←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Индикатор (лампа, спиралька, свечи) разогр...

Фотография ВОЛОДЯ ВОЛОДЯ 16 Jul 2009

После включения зажигания, через несколько секунд индиктор разогрева тухнет, но после запуска двигателя двигателя через секунд 30 снова загорается. Подскажите, в чем тут дело?. Можноли исправить самому? Двигатель дизельный, 2 литра.
Ответить

Фотография trueman trueman 16 Jul 2009

Необходимо проверить запальные свечи... но как я не знаю...
Ответить

Фотография Lenin Lenin 16 Jul 2009

а доп. оборудование установлено какое-нибудь, турбо-таймер или еще что-нить?
Ответить

Фотография ВОЛОДЯ ВОЛОДЯ 17 Jul 2009

а доп. оборудование установлено какое-нибудь, турбо-таймер или еще что-нить?

Нет дополнительное оборудование не установлено.
Машина 2007 года , до сих пор все было нормально.
Ответить

Фотография Misha Misha 17 Jul 2009

Вот, нашел по ссылке для тойоты http://www.toyota-ace.ru/komplex.htm. Не знаю, как это подходит к Kyron. Но все может быть.

Свечи накаливания.

Очень часто задают мне вопросы, что может быть, при включении свечей накаливания происходит треск в моторном отсеке, почему загорается лампочка свечей накаливания на ходу и иногда мигает, сколько греть свечи, почему не поступает напряжение на свечи накаливания и т.д.

Попытаемся разобраться и ответить на эти вопросы.

Свечи накаливания предназначены для облегчения пуска дизельного холодного двигателя. Именно они прогревают форкамеры и подогревают, впрыснутое форсунками, облако для его лучшего воспламенения. Время их работы рассчитывается электронным блоком управления (ЭБУ) в зависимости от температуры охлаждающей жидкости в системе. Существует большое разнообразие включения свечей накаливания на дизелях, двухступенчатый прогрев и одноступенчатый. Двухступенчатый конечно удобнее, поскольку быстрее свечи накаливания раскаляются приложенным напряжением (9..11 Вольт) первой ступени и второй ступенью напряжения (5…7 Вольт) – поддерживаются в нагретом состоянии до тех пор, пока двигатель немного не прогреется для устойчивой работы.

Напряжение подводится проводом соответствующего сечения через силовой предохранитель :dolf_ru_211: Ампер на реле, рассчитанное на ток порядка 40..60 Ампер, управляется реле командами с блока ЭБУ, поступило напряжение на управляющую обмотку реле, оно сработало. Далее ток пошел на свечи накаливания по проводу, потом перешел через изолятор и токоограничительный резистор на алюминиевый токопровод – шину и дошел до каждой свечи накаливания. К резистору идет провод на датчик тока в ЭБУ, именно отсюда снимается информация о правильной работе линии свечей накаливания. Зачастую «ремонтники» после каких-либо работ с двигателем неправильно собирают эти цепи, в результате пропадает напряжение на свечах накала, в результате могут прикрутить шину, идущую на свечи накаливания, на поврежденный изолятор или совсем без него, или массовый провод прикрутить заодно на изолятор с плюсом питания. Индикатор свечей накаливания – значок спирали, отображает работу блока ЭБУ, а не работу самих свечей! И если предохранитель 80 Ампер перегорит, индикатор будет по-прежнему отрабатывать, а напряжение на свечи накаливания поступать не будет. А вот при неправильно собранном токопроводе, замкнутом в точках соединения, или алюминиевый токопровод где-то касается массы двигателя - будет происходить треск силового реле.

Еще на индикатор свечей накаливания на приборной панели выводится информация о состоянии каких то других цепей, - например при отключении системы дожига отработавших газов (EGR) – индикатор может мигать на работающем двигателе.

Ответить

Гость_Maxkon_* 18 Jul 2009

После включения зажигания, через несколько секунд индиктор разогрева тухнет, но после запуска двигателя двигателя через секунд 30 снова загорается. Подскажите, в чем тут дело?. Можноли исправить самому? Двигатель дизельный, 2 литра.



Была такая проблема. Вышло из строя "реле управления индикатором свечей накаливания". Машина 2008 года. На сервисе отремонтировали по гарантии, но запчасть ждать пришлось месяц. Там же, на сервисе сказали, что на работоспособность машины эта поломка может сказаться только после -30 С.
Ответить

Фотография ПрЫзрак ПрЫзрак 22 Jul 2009

в инструкции по эксплуатации авто написано:

индикатор работы прогрева цилиндров может включаться при включении зажигания - прогрев цилиндров.
после того, как заглушили двигатель - дожигание остатков топлива в цилиндрах.
при работающем двигателе включаться не должен ни в коем случае, если включается при работающем двигателе - проверить свечи накаливания.
Ответить

Фотография ВОЛОДЯ ВОЛОДЯ 03 Aug 2009

в инструкции по эксплуатации авто написано:

индикатор работы прогрева цилиндров может включаться при включении зажигания - прогрев цилиндров.
после того, как заглушили двигатель - дожигание остатков топлива в цилиндрах.
при работающем двигателе включаться не должен ни в коем случае, если включается при работающем двигателе - проверить свечи накаливания.

Всем кто откликнулся на мою просьбу спасибо, заменил свечу накаливания. индикатор потух, теперь работает нармально.
Ответить

Фотография стивен стивен 22 Sep 2009

Всем кто откликнулся на мою просьбу спасибо, заменил свечу накаливания. индикатор потух, теперь работает нармально.

Подскажи ка, сколько свеча стоит, ну и маркировочку, если можно.
Ответить

Гость_qwertyuiop2009_* 29 Sep 2009

подскажите как поменять свечи накала и какие надо поставить
Ответить

Фотография шао шао 30 Sep 2009

[quote name='qwertyuiop2009' date='29.9.2009, 18:47' post='12683']
подскажите как поменять свечи накала и какие надо поставить
Привет.Присоединяюсь к народу,кока стоит свеча и КАК ЕЁ ПОМЕНЯТЬ ЧТОБ НИЧЕГО НЕ СЛОМАТЬ.На будущее .а оно не загорами
Ответить

Фотография Maks@himki Maks@himki 01 Oct 2009

подскажите как поменять свечи накала и какие надо поставить
Привет.Присоединяюсь к народу,кока стоит свеча и КАК ЕЁ ПОМЕНЯТЬ ЧТОБ НИЧЕГО НЕ СЛОМАТЬ.На будущее .а оно не загорами

Номер свечи 6651590201
Картинка:
Свечи.JPG
Цены от 1200р. до 3500р.
Думаю, что с нормальными руками, головой и при соблюдении чистоты!!!, можно и самому поменять.
Ответить

Фотография шао шао 01 Oct 2009

Номер свечи 6651590201
Картинка:
Свечи.JPG
Цены от 1200р. до 3500р.
Думаю, что с нормальными руками, головой и при соблюдении чистоты!!!, можно и самому поменять.

я не спорю поменять то можно .но хотелось бы хоть по шагам 1-снял плиту 2- и т.д какие ключи,какой гиморой
Ответить

Фотография Lenin Lenin 01 Oct 2009

я не спорю поменять то можно .но хотелось бы хоть по шагам 1-снял плиту 2- и т.д какие ключи,какой гиморой

ключ на 10 и вэдэшка
Ответить

Фотография стивен стивен 01 Oct 2009

ключ на 10 и вэдэшка

У меня накрылась одна свеча, дизилист предупредил, что бывали случаи, когда свеча обламывается при выкручивании :dolf_ru_211:
Может кто прокоментирует?
Ответить

Фотография Maks@himki Maks@himki 01 Oct 2009

бывали случаи, когда свеча обламывается при выкручивании
Может кто прокоментирует?

Бывает!
Бывает и колесные шпильки (болты) ломаются.
Ответить

Фотография Alexbander Alexbander 02 Oct 2009

Бывает!
Бывает и колесные шпильки (болты) ломаются.

У меня было пару раз, что при езде загорался индикатор свечи накаливания. Я выдернул с БУ два разъема и спреем промыл контакты, вставил разъемы на место и вроде пока проблема ушла. Если свеча не исправна, нить накала перегорела, то индикатор будет гореть постоянно. А прозвонить сие хозяйство тестером, можно легко. А то может получиться так, что поменяешь хорошую свечу на новую.
Ответить

Фотография Maks@himki Maks@himki 02 Oct 2009

У меня было пару раз, что при езде загорался индикатор свечи накаливания. Я выдернул с БУ два разъема и спреем промыл контакты, вставил разъемы на место и вроде пока проблема ушла. Если свеча не исправна, нить накала перегорела, то индикатор будет гореть постоянно. А прозвонить сие хозяйство тестером, можно легко. А то может получиться так, что поменяешь хорошую свечу на новую.

Полностью согласен!
Сначала диагностика, потом вмешательство.
Ответить

Фотография Alexbander Alexbander 03 Oct 2009

Полностью согласен!
Сначала диагностика, потом вмешательство.

Был сегодня на ТО-30000 , диагностика показала код ошибки Р1676
Вот рекомендации по решению этой проблемы из сервис мануала

Прикрепленные изображения

  • Буфер_обмена_1.jpg
Ответить

Фотография Дмитрий Дмитрий 05 Oct 2009

Всем спасибо за обсуждение данной проблемы.
У меня вопрос или правильно я делаю:
Включил зажигание, загорелся подогрев, погас, потом завожу.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте