Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вопрос электрику:вариант запитки электросистемы авто,на время отсутствия аккумулятора?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 melnikovnik

melnikovnik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:активный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 15 December 2012 - 03:14 PM

Нужно снять аккумулятор,на подзарядку ,имею пусковое устройство ,возможно-ли запитать электрику авто без последствий ,на время отсутствия аккумулятора,пусковиком,через розетку в багажнике (работает на постоянку).

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  44079(1).jpg   4.26К   68 Количество загрузок:

  • 0

#2 King_av

King_av

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Авто, IPSC

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 15 December 2012 - 04:35 PM

А зачем запитывать электрику авто? Никогда не запитывал когда заряжал аккум, машина стояла сутки и нормально завелась потом.
  • 0

#3 Driver

Driver

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16681 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сызрань -Ноябрьск ЯНАО
  • Интересы:Рыбалка и автомобили

  • дизель механика
  • Имя:Олег

Отправлено 15 December 2012 - 05:38 PM

Я тоже задался вопросом зачем? Отключаю когда уезжаю на работу, .работаю по месяцу и так 6 раз в год выкл вкл уже на протяжении четырёх с лишним лет.
  • 0

#4 melnikovnik

melnikovnik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:активный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 15 December 2012 - 06:34 PM

Настройки потом сбиваются магнитолы,часы,да и по мелочи в т.ч.сигналка....вопрос: не для чего,а возможно ли?...
  • 0

#5 Vahmurka

Vahmurka

    Почетный ...олог

  • Член Кайрон клана
  • 13085 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Moscow

  • дизель автомат
  • Имя:Roman

Отправлено 15 December 2012 - 07:46 PM

Нужно снять аккумулятор,на подзарядку ,имею пусковое устройство ,возможно-ли запитать электрику авто без последствий ,на время отсутствия аккумулятора,пусковиком,через розетку в багажнике (работает на постоянку).

этой штуку можно спокойно цеплять крокодилами к клеммам и спокойно снимать основную батарейку. оно на это расчитано
  • 0

#6 ХРЮК

ХРЮК

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1464 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Чертаново
  • Интересы:рулить,чинить,пить.

  • дизель автомат
  • Имя:Роман

Отправлено 15 December 2012 - 07:53 PM

этой штуку можно спокойно цеплять крокодилами к клеммам и спокойно снимать основную батарейку. оно на это расчитано

тёска скинь название своей зарядки т.е. волшебного чемоданчика
  • 0

#7 melnikovnik

melnikovnik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:активный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 16 December 2012 - 07:52 AM

этой штуку можно спокойно цеплять крокодилами к клеммам и спокойно снимать основную батарейку. оно на это расчитано

Роман,спасибо,через крокодилы я знаю,это не проблема,(проблема разместить под капотом аккуратно,что бы не коротнуло)кстати я разбирал ради любопытства,там китайский мотоциклетный 12V,акум. стоит,вопрос,облегчить задачу:на пусковике-розетка,в багажнике розетка- в пусковик штекер,в багажник штекер акум. снял, и никиких извращений....буду по схеме разбираться,видимо никто не пробовал...
  • 0

#8 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 16 December 2012 - 11:38 AM

Нужно снять аккумулятор,на подзарядку ,имею пусковое устройство ,возможно-ли запитать электрику авто без последствий ,на время отсутствия аккумулятора,пусковиком,через розетку в багажнике (работает на постоянку).

Так может вообще аккумулятор ни куда не носить ,это же пусковое устройство, достаточно его подключить ,дать 5 мин на зарядку и пускать машину.Зачем такая морока снимать, нести...?
  • 0

#9 avto111

avto111

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 4896 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Зеленоград

  • дизель автомат
  • Имя:Сергей

Отправлено 17 December 2012 - 10:16 AM

этой штуку можно спокойно цеплять крокодилами к клеммам и спокойно снимать основную батарейку. оно на это расчитано

Крокодилами может не прокатить, там стоит автоматическое реле распознавания нагрузки. У меня тестер показывает на крокодилах "0" пока не подключиш к аккумулятору, а после отключения внутри раздается щелчок. Постоянно 12V есть только в розетке прикуривателя. Модель 1712.
  • 0

#10 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 17 December 2012 - 12:47 PM

Я на другой машине ставил маленький АКБ на 12 вольт от блока бесперебойного питания. Что-то вроде этого: Изображение Просто цеплял его к клеммам родного АКБ (через предохранитель), а затем отдавал клеммы от родного АКБ и уносил его на зарядку.. Часы и магнитола при этом не сбивались, сигнализация и центральный замок работали нормально. Что и требовалось. Идея запитки сети авто через гнездо прикуривателя не кажется мне сильно удачной, т.к. проводка там рассчитана на небольшие токи, как и собственно вилки, которые в прикуриватель вставляются. Особенно вилки! При плохом контакте можно получить весьма приличный нагрев на разъеме, с припаливанием изоляции, если не хуже.
  • 1

#11 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 17 December 2012 - 12:55 PM

К предыдущему моему собщению. Кроме предохранителя, в цепи (+) стоял еще диод с Iр=10А. Хотя можно было ставить диод и на 1А, хватило бы. Просто был на 10 :)

Сообщение отредактировал AlexA: 17 December 2012 - 12:58 PM

  • 0

#12 KoLeSo

KoLeSo

    летчик

  • Член Кайрон клана
  • 2108 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону
  • Интересы:рыбалка, авто, отдых на природе, скорость
    был дизель-автомат....

  • дизель автомат
  • Имя:Евгений

Отправлено 17 December 2012 - 01:10 PM

чтобы не коротнуло знакомый одевал на нацепленные кроеодилы калоши, за место колош можно перчаьки для работы с электричеством.
у меня китайская магнитола интро не сбрасывает настройки и в мороз сенсор идеален
  • 0

#13 shunin

shunin

    Чайник

  • Член Кайрон клана
  • 289 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:москва, пос. октябрьский мо

  • дизель автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 17 December 2012 - 06:07 PM

Нужно снять аккумулятор,на подзарядку ,имею пусковое устройство ,возможно-ли запитать электрику авто без последствий ,на время отсутствия аккумулятора,пусковиком,через розетку в багажнике (работает на постоянку).

Из описания принципа работы устройства.
"До своей полной разрядки пусковое устройство Telwin Speed Start 1812 сможет проводить многократный запуск. Зарядка батареи может выполняться и при помощи специального устройства, подключенного в стандартную городскую сеть 220 вольт, и через прикуриватель автомобиля. Помимо запуска двигателя это устройство может послужить источником аварийного питания в 12В. Пока заряжается аккумулятор автомобиля, пусковое устройство при подключении его к прикуривателю будет стабильно держать все рабочие системы под напряжением.

Для электронных систем автомобиля пусковое устройство Telwin Speed Start 1812 не представляет никакой опасности. Безопасным его эксплуатацию делает наличие автоматической системы защиты от выходных перегрузок. Когда автомобильный аккумулятор будет полностью заряжен, работа пускового устройства будет автоматически прервана. Для удобства расчета продолжительности подзарядки устройство имеет индикацию состояния зарядки."

Сообщение отредактировал shunin: 17 December 2012 - 06:09 PM

  • 0

#14 Вездеход

Вездеход

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Самара

  • дизель механика
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 December 2012 - 06:16 PM

К предыдущему моему собщению. Кроме предохранителя, в цепи (+) стоял еще диод с Iр=10А. Хотя можно было ставить диод и на 1А, хватило бы. Просто был на 10 :)

А зачем диод, батарея же типа аккумулятора, диод не требуется....
Ну и 1 А это мало , на холоде открываение дверей думаю "берет" больше.
  • 0

#15 melnikovnik

melnikovnik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:активный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 17 December 2012 - 09:28 PM

Я на другой машине ставил маленький АКБ на 12 вольт от блока бесперебойного питания. Что-то вроде этого: Изображение Просто цеплял его к клеммам родного АКБ (через предохранитель), а затем отдавал клеммы от родного АКБ и уносил его на зарядку.. Часы и магнитола при этом не сбивались, сигнализация и центральный замок работали нормально. Что и требовалось. Идея запитки сети авто через гнездо прикуривателя не кажется мне сильно удачной, т.к. проводка там рассчитана на небольшие токи, как и собственно вилки, которые в прикуриватель вставляются. Особенно вилки! При плохом контакте можно получить весьма приличный нагрев на разъеме, с припаливанием изоляции, если не хуже.

Спасибо,от идеи воздержусь.(:
  • 0

#16 AlexA

AlexA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 466 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, Мурманск

  • дизель автомат

Отправлено 18 December 2012 - 02:44 AM

А зачем диод, батарея же типа аккумулятора, диод не требуется....
Ну и 1 А это мало , на холоде открываение дверей думаю "берет" больше.

Диод для того, чтобы в темноте и в спешке перепутав красный провод с черным не поиметь никаких последствий. Ночью все кошки серы. Кроме того разделительный диод в такой схеме небесполезен с точки зрения разности напряжений на АКБ , а на скорость сгорания предохранителей и точность номинала я бы не полагался.
Диод на Iр=1А, например, 1N4003 вполне держит 30А в импульсе (это по бумаге, а по факту и больше), а в отличие от 10А диода он маленький, аккуратненький, хорошо вписывается в габарит провода. Я брал что было под рукой, если бы пришлось специально покупать взял бы на 1А.
  • 0

#17 noexajiu

noexajiu

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Красноярск

  • дизель автомат
  • Имя:Юрий

Отправлено 18 December 2012 - 06:10 AM

тоже во время процедуры замены аккумулятора пользуюсь маленьким аккумчиком от беспреребойника. Включаю его в прикуриватель, зажигание вкл. Если просто вытаскивать аккум, то угнетают настройки вебасты (они не очень явные) и неродной магнитолы (они совсем неявные).. Вот уже вторую зиму, раз в месяц, снимаю подсаженный вебастой аккум и ставлю вместо него свежезаряженный.
Ни диод, ни предохранитель не использую, всё кратковременно, штатный штеккер
  • 1

#18 DronSA

DronSA

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 327 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, СВАО

  • дизель автомат
  • Имя:Андрей

Отправлено 18 December 2012 - 08:14 AM

http://www.drive2.ru...30376152886217/ - использую эту зарядку для аккумулятора. Если аккумулятор снимается, то в нем есть режим запитки бортовой сети, что бы сохранить настройки.
  • 0

#19 melnikovnik

melnikovnik

    Чайник

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 209 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:активный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Николай

Отправлено 18 December 2012 - 09:32 PM

тоже во время процедуры замены аккумулятора пользуюсь маленьким аккумчиком от беспреребойника. Включаю его в прикуриватель, зажигание вкл........, всё кратковременно, штатный штеккер

Вот !!!всё таки она круглая,Юрий подробней,прикуриватель,в салоне я так понимаю?а в багажнике у Вас розетка-прикуриватель не зависимо от ключа зажиг.работает?,вот через неё вся фишка запитать из 12в розетки пускового,что бы ключ вынуть и на сигналку поставить,а пусковое пусть ночь в жагабнике полежит,утром пришёл,аккум поставил,трык..поехал,пусковое на работе подзарядил...,всем хорошо...:)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых