Перейти к содержимому


Фотография

Крышка расширительного бачка ОЖ

потерял...... можно ехать?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#21 nagohak

nagohak

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 09 June 2013 - 08:42 PM

А если выгоняет? все не мог понять почему давит иза всех щелей, оказалось крышка не выпускала давление, поменял крышку на новую, но все то же самое, при откручивании пшикает давлением и поднимается уровень жидкости в бачке. Пока не откуда не давит антифриз, но я перидически сбрасываю давление. Что может быть как думаете?
  • 0

#22 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 10 June 2013 - 04:40 AM

А если выгоняет? все не мог понять почему давит иза всех щелей, оказалось крышка не выпускала давление, поменял крышку на новую, но все то же самое, при откручивании пшикает давлением и поднимается уровень жидкости в бачке. Пока не откуда не давит антифриз, но я перидически сбрасываю давление. Что может быть как думаете?


Здравствуйте. Давление в системе охлаждения должно быть. Это так на всех машинах. Система замкнутого типа, при повышенном давлении антифриз закипает при 110-115гр.С, а при атмосферном при 100гр.С. Давление сбрасывать не рекомендуется. Если сильно повышается давление в системе охлаждения, раздувает шланги, расширительный бачёк и прочее проверьте двигатель возможен прорыв газов из цилиндров в систему охлаждения (прокладка ГБЦ, деформация головки блока).
Как то так. Удачи.
  • 0

#23 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 10 June 2013 - 08:49 AM

Давление сбрасывать не рекомендуется. Если сильно повышается давление в системе охлаждения, раздувает шланги, расширительный бачёк и прочее проверьте двигатель возможен прорыв газов из цилиндров в систему охлаждения (прокладка ГБЦ, деформация головки блока).


Да после сброса давления при окручивании крышки оно там опять наберётся после того как двиг остынет, т.к. в крышке клапан двойного действия при охлаждении антифриза будет образовываться вакуум клапан откроется и его компенсирует, а вто если клапан сброса будет забит то как правило рвет бачок радиатора, если бы у него башку повело и был прорыв газов то из под крышки бы антифриз весь выперло ну или можно на месте прогазовать до 3-3.5тыс. видно как в бачок воздух прёт и уровень растет сильно.

На Toyota у мну крышка радиатора накрылась забился клапан и порвало верхний бачок радиатора, снял её выдернул все потроха и ездил так, можно сказать с открытоы системой охлажения и ничего страшного не случилось, единственное нужно за температурой поглядывать, но как правило даже в жару 300 не кипела и вентилятор справлялся.
  • 0

#24 noexajiu

noexajiu

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 10 June 2013 - 11:00 AM

... Давление сбрасывать не рекомендуется. Если сильно повышается давление в системе охлаждения, раздувает шланги, РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ БАЧОКи прочее проверьте двигатель возможен прорыв газов из цилиндров в систему охлаждения (прокладка ГБЦ, деформация головки блока)...

+1 (кроме расширительного бачка, он соединяется с атмосферой, его крышка закрывается неплотно, его невозможно раздуть, он для того и предназначен, чтобы принимать в себя выдавливаемую лишнюю жидкость из радиатора. Кстати, нужно проверить крышку расширительного бачка, может она слишком плотно закрывается)

давление внутри радиатора должно быть выше, величина его определяется стравливающим клапаном в крышке радиатора, сбрасывать это давление не следует.
(однажды был свидетелем, как водила обварился, открыв крышку перегретого радиатора. Глаза у него остались целыми только потому, что он держат в руке тряпку, и она немного изменила направление пара. Но кожу на щеке он снимал лоскутами..)
  • 0

#25 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 10 June 2013 - 11:05 AM

однажды был свидетелем, как водила обварился, открыв крышку перегретого радиатора. Глаза у него остались целыми только потому, что он держат в руке тряпку, и она немного изменила направление пара. Но кожу на щеке он снимал лоскутами..)


это не водила, а водятел ....................
  • 0

#26 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 10 June 2013 - 11:12 AM

кроме расширительного бачка, он соединяется с атмосферой, его крышка закрывается неплотно, его невозможно раздуть, он для того и предназначен, чтобы принимать в себя выдавливаемую лишнюю жидкость из радиатора. Кстати, нужно проверить крышку расширительного бачка, может она слишком плотно закрывается)


Конкретно на кайроне всё там плотно закрывается, в крышке есть клапан сброса.

Это когда крышка стоит на радиаторе то да, на расширтельном бачке пробка закрывается не герметично там бачок как бы дышит. Это чуть конструктивно другая система с такой системой в этом бочке нет давления оно только в радиаторе и кода она там излишнее то клапан в пробке на радиаторе открывается и антифриз сбрасывается в этот бачок, а когда охлаждается опять откр. клапан и антифриз затягивает обратно в радиатор, с такой системой уровень антифриза контролируестя уже не посредственно в радиаторе.

Сообщение отредактировал Msk-199: 10 June 2013 - 11:14 AM

  • 0

#27 nagohak

nagohak

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 10 June 2013 - 01:55 PM

Сейчас прогрел машину до включения вентилятора,даю 3000 оборотов, никаких пузырей и бурления нет, просто бежит антифриз из обратки. Натягивал презерватив, правда на холодную, он медленно поднимается, но по видимому из за того, что происходит расширение жидкости с нагревом, чтоб раздувался - такого нет. То есть если на первый взгляд посмотреть, никакого криминала.
А теперь чем именно вызваны мои сомнения:
1. Давление на столько выдавливало антифриз что он бежал со всех шлангов и даже под термостатом мокро! и этот факт имел место!
2. Клапан на старой крышке без проблем продавливается отверткой, то есть она не наглухо закипевшая.
3. При закрытой крышке шланги я бы не сказал конечно что дубовые, но и далеко не мягкие. А при открывании самой крышки уровень антифриза в бачке существенно поднимается с характерным шипением. Вот тут то и главный вопрос, как определить, правильное ли это давление? :unknw:

И еще такой теоретический вопрос: при пробитой прокладке антифриз так же давит со всех щелей изза давления, правильно? Так а почему создается такое давление если на крышке стоит клапан? Ну идут допустим туда газы из цилиндров, но они бы так же и выходили через клапан при избыточном давлении. Или когда прокладка пробита, газов на столько много что они не успевают перепускаться? В таком случае я могу быть более менее спокоен, на столько сильных, да и вообще каких либо бурлений у меня не наблюдается.
  • 0

#28 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 10 June 2013 - 02:43 PM

И еще такой теоретический вопрос: при пробитой прокладке антифриз так же давит со всех щелей изза давления, правильно? Так а почему создается такое давление если на крышке стоит клапан? Ну идут допустим туда газы из цилиндров, но они бы так же и выходили через клапан при избыточном давлении. Или когда прокладка пробита, газов на столько много что они не успевают перепускаться? В таком случае я могу быть более менее спокоен, на столько сильных, да и вообще каких либо бурлений у меня не наблюдается.


Попробуй крышку замени х.з. что там с ним не так может тыркается отвёркой, а под давлением клинит какнить т.к. наростание более плавное, не должно давить из патрубков даже если и башку повело, обычно всё через бачок выкидывает.

Ну изначально может когда свищ маленький они и выходят через клапан, а вот когда пробивает конкретно, а происходит это достатчно быстро то тосол фонтаном хлещет из расширит. бочка и стрелка температуры уходит в красную зону т.к. видать напором газов его весь выперает из блока и головки, из под патрубков и шлангов не давило.
  • 0

#29 nagohak

nagohak

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 10 June 2013 - 03:17 PM


На видео двигатель полностью прогрет, вентилятор крутит.
На фото внизу состояние "индикатора" через 10 минут на холостом ходу.

Если не думать о давлении и выдавливании антифриза из всех щелей, то будто бы все нормально? Может быть действительно что то с крышкой и я себе накручиваю..

Прикрепленные изображения

  • IMG_20130610_182156.jpg

  • 1

#30 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 18 September 2013 - 02:54 PM

Ктонить может подсказать на каком давлении должен срабатывать перепускной клапан, а то у мну расперло верхней части радиатор, терь его под замену.
Разобрал пробку все чисто, клапан срабатывает на давлении 1,5-1,6кг/cм2
  • 0

#31 Msk-199

Msk-199

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2326 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Виталий

Отправлено 20 September 2013 - 08:25 AM

Проверил новую пробку, давление срабатывание такое же как и на старой 1,5-1,6 атм.
  • 0

#32 nagohak

nagohak

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижневартовск

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 02 June 2014 - 11:20 AM

Вспомнилась опять эта история, дополню результатом.
Поехал я значит с этими сомнениями в отпуск за 2600км. Через 200км остановился, проверил уровень антифриза.. ушел.. долил литр, еще через 200км долил еще литр и так далее. Проехав 1200км, остановился на ночлег, почувствовал что движок работает на 3 цилиндрах на холостых, при повышении оборотов работа стабилизировалась, но на холостых то же самое. "ну приплыли" думаю, глушить не стал, поспал 2 часа. Затарился дистилированной водой, т.к. антифриз очень уж накладно выходило, долил бачок, поехал дальше. Остановился через 100 км, бачок пустой, долил. Остановился через 50 км, бачок пустой, долил. Из выхлопной идет пар, но тумана за машиной нет :hihih:. Масло проверил, цвет и консистенция в норме. Решил останавливаться каждые 100 км и доливаться, если каждые 50 а то и чаще, я так месяц буду ехать. Старался сильно движок не напрягать по трассе, скорость держал умеренную(около 100 кмч). Проехал 2300, оставалось 300, при трогании за машиной белый туманище, но тянет и едет. Доливаюсь так же через 100 км. Доехал до места, заглушил машину, долил бачок до полного, лег спать на пару часов. Завел опять, нужно было довезти родственницу на поезд в город за 10 км. Туда доехали, на обратном пути заехал на заправку, залил бенз, открыл капот, бачок пустой. "Что уже??" :dont:-подумал я. Открываю крышку масла а там... кофе с молоком. Больше машину не заводил.
Вскрытие показало тонкую царапину на ГБЦ в первый цилиндр, цилиндр весь в воде. Из движка слился большой таз "кофе с молоком" явно больше паспортных 8 литров. Голову не повело, произвели шлифовку всего на 1 или 2 сотых миллиметра, царапина ушла. Движок весь промыли, все собрали. Все работает как часы.
Вот такой молодчина Кайрон, на 3 цилиндрах с белым дымом позади преодолел 1500 км, включая Уральские горы.

П.С. пока я не глушил двигатель, антифриз попадал в цилиндр и вылетал в выхлопную, Когда же я оставил его с полным бачком и заглушил двигатель, антифриз благополучно через кольца слился в масло.
  • 0

#33 Djodo

Djodo

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Домодедово

  • бензин автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 07 January 2016 - 09:12 AM

немного не в тему вопрос, через обратку в бачек постоянно антифриз должно гнать? просто вроде раньше видел как гнало, сейчас тишина, даже на прогретом двигателе. температура в норме, не перегревает. помпа же не может перестать гонять антифриз? тогда бы и температура росла


  • 0

#34 dim.a7

dim.a7

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10363 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Орел

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 January 2016 - 10:29 AM

немного не в тему вопрос, через обратку в бачек постоянно антифриз должно гнать

У меня гонит.


  • 0

#35 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 07 January 2016 - 10:34 AM

Должен и именно на холодную Шланг предназначен для удаления воздуха из системы.


Сообщение отредактировал wingle1961: 07 January 2016 - 10:35 AM

  • 0

#36 Djodo

Djodo

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Домодедово

  • бензин автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 07 January 2016 - 10:42 AM

и куда копать, что не исправно???


  • 0

#37 Djodo

Djodo

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Домодедово

  • бензин автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 07 January 2016 - 11:36 AM

я так понял, в обратку гонит когда двигатель прогревается и антифриз термостат гоняет по малому кругу, может у меня термостат на большом круге завис


  • 0

#38 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 07 January 2016 - 11:41 AM

Если термостат виснет на большом круге то мотор не возможно довести до рабочей температуры. Во всяком случае зимой.. У вас как?


Сообщение отредактировал wingle1961: 07 January 2016 - 11:41 AM

  • 0

#39 wingle1961

wingle1961

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4405 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Йошкар Ола
  • Интересы:авто спорт

  • дизель автомат
  • Имя:ЮРИЙ

Отправлено 07 January 2016 - 11:50 AM

А вообще для чего надо? Мотор не перегревается печка греет .Не мешайте машине работать.


  • 0

#40 Djodo

Djodo

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 207 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Домодедово

  • бензин автомат
  • Имя:Валентин

Отправлено 07 January 2016 - 11:53 AM

просто заметил такую проблемку, температура всегда чуть ниже середины, в -15 стрелка начинает ползти вверх после 5 мин примерно


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых