Перейти к содержимому


Фотография

Аквариумисты есть на форуме?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#41 sobersu

sobersu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:рыбалка, программирование

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 17 February 2016 - 02:49 PM

Да, опыта у меня маловато, будем набираться.
Знакомый принёс вот такие капли для аквариумной мути, жду результата.

А зачем средство для запуска? Аквариум только запущен, когда запущен?

 

Дело в том, что бактерии полезные по сути живут в губке/керамике фильтра. У fun3 площадь этой губки маленькая.

Гурами, скалярия, барбусы относительно крупные рыбы, срут(выделяют в воду) много. Фильтр нужен хороший, с большой площадью для бактерий.

Либо много растений, но там свои заморочки. Свет, удобрения, углекислый газ - без этого растения полноценно не будут расти и чистить воду.

 

В вашем случае, нужно поставить фильтр внешний типа fluval 306, либо убрать половину рыб. В принципе, типичная ошибка новичков - напихать рыбы побольше, сам через это прошел :vava:

 
  • 0

#42 Шурик1974

Шурик1974

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена, дети, бильярд, охота, подводная охота, рыбалка, путешествия на Кае, баня, спортзал, хожу с металлоискателем, отдых с палатками, аквариум, ножи, пиво, собираем минералы, астрономия, микроскоп, готовлю, русский рок, фото и видео, ну и т.д

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 February 2016 - 03:02 PM

Вот такой фильтр.
В аквариуме: 2 гурами, 4 огненных барбуса, 5 суматранских, 8 неонов, 1 сом, 4 вишнёвых барбуса и 1 скалярия.

Да это и не фильтр для такого объёма. Вам уже правильно советовали внешний. Можно и такой как советовали, а можно и тетровский на Ваш объём. Рыбок (по моему мнению) нормальльно. К сожалению, скорее всего передохнут. :pope:  Срочно внешний фильтр. Растений побольше. Но не каждые приживутся. Да! И как давно запустили аквариум?


  • 0

#43 IGOR67

IGOR67

    Вице-премьер Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 6384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ВАО Ивановское
  • Интересы:охота,рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 February 2016 - 03:20 PM

Конечно фильтр fluval 306 хорошая штука, но цена в 12 000р кусается.
  • 0

#44 arkady60

arkady60

    Кайроновод

  • Член Кайрон клана
  • 762 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Коломна, М.О.; редко Москва, ЮВАО, Люблино
  • Интересы:машины, рыбалка, ПК, активный отдых

  • дизель механика
  • Имя:Аркадий

Отправлено 17 February 2016 - 03:26 PM

Конечно фильтр fluval 306 хорошая штука, но цена в 12 000р кусается.

Содержать любых животных-птиц-рыбок не дешевое занятие, это мы начинаем понимать уже позже того, как завели наших питомцев


  • 0

#45 Шурик1974

Шурик1974

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена, дети, бильярд, охота, подводная охота, рыбалка, путешествия на Кае, баня, спортзал, хожу с металлоискателем, отдых с палатками, аквариум, ножи, пиво, собираем минералы, астрономия, микроскоп, готовлю, русский рок, фото и видео, ну и т.д

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 February 2016 - 03:34 PM

Конечно фильтр fluval 306 хорошая штука, но цена в 12 000р кусается.

Поищите на Авито. А иначе будет как в поговорке: Если бы не знал, что аквариум успокаивает, то разбил бы нах со злости"


  • 2

#46 sobersu

sobersu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:рыбалка, программирование

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 17 February 2016 - 03:34 PM

Конечно фильтр fluval 306 хорошая штука, но цена в 12 000р кусается.

Можно вполне обойтись и текущим, но рыбок надо будет проредить.  В принципе, они со временем сами помрут, но остаться может что-то типа 1 гурами и 2х барбусов.

Вопрос про дату запуска актуален.


  • 1

#47 IGOR67

IGOR67

    Вице-премьер Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 6384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ВАО Ивановское
  • Интересы:охота,рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 February 2016 - 03:46 PM

Аквариум был заведён в начале декабря. Сначала жили 2 гурами, 2 скалярии и сом. Затем потихоньку докупили барбусов-полосатиков, огненных и неонов. Одна взрослая скалярка здохла месяц назад. Все рыбки активные, хорошо кушают.

Прикрепленные файлы


  • 0

#48 Romanich77

Romanich77

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Занзибар
  • Интересы:Стараюсь жить так,чтобы приятно было вспомнить,но стыдно рассказать..

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 17 February 2016 - 03:53 PM

А есть, и цена если есть: Tetra AquaSafe кондиционер для подготовки воды аквариума

Есть такой,цену озвучу через час -два,занимается как раз Тетрой и еще какая то немецкая фирма товаров.


  • 0

#49 Romanich77

Romanich77

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Занзибар
  • Интересы:Стараюсь жить так,чтобы приятно было вспомнить,но стыдно рассказать..

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 17 February 2016 - 03:58 PM

Какой объем  100,250 или 500 миллилитров?


  • 0

#50 sobersu

sobersu

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1309 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:рыбалка, программирование

  • бензин автомат
  • Имя:Василий

Отправлено 17 February 2016 - 04:13 PM

Аквариум был заведён в начале декабря. Сначала жили 2 гурами, 2 скалярии и сом. Затем потихоньку докупили барбусов-полосатиков, огненных и неонов. Одна взрослая скалярка здохла месяц назад. Все рыбки активные, хорошо кушают.

Понятно, тетровское средство вам не поможет.

 

Если вы хотите сохранить рыб, нужно менять 15-20% каждый день, максимум через день в течении месяца, пока какое-никакое равновесие не установится. Потом перейти на замены 1 раз в неделю. Муть должна через недельку, другую уйти.

 

Вы еще учитывайте, рыба куплена не взрослая, она расти будет. Гадить больше будет

 

В течении месяца, вам нужно решить, что выбрать

1. Много травы + удобрения + углекислый газ(брага всегда в доме :)) + свет( 100вт надо светильник светодиодный,  мне такой встал 10т.р. при курсе 35) плюс этого решения в высокой стабильности, воду можно не менять месяц.

2. Внешний фильтр ( тоже дорого, занимает место снаружи, вполне реальный шанс течи)

3. Проредить рыбу, убрать скалярию и крупных барбусов, должно хватить.

    В принципе можно оставить как есть, но воду придется менять чаще. Учитывая объем, надоест быстро.

4. Ничего не делать, рыба будет болеть и изредка умирать по одной.

 

Еще надо купить тесты на нитраты и нитриты. По ним будет видно, когда цикл запустится.

И если показатели шкалят, менять воду пока не придут в норму.


Сообщение отредактировал sobersu: 17 February 2016 - 04:18 PM

  • 0

#51 Alneon

Alneon

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 352 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва, Медведково
  • Интересы:автомобили, охота, рыбалка

  • бензин автомат
  • Имя:Алексей

Отправлено 17 February 2016 - 05:24 PM

Приветствую всех! 

 

Если я не ошибаюсь, у Вас вода помутнела (как молоко?)

Все правильно сказали коллеги выше. 

Но я бы начал с теста воды.

PH, NO3+NO4 Эти 2 теста показывают уровень аммиака в воде. (я другими не пользовался) Покупал нашей фирмы реагенты

 

 

Расскажу свою историю.

У меня был перезапуск аквариума. С удалением грунта, растительного грунта, мойкой аквариума. 

Затем запустил, залил 40л воды из старого аквариума и добавил новую воду с бактериями и быстрым запуском. 

Посадил обратно рыбок. 

Через 2 дня вода стала - молоко. Скалярия большая умерла (отравление аммиаком)

Остальных спас. Через 2 недели все в аквариуме повторилось. 

В итоге отсадил рыбок в ведро. и 5 дней лечил аквариум. По результатам тестов, большое содержание аммиака и щелочная вода. 

Добавлял химию для уменьшения PH и аммиака. Потом во внешний фильтр Тетра 600 добавил камни, для удаления аммиака. И купил дополнительный внутренний фильтр.

Вода стала прозрачная, очистка хорошая. Но затратно больно.

 

Мой аквариум:

Объем 120л. на дне камни. 2 вида живых растений и 4 искусственных. 

Фильтр внешний Тетра 600, внешний Акуэль с ультрофиолетом до 200л, компрессор Тетра 100 на 3 расссеивателя, нагреватель, лампа 1 шт. Аквариум сделан в России. В эксплуатации почти 4 года.

Рыбки - 2 шт золотые, 2 молинезии, 2 скалярии, 2 сомика стекляшки, 3 неончика синих, 1 шт не помню как звать, и сом анцитрус (большой уже) и 2 улитки ампулярии.

 

Прикрепленный файл  1111-1.jpg   156.34К   0 Количество загрузок:Прикрепленный файл  2222-2.jpg   109.72К   0 Количество загрузок:


  • 0

#52 Шурик1974

Шурик1974

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена, дети, бильярд, охота, подводная охота, рыбалка, путешествия на Кае, баня, спортзал, хожу с металлоискателем, отдых с палатками, аквариум, ножи, пиво, собираем минералы, астрономия, микроскоп, готовлю, русский рок, фото и видео, ну и т.д

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 February 2016 - 06:07 PM

Понятно, тетровское средство вам не поможет.

 

Если вы хотите сохранить рыб, нужно менять 15-20% каждый день, максимум через день в течении месяца, пока какое-никакое равновесие не установится. Потом перейти на замены 1 раз в неделю. Муть должна через недельку, другую уйти.

 

Вы еще учитывайте, рыба куплена не взрослая, она расти будет. Гадить больше будет

 

В течении месяца, вам нужно решить, что выбрать

1. Много травы + удобрения + углекислый газ(брага всегда в доме :)) + свет( 100вт надо светильник светодиодный,  мне такой встал 10т.р. при курсе 35) плюс этого решения в высокой стабильности, воду можно не менять месяц.

2. Внешний фильтр ( тоже дорого, занимает место снаружи, вполне реальный шанс течи)

3. Проредить рыбу, убрать скалярию и крупных барбусов, должно хватить.

    В принципе можно оставить как есть, но воду придется менять чаще. Учитывая объем, надоест быстро.

4. Ничего не делать, рыба будет болеть и изредка умирать по одной.

 

Еще надо купить тесты на нитраты и нитриты. По ним будет видно, когда цикл запустится.

И если показатели шкалят, менять воду пока не придут в норму.

Ну это в идеале. 

Я углекислым газом не пользуюсь. Растения растут но не все. В качестве света 2 светодиодные лампы по 9 вт. Аквариум у меня 120л. 

К вышесказанному могу посоветовать помимо ежедневной подмены воды ещё и промывка губки фильтра.

И возможно влияет корм. Если IGOR 67 кормит сухим, в чём я прктически не сомневаюсь, то корм тоже начинает гнить.

А ради шутки предложу завести карасей. Для них акромя корма практически ничего не надо. :)


  • 0

#53 Шурик1974

Шурик1974

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6453 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:Жена, дети, бильярд, охота, подводная охота, рыбалка, путешествия на Кае, баня, спортзал, хожу с металлоискателем, отдых с палатками, аквариум, ножи, пиво, собираем минералы, астрономия, микроскоп, готовлю, русский рок, фото и видео, ну и т.д

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 February 2016 - 06:20 PM

Вот мой аквариум. Рыбки видны не все. Прячутся в растениях. 

https://youtu.be/SJ-A7jnC_vI


Какой объем  100,250 или 500 миллилитров?

500 миллилитров и спросите сколько стоит внешний фильтр тетра 1200 для IGOR 67. 


  • 0

#54 Lenin

Lenin

    просто админ

  • Главные администраторы
  • 9524 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

  • дизель автомат
  • Имя:Владимир

Отправлено 17 February 2016 - 06:21 PM

Пасаны, я кароч все выяснил. Просто поставили новый фильтр и заменили на радостях 2/3 воды...
  • 0

#55 Romanich77

Romanich77

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 1551 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Занзибар
  • Интересы:Стараюсь жить так,чтобы приятно было вспомнить,но стыдно рассказать..

  • бензин механика
  • Имя:Роман

Отправлено 17 February 2016 - 06:56 PM

Вот мой аквариум. Рыбки видны не все. Прячутся в растениях. 

https://youtu.be/SJ-A7jnC_vI


500 миллилитров и спросите сколько стоит внешний фильтр тетра 1200 для IGOR 67. 

Все есть в наличии,точную цену узнает завтра и озвучит,что бы не быть голословным.


  • 0

#56 IGOR67

IGOR67

    Вице-премьер Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 6384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ВАО Ивановское
  • Интересы:охота,рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 February 2016 - 08:31 PM

Во, я вам всем загадку подкинул! Тема про аквариум на первом месте сегодняшнего рейтинга. Даже сам Великий вождь позвонил мне и расставил все точки над И.
Спасибо, дорогие соклановцы, за помощь, за совет. Я понаблюдаю за происходящим в аквариуме и на днях обязательно отпишусь.

P.S. Считаю, что тема не закрыта и жду ваших советов.
  • 0

#57 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 February 2016 - 09:17 PM

Рябят, вопрос такой! Три дня назад частично менял воду в аквариуме(250л), но вода до сих пор мутноватая. Промывал губку фильтра, удалил часть растений и всё равно вода мутноватая. Посоветуйте как быть. Говорят надо бросить в воду таблетку аспирина и все пройдёт, как быть?

После больших подмен воды такое бывает - нарушается микрофлора аквариума. Как уже говорили, фильтр мелкий для такого объёма аквы - желательно нужен внешний фильтр с прокачкой не менее 400-450л/ч. Ну, а эту "голову" оставить чисто для аэрации, потому как биофильтр она ноль - сойдет для банки литров в 50. 


  • 0

#58 ELSTAL150

ELSTAL150

    Форумчанин

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2836 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Электросталь
  • Интересы:Семья, авто, рыбалка, грибы-ягоды.

  • дизель автомат
  • Имя:Александр

Отправлено 17 February 2016 - 09:25 PM

А ещё в таком объеме интересно держать 3-4 рыбех по крупнее, к примеру цихлид. И наблюдать за ними интереснее, да и по крепче они будут, чем эти "декоративные рыбки". Дело конечно хозяйское... :unknw:


Сообщение отредактировал ELSTAL150: 17 February 2016 - 09:27 PM

  • 0

#59 Sasha_K

Sasha_K

    Кайроновод

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 856 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург

  • бензин механика
  • Имя:Александр

Отправлено 17 February 2016 - 10:11 PM

А ещё в таком объеме интересно держать 3-4 рыбех по крупнее, к примеру цихлид. И наблюдать за ними интереснее, да и по крепче они будут, чем эти "декоративные рыбки". Дело конечно хозяйское... :unknw:

 

Раньше тоже имел дома аквариум. Начинал со всяких неонов, меченосцев, гуппи, барбусов и т.д.
А закончил цихлидами - чернополосая цихлазома.
Рубки хищные, других рыб более мелких или таких же по размеру в аквариуме не будет - съедят.
Растений тоже не будет, я раз в пол года покупал несколько кустиков мох явонский.
Умудрялись съесть ампулярий маленьких.
Перерывают грунт - еженедельно чистил грунт при частичной смене воды.

Организовывают пары и охраняют свою территорию.

Не специально, но добился несколько раз размножения, потом не знал куда деть, так как на рынке даже бесплатно отказывались брать, продавцы говорили, что народ не берет таких рыб, им неоны, гуппи подавай.

 

Но как за ними интересно наблюдать.... 

После 4 лет с цихлазомами я понял, что предыдущие 10 лет с неонов, гуппи и т.д. потрачены зря.

 

P.S.

Хочу опять аквариум.... 


  • 0

#60 IGOR67

IGOR67

    Вице-премьер Кайрон клана

  • Член Кайрон клана
  • 6384 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва ВАО Ивановское
  • Интересы:охота,рыбалка

  • дизель автомат
  • Имя:Игорь

Отправлено 17 February 2016 - 10:39 PM

Аквариум около 200литров, а производительность фильтра(как заявлено) 700л/ч. Надеюсь и верю вся муть пройдёт и баланс восстановиться.
И как сказал Аркадий60, заводить и содержать наших питомцев недешёвое и хлопотливое занятие!
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых