Перейти к содержимому


Фотография

Светодиодные катафоты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 March 2011 - 08:51 PM

*
Популярное сообщение!

Давно хотел поставить светодиоды в катофоты заднего бампера , да все руки не доходили. Но пришол момент и дошли :).

1- что бы снять катофоты , надо отодвинуть задний бампер , а что бы отдвинуть задний бампер его надо полностью открутить.

2- после того как отодвинули бампер - легко откручиваем из нутри по два саморезика на каждом катофоте , и снимаем их. Они пустотелые и туда легко войдут смд светодиоды.Прикрепленный файл  DSC00930.JPG   88.82К   310 Количество загрузок:

3- берем канцелярски ножик и идем к кухонной плите , греим ножик и по задней части катофота неспеша и аккуратно режим катофот и получаем вот такую картину.Прикрепленный файл  DSC00931.JPG   71.04К   340 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00932.JPG   57.7К   349 Количество загрузок:

4- идем и покупаем светодиодную клеющуюся ленту 12v .Я купил ленту в силиконе и обязательно с красными светодиодами ( так как красный светодиод имеет меньшую потерю яркости через красный светофильтр катофота ) по три кристала в каждом светодиоде . Вышо что в один катофот входит лента с 12ю светодиодами. Сразу припаял проводки к свето ленте и проделал небольшые отверстия в задней части катофота. Далее продиваем проводки и приклееваем ленту (я еще подстраховался и добавил немного клея под ленту - что бы не отвалилась) Прикрепленный файл  DSC00933.JPG   78.1К   350 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00934.JPG   81.99К   296 Количество загрузок:
5 - далее берем двух компанентный клей поксипол Прикрепленный файл  DSC00938.JPG   86.52К   246 Количество загрузок: и приклееваем обе части катофота Прикрепленный файл  DSC00939.JPG   76.84К   274 Количество загрузок: , ждем когда подсохнет и зачищаем лишний клей Прикрепленный файл  DSC00942.JPG   112.45К   330 Количество загрузок: и получаем готовые лампы. Прикрепленный файл  DSC00940.JPG   41.12К   389 Количество загрузок:.

6 - далее приступаем к установке катофотов в бампер. После того как катофоты прикрутили их провода надо соеденить параллельно и провести провода к задней левой фаре (она должна быть снята - так как не сняв фары вы не снимите бампер). Я решил сделать так - когда включены габориты катофоты светятся в пол накала а когда жмеш тормоз то они светятся на всю мощь. Для этого понадобилось два диода и одно сопротивление на 100 ом . ТАК КАК ХУДОЖНИК ИЗ МЕНЯ НИКАКОЙ вот схемка, как смог изобразить на скорую руку :wink: Прикрепленный файл  111.jpg   32.89К   501 Количество загрузок: (все детальки я купил в электо магазине - обьяснил человеку принцип действия и он мне все дал)

7 - далее собираем автомобиль - прикручиваем бампер , брызговики и фары и получаем вот такую картину.

габариты включены в гараже Прикрепленный файл  DSC00945.JPG   50.72К   582 Количество загрузок: габариты на улице Прикрепленный файл  DSC00947.JPG   43.26К   551 Количество загрузок:

ну и с нажатыми тормозами Прикрепленный файл  DSC00946.JPG   52.52К   475 Количество загрузок:




Вото в принцепе и все - получил что хотел . Вроде прикольно получилось (мне понравилось :good: ) .
  • 13

#2 hirodger

hirodger

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1839 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МСК ЮАО

  • бензин механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 March 2011 - 08:57 PM

Одназначно молодец и выглядит неплохо :good:
  • 0

#3 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 March 2011 - 09:01 PM

дабы не плодить  новых тем напишу сюда . Машина моя днем почти всегда стоит в отапливаемом боксе и я всегда открываю двери чтобы просыхала .Вот и пришол к мысле поставить светодиоды в передние двери - чтоб меньше току ела  с открытой дверью.

купил шесть восьми миллиметровых  светодиодов и шесть резисторов по 700 ом . Вот что вышло

Прикрепленный файл  DSC00926.JPG   55.41К   269 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00925.JPG   55.11К   273 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00927.JPG   40.89К   257 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00923.JPG   69.14К   276 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  DSC00922.JPG   45.45К   286 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00921.JPG   50.59К   291 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00920.JPG   63.39К   311 Количество загрузок:  Прикрепленный файл  DSC00919.JPG   77.42К   266 Количество загрузок:

опять же получилось как и хотелось с потреблением в 1 ват. и ярким свечением при открытой двери.
  • 6

#4 Pasha195

Pasha195

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ижевск
  • Интересы:играю в баскетбол, являюсь студентом ИжГТУ.

  • дизель механика
  • Имя:Павел

Отправлено 18 March 2011 - 12:02 AM

Зачетная работа однако! :)
  • 0

#5 E-DV

E-DV

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 554 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Куркино

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 18 March 2011 - 08:57 AM

Здорово, получилось!!!

А если не извращаться с отплавлением задней части? Просто красный катафот (ИМХО) приклеен к задней черной части, так вот, что если её отклеить по принципу снятия стекла фары? Например, нагреть в духовке или прокипятить и аккуратно отделить друг от друга...


Нада заняться, куплю пожалуй донорский катафот и попробую... Цена 150-200 рублей за штуку, смешная так сказать....


ЗЫ: Кстати, а кто знает, где добро это всякое светодиодное в Москве приобрести можно?
  • 0

#6 Rushiy

Rushiy

    Главный Самогонщик Клана

  • Член Кайрон клана
  • 916 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:IT,IPSC,CB

  • дизель механика
  • Имя:Ренат

Отправлено 18 March 2011 - 09:36 AM

светодиодное добро можно приобрести в любом крупном автомагазине. на авторынках.
в магазинах "Чип и Дип", "Кварц".

теперь по теме сделано хорошо и красиво, в обеих случаях, вот только в первом случае при таком кол-ве стопсигналов и габаритов ТО честно больше не пройдете. всем кому хочется поспорить идут читать техрегламент.
далее по предложению кипятить или нагревать катафоты для разборки: катафоты проклеены полимерным клеем на основе растворителя, адгезия слоев пластика очень высокая, клей уже ничего не решает нагревом добьетесь только помутнения катафота либо его деформации естественно при превышении определенной температуры, можете прокипятить при 100 градусах пластику ничего не будет, придолгом кипячении может стать чуть мягким. про фару сразу скажу, там стекло вклеивается обычным силиконовым клеем-герметиком, держит достаточно надежно обеспечивает необходимую герметичность, при нагреве до температуры в районе 90 градусов по цельсию становится пластичен и хорошо отдирается от поверхностей, при вышеозначенной температуре пластик фары не успевает мутнеть или деформироваться.
делайте выводы.
для себя решил, что в двери светодиоды да, в катафоты однозначно нет.
  • 0

#7 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 18 March 2011 - 12:13 PM

Здорово, получилось!!!

А если не извращаться с отплавлением задней части? Просто красный катафот (ИМХО) приклеен к задней черной части, так вот, что если её отклеить по принципу снятия стекла фары? Например, нагреть в духовке или прокипятить и аккуратно отделить друг от друга...


Нада заняться, куплю пожалуй донорский катафот и попробую... Цена 150-200 рублей за штуку, смешная так сказать....


ЗЫ: Кстати, а кто знает, где добро это всякое светодиодное в Москве приобрести можно?

не извращаясь не выйдет - передние фары на герметике и при нагревании он становится мягким - а вот катофоты приклеены на клей или спаяны на заводе - причем само красное стекло хрупкое (можно и сломать) и место крепление задне части со стеклом примерно 5мм - я подумал и пришел к выводу что лудше резать.

светодиодная лента на оба катофота обошлась в - 240 руб (тоесть по 120 на каждый) а режут минимум три светодиода ценой в 30р кусочек - вам понадобится 12 светиков в каджый.

светодиодное добро можно приобрести в любом крупном автомагазине. на авторынках.
в магазинах "Чип и Дип", "Кварц".

теперь по теме сделано хорошо и красиво, в обеих случаях, вот только в первом случае при таком кол-ве стопсигналов и габаритов ТО честно больше не пройдете. всем кому хочется поспорить идут читать техрегламент.
.


это не проблема - разомкнул под бампером штекерок и все у вас обычные катофоты , прошол тех - осмотр и соеденил обратно - 2 минуты и все.


я по этому поводу даже не переживаю - люди с ксеноном гоняют - а на то снимают.
  • 0

#8 Rushiy

Rushiy

    Главный Самогонщик Клана

  • Член Кайрон клана
  • 916 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:IT,IPSC,CB

  • дизель механика
  • Имя:Ренат

Отправлено 18 March 2011 - 01:34 PM

это не проблема - разомкнул под бампером штекерок и все у вас обычные катофоты , прошол тех - осмотр и соеденил обратно - 2 минуты и все.


я по этому поводу даже не переживаю - люди с ксеноном гоняют - а на то снимают.


как вариант конечно. но смотрится ужасно, как китайский мусоровоз... весь в огоньках со всех сторон лампочки, ужасно:) но это только мое мнение:)
  • 0

#9 brewster

brewster

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пущино
  • Интересы:Автомобили, Горный велосипед, Авиация, Жыппинг

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 March 2011 - 01:41 PM

Не очень понял, зачем бампер двигать? Там же в балке рамы все отверстия есть. Я менял катафот - все делается за 5 минут.
  • 0

#10 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 18 March 2011 - 02:26 PM

Не очень понял, зачем бампер двигать? Там же в балке рамы все отверстия есть. Я менял катафот - все делается за 5 минут.

честно говоря - я даже не обратил внимания на эти отверстия (наверное надо тогда снять запаску) , но на снятие и установку бампера ушло минут 20.(меня не напрягло)
  • 0

#11 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 18 March 2011 - 02:34 PM

как вариант конечно. но смотрится ужасно, как китайский мусоровоз... весь в огоньках со всех сторон лампочки, ужасно:) но это только мое мнение:)


сколько людей столько и мнений. :blinki:
  • 0

#12 brewster

brewster

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1302 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пущино
  • Интересы:Автомобили, Горный велосипед, Авиация, Жыппинг

  • дизель механика
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 March 2011 - 02:41 PM

честно говоря - я даже не обратил внимания на эти отверстия (наверное надо тогда снять запаску) , но на снятие и установку бампера ушло минут 20.(меня не напрягло)

Неа. Ничего не надо снимать. Все доступно так.
  • 0

#13 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11076 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 18 March 2011 - 02:47 PM

zoom, два "плюсика" от меня :).
Тьфу три раза. Вытащил все свои светодиоды, ибо надо стабилизатор в каждую цепь ставить, иначе начинают со временем "моргать" (потому и снял)
  • 0

#14 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 18 March 2011 - 02:58 PM

zoom, два "плюсика" от меня :).
Тьфу три раза. Вытащил все свои светодиоды, ибо надо стабилизатор в каждую цепь ставить, иначе начинают со временем "моргать" (потому и снял)


ставится простейший стабилизатор l7812cv (вид как у транзистора - 1 вход + ,2 минус ,3 выход 12v стабилизированный) и все твои проблемы . я согласен что светодиоды убивают скачки напряжения и плохой контакт. ( посмотрим что будет - до этого была другая машина - проблем за 4 года со светодиодами не было - все делал сам)
  • 0

#15 el_lexo

el_lexo

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат

Отправлено 18 March 2011 - 03:09 PM

как вариант конечно. но смотрится ужасно, как китайский мусоровоз... весь в огоньках со всех сторон лампочки, ужасно:) но это только мое мнение:)

+1
На елку стало похоже.
Но за старания - молодеЦ! :good:
  • 0

#16 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11076 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 18 March 2011 - 03:09 PM

ставится простейший стабилизатор l7812cv (вид как у транзистора - 1 вход + ,2 минус ,3 выход 12v стабилизированный) и все твои проблемы . я согласен что светодиоды убивают скачки напряжения и плохой контакт. ( посмотрим что будет - до этого была другая машина - проблем за 4 года со светодиодами не было - все делал сам)


Всё так и есть, КРЕНки купил, матрицу под заливку компаундом подготовил...зима началась...потеплеет тоже сделаю чего-нибудь...
  • 0

#17 серг1

серг1

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская обл.
  • Интересы:электроника

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 18 March 2011 - 04:06 PM

А зачем стабилизаторы ствить???.У меня много где светодиоды стоят и не моргают :z_2:
  • 0

#18 Pashik318

Pashik318

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Интересы:Рыбалка,мотоциклы.

  • бензин автомат
  • Имя:Павел

Отправлено 19 May 2011 - 08:56 PM

Давно хотел поставить светодиоды в катофоты заднего бампера , да все руки не доходили. Но пришол момент и дошли :).

1- что бы снять катофоты , надо отодвинуть задний бампер , а что бы отдвинуть задний бампер его надо полностью открутить.

2- после того как отодвинули бампер - легко откручиваем из нутри по два саморезика на каждом катофоте , и снимаем их. Они пустотелые и туда легко войдут смд светодиоды.Прикрепленный файл  DSC00930.JPG   88.82К   310 Количество загрузок:

3- берем канцелярски ножик и идем к кухонной плите , греим ножик и по задней части катофота неспеша и аккуратно режим катофот и получаем вот такую картину.Прикрепленный файл  DSC00931.JPG   71.04К   340 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00932.JPG   57.7К   349 Количество загрузок:

4- идем и покупаем светодиодную клеющуюся ленту 12v .Я купил ленту в силиконе и обязательно с красными светодиодами ( так как красный светодиод имеет меньшую потерю яркости через красный светофильтр катофота ) по три кристала в каждом светодиоде . Вышо что в один катофот входит лента с 12ю светодиодами. Сразу припаял проводки к свето ленте и проделал небольшые отверстия в задней части катофота. Далее продиваем проводки и приклееваем ленту (я еще подстраховался и добавил немного клея под ленту - что бы не отвалилась) Прикрепленный файл  DSC00933.JPG   78.1К   350 Количество загрузок: Прикрепленный файл  DSC00934.JPG   81.99К   296 Количество загрузок:
5 - далее берем двух компанентный клей поксипол Прикрепленный файл  DSC00938.JPG   86.52К   246 Количество загрузок: и приклееваем обе части катофота Прикрепленный файл  DSC00939.JPG   76.84К   274 Количество загрузок: , ждем когда подсохнет и зачищаем лишний клей Прикрепленный файл  DSC00942.JPG   112.45К   330 Количество загрузок: и получаем готовые лампы. Прикрепленный файл  DSC00940.JPG   41.12К   389 Количество загрузок:.

6 - далее приступаем к установке катофотов в бампер. После того как катофоты прикрутили их провода надо соеденить параллельно и провести провода к задней левой фаре (она должна быть снята - так как не сняв фары вы не снимите бампер). Я решил сделать так - когда включены габориты катофоты светятся в пол накала а когда жмеш тормоз то они светятся на всю мощь. Для этого понадобилось два диода и одно сопротивление на 100 ом . ТАК КАК ХУДОЖНИК ИЗ МЕНЯ НИКАКОЙ вот схемка, как смог изобразить на скорую руку :wink: Прикрепленный файл  111.jpg   32.89К   501 Количество загрузок: (все детальки я купил в электо магазине - обьяснил человеку принцип действия и он мне все дал)

7 - далее собираем автомобиль - прикручиваем бампер , брызговики и фары и получаем вот такую картину.

габариты включены в гараже Прикрепленный файл  DSC00945.JPG   50.72К   582 Количество загрузок: габариты на улице Прикрепленный файл  DSC00947.JPG   43.26К   551 Количество загрузок:

ну и с нажатыми тормозами Прикрепленный файл  DSC00946.JPG   52.52К   475 Количество загрузок:




Вото в принцепе и все - получил что хотел . Вроде прикольно получилось (мне понравилось :good: ) .

Смотрится очень классно!!! :z_2: Но уж много возни и времени уйдёт!Но подумаю других вариантов нет пока.
  • 0

#19 BlackRJ4

BlackRJ4

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:МО, Раменский район

  • дизель автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 22 May 2011 - 10:15 AM

Красота. Задние фонари на светодиоды нет желания переделать?
  • 0

#20 zoom

zoom

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Калуга
  • Интересы:Охота. рыбалка , машины , компы,....

  • дизель механика
  • Имя:Евгений

Отправлено 22 May 2011 - 02:02 PM

Красота. Задние фонари на светодиоды нет желания переделать?

Чесно говоря - думал о переделки задних фанарей - но посмотрел на фотках как оно в оканцовке смотрится и мне не понравилось - оригинальные более обьемно (в нутри) смотрятся , а светодиодные както плоско.( это конечно на мой взгляд ) . А так я даже по началу хотел заказать этот комплект вставок в фару. (http://cgi.ebay.com/...sQ5fAccessories) но так и не стал - а заказал хромированные накладки на ручки , на зеркала и на задние фанари , да и еще резиновую накладку на бампер чтоб при погрузке не царапать - вот это мне все приехало и уже пару недель как стоит - мне это больше понравилось. :good:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых