Перейти к содержимому


Фотография

ОСАГО - страхyем машину или ответственность?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 February 2015 - 09:02 AM

Пример1. Автомобиль НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ, НЕ АРЕНДУЕМЫЙ, т.е. принадлежит конкретному гражданину. В случае возникновения страхового случая (если виновен) финанасовая нагрузка ложится на плечи того, кто за рулём = владельца. Это считаю правильным. Владелец должен иметь страховку (ОСАГО.)

Пример2. В семье два автомобиля (жыпик и легковушка). Владелец авто, он же водитель, как ответчик если что, ЕДИНОВРЕМЕННО может рулить только одним автомобилем, значит и риск (!) возникновения страхового случая соответствует владению ОДНИМ автомобилем.(и нефиг заливать про возраст машины и мощь - подтвержденных обоснований зависимости числа страховых случаев от характеристик машины не приводил НИКТО и НИКОГДА) Почему же он ОБЯЗАН оформить страховку НА ДРУГОЙ автомобиль? Выходит страхуется не ОТВЕТСТВЕННОСТЬ водителя, а страхуется ЖЕЛЕЗО? Значит обязательная страховка - это НАЛОГ на владение автомобиля. ТОгда сразу бы так и называли.Тогда вопрос: почему НАЛОГ на мою недвижимость я должен уплачивать какому-то частнику? а не государству?

Сообщение отредактировал PaintBallMan: 02 February 2015 - 09:06 AM

  • 0

#2 Stanislas

Stanislas

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4020 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Станислав

Отправлено 02 February 2015 - 09:11 AM

изначально осаго это развод на бабки водителей, пролоббированный страховыми.
  • 0

#3 ПетровиЧъ

ПетровиЧъ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Охота, рыбалка, дача, горные лыжи!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 February 2015 - 10:18 AM

ОСАГО практически с самого начала своего существования была и есть очень убыточной для страховых!!! Но, согласитесь, что порядка от нее стало в разы больше! Или всем нравилось как в 90-е приходилось продавать кватиры из-за ДТП с крутыми парнями на Жипах???)))
  • 0

#4 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 February 2015 - 10:23 AM

я согласен с тем, что обязательная страховка должна быть - это дорога, тут если не ты, то тебя. Вопрос-то в другом...
  • 0

#5 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 11:02 AM

я согласен с тем, что обязательная страховка должна быть - это дорога, тут если не ты, то тебя. Вопрос-то в другом...


Страхуется ответственность хозяина в привязке к конкретной машине. У меня 3 машины много лет (меняются периодически) : сейчас седан, Нива и Кайрон. 2 раза попадал в аварии на Ниве (занос на обледеневшей трассе и "зеванул" знак приоритета, не видимый до последнего момента за деревом). Естественно, формально виноват я, хотя в обоих случаях ГАИ согласились, что это форс-мажор и мне предлагали даже судиться с администрациями поселений, где это произошло . Оба раза выплата пострадавшему шла со страховки Нивы. Там и накопленные бонусы слетали. На страховке других машин это никак не отражалось. Все бонусы сохранялись. Странно, конечно, так как в обоих случаях за рулем был я, но на безаварийность вождения на других авто это не влияло. Хотя может быть здесь есть и своя логика, так как аварии могут происходить не только из-за неправильных действий водителя, но из-за возникновения технической неисправности конкретного авто?
  • 0

#6 Lamerionok

Lamerionok

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 February 2015 - 11:07 AM

Продавать квартиры при ДТП конечно грустно. Но обилие всевозможных страховок выключает мозг у большого количества водителей. Сейчас на дороге все передвигаются с мыслью, что страховая решит проблемы. Больше половины застрахованных даже не подозревают о лимите по ОСАГО, и необходимости гасить остаток суммы сверх лимита.

Люди должны стараться не попасть в ДТП. А подобное поведение может обеспечить только неизбежное наказание за косяки и материальная ответственность, как бы странно это не звучало.
Про уважение к окружающим на ДОП лучше вовсе промолчать.

Страхуется ответственность хозяина в привязке к конкретной машине. У меня 3 машины много лет (меняются периодически) : сейчас седан, Нива и Кайрон. 2 раза попадал в аварии на Ниве (занос на обледеневшей трассе и "зеванул" знак приоритета, не видимый до последнего момента за деревом). Естественно, формально виноват я, хотя в обоих случаях ГАИ согласились, что это форс-мажор и мне предлагали даже судиться с администрациями поселений, где это произошло . Оба раза выплата пострадавшему шла со страховки Нивы. Там и накопленные бонусы слетали. На страховке других машин это никак не отражалось. Все бонусы сохранялись. Странно, конечно, так как в обоих случаях за рулем был я, но на безаварийность вождения на других авто это не влияло. Хотя может быть здесь есть и своя логика, так как аварии могут происходить не только из-за неправильных действий водителя, но из-за возникновения технической неисправности конкретного авто?

Ну сейчас все будет иначе, безаварийные бонусы на всех машинах быстро сменяться на аварийный КБМ.
А еще очень увлекательно выяснять в РСА, откуда взялся коэффициент 2.55, при отсутствии ДТП. Эта история произошла с моей мамой, она уже 3 месяца пытается найти концы между РСА и 3-мя страховыми. В эт овремя я плачу с коэффициентом 2.55 за включение ее в ОСАГО )
  • 0

#7 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 11:13 AM

Продавать квартиры при ДТП конечно грустно. Но обилие всевозможных страховок выключает мозг у большого количества водителей. Сейчас на дороге все передвигаются с мыслью, что страховая решит проблемы. Больше половины застрахованных даже не подозревают о лимите по ОСАГО, и необходимости гасить остаток суммы сверх лимита.

Люди должны стараться не попасть в ДТП. А подобное поведение может обеспечить только неизбежное наказание за косяки и материальная ответственность, как бы странно это не звучало.
Про уважение к окружающим на ДОП лучше вовсе промолчать.


Сергей, согласен. Выделил, как ключевую, последнюю фразу. Именно этого сейчас многим не хватает. Но на дороге всякое может случиться. От непредвиденных ситуаций никто не застрахован. Я за рулем без малого 50 лет, упрекнуть меня за невнимание к коллегам по движению никто не может, но ведь случаются же такие ситуации, про которые написал? Кстати, оба пострадавших со мной водителей, не выразили в мой адрес никаких обид - отлично понимали, что бывает...
  • 0

#8 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 February 2015 - 11:34 AM

Страхуется ответственность хозяина в привязке к конкретной машине... Оба раза выплата пострадавшему шла со страховки Нивы. Там и накопленные бонусы слетали. На страховке других машин это никак не отражалось. Все бонусы сохранялись. Странно, конечно, так как в обоих случаях за рулем был я, но на безаварийность вождения на других авто это не влияло. Хотя может быть здесь есть и своя логика, так как аварии могут происходить не только из-за неправильных действий водителя, но из-за возникновения технической неисправности конкретного авто?


Давайте что-то проясним...
Имеется более ОДНОГО автомобиля. Пусть машина А и машина Б. Владелец, управляя машиной А, становится виновником ДТП, пострадавшему выплаты .. то да се... Проходит время. Наступает момент заключения НОВЫХ договоров ОСАГО.
Стра###### машину А. Страховщик: "О, а у вас в прошлом году был страховой случай по вашей вине ... значит страховка вам обойдется 5.5 круб.. примерно , не помню точно..."
Ладно, готов признать...
Стра###### машину Б в той же фирме. Страховщик: "О, а у вас в прошлом году ..."
Я: "Да был случай. Но это ведь другая машина!"
Страховщик:" Не важно! Мы ведь оформляем вашу ответственность, а у вас в прошлом году был случай... Так что с вас 5.5. круб ..."
Я:"Идите в жо..лтый дом".
Иду в другую страховую - там пробивают по базе - те же 5.5 круб... вместо допустим 3круб.
Цены забыл, в прошлом году было ... но факт! Буду страховать 10 машин - за все 10 на меня повесят повышенный налог. Буду вписываться к кому-то в страховку - опять же ВПИСАНИЕ будет по повышенной ставке.

Владимир, что-то мне кажется, нам с вами надо подробнее ЭТО обсудить.
  • 1

#9 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 11:56 AM

Давайте что-то проясним...
Имеется более ОДНОГО автомобиля. Пусть машина А и машина Б. Владелец, управляя машиной А, становится виновником ДТП, пострадавшему выплаты .. то да се... Проходит время. Наступает момент заключения НОВЫХ договоров ОСАГО.
Стра###### машину А. Страховщик: "О, а у вас в прошлом году был страховой случай по вашей вине ... значит страховка вам обойдется 5.5 круб.. примерно , не помню точно..."
Ладно, готов признать...
Стра###### машину Б в той же фирме. Страховщик: "О, а у вас в прошлом году ..."
Я: "Да был случай. Но это ведь другая машина!"
Страховщик:" Не важно! Мы ведь оформляем вашу ответственность, а у вас в прошлом году был случай... Так что с вас 5.5. круб ..."
Я:"Идите в жо..лтый дом".
Иду в другую страховую - там пробивают по базе - те же 5.5 круб... вместо допустим 3круб.
Цены забыл, в прошлом году было ... но факт! Буду страховать 10 машин - за все 10 на меня повесят повышенный налог. Буду вписываться к кому-то в страховку - опять же ВПИСАНИЕ будет по повышенной ставке.

Владимир, что-то мне кажется, нам с вами надо подробнее ЭТО обсудить.


Виктор, я не спец по страховкам. Может быть что-то изменится в этом году, но в прошлом году все было так, как я описал. Кайрон страховал последним 16 ноября в той же компании, где страховалась "аварийная" Нива. Авария на ней произошла 11 октября. Бонусы кайроновские не затронулись. Могу только допустить предположение, что к этому времени документы на аварию в страховую не успели поступить.
Впрочем, у меня сын по работе связан со страховками авто, правда, по Каско. Вечером у него узнаю, напишу.
  • 0

#10 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7626 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 02 February 2015 - 12:03 PM

Вот просто интересно почему убыточно ОСАГО. Собирают грубо говоря 100% выплаты и до 70% не дотягивают.Нет прибыли в 1000%???А страхователем иногда бывает и совсем не владелец авто,это я к тому ,чтобы повышенные ставки не платить.

Сообщение отредактировал Василий Мытищи: 02 February 2015 - 12:06 PM

  • 0

#11 PaintBallMan

PaintBallMan

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 728 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЯНАО г.Ноябрьск 89RUS
  • Интересы:Семья, Пейнтбол, турник, работа :)

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 02 February 2015 - 12:10 PM

Спасибо. буду ждать.
  • 0

#12 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 12:32 PM

Вот просто интересно почему убыточно ОСАГО. Собирают грубо говоря 100% выплаты и до 70% не дотягивают.Нет прибыли в 1000%???А страхователем иногда бывает и совсем не владелец авто,это я к тому ,чтобы повышенные ставки не платить.


Убытки их и от собственной плохой работы бывают, точнее от экспертизы и оформления документов. Конкретный пример. Выше писал про аварию на Ниве из-за заноса. Гололед на трассе. Меня подрезает грузовик. Еду на шиповке. Буквально чуть-чуть притормозил, чтоб отстать от грузовика. Меня мгновенно кидает на обочину вправо, потом через всю трассу влево. Навтречу мчится "Мазда". Проскочил на полной скорости перед носом у меня. Я даже не почувствовал ни ударчика, ни пинка. Вылетел на колесах в кювет. Приезжает ГАИ, составляет протокол. У меня срезана левая пластиковая накладка на переднем бампере и чуть-чуть погнут его край. У "Мазды" чуть задрана задняя арка. Могу фотографии выложить. Это он чиркнул на большой скорости по краю моего бампера, когда меня несло поперек трассы. Считай, оба в рубашках родились. Звоню сыну (он как раз в автоцентре "Мазда" тогда работал). Выясняется, что новый задний бампер. с покраской и установкой стоит около 28 тыс руб. Звоню страховику - "Не переживай, мелочи жизни, все подписывай". Мирно разъезжаемся. Через 8 месяцев при очередной страховке Нивы интересуюсь, сколько у них "содрали" за мою аварию. Отвечают - 58 тыс. "Сколько, сколько???" - лезут у меня глаза на лоб. Должно же было быть не более 30 тыс. "А они, вообще, счет выставляли на 120 тыс., но мы дали 58!!!". Вот вам и источник убытков страховых компаний. Хотя, конечно, чаще всего бывает все с точностью до наоборот.

Сообщение отредактировал vlad44: 02 February 2015 - 12:37 PM

  • 0

#13 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 12:59 PM

Спасибо. буду ждать.


Виктор, узнал. Увы, теперь это так! Сам хватаюсь за голову, сколько же мне теперь эта страховка будет стоить??? Законы у нас пекут только в одну сторону - лишь бы три шкуры с нас содрать!!!
  • 0

#14 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 February 2015 - 03:33 PM

Напрашивается один вывод, будьте внимательней и старайтесь избегать таких случаев!!!! Всем удачи на дорогах!!!
  • 0

#15 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9074 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 02 February 2015 - 03:33 PM

...
...
Владимир, что-то мне кажется, нам с вами надо подробнее ЭТО обсудить.


Я тоже Владимир, можно мне? :dolf_ru_535:

Попробую ч-нть пояснить по существу:

Страхуется по ОСАГО (обязательное страхование в силу закона) ответственность владельца (не путать с собственником) транспортного средства (ТС).
Причем, владелец физически и юридически может совпадать с собственником ТС.

Собственность - совокупность 3-х самостоятельных составляющих - пользование, владение, распоряжение.
1. Пользование = использование потребительских качеств предмета, в нашем случае, - управление ТС.
2. Владение = законное наличие у лица этого предмета.
В Законе об ОСАГО владение и пользование совмещены во одном понятии - "владении", юристы это понимают, народ - нет.
От этого происходит иногда путаница в бытовом понимании слова "владение".
3. Распоряжение = законная возможность продать, подарить, сжечь или утопить (без ущерба другим или др.).

Далее:
Владелец ТС (ст. 1079 ГК РФ) - это лицо, законно управляющее источником повышенной опасности, в нашем случае, автомобилем.

В отношении этого лица (страхователя), заключившего договор ОСАГО, в базу РСА (Российский союз автостраховщиков) с 2013г. вносятся и отслеживаются сведения, позволяющие присваивать этому владельцу определенный коэффициент (повышающий или понижающий) для увеличенного или уменьшенного платежа за страхование ответственности в следующем году (КБМ - коэффициент "бонус-малус").
Так же в этот реестр вносятся все лица, вписанные в этот полис ОСАГО.

При заключении последующих договоров ОСАГО страхователь проверяется по базе РСА на наличие страховых случаев по его вине.

Если он был ранее вписан в чей-то полис, но не был владельцем ТС, виновным в ДТП, то повышающий коэффициент применяться не будет.
Точно так же, если он был страхователем, собственником, но не управлял ТС, не был виновным в ДТП со своим ТС, то и повышения КБМ не будет.

И, - наоборот, если по его вине было ДТП, то есть страховой случай, последовала страховая выплата, то его КБМ подрастет, а также, если его кто-то надумает вписать в свой полис ОСАГО, то будет доплачивать за вписывание его в полис.
  • 0

#16 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 02 February 2015 - 03:44 PM

ОСАГО практически с самого начала своего существования была и есть очень убыточной для страховых!!! Но, согласитесь, что порядка от нее стало в разы больше! Или всем нравилось как в 90-е приходилось продавать кватиры из-за ДТП с крутыми парнями на Жипах???)))

Убыточный бизнес процветает,я в акуе И сегодня если приедешь не в ту машину и не с тем владельцем то ОСАГО возместит только копейки от миллионной стоимости машины.А что придётся продавать если страховка не покроет ущерб а владелец крутой парняга решать виновнику ДТП.Сейчас не 90 е ,но мало что изменилось в этом плане.
  • 0

#17 ПетровиЧъ

ПетровиЧъ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Охота, рыбалка, дача, горные лыжи!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 February 2015 - 04:26 PM

Я несколько лет работал в страховой и знаю , что говорю!!! Так же существует ДСАГО, которое расширяет лимит ответственности!!! И ,конечно же, надо аккуратнее ездить, чтобы не попасть в ситуацию с продажами движимости и недвижимости!!! Все удачи на дорогах!

Немного не в тему, но тоже про страховку! В скором времени может сложиться ситуация, что страхование авто по КАСКО уйдет в прошлое, или будут всего несколько страховщиков, которые будут завышать коэф-ты в несколько раз! все это потому что снова УБЫТОЧНО!
  • 0

#18 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 02 February 2015 - 04:28 PM

Я несколько лет работал в страховой и знаю , что говорю!!! Так же существует ДСАГО, которое расширяет лимит ответственности!!! И ,конечно же, надо аккуратнее ездить, чтобы не попасть в ситуацию с продажами движимости и недвижимости!!! Все удачи на дорогах!

Пытался в этот раз купить ДСАГО хрен там,зато навязали страхование жизни ,или покупаешь эту страховку или иди лесом.Поэтому все слова об убыточности этого вида страхования - слова и не более,а сказать можно всё,что угодно.
  • 0

#19 ПетровиЧъ

ПетровиЧъ

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 225 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Охота, рыбалка, дача, горные лыжи!

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 02 February 2015 - 04:32 PM

Давно уже слышал истории про навязывание др видов страхования! Прямое нарушение закона! В Москве и в М.О. такого еще нет, про др регионы знаю!
  • 0

#20 V25V

V25V

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижегородская область

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 02 February 2015 - 04:42 PM

Давно уже слышал истории про навязывание др видов страхования! Прямое нарушение закона! В Москве и в М.О. такого еще нет, про др регионы знаю!

У нас это очень хорошо практикуется в основном росгострах, идете с заявлением в прокуратуру и через три дня страховка готова без всяких страхований жизни.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых