Перейти к содержимому


Фотография

Обгон паровозиком


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 11 January 2012 - 06:55 PM

Наткнулся на описание события.
На двухполосной дороге едут фура, за ней девятка, за ней джип. Девятка включает левый поворотник и начинает обгонять фуру. Потом джип включает левый поворотник и вслед за девяткой тоже обгоняет фуру, после чего они возвращаются в свою полосу. После этого джип останавливают ПИДРы и предЪявляют пункт 11.2 ПДД который гласит:
Водителю запрещается выполнять обгон в случае, если:
-транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или обЪезд препятствия.
И соответственно ст.12.15. часть 4 КоАП лишение ВУ на срок от 4 до 6 мес.
Так вот действительно эту статью можно толковать и так и так. Это наши два весёленьких юриста наверное специально сделали, чтобы ПИДРам зарплату сильно поднимать не надо было. Раньше четко было написано пуннкт 11.5: Запрещён обгон транспортного средства производящего обгон или обЪезд. Т.е так называемый двойной обгон. А теперь, если впереди меня едет колонна машин со скоростью 40км.ч. я выхожу влево и вижу, что за 500м впереди
ещё кто-то едет попутно по встречке я следуя букве закона должен вернуться в свой ряд. иначе лишение от 4 до 6 мес!
  • 0

#2 Хмурый

Хмурый

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 2996 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Фрязино
  • Интересы:Автомобили, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Борис

Отправлено 11 January 2012 - 07:53 PM

Наткнулся на описание события.
На двухполосной дороге едут фура, за ней девятка, за ней джип. Девятка включает левый поворотник и начинает обгонять фуру. Потом джип включает левый поворотник и вслед за девяткой тоже обгоняет фуру, после чего они возвращаются в свою полосу. После этого джип останавливают ПИДРы и предЪявляют пункт 11.2 ПДД который гласит:
Водителю запрещается выполнять обгон в случае, если:
-транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или обЪезд препятствия.
И соответственно ст.12.15. часть 4 КоАП лишение ВУ на срок от 4 до 6 мес.
Так вот действительно эту статью можно толковать и так и так. Это наши два весёленьких юриста наверное специально сделали, чтобы ПИДРам зарплату сильно поднимать не надо было. Раньше четко было написано пуннкт 11.5: Запрещён обгон транспортного средства производящего обгон или обЪезд. Т.е так называемый двойной обгон. А теперь, если впереди меня едет колонна машин со скоростью 40км.ч. я выхожу влево и вижу, что за 500м впереди
ещё кто-то едет попутно по встречке я следуя букве закона должен вернуться в свой ряд. иначе лишение от 4 до 6 мес!

Да, формулировочка обтекаемая, трактуй как тебе удобно :excl:
  • 0

#3 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 11 January 2012 - 07:55 PM

Наткнулся на описание события.
На двухполосной дороге едут фура, за ней девятка, за ней джип. Девятка включает левый поворотник и начинает обгонять фуру. Потом джип включает левый поворотник и вслед за девяткой тоже обгоняет фуру, после чего они возвращаются в свою полосу. После этого джип останавливают ПИДРы и предЪявляют пункт 11.2 ПДД который гласит:
Водителю запрещается выполнять обгон в случае, если:
-транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или обЪезд препятствия.
И соответственно ст.12.15. часть 4 КоАП лишение ВУ на срок от 4 до 6 мес.
Так вот действительно эту статью можно толковать и так и так. Это наши два весёленьких юриста наверное специально сделали, чтобы ПИДРам зарплату сильно поднимать не надо было. Раньше четко было написано пуннкт 11.5: Запрещён обгон транспортного средства производящего обгон или обЪезд. Т.е так называемый двойной обгон. А теперь, если впереди меня едет колонна машин со скоростью 40км.ч. я выхожу влево и вижу, что за 500м впереди
ещё кто-то едет попутно по встречке я следуя букве закона должен вернуться в свой ряд. иначе лишение от 4 до 6 мес!


Развод чистой воды! Никакой 12.15 ч.4. за уши не притянешь! ..... Лишение в/у в если выезд на сторону дороги в случаях когда это запрещено ПДД РФ, в данном случае запрещается обгонять, но при этом не запрещается выехать на сторону дороги предназначенную для встречного движения. Это раз, а во вторых если внимательно прочитать, становится понятно, что запрещено обгонять ТС которое приступило к обгону или объезду препятствия, т.е. двойной обгон.... (ТС1 обгоняет ТС2, а вы при этом обгоняете ТС1), ну как то так!


P/S/


11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди (т.е. ТС которое вы хотите обогнать), производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Сообщение отредактировал samvital: 11 January 2012 - 08:01 PM

  • 0

#4 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 11 January 2012 - 08:18 PM

Так я и пишу, что если выехал на встречную полосу, увидел,что впереди кто-то обгоняет и вернулся в свою, то нарушения нет. А если ВПЕРЕДИ есть транспортное средство совершающее обгон ( а в ПДД нет трактовки ВПЕРЕДИ) то при обгоне я попадаю под 12.5 п 4. Мне всё таки кажется, что законодатели всё же хотели запретить именно двойной обгон, хотя может именно и обгон паровозом, но тогда это точно маразм!
  • 0

#5 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 11 January 2012 - 09:16 PM

Так я и пишу, что если выехал на встречную полосу, увидел,что впереди кто-то обгоняет и вернулся в свою, то нарушения нет. А если ВПЕРЕДИ есть транспортное средство совершающее обгон ( а в ПДД нет трактовки ВПЕРЕДИ) то при обгоне я попадаю под 12.5 п 4. Мне всё таки кажется, что законодатели всё же хотели запретить именно двойной обгон, хотя может именно и обгон паровозом, но тогда это точно маразм!

Если ПДД РФ не запрещают двигаться по стороне дороги предназначенной для встречного движения, то вы можете продолжить движение по ней..... и под действие ч.4 ст.12.15 КоАП ваши действия не попадают.....
  • 0

#6 damir1986

damir1986

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Рыбалка,off-road

  • бензин механика
  • Имя:Дамир

Отправлено 11 January 2012 - 09:35 PM

Если ПДД РФ не запрещают двигаться по стороне дороги предназначенной для встречного движения, то вы можете продолжить движение по ней..... и под действие ч.4 ст.12.15 КоАП ваши действия не попадают.....

скажите нам по секрету вы в гибдд работаете ? :respect:
  • 0

#7 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 11 January 2012 - 10:02 PM

скажите нам по секрету вы в гибдд работаете ? :respect:

Нет, но работа очень близка к их работе! то бишь мы с ними делаем одно дело, только разными методами! :db:
  • 0

#8 impulsdi

impulsdi

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1093 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Медицина.
    Автомобили. - Покатушки по выходным!
    CB.
    RC.
    Фитнес.
    Оружие.

  • бензин механика
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 11 January 2012 - 10:28 PM

Т.Е. если что можно Вам звонить????
  • 0

#9 вадим

вадим

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 537 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новороссийск

  • дизель автомат
  • Имя:Вадим

Отправлено 11 January 2012 - 10:49 PM

Если ПДД РФ не запрещают двигаться по стороне дороги предназначенной для встречного движения, то вы можете продолжить движение по ней..... и под действие ч.4 ст.12.15 КоАП ваши действия не попадают.....

Виталий,я уважаю Ваше мнение и жаль, что Вы не председатель Конституционного суда! Но всё же. Водитель пошёл на обгон вслед за обгоняющей машиной. Следовательно выехал на полосу встречного движения нарушив п 11.2. А " Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги....бла....бла....бла...на срок от 4 до 6 месяцев"
  • 0

#10 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 12 January 2012 - 10:02 AM

Если ПДД РФ не запрещают двигаться по стороне дороги предназначенной для встречного движения, то вы можете продолжить движение по ней..... и под действие ч.4 ст.12.15 КоАП ваши действия не попадают.....

Разве так? Если сторона предназначена для встречного движения, а значит не предназначена для того чтобы по ней ездили в обратном направлении.
А что касается "Встречки" , то эти пункты создал маразматик, а чиновник подписал- ему пофик, главное штрафов побольше.
Просмотрите историю термина " ОБГОН" ,за несколько лет- то так, то не так, то обратно.
ПДД у нас составлены так, что Вы только подумали купить машину уже являетесь потенциальным преступником.
  • 0

#11 cap bob

cap bob

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб.
  • Интересы:Рыбалка, горные лыжи, фото, авто 4*4, автослесарь-любитель.

  • дизель механика
  • Имя:Борис

Отправлено 21 January 2012 - 10:33 PM

Разве так? Если сторона предназначена для встречного движения, а значит не предназначена для того чтобы по ней ездили в обратном направлении.
А что касается "Встречки" , то эти пункты создал маразматик, а чиновник подписал- ему пофик, главное штрафов побольше.
Просмотрите историю термина " ОБГОН" ,за несколько лет- то так, то не так, то обратно.
ПДД у нас составлены так, что Вы только подумали купить машину уже являетесь потенциальным преступником.

Точно. Это так. Хотят казнят а хотят помилуют.
  • 0

#12 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 21 January 2012 - 11:17 PM

Разве так? Если сторона предназначена для встречного движения, а значит не предназначена для того чтобы по ней ездили в обратном направлении.
А что касается "Встречки" , то эти пункты создал маразматик, а чиновник подписал- ему пофик, главное штрафов побольше.
Просмотрите историю термина " ОБГОН" ,за несколько лет- то так, то не так, то обратно.
ПДД у нас составлены так, что Вы только подумали купить машину уже являетесь потенциальным преступником.

Совсем не так.... Выехать на сторону дороги предназначенной для встречного движения, а равно - двигаться по ней запрещается - если запрещено ПДД РФ...то бишь... запрещено знаками.... горизонтальной дорожной разметкой, а так же габаритами проезжей части (ширина более 12 м, за исключением дорог, по которым двигаются ТРОЛЛЕЙБУСЫ (с ними 16 м)), а соответственно если не запрещено, то разрешено... То бишь если в ПДД РФ утв. пост. №1090 с измами и допами не запрещено..... то разрешено... Но... к большому сожалению... значительная часть мировых судей (которым делегировано право рассматривать дела адм .прав . нарушений в части главы 12 КоАП) даже приблизительно не рубят в данной теме, по этому,если у Вас нет грамотного юриста, я не советую вам выезжать на сторону дороги предназначенную для встречного движения.... такова селяви... закон не для всех....

Точно. Это так. Хотят казнят а хотят помилуют.

См.топик выше.... кстати, у вас есть замечательный автомобильный ВУЗ, который занимается БДД, оч рекомендую в спорных ситуациях обратиться к ним... имел счастье повышать квалификацию в части БДД у них... сложилось впечатление - очень грамотные специалисты.....ИМХО
  • 0

#13 Tiger62

Tiger62

    координатор КК Смоленск

  • Член Кайрон клана
  • 4137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Kyron-Clan.ru

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 January 2012 - 11:34 PM

Имел позор, чуть ли не в спор вступить с Виталием (samvital). Посмотрев его посты, стало стыдно. С профин не спорить, а прислушиваться и спрашивать, Спасибо нашему форуму что есть профи по всем вопросам.
  • 0

#14 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 21 January 2012 - 11:42 PM

Имел позор, чуть ли не в спор вступить с Виталием (samvital). Посмотрев его посты, стало стыдно. С профин не спорить, а прислушиваться и спрашивать, Спасибо нашему форуму что есть профи по всем вопросам.

:dolf_ru_535: Увы... не все вопросы мне подвластны... а в спорах рождается истина.... много вопросов на форуме меня заставляют окунаться в повторение школьного курса физики, ПДД РФ и КоАП 12 главу...
  • 0

#15 геник

геник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О.Красногорск
  • Интересы:Рыбалка Спорт Общение

  • дизель механика
  • Имя:геннадий

Отправлено 21 January 2012 - 11:43 PM

Эти прописные истины хороши на бумаге в жизни все по другому.Стараюсь ездить и не нарушать но если нарушил то как законопослушный гражданин готов понести ответственность.
  • 1

#16 Tiger62

Tiger62

    координатор КК Смоленск

  • Член Кайрон клана
  • 4137 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Смоленск
  • Интересы:Kyron-Clan.ru

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 21 January 2012 - 11:49 PM

Эти прописные истины хороши на бумаге в жизни все по другому.Стараюсь ездить и не нарушать но если нарушил то как законопослушный гражданин готов понести ответственность.

Вот и правельно, и, я такого же мнения, Виноват - отвечай. Генадий, не подходим мы в стройные ряды "Ед.россов"
  • 0

#17 геник

геник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О.Красногорск
  • Интересы:Рыбалка Спорт Общение

  • дизель механика
  • Имя:геннадий

Отправлено 21 January 2012 - 11:56 PM

Вот и правельно, и, я такого же мнения, Виноват - отвечай. Генадий, не подходим мы в стройные ряды "Ед.россов"

Да они не такие уж стройные вон МедвеПут еще какую то партию сварганили :to_keep_order:
  • 0

#18 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 22 January 2012 - 12:00 AM

Да они не такие уж стройные вон МедвеПут еще какую то партию сварганили :to_keep_order:

Ща Ильич проснется.... и забанит нас за флуд в этой теме..... :ohhh:
  • 0

#19 геник

геник

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О.Красногорск
  • Интересы:Рыбалка Спорт Общение

  • дизель механика
  • Имя:геннадий

Отправлено 22 January 2012 - 12:02 AM

Да что то не по теме.
  • 0

#20 samvital

samvital

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 3120 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • бензин автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 22 January 2012 - 12:08 AM

Вот и правельно, и, я такого же мнения, Виноват - отвечай. Генадий, не подходим мы в стройные ряды "Ед.россов"

.... а если не виноват.... если развод? Подставить щеку? :russian_ru:
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых