был основан в 1877 году русскими и украинскими переселенцами в центральной части Таласской долины на левом берегу реки Талас на месте древнего поселения времен Восточного Тюркского Каганата на высоте 1200 метров над уровнем моря и ранее назывался Дмитриевка. В 1944 году был дан статус города.

Население — 32 886 человек (2009).
Национальный состав населения города: киргизы — 29 288 чел. (88,9 %), русские — 2127 чел. (6,6 %), узбеки — 435 чел. (1,3 %), украинцы — 239 чел. (0,7 %), немцы — 214 чел. (0,6 %), турки — 158 чел. (0,5 %), казахи — 155 чел. (0,5 %)

Центром торговли в городе является центральный рынок расположенный в самом центре города.


Остановились у центрального рынка и пошли купить продуктов.
Борис фотает не только пейзажи, но и местный колорит - рынок, людей и т.п. Оказывается такие фото тоже интересны. Ну а мы с Володей носим и таскаем пакеты, как в анекдоте - насильник и потаскун :)

Изображение

Изображение

Местный народ:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На улицах возле рынка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тащу я пакеты овощей к машине и еще огромный арбуз, главное арбуз купили в центре рынка, хотя возле машин такие же продают, женщины не дают нам расслабляться :) Смотрю Гена стоит на порожках кафе и беседует с хозяином этого кафе. Оказывается этот хозяин бывший подполковник МВД, на что Гена ему заявил, у нас тоже есть бывший майор, а вот и он подходит - Володя.
Отнесли мы пакеты в машины и все зашли в кафе пообедать. Было всё вкусно.
За столом Володя и хозяин кафе:

Изображение

Изображение

Изображение

Девушка - работник кафе:

Изображение

Национальное блюдо: Куурдак

Изображение

Изображение

На прощание хозяин кафе написал Володе записку-пропуск, сказал, что с такой бумагой ни один гаишник не тронет.
Мы попрощались с гостеприимным человеком и поехали дальше.
Ответить

Фотография night night 14 Dec 2014

ну вот кто так делает? на самом интересном месте! :russian_ru: +
Ответить

Фотография MrNoteBene MrNoteBene 14 Dec 2014

Много плюсов
Ответить

Фотография serpol77 serpol77 14 Dec 2014

Выехали из города, едем асфальтом. Мимо мелькают горные пейзажи. Время 13.00ч

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дороги разительно отличаются от Казахских в лучшую сторону, при чем не только покрытием, но и организацией движения - все дорожные знаки установлены грамотно, без нарушений. Ограничение на трассе как и положено ставится ступенчато: сперва 70 потом 40, а не как в Казахстане сразу 40. Везде стоят знаки "конец ограничений", едешь и наслаждаешься одним словом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если в Казахстане топливо дешевле чем в России, то в Киргизии цены одинаковы с Российскими.

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога постоянно вела вверх, высота набиралась заметно. Мы приближались к перевалу Отмок. Жара за окном сперва спадала, потом и вовсе стало холодно: с +30 упала до + 15

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Уже проехали высоту 2700м, а это мой личный рекорд высоты на автомобиле - поднимались в горах Кавказа. На таких высотах деревья не растут и до снежных скалистых вершин рукой подать - горы Тянь-Шань - школьная география :)

Изображение

Изображение

Чтобы уши не закладывало, то и дело приходится сглатывать слюну, тогда и слух появлялся.

Изображение

Вдоль дороги попадаются юрты

Изображение

Высота 3303м по навигатору:

Изображение

Изображение

И вот на конец вершина перевала Отмок 3326м. Останавливаемся, фотаемся, обмен впечатлениями.

Изображение

Хотя по навигатору высота здесь 3334м:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

От такой высоты слегка кружилась голова, причем у всех :)

Изображение

Канистры на крыше раздуло от такого давления.

Изображение

Изображение

Померяли давление в шинах - тоже повышенное - немного стравили. Сок тоже раздуло:

Изображение
Ответить

Фотография лиман лиман 15 Dec 2014

Продолжайте публикации Сергей!
Как увлекательно читать ваш блокбастер. Если не жалко и время есть - чуть больше текста с информацией к вашим фотографиям.
Очень живой и крайне интересный опус. Такие путешествия редки и решиться на них могут единицы. Плюс вам.
Ответить

Фотография ProninD ProninD 16 Mar 2015

Очень увлекательное путешествие, очень достойный маршрут, жду продолжение. Огромный +!!!

Ответить

Фотография vlad44 vlad44 16 Mar 2015

Прочитал все и посмотрел на одном дыхании. Молодцы, ребята!!! Где мои 17 лет??? Развешиваю сплошные "плюсы".

Ответить

Фотография night night 16 Mar 2015

Сергей! публика скандирует: ЕЩЁ! ЕЩЁ! ЕЩЁ!

Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте