Перейти к содержимому


Фотография

"Доблестное" МЧС или спасение замерзающих - дело рук самих замерзающих


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Twister

Twister

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Интересы:Автомобили, путешествия, беговые лыжи

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 10 December 2017 - 09:18 PM

Расскажу историю сегодняшнего общения с "доблестными" представителями славного ведомства, которое должно бы нас всех спасать.

С утречка было у нас -15, солнышко, снега по колено, красотень. Мы с женой и двумя дочками рванули на пикник  (для местных - в Алёшино). Всё было ОК, пока я не лажанул при развороте, скинуло с колеи в сугроб, под ним песок. Увязли. Попытался выбраться самостоятельно - не получилось, лебёдку ручную согнул, домкратился, как мог. Сидели крепко, снег рыхлый, под ним песок не промёрз ещё, корка колёсами срывается. Короче, около 12 часов дня дети начинали замерзать, и я пошёл искать помощь к ледовой переправе, где всегда много машин и народу. Благо идти до неё было недалеко, минут 5-7. Подходящей машины с водителем не нашлось, но у переправы я увидел две автомашины МЧС  - КАМАЗ и Соболь. "Слава Богу" - подумал я - "уж эти ребята сейчас в два счёта помогут". Но не тут то было.
 
Подошёл я к Соболю, в котором сидели два молодых человека в форме МЧС, коротко обрисовал ситуацию и попросил помочь вытащить мою машину. На мою просьбу водитель заявил, что он не может никуда поехать, поскольку у него не сойдётся километраж в путевом листе. Поясняю им, что до моей машины метров 300 ехать по хорошей накатанной колее,  что на улице минус 17, и у меня там замерзают дети. Водитель категорически отказался даже сдвинуться с места, а его напарник заявил мне: "мы тут спасатели, а не ремонтники". Какие, нах, ремонтники, я ещё раз обратился у ним, уже не как к спасателям, а просто как к двум крепким мужчинам, с просьбой помочь, и в очередной раз мне с ленцой, уткнувшись в смартфоны, ответили, что "мы с места не сдвинемся"...

 

Хорошо, что у меня есть, к кому обратиться за помощью кроме МЧС. Позвонил, через пару часов приехала помощь, мою машину вытащили. Детей отогрели, отпарили в ванной, будем надеяться, не заболеют.

За 40 лет это был мой первый опыт обращения за помощью к сотрудникам МЧС, и я очень сильно, искренне надеюсь, что помощь этого ведомства мне никогда больше не понадобиться. Поскольку обращаться за помощью к таким, с позволения сказать, "спасателям" разве что при смерти только...

 

Честно говоря, немного в шоке был от их реакции. Я достаточно много езжу на машине и по дорогам, и вне дорог, и хорошо знаю основное негласное правило водителя: "застрял товарищ - помоги". Зимой, на севере, в мороз это правило превращается в закон. Закон дороги: "водитель попал в беду - остановись, помоги." Останавливаются, помогают. Почти всегда, почти везде. Я останавливаюсь и помогаю. А здесь такая реакция людей, долг которых помогать другим...
 
Капец, короче. Нужны ли в МЧС такие сотрудники? Ладно, у меня ситуация была неприятная, но угрозы жизни не было. Максимум, здоровью детей. А если будет что-то посерьёзнее? Если надо будет действительно спасать людей? А эти "спасатели" вновь будут спасать пробег своей машины, дабы он соответствовал путевому листу, да свои мягкие места, дабы не отморозить их случайно.

Вот. Накипело.


  • 1

#2 владимир к

владимир к

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6810 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:тульская обл

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 10 December 2017 - 09:21 PM

это ты зря.. надо было не подходить и просить. а 001 звонить или 112... им же приказ тебя спасать и пришёл бы, если б ты их номера и указал..а так да, сейчас всех с этими долбаными Глонассами в такие рамки загнали, замотались бы ребята отписываться...


  • 0

#3 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 December 2017 - 09:24 PM

Расскажу историю сегодняшнего общения с "доблестными" представителями славного ведомства, которое должно бы нас всех спасать.

С утречка было у нас -15, солнышко, снега по колено, красотень. Мы с женой и двумя дочками рванули на пикник  (для местных - в Алёшино). Всё было ОК, пока я не лажанул при развороте, скинуло с колеи в сугроб, под ним песок. Увязли. Попытался выбраться самостоятельно - не получилось, лебёдку ручную согнул, домкратился, как мог. Сидели крепко, снег рыхлый, под ним песок не промёрз ещё, корка колёсами срывается. Короче, около 12 часов дня дети начинали замерзать, и я пошёл искать помощь к ледовой переправе, где всегда много машин и народу. Благо идти до неё было недалеко, минут 5-7. Подходящей машины с водителем не нашлось, но у переправы я увидел две автомашины МЧС  - КАМАЗ и Соболь. "Слава Богу" - подумал я - "уж эти ребята сейчас в два счёта помогут". Но не тут то было.
 
Подошёл я к Соболю, в котором сидели два молодых человека в форме МЧС, коротко обрисовал ситуацию и попросил помочь вытащить мою машину. На мою просьбу водитель заявил, что он не может никуда поехать, поскольку у него не сойдётся километраж в путевом листе. Поясняю им, что до моей машины метров 300 ехать по хорошей накатанной колее,  что на улице минус 17, и у меня там замерзают дети. Водитель категорически отказался даже сдвинуться с места, а его напарник заявил мне: "мы тут спасатели, а не ремонтники". Какие, нах, ремонтники, я ещё раз обратился у ним, уже не как к спасателям, а просто как к двум крепким мужчинам, с просьбой помочь, и в очередной раз мне с ленцой, уткнувшись в смартфоны, ответили, что "мы с места не сдвинемся"...

 

Хорошо, что у меня есть, к кому обратиться за помощью кроме МЧС. Позвонил, через пару часов приехала помощь, мою машину вытащили. Детей отогрели, отпарили в ванной, будем надеяться, не заболеют.

За 40 лет это был мой первый опыт обращения за помощью к сотрудникам МЧС, и я очень сильно, искренне надеюсь, что помощь этого ведомства мне никогда больше не понадобиться. Поскольку обращаться за помощью к таким, с позволения сказать, "спасателям" разве что при смерти только...

 

Честно говоря, немного в шоке был от их реакции. Я достаточно много езжу на машине и по дорогам, и вне дорог, и хорошо знаю основное негласное правило водителя: "застрял товарищ - помоги". Зимой, на севере, в мороз это правило превращается в закон. Закон дороги: "водитель попал в беду - остановись, помоги." Останавливаются, помогают. Почти всегда, почти везде. Я останавливаюсь и помогаю. А здесь такая реакция людей, долг которых помогать другим...
 
Капец, короче. Нужны ли в МЧС такие сотрудники? Ладно, у меня ситуация была неприятная, но угрозы жизни не было. Максимум, здоровью детей. А если будет что-то посерьёзнее? Если надо будет действительно спасать людей? А эти "спасатели" вновь будут спасать пробег своей машины, дабы он соответствовал путевому листу, да свои мягкие места, дабы не отморозить их случайно.

Вот. Накипело.

Нужно было сфотографировать их и выложить в сеть. Я бы так сделал, что бы и номер машины попал в ракурс. Их свои же потом зачморят.


  • 2

#4 wias

wias

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1832 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 10 December 2017 - 09:58 PM

Непонятны пару моментов
Почему автор не позвонил в спасение до или после личного общения
Почему сотрудники не предложили позвонить автору чтобы был передан официальный приказ
Ну а сама ситуация лишь подтверждает что страна катится в пропасть,власть сверху до низу ничего для людей делать не собирается,зато неделю трубят про каких то волонтеров добровольцев,патриотизм молодежи и прочуу чушь
  • 0

#5 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 10 December 2017 - 10:17 PM

как такое может быть у нас на севере ?????? я чото даже не верю если честно


  • 0

#6 aviator47

aviator47

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 5386 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Гатчина,Ленинградская обл.
  • Интересы:Бургас, Болгария

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 10 December 2017 - 10:36 PM

Да ладно!
П.даров везде хватает.
  • 0

#7 Twister

Twister

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Интересы:Автомобили, путешествия, беговые лыжи

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 11 December 2017 - 07:08 AM

Ну верить - не верить личное дело каждого.
Насчёт почему не позвонил - так я как-то по другому воспитан, наверное, всегда считал, что у МЧС есть более важные дела, чем специально ехать в лес меня вытаскивать.
Я когда помощь искал - про них и не думал, хотел просто что-то полноприводное найти, чтоб Кайрон дернуть. А тут как назло никого, и они только встретились.
А уж после такого разговора обращаться в МЧС вообще желание пропало, благо есть кого попросить кроме них.
  • 0

#8 Андрей Дроздов

Андрей Дроздов

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Антон

Отправлено 11 December 2017 - 11:01 AM

Звонить 01 надо по-любому. 

Официальный вызов должен быть отработан и его отработают, тем более , если есть "угроза жизни и здоровью", тем более детей...

 

Ситуация немного не понятна - очень хотелось бы выслушать сотудников МЧС. То ли их за километраж заинструктировали до слез, то л есть невидные из рассказа скрытые моменты..


  • 1

#9 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 11 December 2017 - 06:34 PM

Утром написал один ответ и от него не отказываюсь. А сейчас подумал... я бы наверное такому МЧСнику, на такой отказ зарядил бы в репу. Может оно и не правильно. Но когда под вопросом жизнь и здоровье моей семьи и моего ребёнка, у меня башню сносит нафиг.


  • 0

#10 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 12 December 2017 - 11:26 AM

Утром написал один ответ и от него не отказываюсь. А сейчас подумал... я бы наверное такому МЧСнику, на такой отказ зарядил бы в репу. Может оно и не правильно. Но когда под вопросом жизнь и здоровье моей семьи и моего ребёнка, у меня башню сносит нафиг.

ну не все же два метра ростом )))))) зарядил бы он ) заряжальщик ) а они бы тебя уралом задавили  .вот )


  • 1

#11 Андрей Дроздов

Андрей Дроздов

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 168 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика
  • Имя:Антон

Отправлено 12 December 2017 - 01:56 PM

Утром написал один ответ и от него не отказываюсь. А сейчас подумал... я бы наверное такому МЧСнику, на такой отказ зарядил бы в репу. Может оно и не правильно. Но когда под вопросом жизнь и здоровье моей семьи и моего ребёнка, у меня башню сносит нафиг.

 

Это реально могло спровоцировать драку с несколькими МЧСами. Как вероятный результат - травма и больница. Или сдача ментам, как нападавшего.

В любом случае у детей есть шанс надолго застрять в ледяном плену..


  • 1

#12 худой

худой

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 6230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:томск
  • Интересы:техника автозвук

  • бензин автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 12 December 2017 - 02:19 PM

Звонить 01 надо по-любому. 

Официальный вызов должен быть отработан и его отработают, тем более , если есть "угроза жизни и здоровью", тем более детей...

 

Ситуация немного не понятна - очень хотелось бы выслушать сотудников МЧС. То ли их за километраж заинструктировали до слез, то л есть невидные из рассказа скрытые моменты..

Реально спасают только людей. Пару раз было, КАМАЗ вставал на зимнике, мороз за сорок, людей ( водитель, экспедитор)эвакуировали, технику отказались.


  • 0

#13 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13231 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 12 December 2017 - 05:03 PM

ну не все же два метра ростом )))))) зарядил бы он ) заряжальщик ) а они бы тебя уралом задавили  .вот )

Привет Сергей. Ну для совсем отмороженных, тоже кой чего вожу, про запас и без всяких разрешений. Так что до Урала, я думаю дело не дойдёт.


  • 0

#14 fairlink

fairlink

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 199 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб
  • Интересы:...крепкий алкоголь

  • дизель автомат
  • Имя:Артур

Отправлено 12 December 2017 - 08:37 PM

жизнь стала такая, что люди сидят в офисе за соседними столами и ведут служебную переписку, а тут если лень было звонить, то официально обращаться к старшему. я так думаю.
при отказе- написать телегу с указанием обстоятельств , фамилии "старшего" и свидетелей (это тех кто помог) для успокоения  и торжества справедливости на белом свете.
всё-таки наши госслужащие отличаются от таких же  не наших- буржуйских. просто были случаи сравнить.


  • 2

#15 Александр Николаевич

Александр Николаевич

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1743 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Александр Николаевич

Отправлено 13 December 2017 - 10:34 AM

Ушел от авто искать помощи, подрался с МЧС 213, 116 статьи, следователь если бы захотел, мог бы тебе потом статью могут притянуть 125 УК РФ за детишек, мол оставил специально - все подстроил. 

 

Вспомните друзья истории, когда ДТП, экипаж стоит ДПС в метрах в 25-50-100 и они отвечают, не наша забота, вызывайте 02 - у нас инструкция. 

У всех инструкция. 

 

Может надо было МЧС сказать, мужики дерните авто, отблагодарю, выручайте мужики. -так а?!


  • 0

#16 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 December 2017 - 12:07 PM

блин. а разве не обязаны теперь все сотрудники структур принимать заявления ? было же что то такое в законе 


  • 0

#17 Василий Мытищи

Василий Мытищи

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7622 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пирогово
  • Интересы:Рыбалка

  • дизель механика
  • Имя:Василий

Отправлено 13 December 2017 - 02:41 PM

Конечно ОБЯЗАНЫ и в соответствии с нормами 59-ФЗ :dolf_ru_275: 


  • 0

#18 кум77

кум77

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 190 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • дизель механика
  • Имя:Михаил

Отправлено 13 December 2017 - 02:55 PM

 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

 
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
 
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

  • 0

#19 Twister

Twister

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Интересы:Автомобили, путешествия, беговые лыжи

  • дизель автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 13 December 2017 - 09:11 PM

Вообще, конечно, по правильному надо было бы отказ фиксировать на видео, фоткать их физиономии, потом писать телегу их главному и требовать разбора ситуации. Но мне в тот момент как-то совсем не до фото-видеосъёмок было, больше интересовался, как побыстрее домой добраться, а не как доказательства на этих м*даков собрать.

 

Так что Бог им судья, когда-нибудь бумеранг вернётся.

 

До этого был как-то лучшего мнения о сотрудниках МЧС. Теперь поменял его кардинально.


  • 0

#20 северный

северный

    северный фонд клана

  • Член Кайрон клана
  • 21985 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ЛАБИНСК-ЛАБЫТНАНГИ
  • Интересы:мои восемь детей

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 13 December 2017 - 09:38 PM

Вообще, конечно, по правильному надо было бы отказ фиксировать на видео, фоткать их физиономии, потом писать телегу их главному и требовать разбора ситуации. Но мне в тот момент как-то совсем не до фото-видеосъёмок было, больше интересовался, как побыстрее домой добраться, а не как доказательства на этих м*даков собрать.

 

Так что Бог им судья, когда-нибудь бумеранг вернётся.

 

До этого был как-то лучшего мнения о сотрудниках МЧС. Теперь поменял его кардинально.

да катани в прокуратуру . нифига себе не помогли. соляру на продажу берегут 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых