Перейти к содержимому


Фотография

Особенность заправки и стоимость автогаза в Европе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 September 2014 - 08:19 PM

Итак, уважаемые комрады, после путешествия по Европе на Кайроне, как и обещал публикую данные о газовых заправках и стоимости пропана нескольких часто посещаемых европейских стран.

1. По Белоруссии нет почти никаких особенностей, все как у нас, даже цена газа после нашего августовского подорожания практически выровнялась (0,40 €). Лучшая сеть заправок там это Белнефтехим, на крупных есть пропан, сами колонки располагаются отдельно от бензиновых, заправляться нужно с открытым капотом (требование техники безопасности). Заправочный разъем Dish (Итальянский) как и в России. "Левых" газовых заправок я там не обнаружил. Заправлялся в Гродно по дороге туда, и за Брестом по дороге обратно. Нужно учитывать, что газом не на всех заправках заправляют круглосуточно, точнее, как я понял, круглосуточно не заправляют нигде. На некоторых до 20-00, а на некоторых до 23-00, хотя на этих же заправках бензином заправляют круглосуточно. Расчет за газ по предоплате, что не удобно рассчитываться банковской карточкой, т.к. нужно угадать, сколько залить газа до полного бака. Российские рубли на заправках не принимают.

2. Дальше по порядку шла Польша.
Там есть особенности, впрочем полученные там знания сняли все дальнейшие вопросы по другим странам.
Пропано-бутанавая смесь обозначается там LPG. На фото поляк рассказывает мне, как нужно заправляться.
Изображение

Дальше сам.

Изображение

Пропановых заправок в Польше не просто много, а очень много. По некоторым данным - 6800, против 1800 в России, а если еще добавить цистерны с пропаном чуть ли не в каждой подворотне, то сами понимаете. Я заправлялся только на официальных заправках, т.к. Польских денег не было, рассчитывался банковской карточкой. Цена газа в среднем 0,60 €. Газовые заправочные колонки отдельно от бензиновых, но на одной территории (не в сторонке, как у нас и в Белоруссии). Заправщиков, как у нас там нет, все делаешь сам: вставляешь пистолет, заправляешься, снимаешь пистолет, потом идешь рассчитываться. Вставив пистолет нажимаешь большую зеленую кнопку и держишь ее до полной заправки (сколько нужно) не отпуская, если отпустишь, нужно рассчитаться за заправленное количество, потом можно продолжить. Пропан обозначается LPG. Заправочный разъем Dish.
Польша - страна фур и автогаза.

3. Следующая Чехия.
Изображение

От Польши отличается только количеством газовых заправок, их там поменьше, но достаточно, на каждой третьей газ есть. Цена газа как и в Польше в среднем 0,60 €.

Сообщение отредактировал Vi-RUS: 15 September 2014 - 09:24 AM
уточнение

  • 3

#2 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 September 2014 - 08:33 PM

4. Теперь Германия.
Изображение

Изображение

Здесь есть особенности. Официально заправочный разъем там Acme, отличается от нашего. Зная это, я пошел требовать переходник, мне объяснили, что я дятел, и достали с другой стороны этой же колонки шланг с нужным разъемом. С таким я столкнулся в Австрии, но там был уже подготовленным и нужный шланг нашел сам. Газовых заправок там достаточно много, на указателях, на каждой третьей заправке четко написано +LPG, т.е. есть газ. Цена газа в среднем 0,70 €.

Сообщение отредактировал Vi-RUS: 14 September 2014 - 08:35 PM

  • 0

#3 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 September 2014 - 08:53 PM

5. Франция.


Изображение

Изображение

Во Франции газ самый дорогой из всех пройденных нами стран. Цена газа в среднем 0,90 €. Заправочный разъем наш, т.е. Dish.
Заправок достаточно много, но там мы сами немного сплоховали и километров 250 пришлось ехать на бензине. Дело в том, что газовые заправки во Франции расположены на магистралях, а мы, выезжая из Германии, желая немного сэкономить на платных дорогах и заодно посмотреть деревеньки и небольшие города в навигаторе сняли галочку "платные дороги", газ у нас кончился, ну и до самого городу Парижу ехали на бензине, израсходовав часть домашнего резерва (дома заправил полный бак бензина под завязку).
Да, забыл, пропан там обозначается GPL.

Сообщение отредактировал Vi-RUS: 14 September 2014 - 08:55 PM

  • 0

#4 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 September 2014 - 09:04 PM

6. Италия.

Изображение

Здесь все стандартно. Газ по официальным данным должен стоить в среднем 0,72 €, но нам попадался дороже - 0,80-0,85 €, может потому, что в Италии мы были только на богатом севере: Турин - Милан, все равно после Франции газ казался дешевым. Еще в Италии я заметил, что ближе к границам газ существенно дороже, чем в центре страны.
  • 1

#5 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 September 2014 - 09:19 PM

7. Швейцария.

Изображение

Изображение

Газовых заправок в Швейцарии немного и в отличии от Франции они расположены не на трассе, а в населенных пунктах. Но мы все же нашли, помог нам мужик, который считал, что он может говорить по-русски. Цена газа для "очень не дешевой страны" вполне терпимая - 0,80 €.
  • 0

#6 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 September 2014 - 09:31 PM

8. Австрия.

Изображение

Изображение

В Австрии газовых заправок очень мало, в Тироле, в районе Инсбрука мы не нашли ни одной и часть пути до Вены нам пришлось ехать на бензине, там даже единственный раз за все путешествие долили 30 литров бензина (закончился домашний резерв), оказалось много, почти сразу попалась газовая заправка. Заправочный разъем как в Германии, но имеется шланг с нашим разъемом. На первом фото наш разъем занят, поляк, хорошо говорящий по-русски, не любящий Украину и любящий Путина заправляется, я жду. На втором фото я взял шланг с нужным разъемом и заправляюсь. Цена газа - 0,80 €.
  • 1

#7 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 14 September 2014 - 09:41 PM

9. Словакия

Изображение

Изображение

Тут все как в Польше и Чехии за одним неприятным исключением, газ стоит дороже. Как видно на первом фото цена - 0,74 €.

Ну вот, уважаемые комрады, доклад закончил. Из пройденных стран газом не заправлялся только в Монако и Лихтенштейне.
В качестве вывода: автогаз есть везде, цена его значительно ниже, чем других видов топлива. В Европу следует ехать на бензиновом Кайроне, оборудованном ГБО, либо на дизельном. В противном случае затраты на горючее будут непомерными.

Добавлено 27.09.2014 г.

Изображение

Добавил табличку. Затраты на топливо получились побольше, чем я думал.
Среднему расходу более 15 л. у меня есть объяснение. Во-первых, по пути были и города, со своим движением и светофорами, не только трасса. Во-вторых, местами довольно продолжительные участки я проезжал со средней скоростью 130+ км.час., что не позволяет держать расход оптимальным (после 110 повышается). В-третьих, на обратном пути на границе много сжег газа, толкаясь 3 час. со скоростью черепахи.

Сообщение отредактировал Vi-RUS: 27 September 2014 - 09:27 PM

  • 5

#8 SWlad

SWlad

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1039 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Архангельск

  • бензин механика

Отправлено 14 September 2014 - 10:04 PM

Интересный отчет, Только хотелось бы услышать какой средний расход газа? А главное, ни чего не ломалось? И еще, заправочная горловина пол лючком оказалась удобной?

Сообщение отредактировал SWlad: 14 September 2014 - 10:05 PM

  • 0

#9 гвардеец

гвардеец

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 4105 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:королев (мос.область)
  • Интересы:8-926-812-79-74

  • бензин автомат
  • Имя:александр

Отправлено 14 September 2014 - 10:39 PM

Познавательно. Спасибо+1

Отправлено с моего GT-P3100 через Tapatalk


  • 0

#10 Олег03

Олег03

    Черный пиарщик клана

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 14298 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Улан-Удэ

  • бензин автомат
  • Имя:Олег

Отправлено 15 September 2014 - 01:58 AM

...после путешествия по Европе на Кайроне, как и обещал публикую данные о газовых заправках и стоимости пропана...

+, Познавательно про газ. А бензин то почем? )
  • 0

#11 merfy

merfy

    Гость клуба

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Все связанное с туризмом и отдыхом

  • бензин автомат
  • Имя:Михаил

Отправлено 15 September 2014 - 11:42 AM

Спасибо, классный доклад!!! Отдохнул видимо тоже классно!!!
  • 0

#12 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 15 September 2014 - 08:16 PM

Интересный отчет, Только хотелось бы услышать какой средний расход газа? А главное, ни чего не ломалось? И еще, заправочная горловина пол лючком оказалась удобной?


Средний расход получился 14 литров газа на 100 км., понятно, что восновном это трассы, но и города тоже.
Ничего абсолютно не ломалось, только на обратном пути уже в Белоруссии перегорела лампа заднего левого стопсигнала, купил на ближайшей заправке и поменял. И еще задние тормозные диски поскрипывали (поменял на неоригинал желая сэкономить), скупой платит дважды, буду менять на оригинальные.
Заправочная горловина у меня уже год под лючком бензобака, для меня никакой проблемы нет прикрутить удлинитель, я давно к этому привык, зато выглядит эстетично.

+, Познавательно про газ. А бензин то почем? )


Бензин 95й в зависимости от страны стоит 1,40-1,80 €. Я не очень смотрел, но как-то в глаза бросалась восновном цифра 1,60.
  • 0

#13 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 27 September 2014 - 09:23 PM

Добавил табличку в 7 пост. Там полный расклад по расходам на топливо за поездку.
  • 0

#14 Alex_homman

Alex_homman

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 03 October 2014 - 03:39 PM

Хороший отчет. То же все хочу на машине по Европе прокатится. И поэтому пару вопросов.
про ГБО - были ли какие то вопросы или требования у местных представителей власти или на границе по поводу ГБО - сертификаты и т.п.
про маршрут - чем руководствовались при выборе маршрута и какой график поездки оптимальный выбрать в смысле сколько ехать, сколько отдыхать. ночевка и т.п.
в принципе опыт есть перегонов до моря и т.п. но в европу очень хотца на своей
  • 0

#15 Русич

Русич

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:М.О.
  • Интересы:Дальние поездки!!!

  • присматриваюсь

Отправлено 04 October 2014 - 10:50 PM

ВИРУС
Я правильно понял,что в зап. Европе 92-го нет?
  • 0

#16 BRaven

BRaven

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 835 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Рыбалка, качалка :)

  • бензин механика
  • Имя:Антон

Отправлено 05 October 2014 - 11:18 AM

Виктор, у вас, насколько я помню, газовый баллон на 68л. Как туда влезло 67л. газа? Ведь отсечка - 20%
  • 0

#17 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 06 October 2014 - 01:55 PM

Хороший отчет. То же все хочу на машине по Европе прокатится. И поэтому пару вопросов.
про ГБО - были ли какие то вопросы или требования у местных представителей власти или на границе по поводу ГБО - сертификаты и т.п.
про маршрут - чем руководствовались при выборе маршрута и какой график поездки оптимальный выбрать в смысле сколько ехать, сколько отдыхать. ночевка и т.п.
в принципе опыт есть перегонов до моря и т.п. но в европу очень хотца на своей

На границе поляки спросили на каком топливе авто (думаю вопрос не протокольный, а чисто из любопытства), получили ответ, что на LPG, одобрительно кивнули, бумаг никаких не спрашивали. Поляком вообще пофиг, они толком ничего не осматривали ни на выезде, ни на въезде, ну а дальше границ никаких нет, соответственно спрашивать и проверять некому.
Маршрут у меня вышел такой:
Изображение
При выборе руководствовался исключительно собственными интересами, предпочтениями и располагаемым временем. Выстроил маршрут на Яндекс картах, заодно определил общее расстояние (программа сосчитала), показал жене, получил полное ее одобрение и согласие. Далее этот маршрут с точностью, практически на 100% и проехали. Длинные перегоны (по 1000 км. за день) были только до границы ЕС и от нее. Там самое длинное расстояние за день Париж-Марсель (850 км.), проехал за 8 час. с учетом остановок и перекуров. Остальное все значительно короче, обычно с заездами в какие-нибудь города. Местами останавливались на несколько дней, отдыхали, например в Париже, Каннах, Альпах и Вене. Ночевали всегда в отелях, заказывали через booking.com на сутки-двои вперед, не обязательно в центре города, но обязательно с парковкой. Вообще в Европе от езды не так устаешь, дороги там хорошие (во всех смыслах: покрытие, карманы, развязки), движение продумано, без пробок, водители уважают друг друга, уступают, не подрезают, держат дистанцию, практически везде минимум 2 полосы и левая полоса всегда свободна.

ВИРУС
Я правильно понял,что в зап. Европе 92-го нет?


Я внимательно не следил, но в глаза не бросилось, скорее всего нет.

Виктор, у вас, насколько я помню, газовый баллон на 68л. Как туда влезло 67л. газа? Ведь отсечка - 20%


Газовый баллон у меня 72 литра. Отсечка по принципу поплавка в сливном бачке, если на заправке давление хорошее, то могут и больше накачать. В любом случае у меня отсечка на 10%, а не 20.
  • 1

#18 Alex_homman

Alex_homman

    Ученик

  • Член Кайрон клана
  • 66 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красногорск

  • бензин механика
  • Имя:Алексей

Отправлено 06 October 2014 - 02:02 PM

Здорово, спасибо за подробности. Забыл спросить вот что - по поводу международных прав - не заморачивались? И шенген делали польский?
  • 0

#19 Vi-RUS

Vi-RUS

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1630 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Секс, бокс, джаз

  • бензин механика
  • Имя:Виктор

Отправлено 06 October 2014 - 02:46 PM

Здорово, спасибо за подробности. Забыл спросить вот что - по поводу международных прав - не заморачивались? И шенген делали польский?

Международные права сделал, только они никому не нужны оказались. Пытался полякам на границе всучить их в качестве документа, они так и не поняли, что это такое, потребовали обычные российские права.
Шенген делали польский через турагентство, обошлось не дешево, но сделали правильно, со всеми необходимыми бронированиями, чтобы в дальнейшем с визами проблем не было.
  • 0

#20 Николай И.Ф

Николай И.Ф

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Охота, рыбалка, туризм.

  • дизель автомат
  • Имя:Николай

Отправлено 06 October 2014 - 03:04 PM

От Марселя до Монако, по какой дороге ехал? Я по побережью, по бесплатной, ночевал в Гар-де-ла Напуль.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых