Перейти к содержимому


Полный привод (передний, ПП, 4WD) не работает


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#1861 холмогорец

холмогорец

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва
  • Интересы:рыбалка,природа.

  • дизель автомат
  • Имя:александр

Отправлено 14 December 2018 - 11:35 AM

Посмотрел контакты, вроде все целые, немного снялась изоляция с синего, но все прозванивается. На соседнем штекере, поменьше который, тоже все целое. По предохранителям не понятно. Ef12 нет и реле над ним тоже. Нужно оно или нет, не знаю. При покупке машины, все проверял, все включалось, и полный и раздатка, лампочки горели. Куда еще посмотреть и что проверить можно. Просто поставил хабы и усе, ничего не работает. Странно все это, может где конечно и тронул, знать бы где искать.

А на вакуумный электро клапан приходит напряжение при включении п/п?. Если приходит то виноват клапан, а если нет то то смотри по проводам к раздатке и шайбе управления. Тут надо элекросхему смотреть, она есть на форуме и в интернете.
  • 0

#1862 РоманЧерных

РоманЧерных

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 14 December 2018 - 11:48 AM

Да схему находил, но вроде она от рекстона. Не знаю, к нам подходит? А при чем тут электро клапан и включение в раздатке? Он же вроде просто вакуум переключает в зависимости от режимов. И в какой момент должен сигнал на него придти и как это проверить?


  • 0

#1863 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 December 2018 - 11:52 AM

Если скинуть вакуум с хабов, ПП включается на каком-нибудь режиме?

Я бы прозвонил все провода от ЭБУ до раздатки.


  • 0

#1864 РоманЧерных

РоманЧерных

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 14 December 2018 - 01:12 PM

Всем спасибо, особенно тем, кто пишет отзывы в инете. Просмотрели все, что могли, последнее куда добрался, это сама кнопка переключения, ее потрогал и вуаля, я полноприводный. Теперь полезем в тему про климат, это просто ужас какой то, то прохладно, то как влупит тепло, бум разбираться, я так понял по первым отзывам, та еще какашка.


Сообщение отредактировал РоманЧерных: 14 December 2018 - 01:14 PM

  • 0

#1865 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 14 December 2018 - 07:19 PM

Всем спасибо, особенно тем, кто пишет отзывы в инете. Просмотрели все, что могли, последнее куда добрался, это сама кнопка переключения, ее потрогал и вуаля, я полноприводный.

Хорошо что заработало, но странно, не припомню, чтобы у кого-то были проблемы с этим элементом, дефект-то был виден? 


  • 0

#1866 РоманЧерных

РоманЧерных

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 17 December 2018 - 07:59 AM

Нет, не виден, просто провода пошевелил и все. Видимо нужно контакты и там периодически брызгать. Теперь еще один момент вылез. Посторонний шум при наборе скорости или когда машин а идет в натяг. Звон напоминает металлическое дребезжание, думал может катализатор. Но когда включаешь полный привод, звука нет. Т.е. где то там собака зарыто, есть подозрения, что как то вакуум под нагрузкой теряется. Всю систему чистил, грязь выдувал, прочищал, обратные клапана новые, от аквариума, эл.магнитный новый. Что не пойму, от чего это может быть.


  • 0

#1867 metropolis

metropolis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 757 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:семья, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 December 2018 - 09:11 AM

Нет, не виден, просто провода пошевелил и все. Видимо нужно контакты и там периодически брызгать. Теперь еще один момент вылез. Посторонний шум при наборе скорости или когда машин а идет в натяг. Звон напоминает металлическое дребезжание, думал может катализатор. Но когда включаешь полный привод, звука нет. Т.е. где то там собака зарыто, есть подозрения, что как то вакуум под нагрузкой теряется. Всю систему чистил, грязь выдувал, прочищал, обратные клапана новые, от аквариума, эл.магнитный новый. Что не пойму, от чего это может быть.

У меня такое было, когда лопнул кронштейн крепления глушителя. Машина какого года?


  • 0

#1868 РоманЧерных

РоманЧерных

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 17 December 2018 - 10:10 AM

10 года, при чем тут кронштейн глушителя, ведь при подключении полного привода ничего не дребезжит. Хотя все может быть, укажите где глянуть внимательно. Да и может кто знает номерок резинового демфера крепления выхлопной, один порванный.


  • 0

#1869 metropolis

metropolis

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 757 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:семья, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 December 2018 - 10:36 AM

10 года, при чем тут кронштейн глушителя, ведь при подключении полного привода ничего не дребезжит. Хотя все может быть, укажите где глянуть внимательно. Да и может кто знает номерок резинового демфера крепления выхлопной, один порванный.

Кронштейн трехлапый, крепится к КПП и выхлопной системе. У меня когда он лопнул, лязг стоял только при наборе скорости. Не могли найти, пока на яму не загнал.


  • 0

#1870 Aeroplane

Aeroplane

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 17 December 2018 - 01:51 PM

Посторонний шум при наборе скорости или когда машин а идет в натяг. Звон напоминает металлическое дребезжание, думал может катализатор. Но когда включаешь полный привод, звука нет. Т.е. где то там собака зарыто, есть подозрения, что как то вакуум под нагрузкой теряется. 

Не увидел в списке, но что бы еще проверил:

1. гайка крепящая хаб

2. манжета хаба - накидываешь подходящую трубку на штуцер хаба и ртом изображаешь разряжение. :wink: слышно как хаб срабатывает щелчком и что потом разряжение из манжеты не уходит.


  • 0

#1871 Aeroplane

Aeroplane

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 17 December 2018 - 02:00 PM

еще про электрику привода. При включении зажигания проверь, должны все 3 лампы 4WD (красная желтая зеленая) на секунду загореться и погаснуть, пройти инициализация. В это случае на показания их потом можно ориетнтироваться. Я мучался сам с проблемой электрики, пока не понял, что лампы у меня показывали что хотели, т.к. инициализация изначально не проходила. И на соленоид грешил и на кнопку переключения. А дело было в шлейфе к раздатке , как у 99% бедолаг.


Сообщение отредактировал Aeroplane: 17 December 2018 - 02:01 PM

  • 0

#1872 Дмитрий37

Дмитрий37

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щелково
  • Интересы:Я ПРОТИВ

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 17 December 2018 - 05:37 PM

еще про электрику привода. При включении зажигания проверь, должны все 3 лампы 4WD (красная желтая зеленая) на секунду загореться и погаснуть, пройти инициализация. В это случае на показания их потом можно ориетнтироваться. Я мучался сам с проблемой электрики, пока не понял, что лампы у меня показывали что хотели, т.к. инициализация изначально не проходила. И на соленоид грешил и на кнопку переключения. А дело было в шлейфе к раздатке , как у 99% бедолаг.

со шлейфом что делал?


  • 0

#1873 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 17 December 2018 - 09:54 PM

Нет, не виден, просто провода пошевелил и все. Видимо нужно контакты и там периодически брызгать. Теперь еще один момент вылез. Посторонний шум при наборе скорости или когда машин а идет в натяг. Звон напоминает металлическое дребезжание, думал может катализатор. Но когда включаешь полный привод, звука нет. Т.е. где то там собака зарыто, есть подозрения, что как то вакуум под нагрузкой теряется. Всю систему чистил, грязь выдувал, прочищал, обратные клапана новые, от аквариума, эл.магнитный новый. Что не пойму, от чего это может быть.

Если при ПП пропадает, первым делом нужно проверять вероятность включения хабов из-за утечки вакуума. Отматывая назад, через какое время после выключения двигателя, хабы включались? Если сразу, то вакуумная система негерметична, первым делом проверяем/меняем обратные клапана.

 

Про переключатель режимов: очень странная неисправность, из-за плохого контакта, вряд ли будет чек. По логике, чек тут возможен, только если все три провода (вместа двух) замкнуться между собой, т.е. одновременно будут включены режимы ЗП и ПП с понижайкой.


  • 0

#1874 Aeroplane

Aeroplane

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 548 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск

  • бензин механика
  • Имя:Василий

Отправлено 18 December 2018 - 07:13 AM

со шлейфом что делал?

точно не знаю. В итоге починили официалы за час. Сказали шлейф к разъему раздатки. Потом при случае смотрел, там провод один перепаян. 


  • 0

#1875 РоманЧерных

РоманЧерных

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 18 December 2018 - 07:38 AM

еще про электрику привода. При включении зажигания проверь, должны все 3 лампы 4WD (красная желтая зеленая) на секунду загореться и погаснуть, пройти инициализация. В это случае на показания их потом можно ориетнтироваться. Я мучался сам с проблемой электрики, пока не понял, что лампы у меня показывали что хотели, т.к. инициализация изначально не проходила. И на соленоид грешил и на кнопку переключения. А дело было в шлейфе к раздатке , как у 99% бедолаг.

Тут все работает как полагается.


  • 0

#1876 РоманЧерных

РоманЧерных

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 18 December 2018 - 09:48 AM

Если при ПП пропадает, первым делом нужно проверять вероятность включения хабов из-за утечки вакуума. Отматывая назад, через какое время после выключения двигателя, хабы включались? Если сразу, то вакуумная система негерметична, первым делом проверяем/меняем обратные клапана.

 

Про переключатель режимов: очень странная неисправность, из-за плохого контакта, вряд ли будет чек. По логике, чек тут возможен, только если все три провода (вместа двух) замкнуться между собой, т.е. одновременно будут включены режимы ЗП и ПП с понижайкой.

Проверял сейчас включение привода в гараже, после того как заглушил машину, три раза включил и выключил подключение, колеса вывешивал по очереди, теоретически все работает. Еще интересный факт, при выезде с теплого гаража, очень трудно добиться этого звука, тоже самое если на прогретой машине постоять минут 3-5, то звук появляется с начало очень не навязчива, потом при охлаждении видимо, все больше. На улице минус 20, но при температуре -6, симптомы те же самые, странно все. Гайки на ступице проверил, затянуты хорошо. Пришел еще один эл.магнитный клапан, попробую его еще раз заменить.


  • 0

#1877 Дмитрий37

Дмитрий37

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 438 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Щелково
  • Интересы:Я ПРОТИВ

  • присматриваюсь
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 December 2018 - 10:35 AM

точно не знаю. В итоге починили официалы за час. Сказали шлейф к разъему раздатки. Потом при случае смотрел, там провод один перепаян. 

спс


  • 0

#1878 MSW24

MSW24

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 18 December 2018 - 04:37 PM

Добрый день. Тоже появилась аналогичная проблема, как у РоманаЧерных, появление металлического звона. Причём, он возникает на трассе, как правило при наборе скорости, в городе такого практически нет. Хабы оба поменяны на оригинал, один бы поменян осенью, когда вскрыл он был весь в воде. Второй поменял несколько дней назад. Звук возникает с левой стороны, как уже говорил при наборе скорости, если немного убрать газ, пропадает. В голову пришли 2 причины отчего так может происходить: 1. Происходит кратковременное пропадание вакуума и возможно есть незначительное зацепление или удар ступицы и привода 2. Тк в хабе была вода, мог произойти износ ступиничных подшипников и звук идёт оттуда. Модулятор вакуума в расчёт не беру, тк когда менял хаб, продувал трубки и сломал на нем пластиковый штуцер. Закольцевал трубки напрямую. Откуда ещё может идти звук понять не могу
  • 0

#1879 ПИОНЕР

ПИОНЕР

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4127 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 December 2018 - 09:16 PM

Проверял сейчас включение привода в гараже, после того как заглушил машину, три раза включил и выключил подключение, колеса вывешивал по очереди, теоретически все работает. 

Ещё раз: режим ЗП, мотор работает - хабы выключены, глушим, включаем секундомер, через какое время включаются хабы?

 

Добрый день. Тоже появилась аналогичная проблема, как у РоманаЧерных, появление металлического звона. Причём, он возникает на трассе, как правило при наборе скорости, в городе такого практически нет. Хабы оба поменяны на оригинал, один бы поменян осенью, когда вскрыл он был весь в воде. Второй поменял несколько дней назад. Звук возникает с левой стороны, как уже говорил при наборе скорости, если немного убрать газ, пропадает. В голову пришли 2 причины отчего так может происходить: 1. Происходит кратковременное пропадание вакуума и возможно есть незначительное зацепление или удар ступицы и привода 2. Тк в хабе была вода, мог произойти износ ступиничных подшипников и звук идёт оттуда. Модулятор вакуума в расчёт не беру, тк когда менял хаб, продувал трубки и сломал на нем пластиковый штуцер. Закольцевал трубки напрямую. Откуда ещё может идти звук понять не могу

Тот же вопрос?


  • 0

#1880 РоманЧерных

РоманЧерных

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 65 сообщений

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 19 December 2018 - 09:13 AM

Ещё раз: режим ЗП, мотор работает - хабы выключены, глушим, включаем секундомер, через какое время включаются хабы?

 

Тот же вопрос?

Докладываю:

Правое колесо,хаб старый, глушим, считаем, 10 секунд и начинает появляться характерный звук, очень похожий на тот что слышен при разгоне, 35 секунд  и привод уходит в зацепление.

Левое колесо, хаб новый, глушим, считаем, 3-4 секунды и привод в зацепление.

Вопрос знатокам от телезрителя, что делать, куда смотреть и почему так происходит?

Да кстате забыл добавить, сначала все привода крутились во всех режимах, решил поставить старый эл.клапан. При снятии нового, отломился штуцер на вакуум, видимо уже был треснут, косяк при установке. Потом все стало работать согласно доклада выше.


Сообщение отредактировал РоманЧерных: 19 December 2018 - 09:18 AM

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых