Перейти к содержимому


Фотография

На Кайроне в Иран....в результате Аланья. Ейск-Тбилиси-Аланья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 October 2017 - 10:07 AM

*
Популярное сообщение!

К поездке в Иран готовился долго.....где-то около недели. Был найден товарищ иранец промышляющий оформлением карнета, на границе Азербайджана и Ирана(п/п Астара) и выставивший ценник за оформление карнета+гринки триста американских президентов. Оставалось получить иранскую визу.

Где ее можно получить на юге РФ? Это конечно Астрахань. Но в силу природной лени и дополнительных затрат во времени и деньгах этот вариант помер тихой сапой. Решили....решил, так будет точней, получить визу иранцев в Тбилиси или Батуми, ну или на крайняк в Трабзоне (в этом случае вариант с нашим иранцем отпадал и пришлось бы въезжать в Иран со стороны Турции, п/п Базарган)

Гринкарту заранее не оформлял, так как с датами въезда в Иран ясность отсутствовала полностью.

Из подготовки авто к поездке - очень тщательно помыл снаружи Александра Кириловича и натер полиролью торпеду, а то как же на некрасивом авто въезжать в Исламскую Республику Иран? Вот....что еще из серьезных приготовлений? Ах да! Суджик и Мэпс ми были обновлены картами Ирана. Куплен маленький российский флажок....на панель....для определения лицами иранской национальности - нашей национальности.

Скачан онлайн переводчик с фарси и на него, что должно было сильно облегчить диалоги с местным населением на разнообразные темы, включая и обсуждение политики мирового диктатора - США. Так же взяли по пять фото, для оформления визы.

Ага...вспомнил....супруге купили спецодежду.....платок и типа абайи длинное легкое платье.

Маршрут планировался таким:

Ардебиль - Тебриз - Тегеран - Эсфахан - Шираз и купалка в Бендер-Аббас. Обратно тупо перегон, без заездов куда либо....домой.

Из снаряжения было положено в недра АК(Александр Кириллович)  пару спальников, газовая плита, палатка на два лица, огромный чемодан с разными нарядами и купальными принадлежностями, огромный кулек с благами китайского сухопита(Доширак и др. дерьмо), что по мнению супруги позволило бы нам не умереть в диких землях Ирана, а свободно, в автономном режиме изучать исламскую Республику.

Ага! Еще баллонный ключ положил....так.....на всякий случай. А из спец. оборудования взял фонарь китайского производителя, с возможностью зарядки от прикуривателя.

Все! Подготовились наконец и можно ехать.

Так все виделось из дома, так предполагалось провести две недели в землях Иранских, но две недели мы провели в землях турецких.....как в центральной ее части, так и на теплом, майском побережье Средиземного моря, с вылазками в окружающие горы и каньоны, и пещеры.

Вот как-то так. Если начало интересно - то продолжу. Если нет - то пускай отчет так и останется в единичном посте.


Сообщение отредактировал лиман: 03 October 2017 - 10:12 AM

  • 10

#2 hoh70

hoh70

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 85 сообщений

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 03 October 2017 - 10:10 AM

Иран! Однако.... Лихой товарисчь . Ждем продолжения!
  • 0

#3 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 October 2017 - 10:17 AM

На самом деле путешествовать по Ирану очень комфортно и дешево. Самолеты стоят крайне чипово, еда копеешная, а топливо отличное и на момент нашей поездки стоило около 13-15 руб/литр. Почему не путешествовать?

Май месяц был выбран исходя из температурного режима, как на севере страны(около 15-20 градусов), так и юга(около 25-35 градусов). В летние месяцы температурный фон становится очень некомфортным и в зависимости от региона от 30 до 45 градусов. Поэтому май.


  • 3

#4 Ю-Ю

Ю-Ю

    белый дьявол

  • Член Кайрон клана
  • 5004 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Новослободская
  • Интересы:Интересы лучшие: Машины. Мужчины. Море. Мир.

  • дизель автомат
  • Имя:Юлия, я.

Отправлено 03 October 2017 - 10:33 AM

Вадим... Добрый день!

Не могу удержаться, но скажу фразой: "Просто не вериться!"

 

Не вероятно потому, что я планирую маршрут... вернее, пока мечтаю и читаю.... 

Москва-Казахстан-Узбекистан-Туркменистан-ИРАН-Азербайджан-Армения-Грузия-Москва.

 

Посему, очень прошу со всеми подробностями. Как хотели, что сделали для этого, что важно знать о путешествии по Ирану, почему не сложилось, планируете ли осуществить? и.... да всё, что сочтёте нужным, мне интересно!

Конечно, читаю и Винского (коего Вы знаете) и новости о визовом режиме с Ираном и т.д. и т.п. Но личный опыт "своего", бесценен!

 

А маршрут Москва-Новороссийск-Паром-Берег Турецкий-Стамбул-Олюдениз (Турция)-и окрестности-Обратно домой, тоже в планах и более ближайших, ибо есть друг в Стамбуле. Недавно купил Кайрон Дизель Черный)) Даже очень хочет присоединиться. Так что, это как вариант поездки, если хотите.

 

И, конечно же, очень интересно путешествие по Турции. Она прекрасна! (кроме Антианглийского побережья, моё сугубо, личное, мнение)

 

P.S.

Под впечатлением, забыла добавить:

 

ИРОНИЯ написания, сильно понравилась! Особенно про полироль и флажок. (обязательно применю. Это прекрасное позиционирование себя)


  • 1

#5 Перс

Перс

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 19136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Всеволожск
  • Интересы:Скромный таджикский сварщик :)

  • дизель механика
  • Имя:Перс

Отправлено 03 October 2017 - 10:47 AM

АААААААААААААААА

Завидую!

Это моя мечта!

Жду продолжения!

Фарси могу без словаря.

:)


Сообщение отредактировал Перс: 03 October 2017 - 10:52 AM

  • 0

#6 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 October 2017 - 10:58 AM

В ночь выехали в сторону Грузии.

П/П Верхний Ларс принял нас ранним утром воскресенья, отсутствием транспорта, как легкового, так и грузового, что очень странно было видеть.

Грузины традиционно пять минут и алга в Тбилиси.

Проезжая Жинвали узнали, что дорогу на Ахмету доделали и теперь любой желающий, на любой пузотерке, может добраться в Кахетию минуя Тбилиси.

Кстати.....объездную Тбилиси закончили и она теперь в новом, шикарном асфальте, и очень сильно поможет сэкономить время проезда в сторону Телави, Сигнахи, да и вообще экономит время.

Поселившись в Тбилиси, денек погуляли и отправились в консульство ИРА. Консульство находится рядом с консульством Украины, район Ваке, добратся можно спокойно общественным транспортом, но мы добрались на АК(парковка есть рядом с консульством).

Вот адрес и телефон консульства:

Проспект Чавчавадзе № 80. Телефон +(995 32) 91 36 56

 

Прибыв к КПП консульства, были пропущены во внутрь, где нас записали в амбарную книгу, забрали телефоны и планшет, дали номерок и показали пальцам куда идти. Все цивилизованно и быстро. А вот платок, платье сказали, что тетечькам одевать не надо, так как находимся не на землях иранских.

 

Консул оказался молодым парнем, прекрасно шпрехающим на английском, с европейскими манерами и замашками.

Выслушал он нас и сказал, что визы мы получим, но срок получения десять дней!!! Ранее в Тбилиси виза гражданам РФ оформлялась за пару часов. Предложил я консулу и дополнительную оплату за оформление визы - ни хрена, стоит на своем.

Ладно...попытал его за консульство в Батуми и Трабзоне....как там с получением(временем). Консул при нас позвонил в эти представительства Ирана и сказал, что там по времени все будет аналогично....мол те времена ушли, когда за один день оформлялась виза. Теперь, мол все отправляют в Тегеран и только потом решение по получению визы.

 

Десять дней для меня было совсем терпимо, можно было их убить на Грузию или Армению, но вот супруга таким лимитом времени не располагала. Что делать? Как у Достоевского. Куда поехать? Где тепло и можно искупаться?

Ну Турция конечно. 

В ближайшем с консульством кафе, где был вифи мы забукали гостинку в Аланье по системе все включено, на неделю.

Этой гостинкой оказалась "Эксперия Гранд Бали" (не получается вставить прямую ссылку из букинга...странно)....четыре звезды, все включено, в самом начале пляжа Клеопатра. После проживания я могу смело ее рекомендовать следующим путешественникам.....жрачка отличная(всегда и всем всего хватало.....выбор огромен), питиё - пиво и крепкое отличное, номерной фонд нормальный, есть бассейн, стоянка для нашего авто была у парадного входа. Рядом есть магазины, общественный транспорт и др. блага турецкой цивилизации. Рекомендую.

 

Так как день клонился к закату, то было решено убраться в Гонио и там переночевать перед стартом в Аланию. Промежуточный ночлег планировался в Гёреме - это Капподокия, гостинку там заранее не букал, был у нас там друг со своим номерным фондом. Был и сплыл....об этом позже.

До Гонио я не доехал по причине возникшего желания оттормозиться в Батуми.... что и было выполнено. Вечер прошел за поглощением чачи и шашлыка, и по этой причине утро следующего дня встретило меня сильным похмельем и сильным дождем, что меня совсем не удивило.. Быстрые сборы и вот мы в начале пятого, с кривой головой едем в Сарпи, для прохождения грузинско-турецкой границы. За рулем еду я, так как супруга сославшись на сильный дождь и грозу, посоветовала "пить меньше" и "думать головой". Вот и П/П, за ним Турция.

П.С. За рулем своего авто мы уже не первый раз будем колесить просторы турецких дорог и земель.

Продолжение следует.....


  • 5

#7 Ю-Ю

Ю-Ю

    белый дьявол

  • Член Кайрон клана
  • 5004 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Новослободская
  • Интересы:Интересы лучшие: Машины. Мужчины. Море. Мир.

  • дизель автомат
  • Имя:Юлия, я.

Отправлено 03 October 2017 - 11:33 AM

До Гонио я не доехал по причине возникшего желания оттормозиться в Батуми.... 

 

Отлично.


  • 0

#8 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 October 2017 - 12:13 PM

Прибывши на П/П Сарпи под сильнейшей грозой поехал оформляться как и все автомобилисты, а супруга пошла "сухопутным" путем, что по времени заняло около полутора часов, как собственно и у меня.

Что по оформлению авто и досмотру ...... все довольно быстро, но вот оформление страховки(аналог гринки - сигорта) заняло около получаса. Ранее сигорту можно было оформить на один месяц и за 70-80 лари или за сотню лир. Теперь хрен Вам....только на три месяца и за 240 лир (бабки меняйте в Грузии или дома, гаденыш (менеджер страховой компании который)  в ларьке меняет все по "своему" курсу падлюка. А еще проще сделать гринку дома за пару тысяч денег, на одну неделю и хрен вам турецкие страховые кампании.

Офрмившись и выехав за П/П я еще полчаса ждал супругу....вот столько грузинского народу прет каждое утро на работу в Турцию, очереди огромные, как в Турцию, так и обратно.

 

Выехали и отправились в сторону Трабзона.....ага, забыл сказать, что в Гонио залился под гланды на Ромпетроле (около 44 руб/литр) и купил блок Винстона(цена как у нас).

Дорога от П/П, через Хопу до Трабзона почти везде двуполосная в каждую сторону и с идеальным покрытием. На трассе стоят блок-посты жандармерии (это после бучи в Анкаре и Стамбуле) и выборочно тормозят транспорт, нас не остановили, да и я поздно понял, что это блок - пост и несколько быстро его....пролетел......под удивленные взгляды жандармов.

Заправлялся почти всегда на Shell, ценник зависит от региона, но не сильно. На севере Турции топливо дешевле, а вот на юге дороже. Соляра в Трабзоне на Shell около 5,35 - 5, 40 лиры/литр, а на средиземке 5, 5 - 5,6 лиры/литр.

Для информации....от Сарпи до Аланьи около 1400 км. Ехать можно разными маршрутами, как через Маска - Сивас - Кайсери - Конья - Аланья (дольше за счет горных перевалов в районе Маска - Сивас, но с меньшим трафиком, почти пустынными дорогами), а можно чуть дольше, но в итоге быстрей через Трабзон - Орду - Самсун - Анкару - Конью. Качество дорог везде идеальное. Туда мы ехали через Гереме, обратно через Анкару.

Туда я потратил почти восемь часов до Гереме, а обратно я выехал из Аланьи в девять утра и в девять вечера мы легли спать в машине близ Трабзона.

Дорожная инфраструктура почти везде очень хорошо представлена брендовыми заправками, терпимыми локантами при них и крайне дешёвым и качественным кофе на заправках Шелл .....стоит кружка одну лиру!!!! Где у нас за 17 рублей продадут кофе на заправках?

Перед Маской (район Трабзона) есть отворот на монастырь Сумела. Погуглите ....Вам захочется его посмотреть обязательно.....реально крутой монастырь и место шикарное.

Скорость почти везде держал 130-150 км/час, за редкими участками дорог. До Гереме около 900 км и мы их пролетели за восемь часов....плюс минус час.....точно не засекал.

В Сивасе стал первый раз на заправку Шелл. Субъективно ...... на импортном топливе проезжаю больше км, чем на российском.

Перед Гереме соревновался с дамочкой на легковушке, соревновался и с водилой на мерине. Понял как местные предупреждают об полицейских на дорогах.....встречные моргают (как и у нас), а попутные моргают аварийкой.

Так вот дамочка нас сделала (с водилой на мерине) на скорости около 180 и улетела в вперед. Я так же хотел прибавить, но водитель мерина мне не дал этого сделать и поморгал аварийкой и резко сбросил скорость. Точно...вот пост ментовский, а вот и дамочка....выташили ее из машины и мордой (ой! лицом в капот) положили.

Когда приехали в Гереме поехали к другу (так мы думали) что бы чипово нас поселил к себе в гостинку. Ну только вот на дворе кризис и нет друзей в этот период. Ценник заломил такой, что у меня воспалился кариес. Друг был послан и при помощи вифи, и HRS(система бронирования гостиниц...фрицевская) была забукана типичная капподокийская гостинка за что-то 40 лир....с завтраком.

Интересный факт...букинг, в тот момент в Турции не работал, бронировать с его помощью не представлялось возможным.

Гереме было полупустое, туриков мизер, сильнейший ветер и 9е мая!!!! на дворе.

Поселившись и приобретя бутылочку ракии, расположились в одном из кафе, где подняли рюмки за дедов и бабушек, почтили их память, а живым пожелали здоровья. Так закончился вечер в Гереме.

Утром, поменяв денег в одном из турагенств, под громко звучащего Потапа и Настю были остановлены мотоциклистами на прокатных мото (оказались нашими из Свердловска) - спрашивали у нас как ехали, как решились, восхищались.

Кстати! За всю поездку мы не встретили ни одного авто на русских номерах! Странно очень.

 

Выехали часов в девять в сторону Коньи (дорога прямая, с качественным асфальтом, двух- трех полосным движением туда - сюда) под сильнейшие порывы ветра. Как вы поняли - шариков над Капподокией мы не увидели - сильнейший ветер всему причина.

В Конье мы посмотрели авиационное шоу турецких "стрижей" - красиво и эффектно, понравилось.

За Коньей дорога идет с набором высоты, поднимается к границе снега, но остается двуполосной и широкой, асфальт песня.

Ближе Манавгату идет спуск и появляются множественные ментовские посты, где всех останавливает полиция и проверяет доки. Нас остановили и потребовали паспорта, смотрели въездные штампы.

После Манавгата....я его почему-то называл Гавноматом (так было созвучней) дорога пошла вдоль побережья (трехполосная) и тут можно было спокойно держать 140-160 км/час, сгоняя задумчивых турок с правых рядов морганием фар и легким бибиканьем.....все без хамства....в рамках автомобильного этикета принятого на просторах РФ.

В 14-00 мы тащили чемодан в недра Эксперии и готовились откушать первую порцию Эффеса (по крайней мере я).

 

П.С. Вы спросите а как камеры видеофиксации, что делать с ними?

Да ничего, плевать на них, кириллицу они не читают, а значит и штрафов нет. Проверено, на границе предъяв с нарушениями нет. Можно встрять только на "живых" ментов, но для этого есть радар - детектор, который в Турции ЗАПРЕЩЕН.

Наш лежал на коленях супруги и турецких ментов узнавал на значительном приближении, что экономило нам время и деньги, а турецким ДПСникам нервы.

 

Продолжение следует....


  • 5

#9 Ю-Ю

Ю-Ю

    белый дьявол

  • Член Кайрон клана
  • 5004 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Новослободская
  • Интересы:Интересы лучшие: Машины. Мужчины. Море. Мир.

  • дизель автомат
  • Имя:Юлия, я.

Отправлено 03 October 2017 - 12:27 PM

 Я правильно поняла, что это сравнение только за счет "туда-обратно" ? Или у Вас есть другие источники-советы?

 

 

Для информации....от Сарпи до Аланьи около 1400 км. Ехать можно разными маршрутами, как через Маска - Сивас - Кайсери - Конья - Аланья (дольше за счет горных перевалов в районе Маска - Сивас, но с меньшим трафиком, почти пустынными дорогами), а можно чуть дольше, но в итоге быстрей через Трабзон - Орду - Самсун - Анкару - Конью. Качество дорог везде идеальное. Туда мы ехали через Гереме, обратно через Анкару.

 

 


  • 0

#10 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 October 2017 - 12:34 PM

Турецкими дорогами этой части страны(от Анкары до Вана, Карса и от Мерсина, Хатая, Аданы, Аланьи - Анталии до Трабзона, Самсуна) пользовался неоднократно, как на своем авто, так и десятки раз на общественном транспорте, прокатных авто.


  • 4

#11 Ю-Ю

Ю-Ю

    белый дьявол

  • Член Кайрон клана
  • 5004 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Москва, Новослободская
  • Интересы:Интересы лучшие: Машины. Мужчины. Море. Мир.

  • дизель автомат
  • Имя:Юлия, я.

Отправлено 03 October 2017 - 12:36 PM

 

Продолжение следует....

 

Угу.

Прошу прощения, я не помню. Вы где-то писали, что "оканчивали" "журфак"?


Турецкими дорогами этой части страны(от Анкары до Вана, Карса и от Мерсина, Хатая, Аданы, Аланьи - Анталии до Трабзона, Самсуна) пользовался неоднократно, как на своем авто, так и десятки раз на общественном транспорте, прокатных авто.

 

Спасибо, принято.


  • 0

#12 ElToro

ElToro

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново

  • бензин механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 03 October 2017 - 02:08 PM

Очень интересно. Еще бы фоток добавить, было бы ваще замечательно.
  • 0

#13 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 October 2017 - 02:11 PM

Фоток много, вот вставить их не могу. Храню на Яндекс диске. Если подскажете как - выложу в достаточно большом количестве.


  • 1

#14 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 October 2017 - 06:56 PM

Испив Эфесса в летнем кафе гостинки и затем переночевав в нормальном, большом номере, мы отправились на завтрак.

А на завтрак было всего очень много...много вкусного и много полезного, но не вкусного. Позавтракав, мы отправились на пляж и каково было наше удивление/изумление......возле нашего АК увидели группу немцев, которые вели фотосессию с нашим авто.

- Чего нужно? строго спросил я жителей северной страны? 

- "Дастиш фантастиш" молвили немцы. Они были крайне удивлены нашей машиной, на русских номерах в расположении турецкой гостиницы.

Пофоткались с немцами, поговорили о политических взглядах, о ситуации в мировой экономике, выпили утреннего Эффеса и спасли от тяжелых травм француза, который видимо пил уже пару суток (он выпал из бара на улицу перед гостинкой,, через ряд кустов самшита)- отнесли его в номер, при помощи персонала отеля.

Море было буйным и довольно теплым, около 23 градусов...и это в начале мая. Пляж общественный, лежаки стоили 5 лир, мы довольствовались гостиничными полотенцами брошенными на горячий песок пляжа Клеопатры.

За употреблением "все включено" прошел первый день. На утро второго дня нам стало грустно и требовалось внести разнообразие в тюлений отдых., а АК это предложение поддержал.

 

Был изучен ряд достопримечательностей округи Аланьи, как затасканных туриками, так и требующих талантов внедорожника в достижении целии.

П.С. Хочу отметить, что анатолийское побережье богато на природные достопримечательности(не беднее Кавказа) и оно богато культурными поинтами.

Часть культурных и природных объектов было изучено в предыдущие годы, а в этот раз посещения средиземноморья Алании нам остались довольно "труднодоступные" объекты.

Если позволите, то остановлюсь на них более подробно, возможно кого то они заинтересуют.


  • 6

#15 Sven1987

Sven1987

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений

  • присматриваюсь
  • Имя:Sven

Отправлено 03 October 2017 - 08:06 PM

Фоток много, вот вставить их не могу. Храню на Яндекс диске. Если подскажете как - выложу в достаточно большом количестве.

Открываем Яндекс Диск

Правой кнопкой мыши щелкаем по папке с фотографиями

В открывшемся меню выбираем строку Яндекс Диск.

В развернувшимся меню выбираем "Получить ссылку" и нажимаем её.

Более делать ничего не надо.

 

Открываем эту тему и нажимаем Вставить.

 

Фотографии по ссылке будут доступны для просмотра.

Внимательно проверьте, все ли фотографии Вы имеете желание показать, так как они будут доступны не только для просмотра, но и для скачивания.


  • 0

#16 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 03 October 2017 - 08:53 PM

Нет такого алгоритма действий


  • 0

#17 Real Ромик

Real Ромик

    меня за...бал мой статус

  • Член Кайрон клана
  • 1598 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва и Юг ОтМосковья

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 04 October 2017 - 11:18 AM

Фоток много, вот вставить их не могу. Храню на Яндекс диске. Если подскажете как - выложу в достаточно большом количестве.

Заливаешь фотки на foto.mail.ru. там открываешь нужную фотку, нажимаешь на правую кнопку мыши, копировать, а здесь нажимаешь вставить и фотка здесь появится в большом размере


  • 0

#18 гвардеец

гвардеец

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 4105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королев (мос.область)
  • Интересы:8-926-812-79-74

  • бензин автомат
  • Имя:александр

Отправлено 04 October 2017 - 11:52 AM

Тов. Лиману-очень понравился Ваш стиль изложения. С нетерпением ждем продолжения!
  • 1

#19 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 04 October 2017 - 02:26 PM

Итак вернемся к достопримечательностям округи Алании.

 

1. Пещеры Дим.  Dim Cave

Находятся в сорока километрах от Алании.

Дорога к ним асфальт с легким серпантином. Дорога с красивыми видами, особенно на побережье....знаете как красиво смотреть на море с высоты нескольких сотен метров?!

Вход платный....стоимость 10 лир или 170 рубчиков. Довольно бюджетно.

Пещеры благоустроены и адаптированы к посещению туриками. Пещеры красивые, но массовое посещение туристами накладывает свой отпечаток, в негативную сторону. Рекомендую к посещению.

Если обратить внимание, то вдоль дороги к пещерам, мы увидим гектары тепличных комплексов. Как думаете, что там выращивают? Помидоры? Огурцы? Коноплю или опиумный мак? Нет!. В них выращивают .....бананы.....круглый год!!

Спускаясь к морю, мы увидели множество указателей на уютные кафе, расположенные прямо над быстрой рекой Дим.

Заедем спрашиваю супругу?

Заедем, отвечает она.

Заехали. Над рекой устроены открытые беседки с тентом над башкой, устланные коврами и подушками.

Можно купить поесть рыбу, как морскую, так и речную (форель подавали ....маленькую....речную....не из антибиотиковых питомников), поджарят шашлык из барана средних лет и сомнительной упитанности, дадут запить все это чаем с бергамотом и закурить все это дело кальяном. А еще можно заказать коллектив тетечек (полуголых ....в национальных нарядах) для неоднократных турецких танцев, под пискливую и завывающую музыку. К сожалению, тетечки, могли танцевать только турецкие танцы, а стриптиз и а-ля кабаре не могли. Видимо поэтому, тетечки и примкнувший к ним баночный Эффес, были вычеркнуты супругой из праздничного обеда....а жаль конечно!

Представьте....

Вы турецкий султан....лежите на ковре с подушками, в прохладной беседке под жарким небом......рядом танцуют полуголые тетечки медленно вращая ягодицами и томно гипнотизируя взгляд вращениями красивых пупков!!! Жаль, что жена не разрешила хоть раз побыть султаном.

Ценник в кафе терпимый и сопоставимый с ценником Лазаревки в конце сезона.

Дальше о Сападере каньон. Sapadere Kanyonu.


  • 5

#20 лиман

лиман

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ейск
  • Интересы:Путешествия на автомобиле по России и за пределы Родины

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 04 October 2017 - 02:46 PM

Sapadere Kanyonu.

 

Место очень красивое, расположенное рядом с Аланией. Добираться легко по не сложному серпантину и часть пути пройдет по разбитому асфальту, а еще часть по щебенке.

Выехали мы туда ранним утром и через пару часов, заплатив 10 лир по мосткам двинулись в глубь каньона.

С каждым шагом он становился все уже и выше. Появились небольшие водопадики и чем дальше - тем выше и сильней они становились. Много ванн для купания. Вода очень чистая и прозрачная, течение сильное. Скалы причудливо изгибаются и меняют цвет.

В ваннах были замечены крабы.....речные видимо.

Маршрут составляет около полутора км, с набором высоты и нарастанием красоты ландшафта и бурной реки. Путь обустроен, сложностей нет. Место пользуется популярностью у местных, привозных туриков мало. Чистота поддерживается персоналом нац. парка.

В самом конце каньона шумит довольно высокий и полноводный водопад. Падает он в огромную чашу, куда организован спуск для купания.

Предложил супруге искупаться - отказалась и предложила сделать это мне....а она мол потом....после меня. Как чувствовала....

Разделся и сиганул прямо с мостика (глубина каждой ванны написана на скалах в метрах... в этой около шести оказалось). Как мне было холодно, вода градусов около 3 - 5, но я вынырнул, бодро проплыл туда-сюда и эвакуировался на мостик.

Супруга поинтересовалась о температуре воды и будет ли ей комфортно купаться?

Будет комфортно - ответил я.....правда очень недолго.

Рекомендую это место к посещению. Красиво, не затаскано, очень красивые фотки получаются, трудностей с логистикой нет.


  • 4




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых