Перейти к содержимому


Фотография

Датчик EBD (ЕБД)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Liholet

Liholet

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1458 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 07 November 2012 - 01:52 PM

Подскажите кто знает. На праздниках ездил в Волгоград на машине, обнаружил странную штуку, при скорости более 100 км.ч. и при разъезде с со встречной фурой заметил что загорается и гаснет в правом нижнем углу красный сигнал, думаю ЕбД....почему такое происходит? Какая то неисправность?
  • 0

#2 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 November 2012 - 02:25 PM

Значит что то с АВС. (или с датчиком скорости)
Посмотрите целостность проводка датчика. ЕВD-это аварийная система распределения тормозных усилий на колеса.

Сообщение отредактировал Электрик: 07 November 2012 - 02:26 PM

  • 0

#3 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2012 - 02:46 PM

Система EBD, использует датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и дозирует тормозное усилие на блокируемом колесе. Если EBD сработала при резком маневре , торможении,то это означает ,что одно или несколько колес начали терять сцепление с дорогой. Если EBD включилась спонтанно на ровной дороге то лучше обратиться к профессионалам.
  • 0

#4 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 November 2012 - 03:33 PM

А скажите система EBD есть во всех компллектациях? Мне кажется у меня кроме ABS ничего быть не должно.
  • 0

#5 Liholet

Liholet

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1458 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 07 November 2012 - 03:45 PM

Система EBD, использует датчики ABS, анализирует положение каждого колеса при торможении и дозирует тормозное усилие на блокируемом колесе. Если EBD сработала при резком маневре , торможении,то это означает ,что одно или несколько колес начали терять сцепление с дорогой. Если EBD включилась спонтанно на ровной дороге то лучше обратиться к профессионалам.

Тоесть Вы хотите сказать что это норма так загораться при встречном разъезде на больших скоростях?
  • 0

#6 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2012 - 03:53 PM

если при выполнении резкого маневра с торможением,ускорением,перестановкой и т.д. то норма. если "на ровном месте" то нет.
  • 0

#7 Liholet

Liholet

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1458 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 07 November 2012 - 04:01 PM

если при выполнении резкого маневра с торможением,ускорением,перестановкой и т.д. то норма. если "на ровном месте" то нет.

Ну так я и говорю что моргал когда поток ветра встречной фуры был, а так на ровной дороге все нормально!!! Тогда я спокоен. Спасибо Вам за совет!!!!
  • 0

#8 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2012 - 04:07 PM

А скажите система EBD есть во всех компллектациях? Мне кажется у меня кроме ABS ничего быть не должно.

EBD входит в состав ABS , но присутствует не у всех. Нужно смотреть комплектацию конкретного автомобиля.

Ну так я и говорю что моргал когда поток ветра встречной фуры был, а так на ровной дороге все нормально!!! Тогда я спокоен. Спасибо Вам за совет!!!!

На всякий случай проверь на наличие грязи датчики и венцы ABS и люфты в подшипниках .
  • 0

#9 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 November 2012 - 04:15 PM

EBD входит в состав ABS , но присутствует не у всех. Нужно смотреть комплектацию конкретного автомобиля.

Ура! Я так и знал, что ничего лишнего!


Сообщение отредактировал Kukas: 07 November 2012 - 04:16 PM

  • 0

#10 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 07 November 2012 - 05:14 PM

Уважаемые, не путайте ESP и EBD!

EBD, как аварийная система присутствует на ВСЕХ наших авто и ничего она не дозирует, а как раз делает служит для одинакового распределения тормозного усилия на КАЖДОЕ колесо. От сцепления с дорогой не зависит. Это аналог простой двухконторной гидравлической тормозной системы. При опросе датчиков при первом положении ключа зажигания индикатор EBD должен загореться и погаснуть.

Все написано в мануале...

  • 0

#11 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2012 - 05:57 PM

Уважаемые, не путайте ESP и EBD!

EBD, как аварийная система присутствует на ВСЕХ наших авто и ничего она не дозирует, а как раз делает служит для одинакового распределения тормозного усилия на КАЖДОЕ колесо. От сцепления с дорогой не зависит. Это аналог простой двухконторной гидравлической тормозной системы. При опросе датчиков при первом положении ключа зажигания индикатор EBD должен загореться и погаснуть.

Все написано в мануале...

позволю себе не согласиться. EBD это не аварийная система,а вспомогательная и при определенных условиях выполняет часть функций ESP. К тому же нам неизвестны действия ув. Liholet ,тормозил он или нет, состояние дор. покрытия и т.д. и т.п. ,а также не известна комплектация его автомобиля. И если не затруднит дайте ссылку на мануал.
  • 0

#12 макс спб

макс спб

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Максим

Отправлено 07 November 2012 - 06:10 PM

А кто подскажет у меня при поворте ключа, вместе со всеми контрольными лампами загорается и лампа этой самой ЕБД, а потом гаснет, это значит оно уменя есть??
  • 0

#13 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2012 - 06:19 PM

А кто подскажет у меня при поворте ключа, вместе со всеми контрольными лампами загорается и лампа этой самой ЕБД, а потом гаснет, это значит оно уменя есть??

значит есть, а зажигается и гаснет при положительном тесте системы.
  • 0

#14 макс спб

макс спб

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Максим

Отправлено 07 November 2012 - 06:40 PM

значит есть, а зажигается и гаснет при положительном тесте системы.

Сенькю Сергей :welcom:
  • 0

#15 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 07 November 2012 - 06:45 PM

Сенькю Сергей :welcom:

не за что.
  • 0

#16 Kukas

Kukas

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13261 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва. Марьина Роща
  • Интересы:Постоянно наступаю на "грабли!"

  • дизель автомат
  • Имя:Дмитрий

Отправлено 07 November 2012 - 07:06 PM

А кто подскажет у меня при поворте ключа, вместе со всеми контрольными лампами загорается и лампа этой самой ЕБД, а потом гаснет, это значит оно уменя есть??


А если у меня, с новья, она при запуске не загорается, значит этой приблуды у меня нет?
  • 0

#17 макс спб

макс спб

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2694 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • дизель механика
  • Имя:Максим

Отправлено 07 November 2012 - 07:10 PM

А если у меня, с новья, она при запуске не загорается, значит этой приблуды у меня нет?

Дым Дымыч по логике по ходу нет ЕБД.
  • 0

#18 Сергей Сергеевич

Сергей Сергеевич

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 13200 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:п.Назия ленинградская область

  • дизель механика
  • Имя:Сергей

Отправлено 08 November 2012 - 06:02 AM

Эта самая ЕБДа работает ТОЛЬКО при торможении,при раз"езде с фурой если не тормозили не должна она срабатывать никак,к тому же при ей срабатывании отключается АБС .Читал не в мануале а где то в инете конкретное описание и принцып работы.Использует она датчики АБС но работают они только раздельно - или то ,или другое.И еще,честно говоря сейцас точно не помню ,но кажется при заводке загорается она не в правом верхнем углу а где то в середине приборного щитка.Сяду в машинку - проверю.Может у Вас все таки присутствует ЕСП то есть система курсовой устойчивости?Тогда её срабатывание при проскальзывании одного из колес,и сигнализация об этом вполне в норме,но при движении а не торможении.
  • 0

#19 Liholet

Liholet

    Форумчанин

  • Член Кайрон клана
  • 1458 сообщений
  • Пол:Мужчина

  • бензин автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 08 November 2012 - 07:08 AM

позволю себе не согласиться. EBD это не аварийная система,а вспомогательная и при определенных условиях выполняет часть функций ESP. К тому же нам неизвестны действия ув. Liholet ,тормозил он или нет, состояние дор. покрытия и т.д. и т.п. ,а также не известна комплектация его автомобиля. И если не затруднит дайте ссылку на мануал.

Сергей!! Я же написал что не тормозил а разъезжался со встречной фурой на трассе на больших скоростях и датчик загорелся и погас и так при каждом разъезде если скорость у меня свыше 100 км.ч была!

Эта самая ЕБДа работает ТОЛЬКО при торможении,при раз"езде с фурой если не тормозили не должна она срабатывать никак,к тому же при ей срабатывании отключается АБС .Читал не в мануале а где то в инете конкретное описание и принцып работы.Использует она датчики АБС но работают они только раздельно - или то ,или другое.И еще,честно говоря сейцас точно не помню ,но кажется при заводке загорается она не в правом верхнем углу а где то в середине приборного щитка.Сяду в машинку - проверю.Может у Вас все таки присутствует ЕСП то есть система курсовой устойчивости?Тогда её срабатывание при проскальзывании одного из колес,и сигнализация об этом вполне в норме,но при движении а не торможении.

У меня есть и ЕСП и ЕБД. А сама ЕБД загорается в правом нижнем углу!!!
  • 0

#20 Электрик

Электрик

    су-шеф Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 11266 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сосновый Бор

  • дизель механика
  • Имя:Александр

Отправлено 08 November 2012 - 07:37 AM

... если не затруднит дайте ссылку на мануал.


Раздел 6-19 в книжке, которая выдаётся при покупке машины.
Отдельный раздел в SY "Общие сведения", есть здесь в FAQ, можно скачать, полезная книга )))

Как правильно заметил Сергей Сергеевич: либо АБС либо ЕБД. Совсем конкретно не нашёл, но абсолютно точно где-то читал, что ЕБД, в том числе, работает при неисправности АВС.
Раз есть ЕСП, то может подмаргивать при скорости свыше 100 км/час и резких действий, хоть газ в пол, хоть руль быстро повернуть, хоть тормоз придавить...
Там куча разных датчиков: датчики скорости; датчик рысканья; G-сенсор; датчик давления при недостаточном усилии на педаль тормоза; датчик скорости рулёжки и т.д. и т.п.

Как то так :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых