←  Электронная автомобильная техника

Форум Кайрон клана

»

Подключение видеорегистратора (нестандартное)

Фотография Олег03 Олег03 16 Aug 2012

Подключение видеорегистратора.

Цель: избавиться от проводов ВР, занятой розетки прикуривателя, реализация автоматического включения/выключения ВР.

Все работы с проводкой авто проводить при отключенном аккумуляторе!

По схеме "Цепь салонного зеркала заднего вида с функцией автоматического затемнения" видим, что на разъеме зеркала присутствует линия «ACC» +12V (если кому интересно, то на светильнике передних мест (плафон) линия «BAT+»)
Изображение

Снимаем плафон: откручиваем 4винта, в районе ламп плафон сильно но аккуратно тянем вниз
Изображение
Изображение

Разъем салонного зеркала: ножом поддеваем крышку кронштейна зеркала, снимаем крышку, разъединяем разъем и выводим его в нишу плафона. Для того чтобы легче отгибать потолочную обшивку, откручиваем по одному саморезу фиксаторов козырьков водителя/пассажира.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Припаиваем разъем для ВР: «расчехляем» проводку разъема зеркала, нам требуются «красный» ACC +12V и «черный» земля, зачищаем провода, припаиваем заранее купленный двухполюсный разъем «папа/мама» =30 руб., аккуратно изолируем, разъем зеркала возвращаем на место.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Блок питания ВР: разбираем корпус блока питания ВР, припаиваем на вход разъем, не забываем про предохранитель! достаточно 1А, изолируем, отрезаем по нужной длине выходной кабель и припаиваемк БП, аккуратно укладываем стяжкой, а сам БП погружаем в удобную «нишу» плафона
Изображение
Изображение
Ответить

Фотография Fill1970 Fill1970 16 Aug 2012


Все работы с проводкой авто проводить при отключенном аккумуляторе!

+
Олег спасибо! Маленький вопрос - а "мозги" нормально переносят отключение аккумулятора? сначала снимаем + или -
тоже так хочу, не люблю когда всякие проводки болтаются.
Ответить

Фотография RAN_777 RAN_777 16 Aug 2012

Молодца! все отлично реализовал!
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 16 Aug 2012

+
Олег спасибо! Маленький вопрос - а "мозги" нормально переносят отключение аккумулятора? сначала снимаем + или -
тоже так хочу, не люблю когда всякие проводки болтаются.

1. мозгам ничего не будет
2. с точки зрения "электричества" какую клемму снимать пох
3. с точки зрения безопасности скидывают "-", т.к. есть вероятность коротнуть ключом "+" на массу при подключённом минусе
только давайте про электроны не будем... )
Ответить

Фотография Executer Executer 17 Aug 2012

Простите, а что такое "Блок питания ВР: разбираем корпус блока питания ВР..."?
У меня просто раз'ём в прикуриватель.
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 17 Aug 2012

Простите, а что такое "Блок питания ВР: разбираем корпус блока питания ВР..."?
У меня просто раз'ём в прикуриватель.

большинство ВР 5V-вые, соответственно в разъеме внутри обычно скрывается платка с преобразователем 12V->5V, его и обозвал БП )
Сообщение отредактировал Олег03: 17 August 2012 - 09:37 AM
Ответить

Фотография Электрик Электрик 17 Aug 2012

Простите, а что такое "Блок питания ВР: разбираем корпус блока питания ВР..."?
У меня просто раз'ём в прикуриватель.


ВР нуно 5В в прикуривателе 12В, если ВР преобразует 12В в 5В внутри, то задача упрощается простым обрезанием провода до нужной длины и вставкой проходного предохранителя на 1А. Такие, обычно, вставляются в питание магнитолы, продаются в автомаге.

ЗЫ: Опередил...)))
Сообщение отредактировал Электрик: 17 August 2012 - 09:42 AM
Ответить

Фотография Executer Executer 17 Aug 2012

ВР нуно 5В в прикуривателе 12В, если ВР преобразует 12В в 5В внутри, то задача упрощается простым обрезанием провода до нужной длины и вставкой проходного предохранителя на 1А. Такие, обычно, вставляются в питание магнитолы, продаются в автомаге.

ЗЫ: Опередил...)))

Угу, т.е. просто обрезаю штеккер прикуривателя до нужной длины без извлечения платы питания (12 v ---- 5 v) из ВР, вкрячиваю раз'ём для предохранителя и фсё?
А чтобы оставить ВР включённым постоянно (даже при вынутом ключе зажигания) надо бы иметь 12 v постоянно. А оно там есть (в потолочном блоке)?
Ответить

Фотография Электрик Электрик 17 Aug 2012

Угу...))) в первых строках своего письма Олег про это питание и написал - АСС
Ответить

Фотография вадим вадим 17 Aug 2012

Тоже ВР подключен через АСС. Правда немного по другому, проложили провод под обшивкой потолка, под левй обшивкой стойки и через предохранитель на АСС. Теперь когда заводишь машину,ВР включается, заглушил машину перевёл ключ зажигания в крайнее положение,ВР отключается. Единственное неудобство это если остановился, заглушил двигатель оставил ключ в положении АСС,ВР работает, потом снова завёл двигатель,ВР не работает, надо включать его кнопкой. Может это особенность моей модели ВР?
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 19 Aug 2012

Тоже ВР подключен через АСС. Правда немного по другому, проложили провод под обшивкой потолка, под левй обшивкой стойки и через предохранитель на АСС. Теперь когда заводишь машину,ВР включается, заглушил машину перевёл ключ зажигания в крайнее положение,ВР отключается. Единственное неудобство это если остановился, заглушил двигатель оставил ключ в положении АСС,ВР работает, потом снова завёл двигатель,ВР не работает, надо включать его кнопкой. Может это особенность моей модели ВР?

скорее особенность, мой ВР четко отрабатывает АСС
Ответить

Фотография inoq inoq 12 Sep 2012

Олег, спасибо за инструкцию с иллюстрациями. А скажите плиzzz, можно ли таким макаром подключить еще и навигатор, т.е. "повесить" два девайса - навигатор и регистратор?
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 12 Sep 2012

Олег, спасибо за инструкцию с иллюстрациями. А скажите плиzzz, можно ли таким макаром подключить еще и навигатор, т.е. "повесить" два девайса - навигатор и регистратор?

можно, провод к зеркалу идет достаточного сечения, на навигатор хватит
Сообщение отредактировал Олег03: 12 September 2012 - 09:22 AM
Ответить

Фотография lopster lopster 10 Oct 2012

Делал гораздо проще.
Изображение
Ответить

Фотография Kukas Kukas 10 Oct 2012

Может проще взять питание от датчика света и дождя? (меньше всего разбирать-курочить)Имхо.
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 11 Oct 2012

Делал гораздо проще.

ну можно и так, но на плафоне только цепь "BAT+", т.е. постоянные +12V независимо от положения ключа зажигания, а мне же нужна была цепь "ACC" для автовключения/выключения ВР

Может проще взять питание от датчика света и дождя? (меньше всего разбирать-курочить)Имхо.

разместить блок питания ВР в нем посчитал не совсем уместным, в плафоне же свободного места валом
Ответить

Фотография dellik dellik 18 Oct 2012

Запитал свой ВР от салонных фонарей. Только врезал в место установки кнопки люка круглую клавишу- она вкл./откл. питание видеорегистратора. При необходимости он работает постоянно, независимо от движения и положения замка зажигания. А вот задний ВР работает от штатной розетки багажника. Врезал еще одну в багажник- сразу от АКБ. Так нет откл. питания при запуске двигателя.
Ответить

Фотография Goodwin99 Goodwin99 24 Apr 2013

Припаиваем разъем для ВР: «расчехляем» проводку разъема зеркала, нам требуются «красный» ACC +12V и «черный» земля, зачищаем провода, припаиваем заранее купленный двухполюсный разъем «папа/мама» =30 руб., аккуратно изолируем, разъем зеркала возвращаем на место.


Провод с линией «ACC» +12V - именно красный, а не красный с черной полоской? На выложенных фото не очень хорошо это видно.
Ответить

Фотография Олег03 Олег03 24 Apr 2013

Провод с линией «ACC» +12V - именно красный, а не красный с черной полоской? На выложенных фото не очень хорошо это видно.

должен быть "красный", т.е. без полосок
Ответить

Фотография Goodwin99 Goodwin99 24 Apr 2013

должен быть "красный", т.е. без полосок

Понял, спасибо. На выходных буду подключать свой видеорегистратор этим самым нестандартным способом, а то надоело кататься с висящим от него проводом. Разъем уже купил :hihih: .

Кстати, а в момент заводки двигателя эта линия «ACC» +12V просаживается по напряжению? Вроде как должна, у меня на других машинах магнитола на мгновение отключалась всегда. По логике, и тут должна была бы, если бы она у меня была :hihih:.
Сообщение отредактировал Goodwin99: 24 April 2013 - 11:27 AM
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте