←  Кайрон клан Санкт-Петербург

Форум Кайрон клана

»

Машина "рыскает"

Фотография Avlag Avlag 24 Feb 2021

Добрый день.

Kyron 2015, дизель, МКПП.

Заметил, что машина начала "рыскать" на дороге, доехал до сервиса: осмотрели подвеску не нашли ничего криминального, заменили одну ступицу, т.к. слегка люфтила, отрегулировали развал-схождение, сказали, что всё в порядке, просто сейчас скользкая дорога и тяжёлая машина. Поехал за город, ехал 300 км скоростью 60 км/ч, за рулём - как за штурвалом корабля, постоянно подруливаю влево-вправо, чуть быстрее - норовит съехать с дороги. Я всё понимаю отсутствие системы курсовой устойчивости, 2 тонны веса, задний привод, но когда меня на трассе как стоячего обходит ВАЗ 21-06.....  Пробовал и на полном и на заднем приводе - разницы, практически никакой, дорогу не держит.

Я, конечно, совсем молодой кайроновод, но не должно такого быть...

Подскажите, люди добрые, куда обратиться или может самому что-то можно посмотреть/проверить?

Заранее благодарен.

P.S.: резина новая sailun ice blazer wst3, установлена 2,5 месяца назад, балансировали на моих глазах, давление в шинах проверял

Ответить

Фотография alexanderivanov alexanderivanov 24 Feb 2021

Такая же фигня...грешу на развал-схождение.
За темой послежу.

Отправлено с моего Redmi K20 Pro Premium Edition через Tapatalk
Ответить

Фотография Avlag Avlag 24 Feb 2021

Развал-схождение проверял буквально перед праздниками

Ответить

Фотография alexanderivanov alexanderivanov 24 Feb 2021

Многие говорят,что если резина 235х75-то машина рыскать будет.
У меня лето 245,зима 235.
Вчера ехал 320 км в одну сторону...приятнее и легче летом на юг в одну сторону 2200.

Отправлено с моего Redmi K20 Pro Premium Edition через Tapatalk
Ответить

Фотография Перс Перс 24 Feb 2021

Да, то же самое. Рыскает. Резина зимняя узкая 225х75х16. Сход/развал в норме.

При заледенелой колейности у всех так, думаю. 

Если нагрузить зад, посадить трёх человек или эквиалент, то получше будет.

Не даром здесь на форуме где-то видел, что чел грузит в багажник два поребрика и гоняет.


Сообщение отредактировал Перс: 24 February 2021 - 12:09 PM
Ответить

Фотография glider glider 24 Feb 2021

По своей машине замечал, если начинается такая хрень, то либо ступицы, либо шаровые. Сайленты еще ни разу до такой степени на разбивало.

Так же и наконечники и тягу рулевые надо проверить.

 

Раз уж про покрышки, то зимняя узкая 235/85, летняя пошире 255/85

Вчера шел с прицепом, все норм


Сообщение отредактировал glider: 24 February 2021 - 12:12 PM
Ответить

Фотография Avlag Avlag 24 Feb 2021

Вот прямо тоже самое: постоянное подруливание, чуть больше 60 км/ч и начинает вести? Странно, 2,5 месяца ведь ездил, ну да, снега было поменьше, но ведь зима то всё равно была и не было такого рысканья. На этой резине до этих праздников дважды в деревню ездил (300 км в одну сторону), всё нормально было, да и почувствовал я это рысканье в городе на условно чистом асфальте, 40 км/ч ехал. Мне кажется не должно быть так, может упустили что-то при осмотре подвески?

Ответить

Фотография glider glider 24 Feb 2021

Оно рыскает только когда кочки. Если постоянно ведет то надо геометрию проверять и переднюю и заднюю подвеску.

Хочешь заедь на вибростенд, на нем легче увидеть.

Ответить

Фотография Перс Перс 24 Feb 2021

Оно рыскает только когда кочки. Если постоянно ведет то надо геометрию проверять и переднюю и заднюю подвеску.

Хочешь заедь на вибростенд, на нем легче увидеть.

Оно рыскает не только, когда кочки. Оно начинает плавать по ровному скользкому полотну дороги при достижении определённой скорости.

И скорость это позорно мала, по сравнению с другими авто.

Ответить

Фотография morozov morozov 24 Feb 2021

Была такая неисправность.Оказалось что рулевая рейка перепускала жижу.Что-то там было связанно с внутренними сальниками.Поменял на новую,с ремонтом не стал заморачиваться.Так что проверяйте рейку.
Ответить

Фотография Перс Перс 24 Feb 2021

Была такая неисправность.Оказалось что рулевая рейка перепускала жижу.Что-то там было связанно с внутренними сальниками.Поменял на новую,с ремонтом не стал заморачиваться.Так что проверяйте рейку.

 

Возможно. А как проверить рейку? Крутить руль на подъёмнике и упираться в колесо?

Ответить

Фотография Driver Driver 24 Feb 2021

Возможно. А как проверить рейку? Крутить руль на подъёмнике и упираться в колесо?

Обратиться к грамотному автослесарю,он знает как проверить.
Ответить

Фотография Перс Перс 24 Feb 2021

Обратиться к грамотному автослесарю,он знает как проверить.

 

Что такое грамотный автослесарь? Насмотрелся я на грамотных. Важно понимать методику самому в теории, чтобы потом с лапшой на ушах здесь не позориться.

Типа крутим руль, руками противодействуем повороту колеса, если получается, то рейка перепускает,

машина вывешена, мотор молотит.

Так, наверное?


Сообщение отредактировал Перс: 24 February 2021 - 04:27 PM
Ответить

Фотография morozov morozov 24 Feb 2021

Ребята качнули руками пыльники рулевой рейки.Так вот в одном оказалась жижа.При надавливании жижа уходила в другой пыльник.
А машина рыскала по дороге ого-го как.
Сообщение отредактировал morozov: 24 February 2021 - 05:56 PM
Ответить

Фотография Василий Мытищи Василий Мытищи 24 Feb 2021

Жижа в ШРУСе,да еще и в другой пыльник,сильно.
Ответить

Фотография morozov morozov 24 Feb 2021

Пардон,поправлюсь - пыльник рулевой рейки.
Ответить

Фотография Перс Перс 25 Feb 2021

Ну, это уж совсем. По идее, в эти манжеты должно было уйти жижи на пару бачков гура. Доливали много?
Хз, попрошу проверить на очередном ТО.

Думаю, дело не в этом. Если поставить колеса 65х16, в багажник пару мешков цемента и скинуть задний кардан. Попрёт на переднем приводе, как по рельсам.
:)
Ответить

Фотография Шурави Шурави 25 Feb 2021

Всем добра и удачи) С момента покупки, колёса одного размера 255*60*18. И зима и лето. В самом начале эксплуатации авто тоже было рысканье) Здесь, на форуме, авторитетные форумчане советовали разное- от " смени резину", до " не мешай машине ехать, привыкнешь")) Вся проблема в рулевой рейке. У Шао, вроде бы есть видео по ремонту этой штуки. Я просто поменял на новую. Цену вопроса не помню, но если бы было сильно дорого ( больше 15-ки) наверно бы согласился на ремонт. Но в башке настойчивая информация, что ремонт рейки- дохлому припарка. Три года уж как минуло, 100тыс на ней уже проехал, как по рельсам. Удачи!

Ответить

Фотография Avlag Avlag 25 Feb 2021

Всем добра и удачи) С момента покупки, колёса одного размера 255*60*18. И зима и лето. В самом начале эксплуатации авто тоже было рысканье) Здесь, на форуме, авторитетные форумчане советовали разное- от " смени резину", до " не мешай машине ехать, привыкнешь")) Вся проблема в рулевой рейке. У Шао, вроде бы есть видео по ремонту этой штуки. Я просто поменял на новую. Цену вопроса не помню, но если бы было сильно дорого ( больше 15-ки) наверно бы согласился на ремонт. Но в башке настойчивая информация, что ремонт рейки- дохлому припарка. Три года уж как минуло, 100тыс на ней уже проехал, как по рельсам. Удачи!

По ощущениям рыскает задним колёсами, вроде как рейка тут не при чём или при чём?

Отправлено с моего JNY-LX1 через Tapatalk
Ответить

Фотография Перс Перс 25 Feb 2021

Если рейка не течёт, не стучит. Нет люфта рулевого колеса, то это признаки её здоровья?

Или надо проводить какое-то т.н. углублённое исследование на предмет недостаточного поддержания ею курсовой устойчивости?

Ответить

Кайрон клан в телеграмм Вконтакте