Перейти к содержимому


Форсунки. Как я снимал ЧЕТВЕРТУЮ и чем это закончится!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8139

#8121 wizard

wizard

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 28 December 2019 - 12:56 PM

Отмачивал клапана в ДЕМЕКСИДЕ и в " СИЛИТ БЕНК АНТИНАЛЕТ" Вот второй вариант получился эффективней.


Димексид горячий был?
  • 0

#8122 wizard

wizard

    Бывалый

  • Член Кайрон клана
  • 302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 28 December 2019 - 04:51 PM

Комнатная температура.


Греть надо, он холодный плохо лак растворяет.
  • 0

#8123 Jhonn

Jhonn

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 14 June 2026 - 09:39 AM

Добрый день коллеги. Принимайте в свои ряды. Купил в феврале кайрона 2.0 на механике. Не молодого, 183 ткм 2011 года. Купил потому что надоело чистить лопатой снег в московских дворах и на стоянках для своих переднеприводных машин. Московским водителям наверно известно, как проводится уборка снега - только на улицах, а дворы не чистят совсем. Удалось поездить по этим сугробам на полном приводе и мне машина понрвавилась тем, что заезжает и проезжает там, куда не всякий паркетник рискнет ткнуться. Но насторожил вялый запуск в любую погоду, с 6-10 оборота с плавным разгоном оборотов. По скольку машина с дизелем не первая (последняя бензинка была аж в 99 году) и все заводились с полоборота, понял, что что то не то. Если бы конечно я прочитал этот форум до покупки кайрона, то наверно и подругому тестировал машину перед покупкой или отказался бы совсем из-за проблем с выниманием форсунок. Но что есть, то есть. Симптомы неисправности были сизый дым после запуска и через несколько минут работы на хх раскачивание двигателя так что машина покачивалась. Начитавшись этого форума провел тест обратки и выяснилось:  за 15 сек первая набралась 20 мл., 2 и 3 по 1 мл, и четвертая 5 мл. Понял что форсунки надо вынимать и приводить в чувство. Закупился химией, запчастями с алиэкспресс  и вчера приступил к 1 форсунке. При продаже человек сказал, что недавно ремонтировали 3-ю форсунку (в мозгах по ней была ошибка - удалил). Болты форсунок стоят все не родные. Видимо их уже ремонтировали и наверно не раз за 183 ткм.  Прогрел двигатель, пшикнул шнель-ростлоссером ликви молли, снял лапку, почистил вокруг, еще пару раз пшикнул попузырилась, постояла минут 5 и ключом на 15 легко зашевелилась и стала выходить. Вышла в черном мазуте мокрая в нижней части с шайбой. Ржи нет, очистилась до металла быстро. Разобрал, отмыл, собрал с новыми детальками, гайку на синий фиксатор. Распылитель заменил потому что показалось что через одно или два отверстия не брызгал. Вычистил колодец тряпкой на тонком круглом напильнике (длинный, с ручкой и хорошо на нем тряпки держатся) и резьбу под болт м8! Химия шнель-ростлоссер и очиститель карба. Резьбы не проганял инструментом потому что болт довольно плотно, но легко закручивался на всю длинну рукой. Смазал форсунку и болт белой смазкой Валера керамик 1500градусов, липкая какая то. Вставил с новой шайбой,  болт  закрутил 28нм. Выпуск воздуха, и старт сразу с 4-5 оборота. Дыма нет. Тестовые запуски быстее в два раза чем раньше, примерно со 2-3 оборота, проверка обратки показада 1-4, 2-4, 3-4, 4-20 за минуту. Давление в рампе на хх-250 (как и ранее), при движении и интенсивном разгоне на 4-5 передаче 1450. до 1600 не поднимается (как и ранее).

Прикрепленные изображения

  • 20260523_141159.jpg

  • 1

#8124 Jhonn

Jhonn

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 14 June 2026 - 09:44 AM

Вот так выглядит форсунка сразу после вытаскивания

Прикрепленные изображения

  • 20260612_1241472.jpg

  • 1

#8125 Игус

Игус

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 14 June 2026 - 05:16 PM

Вот так выглядит форсунка сразу после вытаскивания

Точно такая же история была. Помучился с 4-ой форсункой, но вытащил (путём - замачивал раскоксовкой, потом продувкой и так много раз на горячую, потом зашевелилась и рычагом вытащил).. Снятые форсунки были в ужасном состоянии, на замочил в димексиде, промыл, разобрал, продул распылители, кстати легко проверить ведешкой, сунув в распылитель трубку и прыснуть). на 3-й форсунке, там где идут пластинки на контакты, одна из пластинок стала с волосок, я напаял туда оловом, так же форсунках в этих канала, во всех была грязь и типа воды. Заменил только кольца медные и медным шомполом от 12-ого калибра прочистил сами каналы и посадочное место форсунок.. Перед установкой намазал керамической смазкой. Конечно я перепутал все форсунки, думал (читал, что надо прописывать, но установил так.) не заведётся или работать будет неправильно. Но всё работает.


  • 1

#8126 Jhonn

Jhonn

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 15 June 2026 - 08:46 AM

Четвертую буду пробовать вытащить через пару недель. Пока побрызгал раскоксовкой. Коллеги подскажите, на сколько туго держатся разъемы на свечках? Пытался снять с первой, не получилось. Почти не шевелится. И руками и пасатижами тянул. Никак.


  • 0

#8127 Uygur

Uygur

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 9511 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Челябинск
  • Интересы:Автомобили, поездки и
    все,что с этим связано

  • дизель механика
  • Имя:Владимир

Отправлено 15 June 2026 - 09:03 AM

Четвертую буду пробовать вытащить через пару недель. Пока побрызгал раскоксовкой. Коллеги подскажите, на сколько туго держатся разъемы на свечках? Пытался снять с первой, не получилось. Почти не шевелится. И руками и пассатижами тянул. Никак.

 

Прикипели ржавчиной. Брызгай очистителем контактов, - та же раскоксовка.

Через некоторое время раскачивай колпачок поворотами вправо-влево по кругу.

Если сломаешь колпачок, совсем не беда.  https://www.drive2.r...24404548424912/


  • 1

#8128 Jhonn

Jhonn

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 15 June 2026 - 09:50 AM

Тоже подозреваю, что грязью забито все. Буду пробовать чистить. А вот почему до 1600 тнвд не давит? Вот вопрос. Из-за четвертой форсунки или клапан imv? Обратку отключил от фильтра. в тнвд топливо идет без пузырей. Прозрачных трубок понаставил для контроля. Но в обратке много воздуха, это скорее всего из-за трубок обратки форсунок. Там не все идеально пока.


  • 0

#8129 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 15 June 2026 - 01:27 PM

Четвертую буду пробовать вытащить через пару недель. Пока побрызгал раскоксовкой. Коллеги подскажите, на сколько туго держатся разъемы на свечках? Пытался снять с первой, не получилось. Почти не шевелится. И руками и пасатижами тянул. Никак.

Там сначала нужно надовить типа пинцета, узкими пассатижами на металлические типа проволоки, и тащить, можно узкой отверткой спереди фишки.


  • 0

#8130 Jhonn

Jhonn

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 15 June 2026 - 02:29 PM

Там сначала нужно надовить типа пинцета, узкими пассатижами на металлические типа проволоки, и тащить, можно узкой отверткой спереди фишки.

Это про разъем форсунки? Это понятно, снимал, менял, чистил. С этим вопросов нет. Я про разъем свечи накала. Не снимаются. и не крутятся. Грязь с большой долей вероятности мешает.


  • 0

#8131 Earth2Space

Earth2Space

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

  • дизель механика
  • Имя:Константин

Отправлено 15 June 2026 - 04:38 PM

почему до 1600 тнвд не давит? Вот вопрос. Из-за четвертой форсунки или клапан imv?

А как проверяешь?
  • 0

#8132 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 15 June 2026 - 05:48 PM

Это про разъем форсунки? Это понятно, снимал, менял, чистил. С этим вопросов нет. Я про разъем свечи накала. Не снимаются. и не крутятся. Грязь с большой долей вероятностД

Да посильней потяни, они уже скорее всего треснуты и провод может выйти без колпачка.


  • 0

#8133 Jhonn

Jhonn

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 16 June 2026 - 08:21 AM

А как проверяешь?

OBD-Car-scaner в телефоне. А там и цифрами и график есть.


  • 0

#8134 Jhonn

Jhonn

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 16 June 2026 - 08:32 AM

Да посильней потяни, они уже скорее всего треснуты и провод может выйти без колпачка.

Да нее... сломать мы завсегда успеем. Буду пробовать вычищать грязь для начала. Засрано там сверху все очень. Но первая форсунка вышла легко. Нижняя часть в грязи была, но видимо ликви моли ростлоссер это чудесная химия.

Прикрепленные изображения

  • лм шрост.JPG

  • 0

#8135 Earth2Space

Earth2Space

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 214 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Хабаровск

  • дизель механика
  • Имя:Константин

Отправлено 16 June 2026 - 08:43 AM

Не "чем", а "как") Просто на месте газ давишь или что делаешь?
  • 0

#8136 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 898 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 16 June 2026 - 09:03 PM

Я колпаки форсунок от мерса какого то покупал в сборе с проводкой. Просто каждый колпак откусил и провода скрутил и спаял...термоусадка села как будто так и должно. Колпаки очень качественные. Но не помню где заказывал и от какого мерса к сожалению. По моему этот очень похож.https://www.avito.ru...yI7fRTbOH5SAAAA или вот https://www.avito.ru...yI7fVUgdCNSAAAA


Сообщение отредактировал Юрист: 16 June 2026 - 09:12 PM

  • 0

#8137 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 17 June 2026 - 03:16 AM

Я колпаки форсунок от мерса какого то покупал в сборе с проводкой. Просто каждый колпак откусил и провода скрутил и спаял...термоусадка села как будто так и должно. Колпаки очень качественные. Но не помню где заказывал и от какого мерса к сожалению. По моему этот очень похож.https://www.avito.ru...yI7fRTbOH5SAAAA или вот https://www.avito.ru...yI7fVUgdCNSAAAA

Ещё от дизельного хантера подходят, у меня лежат нужно поменять.


  • 0

#8138 Jhonn

Jhonn

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель механика

Отправлено 17 June 2026 - 09:07 AM

Не "чем", а "как") Просто на месте газ давишь или что делаешь?

Давление на холостом ходу можно и на стоячей. А максимум на ходу, на 4 или 5 передаче. Выше писал же. На стоячей выше 700 без нагрузки не поднимается.


Сообщение отредактировал Jhonn: 17 June 2026 - 09:08 AM

  • 0

#8139 Юрист

Юрист

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 898 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ближе к Брянску
  • Интересы:Ремонтируем помаленьку и по скромному, и не только свое, и не только авто....

  • дизель механика
  • Имя:Юрий

Отправлено 17 June 2026 - 09:57 PM

Ещё от дизельного хантера подходят, у меня лежат нужно поменять.

Они не очень ...даже я бы сказал хлам по сравнению с мерсовскими. Я купил и не стал ставить(((


  • 0

#8140 хант

хант

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3313 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:был г Урай, теперь г.Тюмень
  • Интересы:пресса книги

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 18 June 2026 - 06:48 AM

Они не очень ...даже я бы сказал хлам по сравнению с мерсовскими. Я купил и не стал ставить(((

Все может быть попробую, а то родные все отслоились.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 29

0 пользователей, 28 гостей, 0 скрытых


    Ahrefs (1)