←  Техобслуживание и ремонт

Форум Кайрон клана

»

Стеклоомыватель (омыватель, поливайка)

Фотография alir alir 13 Nov 2011

Приветствую всех!

Поискал по форуму, вроде бы ничего похожего не нашел.
Проблемка в следующем.
Несколько дней назад, выехав с утра, решил помыть заднее стекло.
Поворачиваю колесико омывателя вниз, а у меня из передних форсунок брызгает так,
как будто потянул рычажок на себя. То же самое было, если крутить колесико вверх.
На следующий день и так до сих пор, при повороте колесика из передних форсунок льет,
но очень и очень тихо, прям несколько капель.
Да, при повороте колесика вниз, слева очень громко щелкает реле, раньше вроде такого не было.
Может быть было у кого такое или сразу в сервис ехать?

Всем заранее спасибо!
Ответить

Фотография alir alir 14 Nov 2011

ап
Ответить

Фотография Андрей Нестеров Андрей Нестеров 05 Feb 2012

Перестал работать омыватель, не льётся ни спереди, ни сзади! Оба предохранителя в порядке, незамерзайка в бачке плещется, а моторчик (или их два?) молчит. Но зато передний стеклоочиститель теперь начинает работу самостоятельно в момент включения зажигания, машет щётками 5 - 10 раз. Кто-нибудь сталкивался с таким?
Ответить

Фотография hirodger hirodger 05 Feb 2012

да мож реле какое.. заскочите к диллеру на б.юшуньскую в двух шагах от вас если на гарантии
Ответить

Фотография Альфия Альфия 05 Feb 2012

Проверьте положение переключателя стеклоочистителя на руле. Он скорее всего в авто режиме стоит.

http://kyron-clan.ru...911#entry130911
http://kyron-clan.ru...%B5%D0%BB%D1%8C
А вот в этой теме есть видео, как дворники разбирать и смазывать. http://kyron-clan.ru...__fromsearch__1
Ответить

Фотография Андрей Нестеров Андрей Нестеров 05 Feb 2012

да мож реле какое.. заскочите к диллеру на б.юшуньскую в двух шагах от вас если на гарантии

А где на Большой Юшуньской дилер? Официал? А то неохота пока гарантией рисковать(((

Проверьте положение переключателя стеклоочистителя на руле. Он скорее всего в авто режиме стоит.


Так он всегда в АВТО стоит, но раньше такого не было.
Ответить

Фотография hirodger hirodger 05 Feb 2012

А где на Большой Юшуньской дилер? Официал? А то неохота пока гарантией рисковать(((


да официал,филиал от Нахимовского 32
Ответить

Фотография Андрей Нестеров Андрей Нестеров 05 Feb 2012

да официал,филиал от Нахимовского 32

Спасибо! А то я на Ш. Энтузиастов мотаюсь...
Ответить

Фотография Альфия Альфия 05 Feb 2012

Так он всегда в АВТО стоит, но раньше такого не было.

Значит раньше не было необходимости.
Но у меня, если дворники в авторежиме, при повороте ключа один взмах обязательно сделают.
Ответить

Фотография aviator47 aviator47 05 Feb 2012

В режиме АВТО ,как я понимаю,дворники срабатывают от датчика дождя,который крепится на лобовом стекле рядом с креплением салонного зеркала.Ну а с наступлением морозов и наледью на стекле дворники в режиме АВТО будут махать до-посинения. Я на зиму переключил их в ручной режим,чтоб резинки не рвать.
Ответить

Фотография Андрей Нестеров Андрей Нестеров 05 Feb 2012

В режиме АВТО ,как я понимаю,дворники срабатывают от датчика дождя,который крепится на лобовом стекле рядом с креплением салонного зеркала.Ну а с наступлением морозов и наледью на стекле дворники в режиме АВТО будут махать до-посинения. Я на зиму переключил их в ручной режим,чтоб резинки не рвать.

Всё правильно. Только у меня НЕТ датчика дождя.

Значит раньше не было необходимости.
Но у меня, если дворники в авторежиме, при повороте ключа один взмах обязательно сделают.

а пять - десять?
Ответить

Фотография Альфия Альфия 05 Feb 2012

а пять - десять?

Да хоть 20, если стекло грязное.
Просто я стараюсь сразу выключить, чтобы резинки не лохматились об лед.
Если у Вас нет датчика дождя, то щетки должны работать с определенным алгоритмом, этот алгоритм задается колесиком на переключателе. Если он отклонился от заданного алгоритма, то прямая дорога в сервис, пусть меняют управляющее реле.
Ответить

Фотография Андрей Нестеров Андрей Нестеров 05 Feb 2012

Спасибо, друзья! ))) Но вопрос-то главный: что с омывателем? Грязь на дорогах оттаяла, а незамерзайка на стёкла не подаётся...
Ответить

Фотография Альфия Альфия 05 Feb 2012

Когда это выяснилось? Хотя не так, не подается на холодной машине, или когда прогрелась и поездила больше получаса?
Ответить

Фотография Андрей Нестеров Андрей Нестеров 05 Feb 2012

Когда это выяснилось? Хотя не так, не подается на холодной машине, или когда прогрелась и поездила больше получаса?

1. Когда перестал работать омыватель.
2. И на холодной, и на прогретой, и до получаса, и гораздо более.
3. Альфия, Вы с подобным сталкивались? Или по этой специальности работаете? Или, прошу прощения, это пустословие?
Ответить

Фотография Альфия Альфия 05 Feb 2012

Сталкивалась вначале эксплуатации авто. Буквально в первые морозы перестала подаваться омывайка на стекло.
Соответственно поездка в сервис, где после прогрева в теплом боксе всё прекрасно заработало.
Но у меня стоит датчик дождя, естественно мне не нравилось, как он ведет себя во время снегопада. Задала соответствующий вопрос мастеру, после долгих плясок вокруг машины приговорили к замене блок управления климатом. Срок ожидания месяц.
Но немного разобравшись в ситуации, догадалась, что для правильной диагностики работы датчика дождя, мастеру надо было просто побрызгать на стекло водой. Посидев еще немного на форуме, решила отказаться от замены блока управления, так как это не спасло бы ситуацию.
Вот по этому и задаю вопросы. Как говорят врачи: история заболевания- это половина диагноза.
Ответить

Фотография Costano Costano 05 Feb 2012

Проверь разъём на моторчике,у меня было так разъём и дворники сами мохали когда хотели хоть и положении OFF стоял переключатель,а омыватель не работал.
Ответить

Фотография Андрей Нестеров Андрей Нестеров 06 Feb 2012

Проверь разъём на моторчике,у меня было так разъём и дворники сами мохали когда хотели хоть и положении OFF стоял переключатель,а омыватель не работал.

А как до него добраться?
Ответить

Фотография Costano Costano 06 Feb 2012

Под левой фарой под бампером стоит сразу на бочке омывателя
Ответить

Фотография Андрей Нестеров Андрей Нестеров 06 Feb 2012

Под левой фарой под бампером стоит сразу на бочке омывателя

Лезть сверху или снизу? Или фару снимать? Сегодня в темноте уже не полезу, а завтра, может, попробую.
Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте