←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Защита замена верхнего сальника рулевой рейки

Фотография Costano Costano 18 May 2013

Потекла рейка,сказали верхний сальник.Кто нибудь менял,подскажите?
Ответить

Фотография YRAN786 YRAN786 27 May 2013

Откручиваешь трубки от рейки, крышку рулевой. Головкой по моему на 19 выстукиваешь сальник с подшипником. В любом магазине подбираешь подобный и собираешь в обратном порядке. Все просто!
Ответить

Фотография dmitriy1872 dmitriy1872 30 May 2013

Откручиваешь трубки от рейки, крышку рулевой. Головкой по моему на 19 выстукиваешь сальник с подшипником. В любом магазине подбираешь подобный и собираешь в обратном порядке. Все просто!

У меня такая же засада, рейка сопливится уже примерно 50 000км, сейчас пробег 122000, вот решил сальник поменять, пошел в магаз, а мне говорят, что ремкомплектов не бывает, только рейка в сборе.
Не подскажите, что подходит, какие сальники, может от мерса что, мерсовские запчасти дешевле выходят странно, но факт.
Ответить

Фотография YRAN786 YRAN786 31 May 2013

У меня такая же засада, рейка сопливится уже примерно 50 000км, сейчас пробег 122000, вот решил сальник поменять, пошел в магаз, а мне говорят, что ремкомплектов не бывает, только рейка в сборе.
Не подскажите, что подходит, какие сальники, может от мерса что, мерсовские запчасти дешевле выходят странно, но факт.

Там все ПРОСТО! Снимай сальник и в ЛЮБОЙ магаз торгующий сальниками к авто, не обязательно оригинал, (я брал в магазине торгующем запчастями(90 процентов китайскими) к японским авто) и по размеру подбираешь подобный. Нормальный продавец всегда найдет то что нужно. Весь ремонт занял около 2-х часов вместе с поиском сальника. Он был от какой то японской машины. Не Оригинал!

Там все ПРОСТО! Снимай сальник и в ЛЮБОЙ магаз торгующий сальниками к авто, не обязательно оригинал, (я брал в магазине торгующем запчастями(90 процентов китайскими) к японским авто) и по размеру подбираешь подобный. Нормальный продавец всегда найдет то что нужно. Весь ремонт занял около 2-х часов вместе с поиском сальника. Он был от какой то японской машины. Не Оригинал!

Какой нафиг мерс на Дальнем Востоке! Главное снять и пойти с сальником в магазин!
Ответить

Фотография dmitriy1872 dmitriy1872 31 May 2013

Там все ПРОСТО! Снимай сальник и в ЛЮБОЙ магаз торгующий сальниками к авто, не обязательно оригинал, (я брал в магазине торгующем запчастями(90 процентов китайскими) к японским авто) и по размеру подбираешь подобный. Нормальный продавец всегда найдет то что нужно. Весь ремонт занял около 2-х часов вместе с поиском сальника. Он был от какой то японской машины. Не Оригинал!

Какой нафиг мерс на Дальнем Востоке! Главное снять и пойти с сальником в магазин!

Спасибо, завтра попробую
Ответить

Фотография dmitriy1872 dmitriy1872 09 Jun 2013

Там все ПРОСТО! Снимай сальник и в ЛЮБОЙ магаз торгующий сальниками к авто, не обязательно оригинал, (я брал в магазине торгующем запчастями(90 процентов китайскими) к японским авто) и по размеру подбираешь подобный. Нормальный продавец всегда найдет то что нужно. Весь ремонт занял около 2-х часов вместе с поиском сальника. Он был от какой то японской машины. Не Оригинал!

Какой нафиг мерс на Дальнем Востоке! Главное снять и пойти с сальником в магазин!

Привет, вот руки дошли до рейки, подскажи рейку снимать нужно, или возможно поменять сальник без снятия?
Ответить

Фотография YRAN786 YRAN786 09 Jun 2013

Нет!
Ответить

Фотография БайГеннадич БайГеннадич 01 Sep 2014

Нет!


Юра, будь добр расскажи подробнее, как извлечь этот сальник. Чего откручивать, какую крышку, жидкость сливать? Заранее спасибо!

Может старый сальник остался?Номер есть на нем?
Сообщение отредактировал БайГеннадич: 01 September 2014 - 11:36 AM
Ответить

Фотография Msk-199 Msk-199 01 Sep 2014

...........как извлечь этот сальник. Чего откручивать, какую крышку, жидкость сливать? Заранее спасибо!

Может старый сальник остался?Номер есть на нем?


http://kyron-clan.ru...e__hl__ рулевая +рейка__st__40

http://kyron-clan.ru...page__hl__рейка
Ответить

Фотография БайГеннадич БайГеннадич 01 Sep 2014

http://kyron-clan.ru...e__hl__+рулевая +рейка__st__40

http://kyron-clan.ru...page__hl__рейка

читал это спасибо!

Я так понял здесь пишут, что снимать не нужно.
Ответить

Фотография YRAN786 YRAN786 01 Sep 2014

я менял даже не на яме...Единственный момент-это трубки рулевой...сильно не тянуть ,а то они усаживаются и потом декстрон через стык бежит. Я заказывал на экзисте. Стоят копейки, о наверно можно отжечь(медь), только снять придется. Сальник от рулевой тоетовский.
Ответить

Фотография БайГеннадич БайГеннадич 01 Sep 2014

я менял даже не на яме...Единственный момент-это трубки рулевой...сильно не тянуть ,а то они усаживаются и потом декстрон через стык бежит. Я заказывал на экзисте. Стоят копейки, о наверно можно отжечь(медь), только снять придется. Сальник от рулевой тоетовский.


Юра, ну пожалуйста расскажите от и до, что и как вы делали. Я так и не понял рейку вы снимали или нет? Опишите все подробно.
Ответить

Фотография YRAN786 YRAN786 01 Sep 2014

нужно залезть под машину и посмотреть на рейку и все станет понятно... Открутил карданчик рулевой, затем трубки. Когда масло стекло открутил два болта той самой крышки с сальником....она сидит туговато но при помощи отвертки и "литровича тройки" все получится! затем головка на 19, молоток, магазин ....Главное не Бзеть...(как у нас на Дальнем Востоке говорят), если руки там где надо все будет норм!

та самая крышка с сальником(вид снизу, на снятой)

вид снятой крышки, размер сальника не помню

рейку не снимал

итог

Прикрепленные изображения

  • 20131201_1406011.jpg
  • 20131201_1406211.jpg
  • 20131201_1406271.jpg
Ответить

Фотография Costano Costano 05 Sep 2014

Лёжа под машиной менял рейку снимать не надо 2 часа работы мне подошёл вот этот от toyota 90311-19010.
Ответить

Фотография vkkontakt vkkontakt 08 Sep 2014

+1 Без снятия рейки.
Ответить

Фотография ElToro ElToro 15 Nov 2015

Сергей850 с Куролесов относительно недавно рассказал мне о хорошем способе защиты верхнего сальника рулевой рейки, за что ему большущее спасибо. 
 
Верхний сальник находится в месте входа рулевого вала в рейку (отмечено стрелкой на фото). 
 
h-1746.jpg
 
Никакого пыльника по конструкции в этом месте не предусмотрено. В результате со временем там накапливается грязь и влага, под воздействием которых сальник начинает течь. 
 
Избежать этого очень  просто, достаточно обильно смазать место стыка литолом или другой подходящей смазкой. Ну и периодически (раз в полгода) обновлять ее. Я подумал, что и место входа трубок тоже не помешает промазать, по принципу кашу маслом не испортить). Вот что получилось.
 
h-1748.jpg
 
h-1747.jpg
 
До кучи можно установить в этом месте пыльник, чтобы максимально защитить его от грязи. Для подбора пыльника я замерил необходимые размеры.
 
h-1745.jpg
 
На Драйве наткнулся на отчет по этому поводу, жаль только не указано от какой шаровой взят пыльник (вроде как от Кайрона старого образца).
 
Но и без пыльника одним литолом можно вполне ограничиться. Доработка если так можно выразиться копеечная, а экономит прилично. Советую взять на вооружение.
 
Серега, спасибо еще раз :drinks:.

Ответить

Фотография goose goose 15 Nov 2015

Надо мазать!
Нашёл пыльник но размер чуть больше
http://sibreztech.ru...?productID=6721
Ответить

Фотография ElToro ElToro 15 Nov 2015

Надо мазать!
Нашёл пыльник но размер чуть больше
http://sibreztech.ru...?productID=6721

 

Я хоть и штангелем измерял, но там жутко неудобно было подлезать, поэтому точность неидеальная. Да и пыльник с одной стороны должен быть больше, т.к. это подвижный узел. Сверху или снизу фиксируем хомутом, а другая часть свободная. 

Ответить

Фотография Олег03 Олег03 16 Nov 2015

... 
h-1746.jpg
 ...

 

+, Пипец конечно у вас там все ржавеет...

А чего у тебя корзина запотевшая?


Сообщение отредактировал Олег03: 16 November 2015 - 05:31 AM
Ответить

Фотография ElToro ElToro 16 Nov 2015

А чего у тебя корзина запотевшая?


Не, это просто ее закидывает смазкой, остатки которых я не протираю после того как шприцую)
Сообщение отредактировал ElToro: 16 November 2015 - 06:11 AM
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте