←  Шины и диски

Форум Кайрон клана

»

Подъедает ЗАДНЮЮ резину с наружных сторон

Фотография Space Space 26 Jul 2011

Бросилось в глаза неделю назад. До этого не замечал. Пробег 27,5 тыс.
Сеня прочел тему по передней резине. Но, если там причины более-менее понятны, то в чем причина здесь?
Решил создать тему. Фотки размещу позднее.
Ответить

Гость_DDD_* 26 Jul 2011

Бросилось в глаза неделю назад. До этого не замечал. Пробег 27,5 тыс.
Сеня прочел тему по передней резине. Но, если там причины более-менее понятны, то в чем причина здесь?
Решил создать тему. Фотки размещу позднее.


У меня только одна версия - погнут чулок моста.
Ответить

Фотография Panzer Panzer 26 Jul 2011

Добрый день , а у меня "пару" версий:
1 Давление в шинах не соответсвует нормальному (подспущены)
2 Лихо проходите повороты
Что за мост у вас стоит? ( LD : LSD)
Сообщение отредактировал Panzer: 26 July 2011 - 01:44 PM
Ответить

Гость_DDD_* 26 Jul 2011

Добрый день , а у меня "пару" версий:
1 Давление в шинах не соответсвует нормальному (подспущены)
2 Лихо проходите повороты
Что за мост у вас стоит? ( LD : LSD)


1. если шины "подспущены" будет подъедать оба края, а не только наружный.

2. "лихость" прохождения поворотов ИМХО - сомнительная причина. во первых - на передних колесах этого дефекта не заметно (а излом покрышки в повороте будет на обоих осях, тем более, что передняя сильнее нагружена), а во-вторых - это как же гонять надо, чтобы визуально стал заметен износ.
Ответить

Фотография Panzer Panzer 26 Jul 2011

В целом однозначчно нужно съездить на 3D сход развал и картина сразу станет понятна.
я когда у себя искал причину подъедания передних колёс, заехал как-то на именно такой стенд.
По итогам мне отдали распечатку ( если получится выложу)
Так вот там было указано, что ( к примеру у меня) Заднее левое колесо немного верхним краем смотрит наружу, а заднее правое во внутрь.
Хотя у меня стоит просто мост ( не независимая подвеска) .
И на счёт поворотов, при прохождении поворотов, задние колёса вращаются с разной угловой скоростью, а если у человека стоит например диф повышенноготрения ( LSD) то он разве не будет стремиться сравнять угловую скорость?

Ответить

Гость_DDD_* 26 Jul 2011

В целом однозначчно нужно съездить на 3D сход развал и картина сразу станет понятна.
я когда у себя искал причину подъедания передних колёс, заехал как-то на именно такой стенд.
По итогам мне отдали распечатку ( если получится выложу)
Так вот там было указано, что ( к примеру у меня) Заднее левое колесо немного верхним краем смотрит наружу, а заднее правое во внутрь.
Хотя у меня стоит просто мост ( не независимая подвеска) .
И на счёт поворотов, при прохождении поворотов, задние колёса вращаются с разной угловой скоростью, а если у человека стоит например диф повышенноготрения ( LSD) то он разве не будет стремиться сравнять угловую скорость?


Андрей, а причину такой установки задних колес не определили?
По поводу поворотов - х.з. не ездил я с такими дифами.
Ответить

Фотография Panzer Panzer 26 Jul 2011

Нет Дмитрий, не определили, все только разводят руками.
Что официалы , что другие конторы.
Сейчас попробую всёж свою схему выложить..
Сообщение отредактировал Panzer: 26 July 2011 - 02:48 PM
Ответить

Фотография Panzer Panzer 26 Jul 2011

Вот моя схема

Ддобавлю что при этом, у меня всёж продолжает подъедать передние колёса( левое изнутри, правое снаружи) .Хотя к данной теме это не относится.

Прикрепленные файлы

Ответить

Фотография Space Space 27 Jul 2011

Вот и фотки:
Зад, левое правое
Перед, левое правое
Ответить

Фотография Space Space 27 Jul 2011

1. Считаю, что на дорогах не лихачу. Повороты прохожу нормально, насколько позволяет скорость, без визгов, резко не торможу.
2. Машину не перегружаю.
3. Давление в шинах - норма. Проверял до и после последнего пробега в 1950 км. Да и резина хорошая, давление держит.
4. Скоростной режим - насколько позволяет дорожная обстановка.
5. Мостом ни за что не задевал и не садился на него за весь период эксплуатации (эт относительно погнутости чулка).
6. На полном приводе ездил только зимой, да и то, в период обильных снегопадов и гололеда в оптимальном скоростном режиме, да и на другой резине..

Дмитрий (DDD), что такое чулок моста, как его можно погнуть?
Андрей (Panzer), какой мост стоит - не разбирался, не было необходимости. Как может влиять тип моста на подъедание резины?

Стенд 3D.. Где есть в Москве?

ЗЫ: надо посмотреть последнюю распечатку сход-развала.. Делал в Фаворите-Коптево в феврале вроде при прохождении ТО..
Ответить

Фотография Panzer Panzer 27 Jul 2011

Вот где в Москве есть 3D сх/раз. я к сожелению не знаю.
На фотках видно как "аккуратно" подъедает резину, даже теряюсь в выводах.
Причин может быть много,а в каком состоянии задняя подвеска? т.е.( салентблоки тяги)
Машину точно никуда не тянет в сторону?
Ответить

Фотография Space Space 27 Jul 2011

Вот где в Москве есть 3D сх/раз. я к сожелению не знаю.
На фотках видно как "аккуратно" подъедает резину, даже теряюсь в выводах.
Причин может быть много,а в каком состоянии задняя подвеска? т.е.( салентблоки тяги)
Машину точно никуда не тянет в сторону?

Машину в сторону не тянет. Как раз незадолго до этого заметил тягу в сторону на машине жены. Скорректировали. Сравнивали с моей.
В задней подвеске (да и в передней) менял год назад штатные пружины на пружины от Niki в исполнении "Комфорт". После этого езда стала намного комфортнее. На последнем ТО все проверялось в моем присутствии. Была произведена замена правой шаровой (выявлено в процессе регулировки сход/развала) по гарантии.

Вопрос по поводу стенда 3D - москвичам.
Ответить

Фотография KoLeSo KoLeSo 27 Jul 2011

Вот где в Москве есть 3D сх/раз. я к сожелению не знаю.
На фотках видно как "аккуратно" подъедает резину, даже теряюсь в выводах.
Причин может быть много,а в каком состоянии задняя подвеска? т.е.( салентблоки тяги)
Машину точно никуда не тянет в сторону?



3Д сх/развал есть на Нижегородской 74 стр. 1.
сход/развальщик хороший выйдет в пятницу (работает 3/3), имя его то ли Сергей, то ли Саша.
цена за все, кажись, 1200. но могу ошибвться.
может подскажет что с задними колесами можно сделать!
Ответить

Фотография Space Space 27 Jul 2011

3Д сх/развал есть на Нижегородской 74 стр. 1.
сход/развальщик хороший выйдет в пятницу (работает 3/3), имя его то ли Сергей, то ли Саша.
цена за все, кажись, 1200. но могу ошибвться.
может подскажет что с задними колесами можно сделать!

Евгений, спасибо!
Принял к сведению.
Ответить

Фотография KoLeSo KoLeSo 27 Jul 2011

Евгений, спасибо!
Принял к сведению.



да не за что! Игорь, отпишитесь после сход/развала! что это могло быть?
Ответить

Фотография Space Space 27 Jul 2011

да не за что! Игорь, отпишитесь после сход/развала! что это могло быть?

ОК. Отчетец будет.
Ответить

Гость_DDD_* 27 Jul 2011

1. Считаю, что на дорогах не лихачу. Повороты прохожу нормально, насколько позволяет скорость, без визгов, резко не торможу.
2. Машину не перегружаю.
3. Давление в шинах - норма. Проверял до и после последнего пробега в 1950 км. Да и резина хорошая, давление держит.
4. Скоростной режим - насколько позволяет дорожная обстановка.
5. Мостом ни за что не задевал и не садился на него за весь период эксплуатации (эт относительно погнутости чулка).
6. На полном приводе ездил только зимой, да и то, в период обильных снегопадов и гололеда в оптимальном скоростном режиме, да и на другой резине..

Дмитрий (DDD), что такое чулок моста, как его можно погнуть?
Андрей (Panzer), какой мост стоит - не разбирался, не было необходимости. Как может влиять тип моста на подъедание резины?

Стенд 3D.. Где есть в Москве?

ЗЫ: надо посмотреть последнюю распечатку сход-развала.. Делал в Фаворите-Коптево в феврале вроде при прохождении ТО..


Игорь, под чулком моста я имею ввиду "трубу" в которой находится полуось:


погнуть можно. на примере шеви-нивы - достаточно было несильно наехать на торчащий столбик при движении задним ходом. Не думаю, что у Кайрона металл много лучше.

Вообще же подъедание резины в любом случае означает то, что колеса стоят не параллельно друг другу. Если же не было никакого воздействия на саму балку моста, то причина может быть в кривой сборке. То есть детали моста соединены с отклонениями, (либо разъехались в процессе эксплуатации). Значит надо смотреть места соединения различных узлов моста (отметил на схеме), хотя вряд ли там что-то видно будет на глаз.
Например в конце 90-х в вазовском сервисе (дилерском) на классике при выполнении сход-развала слесарь регулярно диагностировал, что задний мост стоит криво (там дело было в тягах (если мне память не изменяет). Резину при этом не жрало, просто машина боком ехала.
Ответить

Гость_DDD_* 27 Jul 2011

Причин может быть много,а в каком состоянии задняя подвеска? т.е.( салентблоки тяги)
Машину точно никуда не тянет в сторону?


Андрей, думаю, что состояние подвески тут не причем. Смотри рисунок:

фактически мост - это прямая палка на которую прикреплено два колеса. то есть причиной съедания резины может быть только неровность самой палки.

з.ы. всё сугубо ИМХО. на истину в последней инстанции не претендую.
Ответить

Фотография Panzer Panzer 27 Jul 2011

ждём с нетерпением, нам всем интересно.
Ответить

Фотография damir1986 damir1986 27 Jul 2011

по моему нормальные колеса, на фото не чего криминального не увидел.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте