←  Законодательство. Мы и власть.

Форум Кайрон клана

»

Можно ли через суд востановиться на работе ?

Фотография северный северный 27 Jan 2016

Работал по срочному договору с ноября 2014 до конец декабря 2015. ушел в отпуск с октября по 31 декабря 15го. 01 января 16 вышел на смену все как обычно. спросил где договор сказали ну после праздников уж. ну небыло причин недоверять. и вот числа 17го января дают мне договор но не до конца года как ожидалось а по 31 января этого года (т.е. на месяц) .причина ъхочет взять вместо меня сварщика. т.е. найти дурочка который и варить будет и как слесарь по ночам хомуты ставить . как можно выкрутится если учеть кол-во детей на руках, жену в дикретном отпуске и что там еще учиыват надо. читал что срочный договор могут заключить только в опроеделенных случаях. типа на срок действия договора подряда на срок отпуска основного работника и тд. в данный момент ушел на больничный . 

Ответить

Фотография Driver Driver 27 Jan 2016

Работал по срочному договору с ноября 2014 до конец декабря 2015. ушел в отпуск с октября по 31 декабря 15го. 01 января 16 вышел на смену все как обычно. спросил где договор сказали ну после праздников уж. ну небыло причин недоверять. и вот числа 17го января дают мне договор но не до конца года как ожидалось а по 31 января этого года (т.е. на месяц) .причина ъхочет взять вместо меня сварщика. т.е. найти дурочка который и варить будет и как слесарь по ночам хомуты ставить . как можно выкрутится если учеть кол-во детей на руках, жену в дикретном отпуске и что там еще учиыват надо. читал что срочный договор могут заключить только в опроеделенных случаях. типа на срок действия договора подряда на срок отпуска основного работника и тд. в данный момент ушел на больничный .

Если работодатель нарушил хоть одно условие трудового законодательства,то восстановление через суд возможно,правда насколько долго удастся проработать зависит от того же работодателя,в следующий раз может и не накосячить.Проконсультируйся у юриста работающего по таким делам.
Ответить

Фотография северный северный 27 Jan 2016

у нас дыра. юристы такие что .. местного разлива кароче

Ответить

Фотография Driver Driver 27 Jan 2016

у нас дыра. юристы такие что .. местного разлива кароче

Суд Салехарда является высшим по отношению ко всем остальным судам округа,к счастью есть и честные судьи и грамотные юристы,был у меня опыт столкнуться с подобной твоей проблемой.
Ответить

Фотография Uygur Uygur 27 Jan 2016

Работал по срочному договору с ноября 2014 до конец декабря 2015. ушел в отпуск с октября по 31 декабря 15го. 01 января 16 вышел на смену все как обычно. спросил где договор сказали ну после праздников уж. ну небыло причин недоверять. и вот числа 17го января ...

 

Вообще-то формально, т.е. по закону твой срочный договор перешел в бессрочный.

См. ст. 58 ТК РФ.

Опять же по закону (ст. 79 ТК РФ) тебя за 3 дня до окончания срочного договора должны были предупредить в письменном виде о прекращении вашего срочного договора "за истечением срока".

Ответить

Фотография Juristy Juristy 27 Jan 2016

С коллегой согласен, а так особого смысла восстанавливаться нету, так как показывает практика - потом или заклюют, или достанут так что сам уйдешь, но или уволят по нехорошей статье.
Ответить

Фотография SWlad SWlad 27 Jan 2016

Попробуйте в онлайн консультацию юриста получить. Сейчас этого полно в Интернете.
Ответить

Фотография Juristy Juristy 27 Jan 2016

Попробуйте в онлайн консультацию юриста получить. Сейчас этого полно в Интернете.

А что он услышит?
Два юриста уже высказались
Сообщение отредактировал Juristy: 27 January 2016 - 08:26 PM
Ответить

Фотография SWlad SWlad 27 Jan 2016

А что он услышит?
Два юриста уже высказались


Ну, не знаю. Из их объяснения не понятно как действовать.
Ответить

Фотография dim.a7 dim.a7 27 Jan 2016

Ну, не знаю. Из их объяснения не понятно как действовать.

А что тут не понятного? Можно уйти с миром и попросить компенсацию какую ни какую. Можно встать в позу и не уволят. Сразу. А если сразу то в суд. Вот только вопрос- обязаны ли оплатить время до восстановления на работу по суду?

Ответить

Фотография Уфимец Уфимец 27 Jan 2016

Работал по срочному договору с ноября 2014 до конец декабря 2015. ушел в отпуск с октября по 31 декабря 15го. 01 января 16 вышел на смену все как обычно. спросил где договор сказали ну после праздников уж. ну небыло причин недоверять. и вот числа 17го января дают мне договор но не до конца года как ожидалось а по 31 января этого года (т.е. на месяц) .причина ъхочет взять вместо меня сварщика. т.е. найти дурочка который и варить будет и как слесарь по ночам хомуты ставить . как можно выкрутится если учеть кол-во детей на руках, жену в дикретном отпуске и что там еще учиыват надо. читал что срочный договор могут заключить только в опроеделенных случаях. типа на срок действия договора подряда на срок отпуска основного работника и тд. в данный момент ушел на больничный . 

На Ваш вопрос даю разъяснения. Срочный трудовой договор прекращается в указанную дату окончания договора. Если Вы по сегодняшний день продолжаете работать и не подписан приказ о Вашем увольнении, то договор автоматически превращается в бессрочный. Подписывать новый срочный договор задним числом не рекомендую. И вообще, нужно еще разобраться: может первый договор был не трудовой, а договор на оказание услуг. Отпуск Вам оплатили, больничный оплачивают? Если вас все-таки уволят, то по письменному Вашему заявлению просите копии всех документов, касающихся Вашей трудовой деятельности у данного работодателя. Копии должны выдать через три дня. И тогда можно попробовать оспорить решение работодателя в суде.

Ответить

Фотография SWlad SWlad 27 Jan 2016

А что тут не понятного? Можно уйти с миром и попросить компенсацию какую ни какую. Можно встать в позу и не уволят. Сразу. А если сразу то в суд. Вот только вопрос- обязаны ли оплатить время до восстановления на работу по суду?

Если по суду восстановят, то и время вынужденной безработитцы обязаны оплатить, но это должно быть в решении суда по вопросу восстановления.
Ответить

Фотография Уфимец Уфимец 27 Jan 2016

А что тут не понятного? Можно уйти с миром и попросить компенсацию какую ни какую. Можно встать в позу и не уволят. Сразу. А если сразу то в суд. Вот только вопрос- обязаны ли оплатить время до восстановления на работу по суду?

По Трудовому кодексу время вынужденного прогула оплачивается по среднему заработку.

Ответить

Фотография северный северный 27 Jan 2016

Вообще-то формально, т.е. по закону твой срочный договор перешел в бессрочный.

См. ст. 58 ТК РФ.

Опять же по закону (ст. 79 ТК РФ) тебя за 3 дня до окончания срочного договора должны были предупредить в письменном виде о прекращении вашего срочного договора "за истечением срока".

сегодня предупредили ) было ваще хитро. вначале мне дали договор на год. я подписал но подписи директора не было. сказали что она подпишет и мне отдадут.ну обычное дело. пришел через неделю ,меня кадровичка зовет говорит мол тут переделала ошиблась подпиши еще раз. подписал. уже подпись директора была. едем в машине читаю а там дата 31 01 16,я вернулся говорю мол ошиблась ты годом . она мне в ответ - нет не ошиблась, директор сказала что с тобой говорила ты знаешь.я в осадок. как че непойму. спросил почему. и началось. тыработаешь как мастер всем даешь задание все бегают все делают ,да все говоришь четко правильно но сам работать не хочешь ) мой напарник аж подскачил. говорит -вы че,а кт отогда работает ? я (напарник) ваще могу ток ключи подавать все Сергей делает(я тоесть) она дальше бредить , у меня нет денег мастеру платить мне нужен слесарь бла блабла. 

 

дело в том что я не только слесарям давал ценные советы и указания ) я диспетчеров учил работать ) пистаь долго глупость какую они несли и мы из этого впустую гоняли по городу. диспетчера и начали плакать мол неудачнаясмена. но по работе наша пара все всегда делала до конца (по возможности) никогда никому ничего не оставляла. чего н сказать о других. все эти косяки я остальным в лицо высказывал. ну как еще. прикинь подъезд и в подъезд течет вода, лед на полу аж двери не открываются. разобрали стену ,посмотрел я и давай материть монтажников.в итоге это не монтажники,а уже наши там до меня ремонтировали ) трубу короткую натянули ,раздвинули и управились. переделали мы. я конечно же претензию -почему я за вами опять что то делал... ну как то так. ни одного взыскания. ни одной жалобы на плохое качество раоты нет, пьяного никогда не видели и ваще уверенны что я совсем не бухаю ) зацепить не за что. вот решила таким макаром. 

единственный мой косяк что с жильуами ,если те дуру гонят, я не сюсюкаюсь. ну сам посуди, 10 часов ночи, приехали посмотрели , проелма чисто жильцов конечный индивидуальный прибор. нужна деталька, магазины закрыты, утечки нет если прибором не пользоватся. мы все рассписали что нужно. размер и даже цену примерно. тетка берет телефон и говорит-подождите щассын приедет ему расскажте )) ну блин в десять ночи ждать когда он приедет помоему ...

Ответить

Фотография северный северный 27 Jan 2016

С коллегой согласен, а так особого смысла восстанавливаться нету, так как показывает практика - потом или заклюют, или достанут так что сам уйдешь, но или уволят по нехорошей статье.

)) да пусть пробуют  заклевать ) работу мне ток давай ) не мотаю сопли а все подкорень и новое делать прикалывает. до меня годами раз в неделю вызывали ППУА отпаривтаь на улице канализацию(просто прмер) я пол дня летом там посидел с домкратом и подручными чурочками и все ) они и забыли о том доме ) дорого нет ) долго * нет ) а эффект каков ) соседний дом был хуже. пришлось заставить покупать 30 метров 150й трубы ,нанимать сварщика и неделю там загорать но теперь красота. так что пусть заклевать попробует ) у нас договор 40 часов в неделю (стандартный) а график такой. день-день/ночь-выходной. и опять день день ночь выходной. никаких переработок не оплачивали выходные празднчные тоже как обычные дни. были свои плюсы это например если заявок нет то сидим дома с телефоном(помещения бытового тоже нет) все платные работы палтят не в контору а нам лично, это наши деньги в рабочее время. 

Ответить

Фотография северный северный 27 Jan 2016

На Ваш вопрос даю разъяснения. Срочный трудовой договор прекращается в указанную дату окончания договора. Если Вы по сегодняшний день продолжаете работать и не подписан приказ о Вашем увольнении, то договор автоматически превращается в бессрочный. Подписывать новый срочный договор задним числом не рекомендую. И вообще, нужно еще разобраться: может первый договор был не трудовой, а договор на оказание услуг. Отпуск Вам оплатили, больничный оплачивают? Если вас все-таки уволят, то по письменному Вашему заявлению просите копии всех документов, касающихся Вашей трудовой деятельности у данного работодателя. Копии должны выдать через три дня. И тогда можно попробовать оспорить решение работодателя в суде.

я продолжаю работать т.к. договор по 31 число этого месяца.  предыдущий кончился 31 декабря о чем меня уведомили письменно еще в декабре . с 01 января я продолжал работать да.зря подписал получается ? ну я реальн был уверен что это такой же на год как и был неподписанный начальником


как с этим то быть теперь? работать после окончания я продолжил но перед этим меня уведомили что увольняют по окончании предыдущего , потом дали до конца месяца новый.. 

Ответить

Фотография северный северный 28 Jan 2016

ВОТ ДОГОВор ,

Прикрепленный файл  сканирование0002.jpg   239.46К   2 Количество загрузок:

основание для заключения срочного то что у нее субъект малого предпринимательства до 25 человек. Вот я нашел комментарий 

 

Ответ: На основании норм ст.59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться по инициативе работодателя либо работника с лицами, поступающими на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 40 работников (в организациях розничной торговли и бытового обслуживания - до 25 работников), а также к работодателям - физическим лицам.

При этом необходимо принимать во внимание нормы п.2 ст.58 ТК РФ, в соответствии с которыми трудовые договоры могут заключаться на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, если иное не предусмотрено ТК РФ и иными федеральными законами.

Таким образом, работодателем должно быть подтверждено, что трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения. В том же случае, если указанных обстоятельств нет, срочный трудовой договор заключить будет нельзя.

Кроме того, следует учитывать, что на основании норм п.2 ст.58 ТК РФ запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных работникам, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Т. А.Савина

работаем мы по договорам на обслуживание и содержание жилых домов и организаций. в доворах на обслуживание помоему никакого срока нет. я просто не видел ажиотажа перезаключения да и не пойдут на это при составлении т.к. будет вероятность что кто просто забъет и неперезаключит.. т.е все договора на обслуживание бессрочные. 

 

вот режим работы по договору 

Прикрепленный файл  сканирование0001.jpg   292.26К   2 Количество загрузок:

а вот график по которому работаем 

Прикрепленный файл  сканирование0003.jpg   164.72К   2 Количество загрузок:

в расчетках ни выходных ни праздников нет ) платят именно за 40 часов в неделю


блин перепутал по порядку копии )

Ответить

Фотография Driver Driver 28 Jan 2016

А что тут не понятного? Можно уйти с миром и попросить компенсацию какую ни какую. Можно встать в позу и не уволят. Сразу. А если сразу то в суд. Вот только вопрос- обязаны ли оплатить время до восстановления на работу по суду?

Если суд восстановит как незаконно уволенного,то компенсацию за время вынужденного прогула работодатель обязан выплатить.
Ответить

Фотография северный северный 28 Jan 2016

местный юрист сказал что надо доказывать в суде то что работает более 20 человек. и все. толку к ним обращатся

Ответить

Фотография северный северный 28 Jan 2016

а еще такой вопрос. я насчитал работников (тех которых я видел и работал) больше 20 человек. имеет ли значение как они устоенны ? например сторожихи здания выполняют функцию диспетчеров по ночам и тд

Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте