Перейти к содержимому


Фотография

Как загрузить GPS чтоб без сотовой связи пользоваться?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 MichaelLog

MichaelLog

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

  • бензин автомат
  • Имя:Latvia

Отправлено 31 March 2015 - 08:48 AM

Как загрузить GPS чтоб бесплатно пользоваться?
  • 0

#2 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 31 March 2015 - 08:50 AM

Куда загрузить то?

GPS или ГЛОНАСС и так бесплатно. 

Нужна установленная программа с картами, а какая, это от устройства зависит.

 

Навител для РФ

Гармин для Европы использую, это для смартфона на Андройде.

 

Эти программы платные, как их устанавливать думаю на форуме обсуждать не стоит.


Сообщение отредактировал nihsurk: 31 March 2015 - 08:53 AM

  • 0

#3 Jamesonman

Jamesonman

    хмурый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1882 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Вадим

Отправлено 31 March 2015 - 08:57 AM

GPS работает со спутниками. Связь GSM нужна для получения данных о дорожной обстановке (пробках). Не нужны пробки - не пользуйся GSM связью. Данные о пробках могут быть загружены в разных устройствах с использованием разных технологий - передача данных посредством GSM cетей, блютус технологий, через FM- диапазон.


  • 0

#4 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 March 2015 - 10:10 AM

GPS работает со спутниками. Связь GSM нужна для получения данных о дорожной обстановке (пробках). Не нужны пробки - не пользуйся GSM связью. Данные о пробках могут быть загружены в разных устройствах с использованием разных технологий - передача данных посредством GSM cетей, блютус технологий, через FM- диапазон.


Не спец в этих вопросах, но меня удивляют предостережения в тарифных платах наших сотовых компаний: будьте внимательны при пользовании GPS-навигацией в роуминге, так как цены на эти услуги высокие. Тоже не пойму, какая разница между пользованием Навителом, например, на смартфоне и в автомобильном навигаторе, который работает везде без какой-либо оплаты. Проясните, кто знает?
Пока не пользовался для целей навигации смартфоном в других регионах, но в своем регионе смартфон обеспечивает более высокую точность позиционирования, чем автонавигатор, так как последний взаимодействует только со спутниками, а смартфон позиционирует положение и по спутникам, и по окружающим базовым станциям. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что смартфон не определяет положение в зонах, где нет сотовой связи. Может быть ошибаюсь, но на моем смартфоне было именно так: без сотовой связи он не загружает карты, но это было в Гугле, а не Навителе. Навигацией по Гуглу пользуюсь часто при поездках на рыбалку в наших дебрях-поймах и при поездках за грибами в Донские пески. Там очень просто заблудиться без навигации. Гугл дает натуральную картину местности, а карты Навитела очень примитивны для этих целей.

Сообщение отредактировал vlad44: 31 March 2015 - 10:22 AM

  • 0

#5 FISHUNTER

FISHUNTER

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 362 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Семья, Подводная охота, Ружейная охота

  • бензин автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 31 March 2015 - 10:14 AM

Не спец в этих вопросах, но меня удивляют предостережения в тарифных платах наших сотовых компаний: будьте внимательны при пользовании GPS-навигацией в роуминге, так как цены на эти услуги высокие. Тоже не пойму, какая разница между пользованием Навителом, например, на смартфоне и в автомобильном навигаторе, который работает везде без какой-либо оплаты. Проясните, кто знает?

Возможно Вы имеете ввиду позиционирование с A-GPS, при котором для ускорения процесса используется сотовая связь.

 

Холодный старт


Сообщение отредактировал FISHUNTER: 31 March 2015 - 10:15 AM

  • 1

#6 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 31 March 2015 - 10:16 AM

Какой-то мутный вопрос да и персонаж сам по себе...


  • 0

#7 Sonymon

Sonymon

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 31 March 2015 - 10:19 AM

Не спец в этих вопросах, но меня удивляют предостережения в тарифных платах наших сотовых компаний: будьте внимательны при пользовании GPS-навигацией в роуминге, так как цены на эти услуги высокие. Тоже не пойму, какая разница между пользованием Навителом, например, на смартфоне и в автомобильном навигаторе, который работает везде без какой-либо оплаты. Проясните, кто знает?

Пробки если загружать через сотовую сеть, то за это деньги берутся. A-GPS бесплатно, если через WiFi.


  • 0

#8 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 March 2015 - 10:25 AM

Пробки мне нафиг не нужны, никогда не пользовался информацией о них. Мне важно ориентирование в глухих местностях, коих у нас полно в округе.
  • 0

#9 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 31 March 2015 - 10:28 AM

Не спец в этих вопросах, но меня удивляют предостережения в тарифных платах наших сотовых компаний: будьте внимательны при пользовании GPS-навигацией в роуминге, так как цены на эти услуги высокие. Тоже не пойму, какая разница между пользованием Навителом, например, на смартфоне и в автомобильном навигаторе, который работает везде без какой-либо оплаты. Проясните, кто знает? Пока не пользовался для целей навигации смартфоном в других регионах, но в своем регионе смартфон обеспечивает более высокую точность позиционирования, чем автонавигатор, так как последний взаимодействует только со спутниками, а смартфон позиционирует положение и по спутникам, и по окружающим базовым станциям. Кроме того, у меня сложилось впечатление, что смартфон не определяет положение в зонах, где нет сотовой связи. Может быть ошибаюсь, но на моем смартфоне было именно так: без сотовой связи он не загружает карты, но это было в Гугле, а не Навителе. Навигацией по Гуглу пользуюсь часто при поездках на рыбалку в наших дебрях-поймах и при поездках за грибами в Донские пески. Там очень просто заблудиться без навигации. Гугл дает натуральную картину местности, а карты Навитела очень примитивны для этих целей.

Как уже писали выше, некоторые смартфоны, для более точного позиционирования используют A-GPS. В этом случае используется интернет-соединение с помощью сотовой связи. В роуминге мобильный интернет весьма дорогой, вот операторы сотовых компаний и предупреждают о последствиях использования GPS навигации в роуминге. Поэтому Гугл у вас и не грузился, так как сотовая связь (мобильный интернет) были недоступны.


Пробки если загружать через сотовую сеть, то за это деньги берутся. A-GPS бесплатно, если через WiFi.

Ага, wifi  в поле)))

 

Пробки мне нафиг не нужны, никогда не пользовался информацией о них. Мне важно ориентирование в глухих местностях, коих у нас полно в округе.

Владимир, в вашем случае лучше пользоваться программами с заранее закаченными картами.


  • 0

#10 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 March 2015 - 10:32 AM

Возможно Вы имеете ввиду позиционирование с A-GPS, при котором для ускорения процесса используется сотовая связь.
 
Холодный старт


A-GPS не только ускоряет позиционирование по двум каналам - спутниковому и сотовому, но и дает возможнсть определить приблизительное местоположение по ближайшим базовым станциям вообще без спутников. Суть вопроса в том, можно ли перейти на позиционирование без сотовой связи вообще по смартфону?
  • 0

#11 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 31 March 2015 - 10:40 AM

 Суть вопроса в том, можно ли перейти на позиционирование без сотовой связи вообще по смартфону?

Только с помощью программ-навигаторов с закаченными картами. Аля Навител.


Владимир, вот отличная статья про A-GPS


  • 0

#12 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 March 2015 - 10:42 AM

Владимир, в вашем случае лучше пользоваться программами с заранее закаченными картами.


Спасибо, Юра за ответ. Стоят у меня несколько программ с картами, в том числе, Навител. Вопрос опять тот же: будет ли работать навигация с ними в роуминге бесплатно, так как функция A-GPS у меня не отключается или же я не знаю, как это сделать. Во всех программах у меня даже при отключенных спутниках идет автоматическое позиционирование по сотовым станциям?

Сообщение отредактировал vlad44: 31 March 2015 - 10:55 AM

  • 0

#13 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 31 March 2015 - 10:45 AM

...Суть вопроса в том, можно ли перейти на позиционирование без сотовой связи вообще по смартфону?

 

На Байкале всегда так делаю, на смарте установлен Навител.


  • 0

#14 Sonymon

Sonymon

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 31 March 2015 - 10:46 AM

Вопрос опять тот же: будет ли работать навигация с ними в роуминге бесплатно, так как функция A-GPS у меня не отключается или же я не знаю, как это сделать. Во всех программах у меня даже при отключенных спутниках идет автоматическое позиционирование по сотовым станциям?

Передачу данных  в настройках сети отключите, тогда все бесплатно будет.


  • 2

#15 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 31 March 2015 - 10:48 AM

Спасибо, Юра за ответ. Стоят у меня несколько программ с картами. Вопрос опять тот же: будет ли работать навигация с ними в роуминге бесплатно, так как функция A-GPS у меня не отключается или же я не знаю, как это сделать. Во всех программах у меня даже при отключенных спутниках идет автоматическое позиционирование по сотовым станциям?

В роуминге ничего бесплатного не будет. В настройках смартфона установите запрет на передачу данных в роуминге. Когда выйдете из зоны действия своей сети, смарт сам отключит мобильный интернет. В этом случае навигация у вас работать будет, но только те программы, которые имеют закаченные карты. Функция A-GPS это всего лишь помощник обычного GPS- помогает быстрее найти ваше местоположение, а также используется в зонах неуверенного приема сигнала со спутника (в лесу например). В остальных случаях она не нужна. Теперь о онлайн-навигаторах: гугл, яндекс-навигатор и прочая. Для работы этих программ нужен именно мобильный интернет. То есть, когда сигнал сотовой связи отсутствует, работа таких навигаторов невозможна.


  • 1

#16 nihsurk

nihsurk

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 5619 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ставрополь

  • дизель механика
  • Имя:Егор

Отправлено 31 March 2015 - 10:54 AM

Спасибо, Юра за ответ. Стоят у меня несколько программ с картами. Вопрос опять тот же: будет ли работать навигация с ними в роуминге бесплатно, так как функция A-GPS у меня не отключается или же я не знаю, как это сделать. Во всех программах у меня даже при отключенных спутниках идет автоматическое позиционирование по сотовым станциям?

Позиционирование по сотовым станциям кушать не просит, там точность плюс минус километр. 

 

A-GPS это GPS + интернет, то есть достаточно отключить мобильный интернет на телефона и останется только бесплатный GPS  ну и позиционирование по вышкам.

 

Владимир, нужно всего лишь отключить мобильные данные, это на андройде делается элементарно, там же где вай фай и блютус включаешь и выключаешь.

inet_android-3.png


Сообщение отредактировал nihsurk: 31 March 2015 - 10:57 AM

  • 1

#17 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 March 2015 - 11:05 AM

Передачу данных  в настройках сети отключите, тогда все бесплатно будет.

В роуминге ничего бесплатного не будет. В настройках смартфона установите запрет на передачу данных в роуминге. Когда выйдете из зоны действия своей сети, смарт сам отключит мобильный интернет. В этом случае навигация у вас работать будет, но только те программы, которые имеют закаченные карты. Функция A-GPS это всего лишь помощник обычного GPS- помогает быстрее найти ваше местоположение, а также используется в зонах неуверенного приема сигнала со спутника (в лесу например). В остальных случаях она не нужна. Теперь о онлайн-навигаторах: гугл, яндекс-навигатор и прочая. Для работы этих программ нужен именно мобильный интернет. То есть, когда сигнал сотовой связи отсутствует, работа таких навигаторов невозможна.

Вот за эти советы большое спасибо. Покопаюсь в настройках. Как-то не изучал этот вопрос да и не особо актуален он для меня, так как в дальних поездках использую хороший автонавигатор, а в регионе работаю со смартфоном по спутниковым фотокартам Гугл, так как для тех мест, куда я обычно езжу, они отличного качества (каждый кустик и тропинка видны отчетливо), а сотовая связь почти везде есть (у меня инет идет через Билайн). Точность позиционирования по Гуглу около 1 метра, этого более, чем достаточно.

Позиционирование по сотовым станциям кушать не просит, там точность плюс минус километр. 
 
A-GPS это GPS + интернет, то есть достаточно отключить мобильный интернет на телефона и останется только бесплатный GPS  ну и позиционирование по вышкам.
 
Владимир, нужно всего лишь отключить мобильные данные, это на андройде делается элементарно, там же где вай фай и блютус включаешь и выключаешь.

Егор, спасибо так же. Пока писал, появилось Ваше сообщение.

Сообщение отредактировал vlad44: 31 March 2015 - 11:36 AM

  • 0

#18 BRaven

BRaven

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Рыбалка, качалка :)

  • бензин механика
  • Имя:Антон

Отправлено 31 March 2015 - 11:14 AM

Есть A-GPS, есть GPS. В вашем телефоне просто может не быть чипа GPS. Т.е. будет работать только там, где есть сетевое покрытие. Для прогулок по лесу лучше иметь специализированный прибор.


  • 0

#19 vlad44

vlad44

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6872 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:Рыбалка зимняя и летняя,грибы,отдых на природе,автопутешествия

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 31 March 2015 - 11:15 AM

Как загрузить GPS чтоб бесплатно пользоваться?


Я закачивал Навител через предустановленный в смартфоне Play Market. При этом запускается на определенный период Премиум версия с 3-D картами, но потом либо платить за нее нужно, либо довольствоваться сокращенной версией (меня это устраивает, так как пользуюсь и другими программами). Можно найти и "левые" программы, но я этого не делал. Может быть кто-нибудь что-нибудь другое посоветует.

Чтоб ответить толком на Ваш вопрос, важно знать, для каких целей Вам нужна навигация. Цели ведь могут быть самые разные: определение местоположения, картография или спутниковое фотоизображение местности, прокладка маршрута по бездорожной местности, шоссе или в городе с ведением и без оного, поиск адресов и организаций, информация о пробках и многое другое. На все это существуют совершенно разные программы. Поэтому надо прежде всего исходить из необходимых целей, а потом искать конкретные программы, помня при этом, что смартфон не универсальное и, тем более, не специализированное для этих целей устройство

Сообщение отредактировал vlad44: 31 March 2015 - 11:34 AM

  • 0

#20 Zippo

Zippo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена и двое сыновей

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 31 March 2015 - 11:55 AM

Есть A-GPS, есть GPS. В вашем телефоне просто может не быть чипа GPS. Т.е. будет работать только там, где есть сетевое покрытие. Для прогулок по лесу лучше иметь специализированный прибор.

Никакая навигационная программа не будет работать без GPS, даже если она использует мобильный интернет для закачки карт и прочей информации. В любом смарте есть GPS, по крайней мере я таких не знаю. Можно пример?


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых